Перейти к содержанию

Число заболевших корью продолжает расти


urJI

Рекомендуемые сообщения

DETAILPYj6m2Fw.jpg

В пятницу - 9, сегодня уже 15 человек. Среди пораженных детским недугом лишь один ребенок, остальные - взрослые от 18 до 35 лет.

В числе заболевших также медсестра республиканской больницы. Там продолжает действовать карантин, а вот в БСМП он сегодня снят. Тем не менее, все медицинские учреждения республики продолжают функционировать в режиме повышенной готовности, а все медработники до 25 июня будут провакцинированы.


- Валерий Кожевников, министр здравоохранения Бурятии: Вакцинация – это один из методов, это раз. И, во-вторых, тех, кто был в контакте, мы просто просим усилить контроль, меньше контактировать с людьми, выдержать определенный промежуток времени.

Круг контактирующих на сегодня около 2-х тысяч человек, в том числе более 270 детей. Все находятся под медицинским наблюдением. Но на прививки ждут всех, даже тех, у кого она уже есть. Как показывает практика, разовой вакцинации порой бывает недостаточно.


- Алла Зомонова, главный эпидемиолог Управления здравоохранения администрации г.Улан-Удэ: У заболевших не было достаточного поствакцинального иммунитета, то есть после прививок. Поэтому те лица, которые не привиты против кори, в возрасте до 35-40 лет, имеют одну прививку или не имеют каких-либо сведений о прививках против кори, должны прививаться


Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание. Симптомы: высокая, иногда до 40 градусов, температура, поражение слизистых, коньюктивит, кашель, светобоязнь и главное - сыпь, которая, как правило, сначала появляется на лице.

Ссылка на комментарий

шура

шоб с заливкой картинок не возиться, можно просто ссылку напрямую ставить

 [img=http://www.arigus-tv.ru/upload/iblock/61b/DETAILPYj6m2Fw.jpg]

и он нормально будет вставляться сюда, это же не внешка. Да и от Ftp бурнетского воообще не зависит, меньше вероятность пропадания...

Ссылка на комментарий
У заболевших не было достаточного поствакцинального иммунитета, то есть после прививок.
Ну конечно, потому что как планы ставить по прививкам и выполнять этот план, у нас стремятся в первую очередь, а проверить, вообще выработался иммунитет к данной болезни - никто не удосуживается, а ведь ради этого и ставится прививка, это ее основная цель - иммунитет к тому или иному заболеванию. А как известно, не каждый организм ребенка или взрослого восприимчив к вакцинам.
Поэтому те лица, которые не привиты против кори, в возрасте до 35-40 лет, имеют одну прививку или не имеют каких-либо сведений о прививках против кори, должны прививаться
Получается эпидимиолог признает, что вакцинация не дает 100 % - й гарантии.
Среди пораженных детским недугом лишь один ребенок, остальные - взрослые от 18 до 35 лет.
Уверена, что среди взрослых провакцинированы были все абсолютно еще в советское время. Так почему же они заболели?
обычная детская болезнь. смертельная только для вич-инфицированных.
Согласна. Зато после болезни иммунитет вырабатывается навсегда.
Ссылка на комментарий
вчера звали на прививку.. спросили ставил ли я ее в детстве.. а я не знаю..

что будет если ставил в детстве и поставить сейчас??

Ничего,можно ставить.))

Ссылка на комментарий
обычная детская болезнь. смертельная только для вич-инфицированных.

нафига раздувать всё это дело..?

Не стоит недооценивать корь, в тех странах где нет поголовного прививания от кори, она в первой пятерке самых смертельных болезней. И она может быть смертельна не только для ВИЧ инфицированных.

Дело в том, что корь вызывает снижение иммунитета - то есть в определенном смысле похожа по действию на ВИЧ тем, что сама по себе не являясь смертельной, способна приоткрыть в организм двери для других инфекций. В редких случаях смерть от кори вызывает коревой энцефалит - то есть человек погибает именно от кори.

Среди пораженных детским недугом лишь один ребенок, остальные - взрослые от 18 до 35 лет.
Уверена, что среди взрослых провакцинированы были все абсолютно еще в советское время. Так почему же они заболели?

Прививка от кори действительно не дает гарантии того, что человек совсем не заболеет, но привитые либо не болеют вовсе, либо болезнь протекает в мягкой форме. Согласитесь - лежать в бреду с температурой под 40, с риском осложнений, а потом выздороветь, или слегка почихать и выздороветь - две большие разницы. Госпитализируют больных в легкой форме в наше время скорее из соображений карантина. Так как сейчас много народу отказывается от вакцинации - изоляция больных имеет смысл.

Опять же в советское время делали прививки не от первых попавшихся под руку болезней, а от тех которые свирепствовали.

-

-

Корь. Острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом кори. Вирус кори нестоек во внешней среде, вне человеческого организма быстро погибает, особенно под действием солнечного света и УФ-лучей; очень летуч. Заболеваемость корью встречается повсеместно, наблюдается круглый год, с максимальным подъемом в осенне-зимний и весенний периоды. В связи с массовой активной иммунизацией заболеваемость корью в последнее время резко снизилась.

Болеть корью можно в любом возрасте, однако чаще заболевание возникает у детей в возрасте от 1 года до 4—5 лет. Дети 1-го полугодия жизни крайне редко болеют корью, так как получают иммунитет от матери, если мать переболела корью или была привита. Заболеть корью могут и дети старшего возраста, и взрослые. Летальность при кори очень низкая, единичные случаи наблюдаются, как правило, у детей раннего возраста с тяжелыми бактериальными осложнениями. Заражение корью происходит от больного, в основном в катаральный период и в первые 2 дня сыпи. Больной считается незаразным с 5-го дня после начала высыпания. Передается инфекция воздушно-капельным путем, при кашле, чихании вирус кори выделяется с капельками слизи и распространяется на большие расстояния — в коридоры, соседние комнаты и через системы вентиляции даже в другие квартиры и на другие этажи. Восприимчивость к кори очень высока, заражаются и заболевают почти все контактные дети и взрослые, не имеющие иммунитета против кори. Для заражения

достаточно кратковременного и даже отдаленного контакта с больным. Стойкий иммунитет возникает как после перенесенной кори, так и после прививки.

Отмечаются следующие периоды болезни: инкубационный — от 9—17 дней, если вводился иммуноглобулин или препараты крови до или после контакта с больным корью, инкубационный период может удлиняться до 21 дня; катаральный (начальный, продромальный) период — 3—4 дня; период высыпания — 3—4 дня; период пигментации — 7—14 дней.

В катаральный период температура постепенно нарастает и достигает к 4—6-му дню болезни 38,5—39 °С и выше. Самочувствие нарушается, появляются слабость, вялость, обильные выделения из носа, снижается аппетит. Насморк вначале слизистый, затем слизисто-гнойный. Голос становится сиплым или охриплым. Появляется навязчивый влажный кашель. Глаза краснеют, веки отекают, наблюдаются слезотечение и светобоязнь. На слизистой губ и щек в первые 1—2 дня заболевания можно увидеть характерные только для кори пятна. Это белесовато-сероватые точки, напоминающие «манную крупу», окруженные красным венчиком. На слизистой мягкого и твердого неба также можно увидеть сыпь в виде красных пятен. На коже в этот период сыпи нет.

230px-Koplik_spots%2C_measles_6111_lores.jpg

Характерные пятна на слизистой щек, в катаральный период кори.

Период высыпания начинается с 4—5-го дня болезни. На фоне максимального повышения температуры и катаральных проявлений появляется сыпь — экзантема. Она возникает этапно: первые элементы сыпи наблюдаются за ушами, на лице. Это мелко-розовые пятна, которые быстро увеличиваются в размерах, сливаются, становятся крупными, неправильной формы. Элементы сыпи могут приподниматься над поверхностью кожи. В течение 1-х суток сыпь быстро распространяется на лице, шее, отдельные элементы появляются на верхней части туловища. На 2-е сутки сыпь полностью покрывает туловище и плечи, а на 3-и — предплечья, кисти, бедра, голени, стопы и ноги. Фон кожи неизмененный. Внешний вид больного в периоде высыпания очень характерен: лицо одутловатое, веки, нос и верхняя губа отечны, глаза красные, слезятся, из носа обильные выделения. При неосложненном течении кори на 4—5-й день от начала высыпания температура нормализуется, состояние улучшается.

В период пигментации сыпь угасает, становится коричневатой — пигментируется. Пигментация, как и сыпь, происходит также этапно: вначале на лице, затем на туловище и конечностях и держится в течение 1—2 недель. После исчезновения сыпи возможно мелкое отрубевидное шелушение. Общее состояние больного улучшается, температура нормализуется, катаральные явления исчезают. Однако этот период опасен возникновением осложнений, так как у ребенка резко снижается иммунитет. Сниженный иммунитет сохраняется в течение 3—4 недель.

Корь протекает в легкой, среднетяжелой и тяжелой формах. Осложнения могут проявиться в любом периоде болезни, чаще всего они связаны с присоединением бактериальных инфекций. Наиболее часты ларингиты, ларинготрахеиты, пневмонии, отиты, стоматиты, энтероколиты. Пневмонии чаще возникают и тяжело протекают у детей до 2-летнего возраста, что и является причиной летальных исходов в этом возрасте. Очень редким осложнением являются энцефалит и энцефаломиелит, характеризующиеся тяжелым течением и высокой летальностью. Тяжелые и опасные для жизни осложнения при кори возникают чаще у детей первых лет жизни.

Внимательное наблюдение матери за ребенком и полное перечисление симптомов заболевания может помочь врачу в своевременной диагностике кори. Диагноз подтверждается результатами дополнительных лабораторных методов исследования.

Лечение. Чаще всего проводится в домашних условиях. Госпитализируются только дети раннего возраста в связи с высоким риском развития бактериальных осложнений, а также больные старшего возраста с тяжелыми и осложненными формами кори и с серьезными сопутствующими заболеваниями. Постельный режим необходимо соблюдать в течение первых 7—10 дней заболевания. Комната должна хорошо проветриваться. Свет в комнате больного следует приглушить. По возможности нужно ограничить общение ребенка с другими членами семьи, особенно если они больны ОРЗ. ангиной и др. Необходимо часто умывать ребенка, 1—2 раза в день промывать глаза. Для предупреждения стоматита после каждого приема пищи следует обязательно полоскать рот. Маленьким детям, не умеющим полоскать рот, следует чаще давать пить. В острый период болезни рекомендуется молочно-растительная диета, щадящая, теплая пища. С 5—6-го дня болезни можно добавлять мясные блюда в виде паровых котлет, фрикаделек, запеканок. Необходимо чаще поить больного клюквенным морсом, отваром шиповника или изюма, теплым молоком или чаем с медом, разведенными соками. Детям раннего возраста, а также ослабленным детям по назначению врача вводится донорский иммуноглобулин — средство, влияющее на вирус кори. Для смягчения кашля ребенку дают теплое молоко с содой или «Боржоми», отхаркивающие микстуры. При гнойном конъюнктивите следует промывать глаза, после чего закапывать 30%-й раствор альбуцида 3—4 раза в день. При заложенности носа, наличии серозных, слизистых выделений после промывания и туалета носа закапывать детский нафтизин, а затем раствор протаргола, при гнойных выделениях — закладывать в нос мази с антибиотиками. Назначают жаропонижающие, противокашлевые и антигистаминные препараты. Антибактериальная терапия проводится только по назначению врача детям первых 3 лет жизни, более старшим — при тяжелых формах болезни, возникновении бактериальных осложнений, а также если у ребенка имеются хронические очаги инфекции.

Больной корью перестает быть заразным через 4 дня после начала высыпания, однако выздоровление при нетяжелых формах кори и отсутствии осложнений наступает не ранее 10-го дня болезни. Выздоравливающему ребенку в связи со снижением иммунитета и высокой восприимчивостью к бактериальным и вирусным инфекциям после кори не рекомендуется посещать детские учреждения в течение 1 месяца.

Больной корью изолируется на весь заразный период до 5-го дня с момента появления сыпи. Дезинфекция не проводится. В помещении следует делать влажную уборку и проветривание не менее получаса.

На контактных с больным корью детей, не болевших ранее корью и не привитых, а также на школьников первых-вторых классов накладывается карантин на 17 дней от момента разобщения с больным. Дети, получившие с профилактической целью инъекцию иммуноглобулина, изолируются на 21 день. Непривитым контактным детям старше 12 месяцев при отсутствии противопоказаний проводится активная иммунизация коревой вакциной по назначению врача. Контактным больным и ослабленным детям для предотвращения кори вводят противокоревой донорский иммуноглобулин.

Наиболее эффективным методом предупреждения кори является иммунизация. Каждая мать должна помнить о необходимости вакцинации ребенка против кори с целью профилактики заболевания.

У взрослых часто встречается тяжелая форма, которая сопровождается выраженной лихорадочной реакцией и катаральными явлениями. У больных корью взрослых возможны различные осложнения, в основном это синуситы, отиты, пневмонии, однако наиболее грозными осложнениями являются коревые энцефалиты и менингоэнцефалиты, которые встречаются в среднем у одного на 1000 заболевших.

Больной Т., 18 лет. Заболел остро: высокая температура, кашель, насморк. На 4-й день болезни на лице возникла сыпь. В этот же день к вечеру госпитализирован. При поступлении на коже лица и туловища типичная коревая сыпь, на слизистой рта немногочисленные пятна Коплика. На 2-й день пребывания в стационаре состояние больного резко ухудшилось: сильная головная боль, рвота, менингеальные симптомы. При пункции небольшой цитоз за счет лимфоцитов (39 клеток в 1 мм), незначительное повышение белка. Назначена соответствующая патогенетическая терапия. Однако состояние не улучшалось: больной потерял сознание, появились судороги, двигательные возбуждения, внезапно возникла остановка дыхания, в связи с чем больной переведен на управляемое аппаратное дыхание. Проводилась интенсивная терапия: дезинтоксикационная, дегидратационная, противовоспалительная, противосудорожная. В последующие сутки состояние не изменялось. Больной оставался без сознания, самостоятельное дыхание не восстанавливалось. Развилась двусторонняя пневмония. Несмотря на проводимую терапию, на 12-й день от начала высыпания наступил летальный исход. При патологоанатомическом исследовании констатирована корь в периоде пигментации, менингоэнцефалит с явлениями отека и набухания мозга и вклинения его в большое затылочное отверстие, двусторонняя очаговая пневмония.

Ссылка на комментарий

Да и еще одна особенность кори, которая и делала эту болезнь очень опасной - её необычайная заразность. То что сейчас пол города не валяется с температурой и сыпью, именно благодаря тому, что 90, а может и более процентов населения привиты от кори.

Ссылка на комментарий
Согласитесь - лежать в бреду с температурой под 40

Люди каждый раз лежат с такой температурой при гриппе и ангине. Так что ничего смертельного в этом нет. Не преувеличивайте.

Дело в том, что корь вызывает снижение иммунитета - то есть в определенном смысле похожа по действию на ВИЧ тем, что сама по себе не являясь смертельной, способна приоткрыть в организм двери для других инфекций.

Любая инфекция, в т.ч. орви и грипп, снижают иммунитет. И как осложнение гриппа - пневмония, тоже можно умереть. При чем скоротечно.

потом выздороветь, или слегка почихать и выздороветь - две большие разницы.
Не гарантировано. Может протекать и тяжелее. Типичный факт, который приводят вакцинаторы в споре "за" прививки. Не доказано, что протекает легче.
Опять же в советское время делали прививки не от первых попавшихся под руку болезней, а от тех которые свирепствовали.
Делали от тех же, что и в современном календаре прививок, за исключением, возможно, гепатита В.
Ссылка на комментарий

Maki, гарантированный иммунитет, можете спокойно стоять с больными. Как кстати перенесли ее? Опишите, так ли страшен "черт как его малюют"?

Ссылка на комментарий
Согласитесь - лежать в бреду с температурой под 40

Люди каждый раз лежат с такой температурой при гриппе и ангине. Так что ничего смертельного в этом нет. Не преувеличивайте.

При ангине может и не смертельно (хотя такая температура далеко не всегда бывает).

До начала массовой иммунизации против кори в 1965-1967 гг. в США, Англии, Франции, СССР, а затем и в других странах в мире регистрировалось около 130 млн. случаев кори и около 8 млн. смертей - 1 летальный исход на 16 заболевших - совсем не весело. А болезнь то крайне заразная.

В настоящее время случаи заражения, и тем более смерти от кори встречаются редко (в развитых странах). И вовсе не потому, что все решили- мол ничего страшного, на эту болезнь просто будем не обращать внимания. Как раз ровно наоборот.

PS: грипп тоже не такой уж безобидный как вы думаете.

PPS: и почему такое негативное отношение к вакцинации? Всего лишь один из способов борьбы с болезнями. В конце концов именно с помощью вакцин удалось полностью ликвидировать оспу.

Ссылка на комментарий
Опишите, так ли страшен "черт как его малюют"?

Что-то около 4-х лет от роду я подцепил корь.

Воспоминания слабые, помню высокая температура, сыпь, потом сразу в больницу...

Но вроде бодрячком, пару недель и домой..)

Потом обратно, в детский сад сразу.

А вот там, в эти дни была прививка от.... кори...

И мою справочку, что я пришел после этой болезни, медсестра проморгала, и кольнула возбудителя, как и всем....

Вообщем тут же, корь - второй раз.

Врачи говорили редчайший случай, спровоцированный вакциной, на организм, который пару дней назад оправился от кори..)))

Опять больница, клиническая смерть...

тут я уже ничё не помню, естессна..)))

По крайней мере, понял, что корь болезнь опасная и мне теперь она не страшна..) в третий раз..)))

Ссылка на комментарий
PPS: и почему такое негативное отношение к вакцинации? Всего лишь один из способов борьбы с болезнями. В конце концов именно с помощью вакцин удалось полностью ликвидировать оспу.

к добровольной вакцинации никаких негативных отношений нет.а когда начинается маразм (если у вас нет сведений по прививке, которую вы ставили в 85 году, то надо обязательно прививаться) и готовы с пеной у рта доказывать какая это опасная болезнь...это выводит из себя.

легких болезней не бывает согласен, но проблема всё же раздута, и потрачена не малая сумма денег на ее решение.

в Китае вообще детей только прививают от кори. с остальными ничего страшного не произойдет *05

Ссылка на комментарий

wnpsi

+1 надо же как то отмывать потраченные млрд...

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Врачи говорили редчайший случай, спровоцированный вакциной, на организм, который пару дней назад оправился от кори..)))

чушь.... просто колют чем попало!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...