Перейти к содержанию

В Афганистане найдено полезных ископаемых на триллион долларов


tsidik

Рекомендуемые сообщения

В Афганистане обнаружены не разрабатываемые месторождения полезных ископаемых, которые американские специалисты оценили примерно в один триллион долларов. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве США.

По данным издания, в Афганистане находятся залежи меди, золота, кобальта, а также лития, используемого в производстве батареек. Месторождения настолько богаты, что, по словам чиновников, могут превратить Афганистан в одно из основных государств — экспортеров сырья в мире. Так, в служебной записке, подготовленной в Пентагоне, говорится, что Афганистан может стать "литиевой Саудовской Аравией".

Месторождения были обнаружены группой американских геологов, проводивших исследования под контролем представителей Пентагона. Президент Афганистана Хамид Карзай уже поставлен в известность об этой находке. Залежи металлов находятся в различных регионах страны, включая области, граничащие с Пакистаном и являющиеся местом наиболее активных столкновений с талибами.

По словам аналитиков, разработка месторождений может занять много времени, но с самого начала работы должны привлечь в Афганистан крупные инвестиции и создать новые рабочие места для жителей страны. В настоящее время значительную часть доходов жители Афганистана получают от производства наркотиков. Кроме того, США и международные организации регулярно выделяют Афганистану средства.

Ссылка на комментарий

Наверняка это было известно среди узкого круга лиц. Но пошли США туда раньше рабочих и геологов, то аганистах их выпер бы из страны, если боевики не расстреляли б. А так под прикрытием военных действий это вполне возможно.

Ссылка на комментарий
да ну, слабо верится. наши бы уже давно знали.

вообще-то полный текст новости гласит, что американцы просто подняли старые документы советских геологов, которые открыли все эти месторождения еще 80-х и дополнительно их исследовали.

Война не дала разработать их в 80-е, не даст и сейчас.

Ссылка на комментарий
уничтожат всех афганцев как индейцев в своё время.

они бы и рады, да силенок не хватает. что же тогда нашим помешало? мы же с ними дружили одно время

Ссылка на комментарий

В любой стране есть ресурсы на триллионы долларов. В Афгане они были известны довольно давно, так что эта новость, далеко не новая.

Ссылка на комментарий
В любой стране есть ресурсы на триллионы долларов. В Афгане они были известны довольно давно, так что эта новость, далеко не новая.

Вот именно. Всем будет пофигу что там за триллионы пока там война. А ведь чтоб эти триллионы добыть надо наладить инфраструктуру на миллиарды, а сумму такую большую пишу потому что ее(инфраструктуры) в Афганистане и в помине нет.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...