Перейти к содержанию

Премьер-министр Японии подал в отставку


Maki

Рекомендуемые сообщения

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма заявил об уходе в отставку в связи с невыполнением обещаний предвыборной кампании. В частности, сообщается, что причины такого решения кроются в нерешенности вопроса о переводе авиабазы ВМС США "Футэмма". Местные жители острова Окинава, где располагается база, годами требовали убрать этот объект.

2 июня Юкио Хатояма сообщил руководству Демократической партии, которую он возглавляет, о намерении покинуть свой пост. Такое заявление вызвало бурную реакцию внутри страны. Лидер оппозиционной Либерально-демократической партии Японии заявил, что отставка премьер-министра проблем страны не решает. В связи с этим он призвал Демократическую партию "распустить парламент, назначить дату новых выборов и таким образом подтвердить свое право на управление государством". Тем временем генеральный секретарь правящей партии Итиро Одзава сообщил, что роспуск парламента в планы не входит, а новый премьер-министр страны будет избран 4 июня.

Между тем, претенденты на премьерское кресло уже нашлись – о своем желании побороться за этот пост заявил министр финансов страны Нэото Кэн. "Я сообщил главе правительства о своих планах претендовать на пост премьер-министра Японии", — рассказал он на пресс-конференции.

Ссылка на комментарий
заявил об уходе в отставку в связи с невыполнением обещаний предвыборной кампании
когда в России чиновники будут поступать также честно?
Ссылка на комментарий
Премьер-министр Японии Юкио Хатояма заявил об уходе в отставку в связи с невыполнением обещаний предвыборной кампании.

плять а у нас все вещают и вещают лапшу науши и ниха не делают из года в год. Предвыборная кампания превращается в увеселительное вешанье лапши на уши...

Ссылка на комментарий

продолжение

Правительство Японии ушло в отставку

Правительство Японии во главе с премьер-министром Юкио Хатоямой в пятницу, 4 июня, ушло в отставку, сообщает AFP.

О намерении покинуть посты премьера и главы Демократической партии Японии (ДПЯ) Хатояма объявил 2 июня. Свое решение Хатояма мотивировал утратой доверия со стороны избирателей после того, как ему не удалось выполнить одно из предвыборных обещаний - добиться переноса базы американских пехотинцев Футенма с острова Окинава.

Члены Демократической партии Японии позже в пятницу должны путем голосования выбрать преемника Хатоямы на посту главы партии. Затем кандидатура нового главы ДПЯ будет предложена на пост премьер-министра, выбором которого, по законам Японии, занимаются депутаты парламента.

Наибольшие шансы на победу, по данным экспертов, имеет Наото Кан, занимавший в правительстве Хатоямы пост министра финансов. Среди других потенциальных преемников Хатоямы называют экс-министра иностранных дел Кацую Окаду и бывшего министра транспорта Сэйдзи Маэхару.

Юкио Хатояма возглавил правительство Японии в сентябре 2009 года. До Хатоямы кабинет министров Японии, за исключением редких эпизодов, более полувека возглавляли представители Либерально-демократической партии

http://lenta.ru/news/2010/06/04/japan/

Хы зря вы думаете, что он так поступил только из-за обещаний предвыборной кампании.)) Умные дядьки думают по другому)).

и теперь думаешь что дядьки думают по другому? все правительство в оставке. нам хотя бы 4-5 таких и сразу бы всех коррупционеров пересажали бы на кол.

Ссылка на комментарий

японские дядьки действительно по-другому думают, у них совсем другие понятия о чести..

раньше не сдержавший слова самурай был обязан сделать себе харакири, щас вот в отставку уходят..

ждать того же самого от российских наивно :-)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...