Перейти к содержанию

"Большой шаг" в науке


Montana

Рекомендуемые сообщения

Ученые синтезировали живую клетку

153483.jpg

"Синтетическая" клетка, которую уже прозвали Синтией, способна на чудеса - она накормит мир, заменит топливо и даже очистит воздух от загрязнений.

Событие, отчет о котором публикует журнал Science, называют прорывом в науке, поскольку человек получил контроль над биологическим миром. Теперь ученые могут создавать клетки, идентичные живым, и конструировать их специально для решения конкретных задач.

Американские исследователи под руководством Крейга Вентера (Craig Venter), создателя института Крейга Вентера, работали с культурами бактерий рода Mycoplasma. Экспериментальная схема создания организма с синтетическим геномом заключалась в следующем: ученые получили полную геномную последовательность ДНК Mycoplasma mycoides, а затем на основании этих данных воссоздали геном этой бактерии химическим путем.

По сути, ученые взяли за основу геном уже существующей клетки, но переписали его на свой лад, то есть фактически запрограммировали живой организм. Искусственная клетка не только вытеснила естественную, но и начала размножаться, сохраняя при этом придуманные генетиками функции и свойства.

Новость произвела фурор в научном мире. Оптимисты предрекают третью промышленную революцию. Никто не знает, как будут использованы никогда ранее не существовавшие живые организмы. Но намечены два направления - производство новых медицинских вакцин и углеводородов. У Вентера уже есть многомиллионный контракт с "Эксон Мобил" на создание водорослей, которые смогут поглощать углекислый газ и вырабатывать топливо. Но немало и тех, кто считает, что синтетическая жизнь может причинить вред естественной.

Ссылка на комментарий

имхо слово переворот тут вообще не в тему

абстракт в оригинале: http://www.sciencemag.org/feature/data/hottopics/synthetic_genome.dtl

pdf: http://www.sciencemag.org/cgi/rapidpdf/science.1190719v1.pdf

не более чем прорыв :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...