Перейти к содержанию

Каких политических взглядов вы придерживаетесь?


Каких политических взглядов вы придерживаетесь  

449 проголосовавших

  1. 1. Каких политических взглядов вы придерживаетесь

    • коммунистических
      53
    • социалистических
      52
    • социал-демократических
      33
    • либеральных
      50
    • консервативных
      23
    • национал-социалистических
      25
    • демократических
      44
    • монархических
      37
    • умеренные
      21
    • анархических
      26
    • Я аполитичен
      86


Рекомендуемые сообщения

Слава, как вам?;)

Еще более жаркие дебаты ожидали меня в Клубе Армии и Флота [в США]. Его руководство считало само собой разумеющимся, что я буду проклинать Советскую Россию и предскажу неминуемый крах пятилетнему плану. От этого я отказался. Ничто не претит мне больше, нежели тот спектакль, когда русский изгнанник дает жажде возмездия заглушить свою национальную гордость. В беседе с членами Клуба Армии и Флота я дал понять, что я прежде всего русский и лишь потом великий князь. Я, как мог, описал им неограниченные ресурсы России и сказал, что не сомневаюсь в успешном выполнении пятилетки.
- На это может уйти, - добавил я, - еще год-другой, но если говорить о будущем, то этот план не просто будет выполнен - за ним должен последовать новый план, возможно, десятилетний или даже пятнадцатилетний. Россия больше никогда не опустится до положения мирового отстойника. Ни один царь никогда не смог бы претворить в жизнь столь грандиозную программу, потому что его действия сковывали слишком многие принципы, дипломатические и прочие. Нынешние правители России - реалисты. Они беспринципны - в том смысле, в каком был беспринципен Петр Великий. Они так же беспринципны, как ваши железнодорожные короли полвека назад или ваши банкиры сегодня, с той единственной разницей, что в их случае мы имеем дело с большей человеческой честностью и бескорыстием.
Так получилось, что за столом председателя, прямо рядом со мной, сидел генерал ***, потомок знаменитого железнодорожного магната и член советов правления полсотни корпораций. Когда под звуки весьма нерешительных аплодисментов я закончил, наши глаза встретились.
- Странно слышать такие речи от человека, чьих братьев расстреляли большевики, - сказал он с нескрываемым отвращением.
- Вы совершенно правы, генерал, - ответил я, - но, в конце концов, мы, Романовы, вообще странная семья. Величайший из нас убил собственного сына за то, что тот попытался вмешаться в выполнение его "пятилетнего плана".
Какое-то мгновение он молчал, затем попытался уйти от темы:
- Но что бы вы нам посоветовали предпринять, чтобы оградить себя от этой опасности?
- Честно говоря, не знаю, - сказал я. - Да и потом, генерал, это взгляд с вашей колокольни. Я русский, разве не видите.
Что же до остальных членов Клуба Армии и Флота, то я должен честно признать, что, когда первое потрясение прошло, они обступили меня, жали руку и хвалили за "искренность" и "мужество".
- Знаете, что вы сегодня натворили? - спросил президент клуба, когда я собрался уходить. - Вы сделали из меня почти что большевика...."

Из книги "Александр Михайлович. Мемуары великого князя"

Ссылка на комментарий

Шанс другой России. То что меня потрясло.
 

Скрытый текст

Ещё в 1822-1825 годах (!), вдумайтесь, русский декабристский союз "северное общество", предлагал политический проект реформ:

- введение конституционной монархии

- разделение властей на закондательную, исполнительную и судебную

- образование Федерации. Не по этническим особенностям, а по экономическим основаниям. Страна должна была поделиться на 15 "держав", а державы на области. Каждая держава федерации "привязывалась" к крупной судоходной реке или морскому порту.

- создание двухпалатного "Народного веча", избираемого на основе большого имущественного ценза (но по тем временам всё равно революционные предложения). Депутаты должны были избираться на 6 лет, каждые два года треть депутатов переизбиралась (в Америке похожая система). В верхнюю палату, "Верховную думу", по 3 депутата от "державы" и по два от областей. В нижнюю "Палату представителей" - по 1 депутату на 50 тысяч населения мужского пола.

- в самих федеральных державах избрание "державных вече", депутаты избирались на 4 года и четверть из них ежегодно переизбиралась

- Исполнительная власть принадлежала императору, бывшему также Верховным главнокомандующим, назначавшим с согласия «Верховной думы» послов, консулов, судей верховных судебных палат и министров. Император считался «первым чиновников государства» и получал большое жалованье — от 8 до 10 млн рублей серебром в год. император мог содержать свой двор, однако придворные в таком случае лишались избирательных прав, так как находились «в услужении».

- отменялось крепостное право (1820-ые года!)

- владения помещиков оставались за старыми хозяевами, освобождённые крестьяне получали до 2 десятин пахотной земли на двор (и волки целы и овцы сыты))

- Равенство всех граждан перед законом.

- Свобода слова, печати, вероисповеданий.

- Члены общества полагали, что земля должна разделиться на:
общественную — (крестьянская, казенная, монастырская и наполовину помещичья) передается крестьянам бесплатно, но без права купли-продажи; частную — находится в рыночном обращении.

------------------------------------

Это сверхпрогрессивный план. По тем временам. Для России - тем более.

Вот же он, русский гений. А говорят "азиаты", "рабы", "безмозглые", "тупые", "ленивые и нелюбопытные". Но была же искра. Не всё затоптала азиатчина, ордынство Ивана четвёртого. Была же и другая Русь. Русь Новгородской республики. Что то с неё осталось в крови?

Вся история могла повернуться по другому. Мы могли стать мировым лидером. А так, я напомню, - молодые Соединённые Штаты к началу 20 века догнали Российскую империю по большинству хозяйственных показателей, а по ряду и перегнали.

Не было бы ни убийства Александра второго. Ни большевиков. Ни революции 17-го. Второй мировой стопроцентно бы не было, Гитлер был сдвинут на борьбе с коммунистами ("еврейским проектом").

-------------------------------------

Но не получилось. Как мы знаем, восстание декабристов было подавлено. Царь батюшка, на радость православным холопам "замесил либерастов". "Николай палкин". "Сталин 19 века". При котором Россию прозвали "Тюрьмой народов" и "жандармом Европы". И это был не комплимент. Дело в том, что перепугавшись восстания декабристов в начале своего правления - Николай I всю жизнь завинчивал гайки. Вводил жёсткую цензуру, политический сыск и т.п. Да так завинтил, что по сути, до самого 17-го года это сказывалось. Так и не развинтили, пока всё не рвануло. При нём вся внешняя и внутренняя политика была посвещена одному - противодействию революциям. Внутри и вовне (сравните с антимайдановской шизофренией современной власти, которой везде видятся "оранжевые предатели"). Именно при нём Россия свернула на так называемый "особый путь". 

С Петра до Николая I Россия как раз шла приблизительно в одном фарватере с Западом. А при Николае дорожки разошлись. 

Запад всё больше сворачивал в сторону конституционных монархий, революций, буржуазных республик, в то время как Россия прочно взяла курс на восточную деспотию "русское самодержавие", реакционный, консервативный режим. Отсюда пошёл пресловутый "особый путь", "православие самодержавие народность", разработанная графом уваровым, эдакий сурков или володин 19 века. Кстати, в петербургском бомонде того времени жил упорный слух, что Уваров любил играться под хвост с Дондуковым-Корсаковым. Ну эт так, лирическое отступление. Насчёт того кто у нас "поцреотические духовные" концепции разрабатывает.

К середине 19 века Россия подошла в очень печальном состоянии. Глубокое отставание от ведущих западных стран. Растущая внешнеполитическая изоляция. Отставание от Великобритании в промышленном производстве в 18 раз. От Франции в 7 раз. Внешнеполитические ноты захлёбывающиеся от мессианского пафоса, где каждый шаг провозглашался "в защиту веры". Как итог, проигранная крымская война. 

Именно в "разгар" "православной ымперии", самой разнуданной, то о чём сегодня мечтают ватники, авторитарно-религиозной - во всю классику вошли хронические пороки нашего народа. Пьют и воруют. Дураки и дороги. Ленивые и нелюбопытные. Проворовались заговорили о патриотизме. Путают отечество и ваше превосходительство. Горе от ума. Унтер-офицер пришибеев. Низкопоклонство и домострой.

Сын Николая I - Александр II понимал необходимость реформ. Но надеялся - медленно, полумерами осуществлять. Отцовское воспитание и всё такое. Откуда правильное понимание возьмётся? А котёл был уже под давлением. Это всё опоздало лет на 30. По сути, весь 19 век это медленное, постепенное нарастание революционного брожения. И делать нужно было быстро, твёрдо, решительно. Но Александр был не таков. В итоге убили. 

Его сын - Александр III восхищался дедом, попытки отца что то реформировать воспринимал как ошибку (за которую он мол и поплатился). Был известным реакционером и мракобесом, не скрывал этого и гордился этим. По сути, Россия уже в этот момент была обречена. Страну залили цементом, законсервировав в "стабильности", ценой будущего. "Конституция? Чтобы русский царь присягал каким то скотам?". Тут же и печально известный закон о кухаркиных детях и т.п. Своего сына, Николая II, последнего императора России, правнука Николая I, он воспитывал абсолютно в том же ключе. Самодержавно-авторитарно-религиозно-мракобесном. В итоге на стыке веков, в начале 20 века мы получили у власти правителя, совершенно искринне себя считающего богоизбранным, "самодержавие богоугодным", себя "хозяином земли русской" и т.п., "как бы так всё реформировать, чтобы ничего не изменять", шаг вперёд - два назад. Короче закончилось всё закономерно. Проигранная русско-японская 1905, революция 1905, проигранная первая мировая, революция 1917.

Причём в 17-ом году революций было две. Февральская - Буржуазная и Временное Правительство. Опять же, был шанс вырулить в нормальную страну. Но не удержали и докатилось до октября и пролетарской. В итоге белую казарму заменили на ещё более страшную красную. Эдакую затянувшуюся якобинскую диктатуру аля русс. Одного вождя-ымператора, заменили на другого.

--------------------------------

Сейчас Россия опять пытается активно отыгрывать концепцию "консервативной империи", павший коммунизм заменило опять казёное православие; церковь, попы, религия - активно двигаются на всех уровнях, опять "особый путь", опять навязывание нам мысли что авторитаризм это "по рузке", опять внешняя политика полностью подчинённая интересам РЕЖИМА А НЕ СТРАНЫ, а это разные вещи, опять зацикленность на борьбе с революциями внутри и вовне, судорожная дружба со всеми диктатурами и реакционными режимами. Проходили же всё это уже.

Скудоумие ваты, которая не знает истории собственной страны, потрясает. Те же грабли. Всё как под кальку.

Изменено пользователем oldboy86
Ссылка на комментарий
В 3/31/2016 в 20:22, Сержант Линкольн Осирис сказал:

О, Господи, еще один. Вот скажите, если вам приведут доводы опровергающие эффективность НЭПа (откуда вы взяли, что НЭП - это было круто?), опровергающие расстрел сотен тысяч несогласных, опровергающие непонимание Сталиным принципов экономики, вы по прежнему будете голосить безосновательно, что Сталин душегуб, тиран и прочее?

а разве можно отрицать репрессии, гулаги и тп? разве можно отрицать голодомор 30-х в результате введения коллективизации и т.п. И почему это говорить что сралин душегуб это безосновательно? он понимал что по другому власть не удержать, когда народу есть нечего. мозги засоряли агитками и держали всех в ежовых рукавицах потому что предложить было нечего, только голая пропаганда утопического коммунизма и страх стать ни с того ни сего "изменником родины", после чего жизнь можно было заканчивать и всем ближайшим родственникам

Ссылка на комментарий

я не отрицаю, ссср была великой страной. но великой "по-своему". Выигранная ВОВ, первый полет в космос, ядерная держава, достижения в спорте и тп. Но слишком много жертв ушло на это, миллионы и миллоны жизней начиная с гражданской войны, ради чего? ради того чтобы все остальные могли себя бить в грудь и гордиться тем что у нас это все есть, что мы где то первые, гордиться тем что у нас самая большая по площади страна в мире, самые большие запасы того и того? Что с того что я могу гордиться всем этим, если мне приходится стоять в очереди за колбасой, потом в очереди за тушенкой и мечтать о мебели из польши и цветном телевизоре с пультом и глядеть в полупустой холодильник?? ссср ничем кроме это гордостью накормить не мог

почитайте на досуге, и представьте что это вы, ваша жена или дети. Надеюсь дойдет до вашего ума вся прелесть сталинских репрессий, чистки "несогласных и тп.

Скрытый текст

Андрей Мовчан. Чего заслуживает Сталин

Оказывается, меня можно вывести из себя! Ура, я живой!

Евгений Грин пишет мне вопрос в комментариях:

«Андрей, у меня был в голове совершенно другой комментарий, потом я прочитал про Сталина. И возник вопрос. Сталин кроме поругания и забвения больше ничего не заслуживает? Его можно рассматривать только как кровавого тирана и экономические, индустриальные вопросы не важны?»

Евгений, сразу прошу прощения за эмоции, я уважаю Вас и Ваш вопрос. Но уж больно он страшный. 

Итак, Евгений, любитель частных самолетов и гоночных машин, судя по заставке в ФБ, носитель длинных волос и любитель публичных выступлений, судя по фотографии. Рассказываю:

Вы уже десяток лет, после голодного студенчества, когда одну шинель вам приходилось носить пять зим, а ботинки (тоже одни) вам латал знакомый сапожник «за так», работаете инженером в КБ в Москве. На дворе расцвет СССР, Вы недавно смогли с женой и дочкой переехать из холодного угла избы ее родителей в районе нынешней ул. Свободы в отдельную комнату 9 кв. м в доме-малоэтажке на Соколе (правда у вас на 18 комнат один туалет и кран, из которого течет ржавая холодная вода, но по сравнению с промерзающим углом это роскошь). Жена работает учителем в школе, дочь — в яслях (вам повезло), двух зарплат с шестидневной работы вам хватает на скромную еду и типовую одежду, иногда к празднику вы можете даже подарить что-то жене, например, «вечную» ручку. Жену вы любите и балуете: она молодая (родилась в канун революции), уже «новый человек», нежная и добрая. Зря вы ее балуете — не знает она, что можно, а что нельзя. Лучше бы били, как большинство ваших бывших соседей по деревне ее родителей! Как-то в школе на педсовете, на разборе, почему не все учителя в достаточной степени доносят до классов справедливость и своевременность расправы с предателями и изменниками, она не только не выступает с сообщением о всеобщей радости, но даже тихо говорит своей многолетней подруге и коллеге: «Как этому вообще можно радоваться, какие бы они ни были, они же люди!» Говорит она это тихо, но доносов будет написано целых три, один — от подруги. Жену вашу возьмут через неделю, в час ночи. Будут спокойны и вежливы, вы на два голоса будете кричать, что это ошибка, и они будут уверять: конечно ошибка, но у нас приказ, мы довезем до места, там разберутся и сразу отпустят. Утром вы начнете пытаться выяснять, а ваши друзья на вопрос, как выяснить, будут уходить от разговора — и сразу от вас, при следующей встрече вас просто не замечая. Наконец вы дорветесь до нужного кабинета, но вместо ответов вам начнут задавать вопросы и покажут признательные показания: ваша жена была членом троцкистской группы, связанной с японской разведкой. Цель — развращать школьников и опорочивать советскую власть. На листе с показаниями будет ее подпись, дрожащая и слабая, в углу две капли крови. От вас будут требовать дать косвенные улики: «Не могла же она не говорить с вами на эти темы? С кем из подозрительных лиц она встречалась?» Вы будете кричать: «Этого не может быть, я знаю ее! Это провокация контрреволюционеров! Я буду жаловаться вплоть до товарища Сталина!» — «Ну хорошо, — скажут вам. — Вы сами решаете, помогать органам или нет. Идите». Впрочем, возможно, что вид крови вызовет у вас приступ тошноты, к голове прильет, станет жарко, руки похолодеют и начнут мелко дрожать, а в груди появится мерзкое чувство тоски. Вы сгорбитесь и неожиданно услышите свой голос, говорящий: «Да, да, да, конечно, теперь я понимаю, да, она говорила мне не раз, но я думал что это она — от доброты, но я, знаете ли, я всегда ей твердо говорил...» — «Пишите», — подвинет вам карандаш «начальник». И вы напишете. Но это неважно, потому что в обоих случаях за вами придут через 4 дня — 4 дня, в течение которых вас не будут замечать коллеги и знакомые, и даже родители жены не пустят вас на порог. Вы пройдете все стадии — возмущения и страха; после первых побоев — ужаса и возмущения; когда вы усвоите, что бить вас будут дважды в день — в камере «по-народному», отбивая почки, ломая нос и разбивая лицо, а на допросе «по-советски», выбивая печень, разрывая диафрагму, ломая пальцы, раздавливая половые органы, — вы сживетесь с ужасом, и никаких других чувств у вас больше не будет. Вы даже не будете помнить, что у вас была дочь (и где она?) и жена. 

Вам повезет. Вы быстро подпишете все, что надо. Еще 6 человек возьмут на основании ваших показаний, лишь одного из них вы знаете, это тот коллега, который отказался с вами здороваться. Когда вы будете подписывать показания на него, только на этот миг у вас проснутся человеческие чувства: вы будете испытывать злорадное удовлетворение. Чудо будет в том, что вас обвинят всего лишь в недонесении (либо следователям приятно сочинять сложные истории, либо есть разнарядка на разные статьи). Вы отправитесь в лагерь, просидев 5 лет, попадете на фронт, в первом же бою вас ранят в руку, она так никогда и не выздоровеет до конца, и поэтому опять на фронт вы не попадете — вас вернут в ваше КБ. Бить вас в лагере (чуть вернемся назад) будут еще много и часто, зубы будут выбиты, нос свернут навсегда, пальцы, которые умели играть на гитаре, больше никогда не смогут даже нормально держать ручку. Вы никогда уже не сможете спокойно смотреть на еду и будете запасать под подушкой черные корки, вы будете пожизненно прихрамывать, никогда не спать больше четырех часов и вскакивать от каждого шороха, а звук машины за окном ночью будет вызывать у вас сердечный приступ. 

Вы попытаетесь найти вашу дочь, но не найдете: ее отправили в специальный детдом для детей врагов народа, дальше война и следы теряются. Архивы бы помогли, но они закрыты и не будут открыты.

Вы никогда не узнаете, что сталось с вашей женой, но я вам расскажу — я же все знаю. Вашу жену доставили в приемник и сразу там же, не дожидаясь допроса, изнасиловали находившиеся в том же приемнике уголовники. Их было шестеро, у них было два часа, охрана не торопилась, а следователь запаздывал — много работы. Она сопротивлялась примерно минуты три, пока ей не выбили 5 зубов и не сломали два пальца. Вот почему ей было трудно подписывать признание. Но кровь на бумаге была от разорванного уха (разбитый нос уже не кровоточил после пятичасового допроса). Ухо ей разорвали на допросе — следователь, не дожидаясь ответа, будет ли она признаваться, ударил ее несколько раз подстаканником по голове (на самом деле он злился, что чай холодный, работы до черта, и девка красивая и в теле, почему сволоте уголовной можно, а ему, офицеру, нет?!). Она тоже быстро все признала и подписывала все, что скажут, один раз только она заколебалась — когда подписывала показания на вас. Но ей сказали, что отправят в мужскую камеру, и она подписала. Ее тоже быстро отправили в лагерь. Но она была менее гибкой — вы быстро научились прислуживать блатным и воровать пайку, когда никто не видит, а она все пыталась защищать других от издевательств, за что ее ненавидели и блатные, и забитые доходяги. Как-то через примерно год, когда она сказала что-то типа «нельзя же так бить человека!», кто-то из блатных баб придумал: «Ах нельзя? Ну так мы должны тренироваться, чтобы правильно научиться — даешь, б*дь ДОСААФ!» Ее раздели и били, показывая друг другу, кто как умеет, а «политических» заставили оценивать удары по десятибалльной шкале. Каждый удар вызывал оживленные споры среди жюри, ведь надо было отдать кому-то предпочтение, а проигравший мог обидеться. Никто не заметил, когда она умерла: упала быстро, били лежащую. Заметившая сказала: «Сука, сдохла, так не интересно. Шабаш всем!»

Вы прожили еще 15 лет после войны, умерли в 50 лет от инсульта. Вы жили все это время конечно не в своей старой комнате на Соколе, а в полукомнате, которую Вам выделил Минсредмаш (за картонной перегородкой жила семья из 4 человек, дверь была одна, но и туалет уже всего на 7 комнат). Половину этого времени вы получали большинство товаров (а нужно-то вам было всего ничего) по карточкам и талонам. Вы так и не успели купить радиоприемник, слушали радиоточку, которая была на половине соседей, но почти всегда включена. Когда у вас отказала левая половина, вас уже через 6 часов вывезли в больницу и положили на матрас в коридоре. К вам не подходили, так как признали безнадежным. Вы умирали в своей моче и экскрементах еще около суток, но это было ничто по сравнению с лагерем — это было так же хорошо, как отправка на фронт, как ранение, как узнать, что рука не будет работать, как верить в то, что ваша жена умерла и не мучается (до 56-го вы только верили, а не знали). 

Я хочу, чтобы вы знали: все, что с вами случилось, нельзя рассматривать в отрыве от экономических и индустриальных вопросов. Ибо есть еще те, кто верит, что Россия стала экономически сильной если не за счет ваших небольших неприятностей, то по крайней мере одновременно с ними. 

Ну что ж. Давайте не будем в отрыве. Россия в это же время пережила чудовищный голод (до 8 млн жертв, до 3 млн умерших напрямую от голода) — единственная в Европе. Россия распродала фантастические запасы драгоценностей и искусства. Россия содержала в голоде, холоде и болезнях своих граждан — все время до войны и 20 лет после. Для чего? Для того чтобы суметь выпускать только и исключительно танки, пушки, военные самолеты и автомобили, обмундирование и сапоги. Россия ни тогда, ни после того не смогла произвести ни одного стоящего потребительского товара, ни одной своей технологии (даже ракеты и ядерную бомбу украли). Правда, груды танков не спасли СССР от вдвое меньшего по численности и вооруженности врага, который пропахал всю европейскую часть, пока мы перевооружались американскими подачками и ели американскую тушенку.

Цена страха Европы перед коммунизмом, цена сталинской стратегии «ледокола», цена коллаборационизма перед войной — 26 млн жизней. Цена репрессий — не менее 3 млн трупов и 6 млн вернувшихся из лагеря. Цена раскулачиваний и «вредительских-расхитительских» законов — еще 4 млн. Треть страны. Зачем? Чтобы сперва за счет Запада начать делать плохую сталь и старые танки, а потом уставить свои заводы трофейными станками и работать на них до 21-го века? Чтобы безнадежно отстать в сельском хозяйстве (генетика — буржуазная лженаука) и кибернетике (продажная девка империализма)? Чтобы до 90-х годов не изжить бараки, до 80-х не избавиться от господства коммуналок? Чтобы телевизор через 30 лет после войны стоил полугодовую зарплату кандидата наук, автомобиль — 5 лет работы, квартира (кооператив!) — 20 лет работы, если позволят, и где дадут — там дадут?

СССР родился нищей страной, был нищей страной при Сталине и умер нищей страной. Диктатуры богатыми не бывают (если это не Сингапур). 

Нам нужна десталинизация. Это чудовище и спустя 60 лет после смерти продолжает тянуться к нам своими лапами — через тех, у кого нет воображения. Надеюсь, у вас оно есть, и вы сможете представить себе: ваш ребенок наконец уснул, и вы с женой посидели у лампы, на которую накинут платок, стоящей на стуле. Она говорила вам что-то о том, как это жестоко — не только наказывать предателей (ну конечно, иначе никак, я же понимаю), но еще и радоваться казням, это же средневековье какое-то, я же учитель истории, я же знаю... Вы еще сказали ей «смотри, договоришься!» и смеялись. Вы легли заполночь и еще не заснули, когда услышали шум машины под окном. Машин в то время ездило мало, но мало ли что за дела у людей в городе — вы не придали этому значения...

http://snob.ru/profile/28353/blog/92767

Изменено пользователем oldboy86
Ссылка на комментарий
В 07.04.2016 в 16:12, oldboy86 сказал:

а разве можно отрицать репрессии, гулаги и тп? разве можно отрицать голодомор 30-х в результате введения коллективизации и т.п. И почему это говорить что сралин душегуб это безосновательно? он понимал что по другому власть не удержать, когда народу есть нечего. мозги засоряли агитками и держали всех в ежовых рукавицах потому что предложить было нечего, только голая пропаганда утопического коммунизма и страх стать ни с того ни сего "изменником родины", после чего жизнь можно было заканчивать и всем ближайшим родственникам

Вы абсолютно не разбираетесь в истории. Реперессии, гулаг все это, конечно, было. Но не надо думать, что кровавый Сталин хотел убить побольше людей и все население трепетало в ужасе. Я приводил документальные подтверждения количества репрессированных. Они составляли около 2% населения СССР. Что за бред вы несете про пропаганду и ежовые рукавицы? Изучайте документы, а не чувственную передачу конкретных лиц. Я меньше всего хочу защищать Сталина. У меня 2 прадеда были репрессированы, один из них расстрелян в 1937. Я видел оригинал дела и видел доносы, которые написал совсем не Сталин. По этой теме можно много написать, но факт остается фактом - вы  абсолютно не разбираетесь в истории. Хотите подискутировать, называйте конкретно, с чем вы не согласны и оперируйте конкретными цифрами и документами, а не общими фразами типа "миллионы жертв репрессий" , "Сталин душегуб". Один тут про 3 млн расстрелянных писал,   а после предъявления документа, опровергающего его слова, замолчал. Второй тоже пытался общими фразами выехать, но когда речь зашла про конкретику, тоже слился. Я буду даже рад оказаться не прав, если вы откроете мне глаза на какие то вещи, документально их подтвердив или, хотя бы, сможете обосновать их нормально.   

Ссылка на комментарий
В 07.04.2016 в 14:50, oldboy86 сказал:

Шанс другой России. То что меня потрясло.

Злые языки утверждают что помыслы декабристов были более корыстны - ибо имения были заложены-перезаложены. А Новгород - типичная олигархия.)))

В 07.04.2016 в 16:12, oldboy86 сказал:

мозги засоряли агитками и держали всех в ежовых рукавицах потому что предложить было нечего, только голая пропаганда утопического коммунизма и страх стать ни с того ни сего "изменником родины", после чего жизнь можно было заканчивать и всем ближайшим родственникам

Как раз предложили и дали много.

В 07.04.2016 в 16:28, oldboy86 сказал:

почитайте на досуге, и представьте что это вы, ваша жена или дети. Надеюсь дойдет до вашего ума вся прелесть сталинских репрессий, чистки "несогласных и тп.

Аффтор либо конченя сволочь, либо глубоко больной психически человек. Хотя может и то и другое.))) Ну хоть бы к сексопатологу сходил.  

Ссылка на комментарий
В 4/9/2016 в 07:12, Сержант Линкольн Осирис сказал:

Вы абсолютно не разбираетесь в истории. Реперессии, гулаг все это, конечно, было. Но не надо думать, что кровавый Сталин хотел убить побольше людей и все население трепетало в ужасе. Я приводил документальные подтверждения количества репрессированных. Они составляли около 2% населения СССР. Что за бред вы несете про пропаганду и ежовые рукавицы? Изучайте документы, а не чувственную передачу конкретных лиц. Я меньше всего хочу защищать Сталина. У меня 2 прадеда были репрессированы, один из них расстрелян в 1937. Я видел оригинал дела и видел доносы, которые написал совсем не Сталин. По этой теме можно много написать, но факт остается фактом - вы  абсолютно не разбираетесь в истории. Хотите подискутировать, называйте конкретно, с чем вы не согласны и оперируйте конкретными цифрами и документами, а не общими фразами типа "миллионы жертв репрессий" , "Сталин душегуб". Один тут про 3 млн расстрелянных писал,   а после предъявления документа, опровергающего его слова, замолчал. Второй тоже пытался общими фразами выехать, но когда речь зашла про конкретику, тоже слился. Я буду даже рад оказаться не прав, если вы откроете мне глаза на какие то вещи, документально их подтвердив или, хотя бы, сможете обосновать их нормально.   

 Я считаю что не нужно быть экспертом в истории чтобы знать что в "большом терроре", репрессиях ключевую роль как зачинщик сыграл именно сталин, равно как не нужно быть экспертом в истории чтобы знать что первым космотнавтом был Гагарин а Гитлер сам напал на ссср 22 июня 1941г. Это было инструментом его политики, как бы оно не противречило конституции ссср и не ущямляло права человека, оно репрессии проводились массово и в глобальном масштабе и отрицать это невозможно и по крайней мере глупо. О том какие именно цифры значатся в жертвах большого терроа точных данных до сих пор нет, есть множество экспертов и множество версий, но меньше миллиона осужденных за все годы правления сталина никто не привел.

И что за бред про ваших прадедов и про то что доносы на них писал отнюдь не сталин??  Что из этого?

18 часов назад, Varyag74 сказал:

Злые языки утверждают что помыслы декабристов были более корыстны - ибо имения были заложены-перезаложены. А Новгород - типичная олигархия.)))

Как раз предложили и дали много.

Аффтор либо конченя сволочь, либо глубоко больной психически человек. Хотя может и то и другое.))) Ну хоть бы к сексопатологу сходил.  

Архипелаг ГУЛАГ почитайте тогда

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
В 07.04.2016 в 16:28, oldboy86 сказал:

я не отрицаю, ссср была великой страной. но великой "по-своему". Выигранная ВОВ, первый полет в космос, ядерная держава, достижения в спорте и тп. Но слишком много жертв ушло на это, миллионы и миллоны жизней начиная с гражданской войны, ради чего? ради того чтобы все остальные могли себя бить в грудь и гордиться тем что у нас это все есть, что мы где то первые, гордиться тем что у нас самая большая по площади страна в мире, самые большие запасы того и того? Что с того что я могу гордиться всем этим, если мне приходится стоять в очереди за колбасой, потом в очереди за тушенкой и мечтать о мебели из польши и цветном телевизоре с пультом и глядеть в полупустой холодильник?? ссср ничем кроме это гордостью накормить не мог

почитайте на досуге, и представьте что это вы, ваша жена или дети. Надеюсь дойдет до вашего ума вся прелесть сталинских репрессий, чистки "несогласных и тп.

  Показать содержимое

Андрей Мовчан. Чего заслуживает Сталин

Оказывается, меня можно вывести из себя! Ура, я живой!

Евгений Грин пишет мне вопрос в комментариях:

«Андрей, у меня был в голове совершенно другой комментарий, потом я прочитал про Сталина. И возник вопрос. Сталин кроме поругания и забвения больше ничего не заслуживает? Его можно рассматривать только как кровавого тирана и экономические, индустриальные вопросы не важны?»

Евгений, сразу прошу прощения за эмоции, я уважаю Вас и Ваш вопрос. Но уж больно он страшный. 

Итак, Евгений, любитель частных самолетов и гоночных машин, судя по заставке в ФБ, носитель длинных волос и любитель публичных выступлений, судя по фотографии. Рассказываю:

Вы уже десяток лет, после голодного студенчества, когда одну шинель вам приходилось носить пять зим, а ботинки (тоже одни) вам латал знакомый сапожник «за так», работаете инженером в КБ в Москве. На дворе расцвет СССР, Вы недавно смогли с женой и дочкой переехать из холодного угла избы ее родителей в районе нынешней ул. Свободы в отдельную комнату 9 кв. м в доме-малоэтажке на Соколе (правда у вас на 18 комнат один туалет и кран, из которого течет ржавая холодная вода, но по сравнению с промерзающим углом это роскошь). Жена работает учителем в школе, дочь — в яслях (вам повезло), двух зарплат с шестидневной работы вам хватает на скромную еду и типовую одежду, иногда к празднику вы можете даже подарить что-то жене, например, «вечную» ручку. Жену вы любите и балуете: она молодая (родилась в канун революции), уже «новый человек», нежная и добрая. Зря вы ее балуете — не знает она, что можно, а что нельзя. Лучше бы били, как большинство ваших бывших соседей по деревне ее родителей! Как-то в школе на педсовете, на разборе, почему не все учителя в достаточной степени доносят до классов справедливость и своевременность расправы с предателями и изменниками, она не только не выступает с сообщением о всеобщей радости, но даже тихо говорит своей многолетней подруге и коллеге: «Как этому вообще можно радоваться, какие бы они ни были, они же люди!» Говорит она это тихо, но доносов будет написано целых три, один — от подруги. Жену вашу возьмут через неделю, в час ночи. Будут спокойны и вежливы, вы на два голоса будете кричать, что это ошибка, и они будут уверять: конечно ошибка, но у нас приказ, мы довезем до места, там разберутся и сразу отпустят. Утром вы начнете пытаться выяснять, а ваши друзья на вопрос, как выяснить, будут уходить от разговора — и сразу от вас, при следующей встрече вас просто не замечая. Наконец вы дорветесь до нужного кабинета, но вместо ответов вам начнут задавать вопросы и покажут признательные показания: ваша жена была членом троцкистской группы, связанной с японской разведкой. Цель — развращать школьников и опорочивать советскую власть. На листе с показаниями будет ее подпись, дрожащая и слабая, в углу две капли крови. От вас будут требовать дать косвенные улики: «Не могла же она не говорить с вами на эти темы? С кем из подозрительных лиц она встречалась?» Вы будете кричать: «Этого не может быть, я знаю ее! Это провокация контрреволюционеров! Я буду жаловаться вплоть до товарища Сталина!» — «Ну хорошо, — скажут вам. — Вы сами решаете, помогать органам или нет. Идите». Впрочем, возможно, что вид крови вызовет у вас приступ тошноты, к голове прильет, станет жарко, руки похолодеют и начнут мелко дрожать, а в груди появится мерзкое чувство тоски. Вы сгорбитесь и неожиданно услышите свой голос, говорящий: «Да, да, да, конечно, теперь я понимаю, да, она говорила мне не раз, но я думал что это она — от доброты, но я, знаете ли, я всегда ей твердо говорил...» — «Пишите», — подвинет вам карандаш «начальник». И вы напишете. Но это неважно, потому что в обоих случаях за вами придут через 4 дня — 4 дня, в течение которых вас не будут замечать коллеги и знакомые, и даже родители жены не пустят вас на порог. Вы пройдете все стадии — возмущения и страха; после первых побоев — ужаса и возмущения; когда вы усвоите, что бить вас будут дважды в день — в камере «по-народному», отбивая почки, ломая нос и разбивая лицо, а на допросе «по-советски», выбивая печень, разрывая диафрагму, ломая пальцы, раздавливая половые органы, — вы сживетесь с ужасом, и никаких других чувств у вас больше не будет. Вы даже не будете помнить, что у вас была дочь (и где она?) и жена. 

Вам повезет. Вы быстро подпишете все, что надо. Еще 6 человек возьмут на основании ваших показаний, лишь одного из них вы знаете, это тот коллега, который отказался с вами здороваться. Когда вы будете подписывать показания на него, только на этот миг у вас проснутся человеческие чувства: вы будете испытывать злорадное удовлетворение. Чудо будет в том, что вас обвинят всего лишь в недонесении (либо следователям приятно сочинять сложные истории, либо есть разнарядка на разные статьи). Вы отправитесь в лагерь, просидев 5 лет, попадете на фронт, в первом же бою вас ранят в руку, она так никогда и не выздоровеет до конца, и поэтому опять на фронт вы не попадете — вас вернут в ваше КБ. Бить вас в лагере (чуть вернемся назад) будут еще много и часто, зубы будут выбиты, нос свернут навсегда, пальцы, которые умели играть на гитаре, больше никогда не смогут даже нормально держать ручку. Вы никогда уже не сможете спокойно смотреть на еду и будете запасать под подушкой черные корки, вы будете пожизненно прихрамывать, никогда не спать больше четырех часов и вскакивать от каждого шороха, а звук машины за окном ночью будет вызывать у вас сердечный приступ. 

Вы попытаетесь найти вашу дочь, но не найдете: ее отправили в специальный детдом для детей врагов народа, дальше война и следы теряются. Архивы бы помогли, но они закрыты и не будут открыты.

Вы никогда не узнаете, что сталось с вашей женой, но я вам расскажу — я же все знаю. Вашу жену доставили в приемник и сразу там же, не дожидаясь допроса, изнасиловали находившиеся в том же приемнике уголовники. Их было шестеро, у них было два часа, охрана не торопилась, а следователь запаздывал — много работы. Она сопротивлялась примерно минуты три, пока ей не выбили 5 зубов и не сломали два пальца. Вот почему ей было трудно подписывать признание. Но кровь на бумаге была от разорванного уха (разбитый нос уже не кровоточил после пятичасового допроса). Ухо ей разорвали на допросе — следователь, не дожидаясь ответа, будет ли она признаваться, ударил ее несколько раз подстаканником по голове (на самом деле он злился, что чай холодный, работы до черта, и девка красивая и в теле, почему сволоте уголовной можно, а ему, офицеру, нет?!). Она тоже быстро все признала и подписывала все, что скажут, один раз только она заколебалась — когда подписывала показания на вас. Но ей сказали, что отправят в мужскую камеру, и она подписала. Ее тоже быстро отправили в лагерь. Но она была менее гибкой — вы быстро научились прислуживать блатным и воровать пайку, когда никто не видит, а она все пыталась защищать других от издевательств, за что ее ненавидели и блатные, и забитые доходяги. Как-то через примерно год, когда она сказала что-то типа «нельзя же так бить человека!», кто-то из блатных баб придумал: «Ах нельзя? Ну так мы должны тренироваться, чтобы правильно научиться — даешь, б*дь ДОСААФ!» Ее раздели и били, показывая друг другу, кто как умеет, а «политических» заставили оценивать удары по десятибалльной шкале. Каждый удар вызывал оживленные споры среди жюри, ведь надо было отдать кому-то предпочтение, а проигравший мог обидеться. Никто не заметил, когда она умерла: упала быстро, били лежащую. Заметившая сказала: «Сука, сдохла, так не интересно. Шабаш всем!»

Вы прожили еще 15 лет после войны, умерли в 50 лет от инсульта. Вы жили все это время конечно не в своей старой комнате на Соколе, а в полукомнате, которую Вам выделил Минсредмаш (за картонной перегородкой жила семья из 4 человек, дверь была одна, но и туалет уже всего на 7 комнат). Половину этого времени вы получали большинство товаров (а нужно-то вам было всего ничего) по карточкам и талонам. Вы так и не успели купить радиоприемник, слушали радиоточку, которая была на половине соседей, но почти всегда включена. Когда у вас отказала левая половина, вас уже через 6 часов вывезли в больницу и положили на матрас в коридоре. К вам не подходили, так как признали безнадежным. Вы умирали в своей моче и экскрементах еще около суток, но это было ничто по сравнению с лагерем — это было так же хорошо, как отправка на фронт, как ранение, как узнать, что рука не будет работать, как верить в то, что ваша жена умерла и не мучается (до 56-го вы только верили, а не знали). 

Я хочу, чтобы вы знали: все, что с вами случилось, нельзя рассматривать в отрыве от экономических и индустриальных вопросов. Ибо есть еще те, кто верит, что Россия стала экономически сильной если не за счет ваших небольших неприятностей, то по крайней мере одновременно с ними. 

Ну что ж. Давайте не будем в отрыве. Россия в это же время пережила чудовищный голод (до 8 млн жертв, до 3 млн умерших напрямую от голода) — единственная в Европе. Россия распродала фантастические запасы драгоценностей и искусства. Россия содержала в голоде, холоде и болезнях своих граждан — все время до войны и 20 лет после. Для чего? Для того чтобы суметь выпускать только и исключительно танки, пушки, военные самолеты и автомобили, обмундирование и сапоги. Россия ни тогда, ни после того не смогла произвести ни одного стоящего потребительского товара, ни одной своей технологии (даже ракеты и ядерную бомбу украли). Правда, груды танков не спасли СССР от вдвое меньшего по численности и вооруженности врага, который пропахал всю европейскую часть, пока мы перевооружались американскими подачками и ели американскую тушенку.

Цена страха Европы перед коммунизмом, цена сталинской стратегии «ледокола», цена коллаборационизма перед войной — 26 млн жизней. Цена репрессий — не менее 3 млн трупов и 6 млн вернувшихся из лагеря. Цена раскулачиваний и «вредительских-расхитительских» законов — еще 4 млн. Треть страны. Зачем? Чтобы сперва за счет Запада начать делать плохую сталь и старые танки, а потом уставить свои заводы трофейными станками и работать на них до 21-го века? Чтобы безнадежно отстать в сельском хозяйстве (генетика — буржуазная лженаука) и кибернетике (продажная девка империализма)? Чтобы до 90-х годов не изжить бараки, до 80-х не избавиться от господства коммуналок? Чтобы телевизор через 30 лет после войны стоил полугодовую зарплату кандидата наук, автомобиль — 5 лет работы, квартира (кооператив!) — 20 лет работы, если позволят, и где дадут — там дадут?

СССР родился нищей страной, был нищей страной при Сталине и умер нищей страной. Диктатуры богатыми не бывают (если это не Сингапур). 

Нам нужна десталинизация. Это чудовище и спустя 60 лет после смерти продолжает тянуться к нам своими лапами — через тех, у кого нет воображения. Надеюсь, у вас оно есть, и вы сможете представить себе: ваш ребенок наконец уснул, и вы с женой посидели у лампы, на которую накинут платок, стоящей на стуле. Она говорила вам что-то о том, как это жестоко — не только наказывать предателей (ну конечно, иначе никак, я же понимаю), но еще и радоваться казням, это же средневековье какое-то, я же учитель истории, я же знаю... Вы еще сказали ей «смотри, договоришься!» и смеялись. Вы легли заполночь и еще не заснули, когда услышали шум машины под окном. Машин в то время ездило мало, но мало ли что за дела у людей в городе — вы не придали этому значения...

http://snob.ru/profile/28353/blog/92767

История сейчас повторяется. Нынешняя власть, стабилизировав ситуацию в стране и обогатив себя и своих олигархов в начале нулевых вновь ударилась в геополитические амбиции. При нынешней власти будем так и жить в состоянии стабильной бедности, зато полные величия.

Ссылка на комментарий
В 9/17/2016 в 22:58, Ar2rdr сказал:

История сейчас повторяется. Нынешняя власть, стабилизировав ситуацию в стране и обогатив себя и своих олигархов в начале нулевых вновь ударилась в геополитические амбиции. При нынешней власти будем так и жить в состоянии стабильной бедности, зато полные величия.

Когда народ нечем кормить, остается кормить его ощущением величия и выполнения великой миссии. Скоро как северокорейцы будем, дрочить на путина  и проклинать госдеп за пустые холодильники. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Если ты ответишь ДА, на эти вопросы

Обеспечение естественных прав, включая право на жизнь, на личную свободу, на собственность?
Гарантии гражданских прав?
Установление равенства всех граждан перед законом?
Обеспечение ответственности правительства и прозрачности государственной власти?

Поздравляю. Ты проклятый либераст. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

нас спасет только монархия и у царя должна быть царская кровь.

а так сейчас миром управляют ребята из клана люцифера

живой пример на гугле, кто еще не увидел 666, присмотритесь и если вы думаете что при выборе дизайна они не знали, вы глубоко ошибаетесь.

еще расскажу как выбералось название пирамиды МММ - маммона погуглити кто это. тоже из царства люцифера.

а если вы скажите ну правительство запрещали же пирамиду ммм, запомните частица НЕ(на подсознание),почитайте психологию,воспринимается противопололжно, запретный плод сладок, так что они все делали осознано, а ещё почитайте за 7 смертных грехов и вы поймете что весь мир построен на этих грехах.

logo-chrome.png

Изменено пользователем #showroombrites
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

Левый я и не сторонник Путина, как некоторые думают. А вот обгавнякывать свою страну, как многие любят делать, не считаю нужным. Вижу плюсы и минусы.

Мне лично нравится внешняя политика ВВП, но не нравится, то как ведет себя по отношению к населеению. Чистой воды либерал, западник и продолжатель дела ельцины. Хотя думаю, будь он у руля в 91м, то той шоковой терапии, что страна и люди ощутили, не было бы. За Путина голосовал один раз в 12 году, потому как честно не видел ему альтернативы. 

Сейчас после украины и то как наша страна повела себя, за Путина голосовать точно не буду. Считаю, что он предал русских на украине.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Сложно мне себя отнести к какому-то из политических взглядов. Наверное либерал. Но правильнее будет сказать, что мне всё равно какой политический строй: царь батюшка, император, президент, канцлер, консул, фюрер, вождь... Главное, что бы политика была направлена прежде всего на благо своего населения. И только когда своё население будет в достатке и довольно, то тогда и только тогда можно выходить на мировую арену письками мериться.

Путина раньше уважал. Да что там, его и сейчас уважаю, но только как личность, а не как президента. Может в своё время он и сделал много хорошего стране, но всё хорошее уже перечёркнуто минусами. И чем дольше он сидит, тем минусов больше.

Как сказал один человек (слова примерные):

"Власть за 10 лет сводит с ума" В.В. Путин

Ссылка на комментарий

@Сержант Линкольн Осирис Блин, такой классный пост про "Нет, конечно, не было никакого великого становления" на предыдущей странице. Посмеялся просто в голос. Спасибо за то, что сделал мой день сегодня ))) Слава Славин - это конечно уникальный экземпляр ))

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

А я просто, как многие тут пишут - поцреот...

...

Мне не обидно, даже гордость начинается за это слово...

;)

В 28.09.2017 в 06:35, ТопоРУС сказал:

Сложно мне себя отнести к какому-то из политических взглядов. Наверное либерал. Но правильнее будет сказать, что мне всё равно какой политический строй: царь батюшка, император, президент, канцлер, консул, фюрер, вождь... Главное, что бы политика была направлена прежде всего на благо своего населения. И только когда своё население будет в достатке и довольно, то тогда и только тогда можно выходить на мировую арену письками мериться.

Просто, это как с друзьями...

Тоже и в международных отношениях...

...

Если ты один - тебя сожрут,но если есть друзья - пальцем никто не тронет...

...

Тем более наша страна относительно богата и имеет очень хорошее вооружение..

Нас просто боятся, и это дает нам шанс диктовать свои условия на мировой арене...

...

Все легко и просто....

Ссылка на комментарий

Эволюция: Коммунистические взгляды (старшие классы школы - 1 курс университета) - либеральные взгляды (со 2 курса; отказ от коммунистических под влиянием преподавателя Ю.С.Ширапова (кто его знает, тот поймет)) - националист.

Сторонник Путина примерно до 2015 года.

Ссылка на комментарий
В 03.02.2018 в 14:05, Santilo сказал:

А я просто, как многие тут пишут - поцреот...

я либерал, но судя по тому что пишут и на что приходится отвечать - такой же поцреот как и вы ))) либерал-поцреот ))

Ссылка на комментарий
В 15.06.2010 в 01:53, botaNICK сказал:

PLDN

Я кадровый сотрудник ФСБ, отдел государственной пропаганды и социального контроля. Призван решать задачи контр-пропаганды и устранять "несогласных".

Пыщ-пыщ!

Если серьезно, то вы правы в том, что к политике я отношусь почти никак. Ну, на уровне обязательных школьно-вузовских знаний, и нескольких прочитанных книжек. Вся эта информация структурирована в моей голове в соответствии с моими жизненными принципами.

К конкретным политическим течениям я себя относить не хочу. Причина: не люблю крайности. Конечно, я понимаю, что выбор всегда должен быть "уже сделан". Но в данном случае - не хочу. Есть то, чему я симпатизирую до определенного предела, и не приемлю, если эта черта пройдена.

Кратко: по жизненным воззрениям я романтик-идеалист, не переваривающий крайностей и стремящийся к синтезу идей (если это возможно). Кроме того не приемлю деструктивных и провокационных позиций. Также могу добавить (если кому-то это о чем-то скажет), что косвенно в основе моих взглядов лежит ТРИЗ.

В этом опросе я проголосовал. За какой пункт - не скажу. Но душа лежит к имперскому (такое чисто эгоистическое стремление к возвеличиванию и "цивилизаторской миссии", чтоб "никто не ушел обиженным"). Почему? Кэп отвечает: потому что простых путей не бывает, а легкие пути приводят к деградации.

Можете считать, что я ушел от ответа :)

В качестве модератора я решаю задачи предотвращения пресловутых "бурлений говн", проще говоря - неконтролируемых бесплодных дискуссий, цель которых сводится к закидыванию оппонента экскрементами.

За все время модераторства прямых наказаний за какие-то чисто политические моменты я давал пять раз, и все разы это касалось либо радикального национализма, либо опять же радикального сепаратизма. Во всех остальных случаях, когда дискуссии протекают в конструктивном ключе и/или сохраняется общий позитивный тон обсуждения - я никак себя не проявляю. Хотя, признаю (все же я не робот), что была пара моментов, когда я увлекался. Но не более того.

И - внимание! - прошу не обсуждать то, что написано в этом спойлере, по крайней мере, не в этой теме. Любые развернутые комментарии по поводу модерации этого форума прошу делать в соответствующей закрепленной теме.

Ы, какой я однако был восемь лет назад :) Изменился мало, уже не идеалист, да и романтики маловато осталось, но всё такой же патриот))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

лет 7-8 назад я ненавидела Путина по личным причинам. А вот щас я прям горжусь нашим президентом. Особенно мне нравятся его слова " а зачем нам мир без России", Это он отвечал на вопрос Соловьева о том готов он нести ответственность за ядерную кнопку в новом фильме "Миропорядок 2018"

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...