Перейти к содержанию

HDTV. High Definition Television. Телевидение высокой четкости. Обсуждение технических моментов


Рекомендуемые сообщения

Здесь обсуждаем техническую сторону HD-носителей, источников, обработки.

Темы объединены вследствие удаления автором первых сообщений. Обсуждения сохранены.

* bonfunk

Ссылка на комментарий
Если перенести этот видео-файл на болванку, можно ли смотреть с обычного ДВД?

HDTV кодировать в DVD? Не проще ли скачать DVDRip размером в 1.36 Gb или DVD5/DVD9?

Вопрос, наверное, стоит, чтобы не потерять качество, иначе смысл всего теряется.

Не нужно конвертировать, а просто надо записать, чтобы читал плеер? Вряд ли у вас железный плеер читает формат mkv. Стационарных внешних плееров, которые воспроизводят формат mkv, в мире не так уж и много, а также они очень дорогие. Проблема не в самом контейнере mkv, проблема в несовместимости всех параметров медиафайла и бытового плеера.

Хочется просмотреть фильм с контейнером avi с обычной болванки на бытовом плеере? Бесполезное занятие, если ТВ не HD Ready, а плеер, самое главное, не поддерживает исходящего разрешения 720р. Конвертирование из HDTV 720р в 480р XviD у вас займет достаточно времени (сама процедура не из быстрых, но бОльшая часть времени уйдет на то, чтобы разобраться как это сделать).

Обычные бытовые DVD-плееры понимают картинку не больше 720 точек в ширину. Соотвественно, файл с большим размером картинки скорее всего просто не будет воспроизводиться, но можно попробовать воспользоваться другими методами.

Итого, если упростить общую картину, для того, чтобы файл проигрался на бытовом плеере, нужно:

1. Уменьшить размер картинки до стандарта PAL или NTSC;

2. Перекодировать из Н264 (он же AVC) в MPEG2;

3. Изменить тип данных на DVD видео (фильм в формате ДВД-видео, т.е. много файлов, максимальный размер - 0,99 Гб, кодек MPEG2, размер кадра 720x480 (или 720x576)).

Как вариант, если бытовой плеер понимает и другие, кроме MPEG1/2 кодеки, сделать ресайз (уменьшить размер) исходного файла в XviD.

Итак, если желание не отпало, какой программой все это можно сделать? VSO ConvertXtoDVD. Предварительно, из файла можно вытащить все лишние звуковые дорожки и субтитры, если таковые имеются, т.к., насколько знаю, эта программа испытывает проблемы с чтением дополнительного контента. И нужно помнить, что конечный результат нужно записывать на болванки в формате UDF, хотя опять же не все бытовые плееры понимают его.

Ссылка на комментарий
Обычные бытовые DVD-плееры понимают картинку не больше 720 точек в ширину. Соотвественно, файл с большим размером картинки скорее всего просто не будет воспроизводиться, но можно попробовать воспользоваться другими методами.

вроде плеер должен быть с HDMI-выходом, они сейчас очень распространены

Ссылка на комментарий

Новость в тему:

«Война форматов» между оптическими дисками нового поколения — HD-DVD от Toshiba и Blu-ray от Sony, — длившаяся почти два года, закончена. Японская корпорация Toshiba признала свое поражение в официальном пресс-релизе. Проигрыватели и диски HD-DVD исчезнут с полок западных магазинов уже к началу апреля.

Решение о «капитуляции» было принято сегодня утром на заседании совета директоров Toshiba. Его причиной, по всей видимости, стало недавнее заявление Warner Bros. о переходе в лагерь Blu-ray, а также отказ крупных розничных сетей США, в числе которых — Wal-Mart и Best Buy, от продажи HD-DVD-продукции.

Ожидается, что киностудии Paramount, DreamWorks и Universal, работавшие только с HD-DVD, сообщат о поддержке Blu-ray в ближайшие дни. Корпорация Microsoft уже заявила о том, что гибель формата никак не отразится на популярности Xbox 360: «Как мы неоднократно говорили, приставки продаются за счет игр. Сейчас Xbox 360 обладает самой крупной коллекцией игр среди платформ нового поколения, с наибольшим количеством эксклюзивов и бестселлеров».

О дальнейших планах Toshiba пока ничего не известно; по некоторым данным, японская компания уже работает над собственным проигрывателем дисков Blu-ray.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Пипец, еле посмотрел матрицу. не знаю правильно или нет, но mkv формат мне кажется менее требователен при проигрывании чем mp4. Это сугубо моё мнение, поправьте если ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
но mkv формат мне кажется менее требователен при проигрывании чем mp4

Нет, это не так. Если у вас не совсем древний компьютер, то с таким рипом, он должен был справиться без проблем.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Как зажать видео с использованием кодека H264? В какой программе, кроме Nero?

Если использовать VirtualDub, то как туда загнать поддржку кодека H264?

Ссылка на комментарий

Немного не там написали.

Пережать видео можно во многих программах-оболочках: MeGUI, AutoMKV, StaxRip, тот же GordianKnot. Все зависит от исходника, с каким вы собрались работать. Если у вас образ диска, то процедура усложнится, но ненамного.

Ссылка на комментарий

Спасибо трём праздничным дням! Благодаря им, как я вижу, много людей решились скачать HDTV. :D

А теперь хочу спросить по делу: уважаемые скачавшие, Вы как храните такие фильмы? Всё время на винтах или разбиваете на архивы и храните на болванках?

Ссылка на комментарий
Спасибо трём праздничным дням! Благодаря им, как я вижу, много людей решились скачать HDTV. :D

Это точно! :D

Вы как храните такие фильмы? Всё время на винтах или разбиваете на архивы и храните на болванках?

Лично я храню на болванках DVD5, но не архивирую его, а просто режу на несколько частей.

Ссылка на комментарий
Спасибо трём праздничным дням! Благодаря им, как я вижу, много людей решились скачать HDTV. :D

Хех ет точно первый раз вчера скаяал я легенду Терь остановитцо немагу. *19

Ссылка на комментарий

Благодарствую. Программа MKVToolnix, оказывается, есть на нашем трекере. Попозже скачаю, в связи с чем возникли новые вопросы :rolleyes: :

1) Разрезанный на части и записанный на болванки фильм будет читаться на всяких DVD-проигрывателях? Или надо его будет с болванок обратно на комп залить, склеить и через комп смотреть?

2) Склеивать эта прога умеет?

3) В нашем городе самые вместительные болванки - это DVD-болванки на 9.5 гигов за рублей 200?

Ссылка на комментарий

Anibat, Если я не ошибаюсь, там можно файлы залинковать, т.е. предыдущий файл будет ссылаться на следующий, но лучше всё закинуть на комп, а то на середине фильма не охото будет диски менять.

ЗЫ В Новосибе видел BlueRay-диски по 700 рупь за штуку)) Привод, наверное, вообще, как золотой стоит.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

В требованиях к компьютеру ничего не сказано про видеоадаптер. Получается что всю нагрузку берет на себя процессор? Разве не существует аппаратной поддержки HD в видеоадаптерах или чипсетах?

Ссылка на комментарий

cron

У вас с этим связана проблема какая-то? Процессор - это гарантия при любой ОС, видеокарта - нет.

Только ремуксы или образы BDMV с полной гарантией будут ускоряться с помощью видеокарты. Рипы далеко не все на такое способны.

Что вам потребуется: ОС - Виста, видеокарта - желательно Radeon, начиная с серии HD (а лучше выше), GeForce - желательно с серии 9.х (9600GT, например; можно и 8.х, но вроде люди сталкивались с проблемами), плеер MPC HomeCinema.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...