Перейти к содержанию

HDTV. High Definition Television. Телевидение высокой четкости. Обсуждение технических моментов


Рекомендуемые сообщения

вот у мну есть проблемко маленькая...Ati Radeon x1600pro фильмы с разрешением1080p показывает с большими тормазами...хотя интегрированная в мать видюшка и былая 7600GS щелкали их как орешки..в чем проблема?помогите пожалуйста :)

Ссылка на комментарий

MoJIoKo

А видеокарта у вас разве серии HD? К сожалению, почти все старые рипы 1080p с дисков HDDVD идут с профайлом 5.1 - они не будут ускоряться с помощью видеокарты. Тут может помочь только процессор.

Какой у вас процессор? Видеокарты от nVidia серии 7.х не ускоряют видео, закодированное h264. Что-то ранее вроде говорилось о частичной поддержке, но я не в курсе этого.

Ссылка на комментарий

stfu

Спасибо за ответ.

Спрашиваю, так как интересуюсь в целом про системные требования, а в первом посте про видеоадаптер ничего нет. Как обывателю мне думается что раз уж имеешь дело с видеопотоком, то логично предположить аппаратную поддержку именно в видеоадаптерах.

Сейчас у меня Athlon XP 2500 / GeForce 6600 и 720р еще дюжит, но на 1080p уже слайшоу. Посему думаю собрать новую конфигурацию, но так как в игры не играю, то думал обойтись "малой кровью". Но видимо не получится, придется покупать "игровую" видеокарту.

Кстати, в названии "Radeon HD", HD - означает собственно поддержку HD на аппаратном уровне?

Ссылка на комментарий

cron

Действительно, аппаратная поддержка имеется у видеокарт последних поколений от ведущих производителей, но эта поддержка кое-где частичная.

Покупая новый компьютер, все же подумайте о некоем балансе: чем мощнее процессор, тем мощнее видеокарта. Лишним это в любом случае не будет. Можно остановиться на 9600GT от nVidia или 3870 от ATi. Процессор четырехядерный не нужен, если не собираетесь заниматься кодированием в H.264.

Кстати, в названии "Radeon HD", HD - означает собственно поддержку HD на аппаратном уровне?

Да, именно так.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Недавно натолкнулся в сети на информацию о медиаплеере под названием Popcorn (полное название Popcorn Hour А100/110).

Экслер про него писал http://www.exler.ru/expromt/29-09-2008.htm

Пока продается только в США вроде, стоит 179 долларов.

Главное - умеет показывать HDTV 1080p даже с форматов Matroska (MKV) и MOV (H.264)

Кто-нибудь слышал про такой дивайс? Я бы такой взял (по цене одного-то Radeon HD4850!).

...Правда поиск по price.ru "Popcorn Hour A-110" выдает две ссылки, и по обеим цена вопроса $455

Ссылка на комментарий

cron

Это не новость. В Москве многие вовсю пользуются подобными железными плеерами, не только Попкорном, но у таких девайсов есть свои недостатки и ограничения, как то: слишком критичны к настройкам кодека h264 и вообще особенностям сборки различных контейнеров, что отражается в невозможности корректно проиграть различные рипы и даже образы, а также невозможность вывести звуковые кодеки высоких разрешений.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

stfu

Вопрос:

С какой диагональю минимум нужно покупать жк телевизор чтобы на полный экран смотреть FULL HD?

И стоит ли покупать FULL HD с диагональю 42?

Ссылка на комментарий

Aldar77

Смотря что вы подразумеваете под FullHD. Это не стандарт, а лишь возможность отображения разрешения 1920х1080, а оно может быть как с прогрессивной разверткой - p (1920х1080p), так и с чересстрочной - i (1920x1080i).

Второе смогут отобразить все телевизоры с поддержкой HD Ready, что как раз является стандартом. Для первого обязательно нужен будет телевизор с поддержкой 1080p.

Диагональ тоже важна. Как говорят, чтобы полностью оценить картинку 1080p, нужно как минимум 40", а лучше 42" и 46". Для плазмы диагональ нужна от 50". Но многое зависит от глаз человека и от расстояния, на котором вы собираетесь просматривать кино.

Многие наоборот покупают телевизоры с HD Ready, зато с большой диагональю. Даже приводят аргументы в свою пользу. Я же говорю, что все зависит от ваших финансовых возможностей и от размеров помещения, в котором будет стоять какой-либо из телевизоров.

Ссылка на комментарий
Aldar77

Смотря что вы подразумеваете под FullHD. Это не стандарт, а лишь возможность отображения разрешения 1920х1080, а оно может быть как с прогрессивной разверткой - p (1920х1080p), так и с чересстрочной - i (1920x1080i).

Второе смогут отобразить все телевизоры с поддержкой HD Ready, что как раз является стандартом. Для первого обязательно нужен будет телевизор с поддержкой 1080p.

Диагональ тоже важна. Как говорят, чтобы полностью оценить картинку 1080p, нужно как минимум 40", а лучше 42" и 46". Для плазмы диагональ нужна от 50". Но многое зависит от глаз человека и от расстояния, на котором вы собираетесь просматривать кино.

Многие наоборот покупают телевизоры с HD Ready, зато с большой диагональю. Даже приводят аргументы в свою пользу. Я же говорю, что все зависит от ваших финансовых возможностей и от размеров помещения, в котором будет стоять какой-либо из телевизоров.

Т.е. если брать на Будущее - то лучше жк телевизор FULL HD (1920х1080p) не меньше 40"?

И еще вопрос:

Если смотреть на таком телевизоре с компа фильмы, скачанные отсюда 1080р, через выход TV-OUT, через кабель RG-6 (тюльпан) длиной 30 метров, потеряется ли качество?

Ссылка на комментарий

"На будущее" что-то выбрать тяжело, прогресс на месте не стоит.

Через выход TV-OUT не смотрят на таких панелях фильмы, смотрят через HDMI. У вас же задача получается какой-то экстремальной.

Ссылка на комментарий
Вам нужен цифровой выход, а не аналоговый.

У меня 9600GT, на ней два выхода DVI-I и один TV-Out, и еще есть видеоадаптер на TV-Out, с которого есть выходы S-Video, HDTV, AV Out, какие их них цифровые?

Ссылка на комментарий

Aldar77

9600GT и вам другая видеокарта будет не нужна для просмотра HD-контента. Даже образы дисков, закодированные кодеком h264, с этой видеокартой идут отлично.

DVI и HDMI - это цифровые выходы. Обычно используют переходники DVI->HDTV, но в вашем случае, видимо, уже есть такой.

Ссылка на комментарий

Так получается TV-Out выдает через адаптер HDTV - 3 разноцветных тюльпана.......

Которые можно удленить на 30 метров наверна.........

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Просто мне лень тащить комп к телевизору, хочу удленить HDTV - сигнал кабелем.......

Вот и репу чешу........

Как сделать это намного проще....

Так как HDMI - удлинитель дорогущий .....

Ведь кабельное ТВ как то же тянут на расстояние по-более 30м.

Ссылка на комментарий

Сначала вы попробуйте вывести через аналоговые выходы изображение с разрешением 1920х1080, а потом уже думайте что не так, и что можно сделать.

Вообще такой проблемой, как у вас - удлинить TV-OUT на 30 м и получить HDTV - никто никогда не озадачивался.

Так думаю, что тащить к панели компьютер все же придется.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Прошу совета.

Могу я пустить картинку по кабелю HDMI-DVI - 5м, а звук по 3.5 Jack - 3.5 Jack (мини джек) - 5 метров.

такое соединение компьютер - ЖК телевизор приемлимо? или нужно как-то иначе?

Меня волнует - поймет ли панель что сигнал приходящие на разъем HDMI и по миниджеку это от одного источника.

А то вдруг -картинка будет а звука нет. :)... Может звук нужно пускать по другому?

Или пустить картинку по VGA кабелю? (или как огн там называеться обычный привычный разъем монитор) Хотя ведь через DVI-HDMI должно быть повыше качество.

Подскажите. Может кто делал. А то покупать такие удлинители и быть не до конца уверенным не хочеться.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...