Перейти к содержанию

HDTV. High Definition Television. Телевидение высокой четкости. Обсуждение технических моментов


Рекомендуемые сообщения

Народ у меня вот такие вот вещи для просмотра HD:

1. Телик Sony D3500 40 дюймов FullHD

2. Ноут Asus F8sg с выходом DVI и видюхой nvidia 9300m

3. домашний кинотеатр Sony 5.1, голова которого не понимает HD видео

4. внешняя звуковуха Creative SoundBlaster Surround 5.1 через USB пашет.

Ну так вот как мне смотреть файлы HD которые на ноуте через ЖК и колонки от домашнего кинотеатра притом не отсоединяя все то, что уже соединено(жк и дом кинотеатр)

Видел в DNS кабель в прайсе DVI-HDMI Но консультант сказал что звук он не передает. Прочитал где-то в инете что передает звук только тот кабель который имеет 24pin на DVI.

Если я такой найду то получается соединю вот по такой схеме:

ноут-----(кабель DVI-HDMI)------домашний кинотеатр-------(кабель HDMI-HDMI)------ЖК

Все это соединено параллельно.

Получится я буду иметь и картинку на ЖК и звук 5.1 на домашнем кинотеатре.

Получается включу телик под просмотр через разъем hdmi1 который идет к домашнему кинотеатру. А в самом кинотеатре выберу ресурс воспроизведения через hdmi2 который идет к ноуту. Вроде такая цепочка должна работать. И нужно только подрубить кабель к разъему hdmi на домашнем кинотеатре.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

посоветуйте если не прав. а то не охота покупать кабель и разочаровываться.

Соединяешь "ноут-----(кабель DVI-HDMI)---------ЖК" для видео и "ноут-----Creative SoundBlaster-----------домашний кинотеатр" для звука

Ссылка на комментарий

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:87455-2 вот тут можно почитать

http://ru.wikipedia.org/wiki/Digital_Visual_Interface про DVI на вики

http://en.wikipedia.org/wiki/High-Definition_Multimedia_Interface HDMI на вики! Англицкий

Подробные спеки ресивира и телека или хотяб полные наименования моделек в студию

а из того что есть единственный выход это видео по схеме

Видео: ноут -> DVI-HDMI ->HDMI -> HDMI in на телеке

Звук:

1 - ноут-> mini toslink (кажется так называется кабелек оптика в разьем mini jack на ноуте) -> toslink (оптика) на ресивере домашнего кинотеатра, и в топку саунд бластер

2 - ноут -> саундбластер -> любой доступный интерфейс (тюльпаны миниджеки) ->любой доступный интефейс ресивера (соответсвенно или через переходники) (или так же через тослинк)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В общем, появилась у меня идея собрать самому, так сказать, железный БД плеер (основное преднозночение), и по совместительству, игровую консоль (второстепенное предназначение). Есть мать Gigabyte GA-8I945GMF-RH и маленький аккуратный корпус, очень похожий на Xbox :) Не хотелось бы вкладывать совсем уж большую кучу денег, поэтому и спрошу.. Что все таки критично для проигрования БД без тормозов и каких либо других не приятных моментов? Поправьте меня, если что не так. Итак, это Видеоадаптер c поддержкой HD (http://www.dns-shop.ru/bur/price_detail.php?i=111658 или http://www.dns-shop.ru/bur/price_detail.php?i=103970 - разница в 1000 рублей, есть смысл покупать ту, что дороже?), процессор (моя мать к сожалению не поддерживает 2 ядерные процессоры, максимум что можно поставить - это Pentium D 960 (3.6GHz,4MB), потянет ли?), оперативная память DDR2 2-4 Гб, жесткий диск 1-2 Тб. Привод БД ставить не хочу пока, тк дорого, да и качать фильмы мне проще, чем покупать их. Ну вот вроде бы и все. В общем ваши комментарии, советы, предложения, желательно с ссылками :) Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Что-то типа этого, конечно, возможны и другие варианты -> http://www.ulmart.ru/goods/178788/

Плюсы: уже встроен двухядерный проц и хорошая видеокарта (NVIDIA® ION™), абсолютно бесшумная, есть VGA, DVI и HDMI выходы, есть WiFi, есть гигабитная сетевая, есть качественный 7.1 звук и т.д.

Ну и корпус любой понравившийся, формфактора Mini-ITX.

Ссылка на комментарий

Не дурно. Именно для просмотра HD видео - вообще здорово. И габариты маленькие, но вот с играми она справляться будет плохо.

GeForce 9400 не может исправить все узкие места гиперэкономичных систем: устанавливаемый в них процессор Intel Atom обладает недостаточной для решения многих задач производительностью. Поэтому, хотя предлагаемый NVIDIA в составе платформы ION GPU и обладает достаточной мощностью для большого числа 3D игр, в реальности ION нельзя считать игровой платформой даже начального уровня. Общее быстродействие системы в игровых приложениях упирается в слабый процессор, в результате чего о приемлемом уровне кадров в секунду даже в простых в графическом плане 3D-играх говорить не приходится.

Да и в принципе меня устраивает форм фактор microATX. К тому же корпус уже есть :) По деньгам просто тоже самое получается.

Ссылка на комментарий

В общем, да. Это чисто для просмотра HD-контента плюс эстетика и бесшумность - главные критерии.

Ну, а если собирать что-то на базе обычного PC, то видеоадаптер лучше взять из новой линейки Radeon с поддержкой HD-аудиоформатов.

ATI Radeon HD 5800, 5700 and 5600 Series Thread: Supporting HD Audio Bitstreaming!

На русском о топе -> http://www.ixbt.com/video3/cypress-part1.shtml

Ссылка на комментарий

kiperovich

Если хочется собрать именно вышеописанную систему (игры[мало] + видео[много]), то лучше поставить видеокарту уровня 9600 (а еще лучше найти 9800), но сразу предупреждаю то что выбрали вы - видеокарта от Palit, которые всегда славились своим "качеством", с их продукцией иногда такие аппаратные или программные проблемы что проблем (простите за тавтологию) не оберешься, поэтому лучше не мелочиться а взять адаптер от MSI или Gigabyte (ну или кого то подобного, только не EliteGroup они в одной шеренге с Palit).

Ссылка на комментарий

Понятно, на видеоадапторе экономить не буду, ну а на счет процессора как? Ничего, если одно ядро будет с частотой 3.6GHz например? Хватит ли?

Ссылка на комментарий

kiperovich

Двухядерный процессор лучше взять (как вариант Core 2 DUO E7.x), соответственно, и мат. плату для него, а видеокарта возьмет на себя большую часть нагрузки. Это будет разумно.

Топовые видеокарты брать не стоит, рациональнее взять что-нибудь из среднего ценового диапазона.

Четырехядерные процессоры, например, или больше - только для кодирования.

Ссылка на комментарий

Уффф, провозился вчера весь день, но собрал как минимум половину медиаплеера. Фотки и характеристики кину вечерком :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

здравствуйте!

У меня комп пень 4 2,4 мгц, 2 гб ОЗУ ddr400, radeon HIS hd2600 pro, моник 22 дюйма envision 1920*1080 держит вполне, даже играюсь порой с таким разрешением... реально ли мне смотреть фильмы в HD качестве? на видюхе оба выхода DVI.

Ссылка на комментарий

stfu,onegas_, скачал я терминатора, который тут выложен. 720р. При такой конфиге подтормаживает видео (хотя я грешу на дрова и неиспользующееся видеоускорение), а когда я подразогнал проц до 3,6 мгц все нормально заработало.

Скачал последнии версии к-лайта, медиаплеера хоумвидео и КМплеера. Там кодек 264Н встроенный. На этом этапе запутался. И когда я включаю VMR9 плеер отказывается проигрывать (в строке статуса стоит playing DXVA и бегунок стоит на месте)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

немного о возможностях обычных двд-плеерах. Есть такая прога VSO она чудесно конвертирует mkv в формат двд, если бы у нас были в свободной продаже болванки весом более 8 гигов, то потери качества бы не происходило. А так ей приходился слегка ужимать фильм. С управлением справится и ребенок, есть возможности самому создавать меню диска, если вас не устраивает стандартные шаблоны. Самое кул это субтитры. Прямо в меню, хотите включайте хотите не включайте, то есть все сохраняется. Все что вы видели на компе в формате mkv, вы можете видеть на обычном плеере. Да и потери качества я не заметил.. ну она будет заметна если у вас экран на половину стены. Перекодировка на атолне х2 2.7 ГГц где-то час. Потом если болванка уже в приводе сам и нарежет. Ну и потом слышишь играяя в варик - "operation has been planted", приятным женским голосом. Прогу я в инете скачал, вешает немного. Так что если кому пригодтится буду рад.

:))))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

хочу скачать "старикам тут не место" на 11гб, но если я скачаю, куда мне его девать? на DVD9 не поместится, неужели разрезать и резать на 2 диска единственный выход?

p.s. фильм в формате mkv bdrip

Ссылка на комментарий

Dantrag, глянь сюда

себе хочу такую приставку взять.

например дома двд не читает матроску, да и на болванки надоело нарезать чтобы послушать хороший звук. В эльдорадо такой был с встроенным винтом на 500 гигов 5 рублей... только тут же появляется вопрос сколько он протянет)))

Ссылка на комментарий

а если не тратится более 150 рублей?

Вообще-то я имел ввиду может быть есть какие-нибудь программы, которые позволят мне нарезать на DVD9 без потери качества.

Ссылка на комментарий
а если не тратится более 150 рублей?

Вообще-то я имел ввиду может быть есть какие-нибудь программы, которые позволят мне нарезать на DVD9 без потери качества.

Если в фильме звуковая дорожка AC3, то без проблем можно разрезать на 2 и более частей, но если дорожка в формате DTS, обычно возникают сложности :)

о прога - mkvtoolnix

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...