Перейти к содержанию

К Земле летит огромная комета


OverDrive

Рекомендуемые сообщения

info.sibnet.ru_big_288775_2581c065ff6ed6f577045f185ecee532.jpg

Кадр с сайта www.novinky.cz


К Земле летит огромная комета


Комета C/2009 R1, открытая в 2009 году австралийцем Робертом Макнотом, приближается к Земле, и в середине июня жители северного полушария смогут увидеть ее невооруженным глазом, сообщили в NASA. В настоящее время комету уже можно увидеть с помощью бинокля перед рассветом в северо-восточной части небосвода, в созвездии Персея.

К 15 июня комета приблизится к Земле на минимальное расстояние. В настоящее время голова кометы или кома — облако газа вокруг ядра кометы, имеющее красивый зеленый оттенок — по размеру превысила диаметр Юпитера, а длина хвоста достигла миллиона километров.

Астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики имени Келдыша сказал, что эту комету можно будет увидеть и с территории России. "Она будет видна утром, это будет хороший объект для наблюдений, хотя вряд ли визуально можно будет увидеть ее красивый хвост", — отметил он. По словам астронома, пока сложно предсказать, какой яркости может достичь комета по мере приближения к Солнцу.

"От нее можно ждать чего угодно, кометы могут неожиданно увеличивать свою яркость. Разные модели предсказывают, что ее яркость может достичь третьей или даже первой звездной величины. При этом, длина хвоста кометы может составить от 1,5 до четырех градусов. Это от трех до восьми раз больше видимого диаметра Луны, который составляет 0,5 градуса", — рассказал он.

Еленин сообщил, что 15 июня, когда комета максимально сблизится с Землей, расстояние от нее до нашей планеты составит 1,135 астрономических единицы (около 170 миллионов километров), а 2 июля подойдет на минимальную дистанцию к Солнцу (0,405 астрономических единиц – 60,5 миллиона километров). "С августа она будет уходить в южное полушарие, но самое интересное мы увидим", — заключил он.


Источник

Ссылка на комментарий

Зашибись! Будем наблюдать! *03

В настоящее время голова кометы превысила диаметр Юпитера

Хера себе! *10

При этом, длина хвоста кометы может составить от 1,5 до четырех градусов. Это от трех до восьми раз больше видимого диаметра Луны, который составляет 0,5 градуса

отношусь к этому высказыванию мягко говоря скептически. *09

Ссылка на комментарий

Последний раз наблюдал за кометой, когда мне было лет 12-13, точно не помню. Это была комета Хейла-Боппа, очень удобно было наблюдать. Причем многие не замечали, а только когда я обращал их внимание.

Вроде обычная звездочка, но с небольшим "хвостиком", что-то вроде мелкой буквы V. Наблюдал долго, особенно доставляло то, что потом эту комету еще долго нельзя будет увидеть с Земли невооруженным взглядом (период обращения 2,5 тысячи лет).

:)

Ссылка на комментарий
Последний раз наблюдал за кометой, когда мне было лет 12-13, точно не помню. Это была комета Хейла-Боппа, очень удобно было наблюдать. Причем многие не замечали, а только когда я обращал их внимание.

Вроде обычная звездочка, но с небольшим "хвостиком", что-то вроде мелкой буквы V. Наблюдал долго, особенно доставляло то, что потом эту комету еще долго нельзя будет увидеть с Земли невооруженным взглядом (период обращения 2,5 тысячи лет).

:)

Это был 1997 год, видно её было если не ошибаюсь всю ночь, почти месяц. Я тогда ездила в деревню в бабушке, вот там её вообще классно было видно, в городе пока не приглядишься не увидишь, света слишком много.

Ссылка на комментарий
ого жесть я её вижуууу круть у меня телескоп есть!

охринть ща обосусь во крутьььь как близко будто как два шага от меня крутоо

а зелёных человечков с Нептуна видишь ? Вон они тебе машут *facepalm

Ссылка на комментарий

Так что можно её увидеть, только надо приглядеться.

http://www.vz.ru/news/2010/6/9/409181.html

Новая комета Макнота приблизится к нашей планете на расстояние около 170 млн км и затем отправится дальше по своей длинной орбите. Сумеет ли она затмить свою предшественницу, пока неизвестно, но, без всякого сомнения, ее можно будет разглядеть невооруженным глазом.

«От нее можно ждать чего угодно, кометы могут неожиданно увеличивать свою яркость. Разные модели предсказывают, что ее яркость может достичь третьей или даже первой звездной величины», - рассказал астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики РАН, передает MIGnews.com.

Жители Северного полушария смогут увидеть ее в северо-восточной части небосвода, где находится созвездие Персея. «Она будет видна утром, это будет хороший объект для наблюдений, хотя вряд ли визуально можно будет увидеть ее красивый хвост», - добавил Еленин. С августа комета начнет уходить в Южное полушарие.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...