Перейти к содержанию

HDTV. High Definition Television. Телевидение высокой четкости. Обсуждение технических моментов


Рекомендуемые сообщения

FiMa

Я так пробовал - у меня не получилось, хотя может плохо пробовал. Пришлось покупать видяху с поддержкой звука через переходник DVI-HDMI. У Радеонов это по-моему HD3xxx, а у НВидии 9xxx.

Нативная поддержка есть еще у Palit 8800GT (у меня такая), но там надо еще шнурочек от материнки к видяхе присобачивать.

stfu

Вот у ЖК-мониторов есть свое "родное" разрешение в зависимости от матрицы, которое производители и указывают как максимальное для этого монитора. Установка иного разрешения, даже меньшего, дает худшую картинку.

А вот у ЖК-телевизоров такая же ситуация? Допустим, телевизор HD-Ready 37" - какое для него "родное" разрешение?

Ссылка на комментарий

Vitek

Родное разрешение для HD-Ready - 1366x768. Получить его можно выставляя на видеокарте разрешение 1360х768.

Если время есть, почитайте - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:8511

Ссылка на комментарий

Подскажите.

Для тОго что бы с видеокарты гнать звук (у меня радион сери HD3800) необходим какой-то особый кабель DVI-HDMI или все подойдёт?.

Почему для радионов выпускаеться специальный переходник DVI-HDMI??? В нете написано что как раз для того что бы гнать звук. Как определить что переходник выполнить данную функцию???

Я так понимаю лучше всего найти именно под радион переходник DVI-HDMI и уже далее кидать просто кабель HDMI-HDMI. ВОПРОС В ТОМ КАК РАСПОЗНАТЬ ДАННЫЕЙ ПЕРЕХОДНИК. :)... подскажите если есть у кого мысли.

зюыю - и чего они такие дорогие - переходник под 1000 руб. чего в нём там.

Ссылка на комментарий

FiMa

Решение:

1. Для того, чтобы пустить и звук и видео по HDMI через карту ATI, вам надо:

а) найти/купить переходник "правильный" DVI-HDMI (некоторые переходники вроде не работают, тут надо смотреть);

б) найти/купить кабель HDMI-HDMI.

Переходник может вообще идти в комплекте, например, с видеокартой ASUS Radeon 3850 (желтого цвета, без маркировок)

2. Нужен кабель DVI-HDMI (примерно такой -> http://oldi.ru/catalog/show.php?idx=23391&cod=115255&pgf=%2Fprice%2Fgroup.php%3Fidx%3D535%26pt%3D0%26every%3D0%26instock%3D10), но для этого потребуется заменить один из файлов в драйверах ATI видеокарты:

а) для OS Vista: заменить один из файлов;

б) для OS XP:

- сначала ставим драйвер 8.12 -> http://game.amd.com/us-en/drivers_ca...=xp/radeonx-xp ;

- перегружаемся, убеждаемся, что драйвер встал, можно через каталист контрол центр ;

- потом качаем файл -> http://rghost.ru/74040 (его надо разместить в windows\system32\drivers, заменив старый в безопасном режиме).

Прочитать более подробно можно тут -> http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=530078#530078)

Ссылка на комментарий

В общем переходник для Радионов до 38** серии.

ATI: 6140063500G

Rev - A

Для карт после 38** серии нужен уже другой.

Это Rev - B

Code - HHDMI4071

ATI 6140063500G или что такое.

поиск по магазинам не дал совсем переходников для поколения 38** в РФ. есть только за бугром по 9.9$ (блин, хорошо живут).

Думаю проще всё же пустить звук по миниджеку чем так.

Спасибо за совет про кабель и замену файлов. ВИдел - только короче и намного дороже в такой упаковке в наших магазинах.

Поясните "что драйвер встал, можно через каталист контрол центр ; " через чего проверить?.... это управление картой?

Ссылка на комментарий

Мне тут дали переходник DVI-HDMI. (В общем купил на свой страх и риск не известной фирмы по очень низкой цене, что бы если что выкинуть было не жалко).

Сегодня попытаюсь купить кабель HDMi-DHMI, выкачать дрова и поэксперементировать. Если звук не пойдёт куплю миниджек. Как будет окончен эксперемент - отпишусь.

Ссылка на комментарий

Jericho

Нет, не плохо. Ведь в любом случае с компьютера вы получите только AC3 или DTS, а TrueHD и DTS-HD MA не выведите с компьютера просто так.

Ссылка на комментарий

На выходных немного покапался с компом+ЖК.

Подключил ЖК к компу через переходник DVI-HDMI (куплен в Снежном барсе за 150 руб), и кубель HDMI-HDMI 3 метра (куплен в Эльдорадо за 490 руб). Установлены драйвера 9.1. сделана подмена файла в windows\system32\drivers.

Итог - звука нет.

Самое интересное - я не вижу у себя еще одной установленной звуковой карты, как должна отображаться звуковая на видео???.

У меня есть не установленное оборудование "HD Audio", которое я как не пытался не смог установить, не подхватывает он ни какие дрова. Возможно это и есть звук на Видео.

Если подключитсья миниджек-миниджек - звука нет, Телевизор отказываеться воспринимать звук по миниджеку - если вы его подключили через HDMI разъём.

Затем вычитал в инструкции, что если вы подключаете телевизор через DVI-HDMI и у вас старый кабель - то звук нужно подключать через такие-то разъемы - в общем это рядом с HDMI-2 входом разъёмы под тюльпаны на звук L-R, думаю, не буду я биться со звуком через HDMI а пущу его через миниджек - два тюльпана.

Ближайшие планы - помучать телевизор через разъемы HDMI-1 и HDMI-3 а не только через второй разъем. Купить шнур миниджек-два тюльпана.

p.s. Смотрел данные своей видеокарты в инете - во всех описаниях в комплекте должны идти переходники как DVI-HDMI родной от ATI, переходники DVI-RGB, еще какой-то на выход AV, суть в том что переходников должно быть много - ГДЕ ОНИ????... комп собирал в ДНС в августе. тогда и не думал что такое потребуеться, выдали только переходник DVI-RGB. Это не чистоплотность продавцов или урезанная комплектация видео карты????? Теперь канечно ни кому ни чего не предъявишись но -... обидно.

Ссылка на комментарий

Всё.

Соединение окончено. Не так как хотелось. но тем неменее.

Что имели - видеокарту Радион 3870 + драйвера 9.1 + ЖК телевизр Самсунг 5-го поколения 37"

Получилось только вот так:

Картинка через DVI-HDMI переходник + кабель HDMI-HDMI - картинка пиксель в пиксель села. 1920*1080 (p). Звук пошел только через миниджек-два тюльпана. В ЖК включено в разъём HDMI-2 и звук рядом сним.

Не удобно только, что при просмотри фильма на ЖК - за компьютером работаешь без звука. Но это терпимо.

Ссылка на комментарий

Вступлю ка я тоже в ряды экспериментаторов :) Вобщем, до сегодняшнего дня смотрел хд рипы на своем 19" мониторе. А вот вчера вспомнил, что на работе у меня пылится проектор Toshiba TDP-T45. Проектор этот конечно не ХД (есть в мыслях купить себе бюджетную модельку для дома в ближайшем будущем), но все же не самый худщий вариант. Его характеристики:

Класс устройства портативный

Реальное разрешение XGA (1024x768)

Световой поток 2500 люмен

Выходы VGA, miniJack 3.5"

Тип устройства DLP

Контрастность 2000:1

Входы VGA x2, S-Video, композитный, аудио miniJack 3.5, аудио RCA

Поддерживаемые системы вещания PAL, SECAM, NTSC

Поддерживаемые форматы входного сигнала 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i

Порты RS-232

Есть комп Атлон Х2 5400+, 4 Гб ОЗУ, ATI Radeon X1300 (VGA, DVI, S-Video) (только не закидывайте камнями, просто в игрушки не играю особо, а во что играю - хватает).

Есть экран около 150 см на 200 см, настенный.

Есть комната для просмотра :)

Есть ли смысл смотреть на нем именно ХД? В общем как то так..

Ссылка на комментарий
Попробуйте, раз есть комната для просмотра. Некоторые только проектор и используют :).

Здорово! Проектор - весчь! Теперь еще больше хочу себе ХД проектор, минус конечно то, что лампу придется со временем менять, а стоит она в половину нового проектора, если не больше.. На том, что есть сейчас, не заметишь большой разницы между ХДТВ и хорошим ДВД рипом, но все же, проектор - рулит!

Ссылка на комментарий

Извиняюсь если спросил не в том месте, но просто тут народ, понимающий что-то в этом деле.

У меня такой вопрос: чтобы записать фильмы HD-DVD или Blu-Ray качества на болванки нужен соответствующий привод, который стоит порядка 500$ и болванки соответствующие?

Спрашиваю потому как думаю хранить коллекцию лучше на дисках нежели на жестком.

Ссылка на комментарий

BaroH

Вы правы. Нужен привод, нужны диски. Записывать тоже нужно правильно.

Честно говоря, мне кажется, что рановато пока создавать подобные коллекции. На трекере пока только один фильм с правильной и цельной структурой BD. Ну а если на будущее, и средства позволяют, то почему бы и нет.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...