Перейти к содержанию

Выдернули деревья в городе (((


Рекомендуемые сообщения

Darimaa Romanovna

Поддерживаю. ТОполя столько не живут. Если у вас стоит тополь во дворе старше 20 лет - ждите - скоро он рухнет

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

David Blaine

Я пост уже удалил, последний прочитал, и решил что он уже не к месту :)

Вот поэтому пускай и пилят, еси ко мне на машину рухнет, то точно геморрой обеспечен.

Ссылка на комментарий
Да у нас везде тополя, лучше бы сосны садили, от них вреда ноль

Они однако в городе не выживут + иголки.

Ну п***ц им тогда((((.

Что за неудержимая любовь к матам? //Mac

Это неудержимая ненависть к пивной рекламе)))).

Ссылка на комментарий
а сколько лет пройдёт когда следущие выростут ?

+1

я думал так и сделают, а че нет что ли?

Конечно посадят только в следуещем году или года через два надумают. А захотят и не посадят.

У нас во дворе повырубали. При чем те, которые не закрывали окна, их как раз не тронули.

Дядечка из соседнего дома сам сажает маленькие кустарники и поливает.

Ссылка на комментарий
а сколько лет пройдёт когда следущие выростут ?

Эм, может Америку откроешь, но можно так то и уже выросшие деревья пересадить))

А по теме, поддержу тех кто спилил\выкорчевывал, тополя очень раздражаю, особенно со своей смолой >< и пухом.

От того что их вырубают в центре и обрезают по районам, наш город много не потеряет!

Ссылка на комментарий

сегодня проходил в центре, наблюдал эту картину. мда, печально, что тут скажешь.

кому это вообще в голову взбрело и для каких целей всё же?!

Ссылка на комментарий

Я сегодня проходил в 17.00 - посажены молодые тополя по всей улице, аккуратно политы, окучены...

Все нормально, старые уже отжили свое. Было бы хорошо если это мало пылящие топольки посадили.

А еще лучше если мэрия, хоть плохонький плакатик или объяснения в таких случаях бы давала, "Не волнуйтесь граждане, вырубили старые тополя, новые посадим".

Ссылка на комментарий

не мое, на просторах интернета, кому интересен вопрос: "а нафига?"

Какое лето без тополиного пуха? Города покрываются белым ковром. И когда тополиный снегопад заваливал улицы городов, мне стало интересно узнать, а почему оно так? Хочу поделиться своими результатами расспросов и чтения соответствующей литературы.

Тополь цветёт весной, до распускания или одновременно с распусканием листьев. Мужские серёжки после высыпания пыльцы усыхают и опадают, в женских серёжках созревают плоды-коробочки. Семена – мелкие, с пучком тонких волосков, разносятся ветром. Это и есть тот самый тополиный пух, столь ненавистный горожанам.

То есть, свойством выделять пух обладают только женские деревья тополя. Зная это, озеленители пытаются избежать появления в городах женских особей. Но тополь обладает одним неприятным свойством: он очень любит менять пол в зависимости от различных обстоятельств (на ветке мужского дерева вдруг появляются женские серёжки). Особенно часто это происходит в больших городах со сложной экологической обстановкой. Именно поэтому выбраковка женских особей до конца не решает проблемы тополиного пуха.

И первыми принимают удар аллергики. Сам по себе тополиный пух может вызвать только раздражение слизистой, но пушинки очень хорошо распространяют пыльцу, которая вызывает аллергическую реакцию у множества людей.

Ещё одно неприятное свойство состоит в том, что все тополя поражаются вредителями, а также грибами и бактериями, вызывающими различные формы рака растений. В городах на тополе больше, чем на других породах, заводится насекомых, особенно вредит ему тополевая моль.

Тополиный пух имеет свойство набиваться во все щели и легко вспыхивает, являясь причиной очень многих летних пожаров. Хотя свой вклад в это вносит дворовая ребятня, развлекающаяся поджиганием тополиного пуха.

Да и сами тополя не менее опасны, чем их пух. Старые тополя помимо мягкой и легко гниющей древесины имеют слабую, поверхностную корневую систему, что делает их очень неустойчивыми. Каждая серьёзная гроза, сопровождающаяся порывами ветра, предвещает опасность падения деревьев и особенно тополей: на людей, на транспорт, на строения, на дорогу.

Но тут возникает логичный вопрос: почему же тогда вокруг нас так много тополей, если они являются причинами стольких проблем?

Во-первых, благодаря быстроте роста и неприхотливости тополя имели большое значение при создании после войны насаждений разного назначения, в том числе полезащитных, для озеленения и т.д.

Во-вторых, тополя являются одним из основных и самых благодарных объектов современной селекции древесных пород, направленной в основном на ускорение прироста древесины.

Кроме того, специалисты говорят, что посадка тополей дешевле и целесообразнее с точки зрения экономии городской площади. Тополь декоративен, растет быстро, отличается высокой способностью к размножению, поэтому его и используют в озеленении городов. Просто сейчас при посадке новых деревьев стараются выбирать сорта, не дающие пуха, а старые – грамотно обрезать, что лет на пять избавляет нас от «пухопада».

Тополь эффективно удерживает в себе металлосодержащую пыль. Тополевые насаждения выделяют кислорода в несколько раз больше, чем, например, еловые.

Настои коры и почек тополя, обладающие противовоспалительным и жаропонижающим действием, применяются в народной медицине при лихорадке, для лечения, ожогов и т. п. Эфирное масло, получаемое из почек, используется в парфюмерии, а душистую клейкую смолу пчёлы перерабатывают в прополис.

Ссылка на комментарий

Тополь конечно пылит, но действительно в городе лучше всего растет и чемпион по очистке воздуха.

Я не специалист дендролог, однако судя по саженцам это похоже непылящий сорт тополя.

Ссылка на комментарий

Есть тополя красивые и которые не выделяют пух. Но всё равно срок их "службы" очень маленький - их через 20 лет в любом случае надо "обновлять".

Ссылка на комментарий

это чистой воды геноцид!!!! но меня пугает не только санитарная вырубка (если мэрия ваще об этом думала) сколько эстетическая. город и так был похож на деревню так теперь 100% аналогия. деревья создают теплоту и уют, как мне кажется. в других странах озеленение это очень важный элемент обустройства городской среды.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...