Перейти к содержанию

ТД Юбилейный захватили рейдеры


Sargo

Рекомендуемые сообщения

Слышал, приехали вооруженные люди с Иркутска, показали бумаги с решением суда, что ТД Юбилейный принадлежит теперь другому владельцу. Стоят на входе, никого не пускают. По крайней мере, вчера так было.

Кто-нибудь слышал? Есть подробная информация?

Ссылка на комментарий

- На нас оказывают морально-психологическое давление, - такое мнение высказала «Байкал-Daily» советник генерального директора ТД «Юбилейный» Валентина Дамбаин

Редкое для Улан-Удэ зрелище могли вчера наблюдать посетители и работники торгового дома «Юбилейный». В седьмом часу вечера в здание универмага быстрым шагом вошли люди в масках.

- Вчера, примерно в половине седьмого появляются люди в масках, камуфляжах, - сообщила «Байкал-Daily» советник генерального директора по связям с общественностью ТД «Юбилейный» Валентина Дамбаин.

По ее словам прибывшие оказались сотрудниками ЧОП «Центурион».

- Их человек двадцать, наверное, было, - продолжила Валентина Дамбаин. - Проходят сюда (в офисное помещение торгового дома) и дают документ. Единственный документ, который у них был, это договор с «Данаком».

Напомним, что ООО «Данак» занимается реализацией изъятого судом у должников имущества. Далее, по словам Валентины Дамбаин, представители «Данака» и «Центуриона» поставили руководство торгового дома в известность, что берут здание «Юбилейного» под свою охрану.

- Как оказалось, ЧОП «Центурион» и «Данак» заключили вчерашним числом, то есть 18 мая, договор на охрану имущества, которое принадлежит «Данаку», - сказала Валентина Дамбаин. - Но ведь никакого решения суда о том, что это здание должно быть передано «Данаку» на сегодня нет.

Это довод - об отсутствии судебного решения - работники торгового дома привели сотрудникам «Данака» и ЧОП «Центурион». Тем не менее, чоповцы попытались проникнуть в офисные помещения универмага. При этом сотрудник фирмы «Данак» ссылался на то, что выполняет поручение начальника следственной части СУ при МВД Бурятии взять здание торгового дома «на ответственное хранение». К слову, в разгар событий, письмо из СУ МВД с обращением к фирме «Данак» кто-то из нападавших обронил и его подобрали работники «Юбилейного». Просьба, выглядящая как минимум глупо - здание торгового дома все-таки вещь крупная, в кармане не унесешь. Поэтому руководство Юбилейного имеет основания полагать, что цели были другие.

- Реальной их целью была все-таки документация, - сообщила советник гендиректора. - . Они так и сказали - нас интересуют документы.

В результате, дело дошло даже до небольшой потасовки.

- Один из них, - сообщил советник генерального директора ТД «Юбилейный» Владимир Мигунов, - даже вытащил пистолет и направлял оружие в сторону нашего работника. По этому факту - угрозе оружием – мы подали заявление в Железнодорожный ОВД.

Неизвестно, как развернулись бы события дальше, если бы на место ЧП не прибыла вневедомственная охрана.

- Нажали тревожную кнопку, приехала охрана, - продолжила Валентина Дамбаин. - При опросе выяснилось, что у них (чоповцев) нет ни удостоверений личности, ни постановления, что они должны делать, что должны арестовать.

Сотрудники милиции потребовали от работника ЧОП, командира группы, дать письменные показания.

- Есть объяснение представителя «Центуриона» о том, что его вызвал командир и сказал – езжай обеспечивать охрану, - сообщила советник Дамбаин.

Отметим, что в своей объяснительной (копия документа в редакции имеется), сотрудник ЧОП «Центурион» действительно пишет о том, что «мы не имели права проникать и охранять ТД «Юбилейный» и при себе не имели юридических и иных нормативных актов и документов».

- После этого они ретировались, - продолжила Валентина Дамбаин.

В здании до 12 ночи оставался только представитель «Данака». Но, в конце концов, милиция удалила и его.

- Сегодня с утра человек с «Центуриона» подъезжал. Он наблюдает, - добавила советник генерального директора.

Хотя сегодня за «Юбилейным» наблюдать по большому смыслу незачем - с утра торговый дом закрыт. Как гласит объявление на входных дверях - до 20 мая.

- 20 мая решение об аресте на здания «Юбилейного» будет оспариваться в суде. Следователь СУ МВД, ведущий это дело, прекрасно об этом знал. Но самое грустное, что представитель следствия там был. Был и сотрудник ОБЭП - но он сразу же ушел, как милиция приехала, - добавила Валентина Дамбаин. - Да, здание арестовано, но ведь решения суда еще оспариваются. Тем не менее, 18 мая появляется этот договор между «Данаком» и «Центурионом». По идее, ведь если они были юридически правы, то силовое сопровождение должен был осуществлять ОМОН, а не ЧОП.

По мнению советника Дамбаин, главной целью визита людей в масках было моральное давление на нынешнее руководство ТД «Юбилейный»:

- Их цель - оказать морально-психологическое давление. Сломить сопротивление и сказать - вы тут не бултыхайтесь.

Еще более жестко выразился советник по безопасности гендиректора торгового дома Владимир Мигунов:

- Это была попытка даже не рейдерского, а бандитского захвата.

Напомним, что уже более трех лет не утихают судебные тяжбы между акционерами ЗАО «Торговый дом «Юбилейный».

Как считает руководство «Юбилейного», нынешнее незаконные действия ЧОП «Центурион» и следователя СК МВД - очередная попытка передела собственности.

Как только что стало известно «Байкал-Daily», завтра следственное управление МВД по Бурятии организует пресс-конференцию, на которой, видимо, будет изложена точка зрения правоохранителей на ЧП в торговом доме «Юбилейный». На данный момент, универмаг по-прежнему остается закрытым, а работники ТД подали в Железнодорожный ОВД сразу три заявления - об угрозе оружием, применении силы и незаконных действиях.

http://www.baikal-daily.ru/news/20/9990/

Ссылка на комментарий

Ну вот всё по взрослому , всё как у людей , если в сфере интернета мы так и не смогли приблизиться к мегаполисам и большим городам , то хоть рейдерство уровняет нас с ними..Шагаем вперёд..в цивилизацию и российскую демократию...

Ссылка на комментарий
сделать какой нибудь "центр" с кинотеатром и все такое..

тебе мало существующих?

тем более, тогда, на мизерном расстоянии друг от друга будет три к/т...

Ссылка на комментарий
тебе мало существующих?

тем более, тогда, на мизерном расстоянии друг от друга будет три к/т...

а чего там вообще продают такого, чего не можно купить в любом магазине во круг ?

5 лет рядом проучился, и нечего там стоящего не видел, а то что у нас много кинотеатров, так это не значит, что они все прям - супер!

P.S. думаю, что новый владелец чего нибудь в этом роде и сделает.

Ссылка на комментарий
+1 к закрытию торгового дома.и открыть там развлекательный центр какой нибудь.имхо

+1 чтоб напивались в хлам и шатались там всякие личности. ну или хромую лошадь. окна кирпичами заложить.

Ссылка на комментарий

Насколько мне известно, вчера как раз-таки там была наша доблестная милиция с прокуратурой именно чтобы наказать самих рейдеров.

Ссылка на комментарий
ну руководство уже сменилось.

и не в лучшую сторону

А кто новый руководитель?

Не уж то мужик толстый, с лысиной, в малиновом пиджаке и золотыми зубами?

Ссылка на комментарий

SpikeOne, да по характеру деятельности напоминает колхозного бизнемена. ввалися такой в бизнес с криком "эээб...на...", уволил половину персонала, хочет рапорядок работы сделать с 8 утра до 10 вечера. такого "руководителя" только так засудить можно, чтоб он еще и должен остался

Ссылка на комментарий

Комментарий второй стороны. Очень мне интересно стало, что это за ООО «Данак» такое. Которому ни с того ни с сего вдруг достается нехилый актив. Я тоже хочу такое ООО полезное себе организовать. Кому взятку надо дать?

Ситуация с торговым домом «Юбилейный» продолжает оставаться одной из главных новостей Улан-Удэ в эти дни. Вчера «Байкал-Daily» изложил мнение одной из сторон конфликта, которые назвали происходящее попыткой рейдерского захвата

Тогда же стало известно о том, что следственное управление МВД готово разъяснить точку зрения правоохранительных органов на происходящее. Сегодня в этом ведомстве действительно состоялась пресс-конференция, на которой свое видение ситуации изложил начальник следственной части следственного управления при МВД по Бурятии Игорь Колесников. В начале брифинга следователь сообщил, что будет обходиться без конкретным имен фигурантов этого дела – так как судебное решение по их поводу еще не вынесено.

- Следственной частью следственного управления, - начал Игорь Колесник, - ведется расследование уголовного дела по хищению имущества торгового дома и злоупотреблению должностными полномочиями руководителей акционерного общества ТД «Юбилейный»… Для предупреждения сокрытия или отчуждения имущества были предприняты превентивные меры - в виде наложения ареста на имущество.

Как объяснил следователь, ведомство обратилось с ходатайством об этом к Железнодорожному суду Улан-Удэ

- Это были выводы следствия, - сообщил Игорь Колесников. - Суд согласился с нашей мотивацией и вынес постановление о наложение ареста. Наше ходатайство было удовлетворено. Судебное решение вступило в законную силу. У нас не было оснований не выполнять это судебное решение.

Как известно, решение суда Железнодорожного района о наложении ареста, является решением первой судебной инстанции. Окончательное же решение по этому вопросу Верховный суд республики еще не вынес. Однако здесь следователь Колесников особо подчеркнул, что «уголовно-процессуальным кодексом приостановление судебного решения в связи с обжалованием не предусмотрено».

Еще одним поводом, заставившим пойти на силовую акцию стало то, что, по мнению следствия, фигуранты уголовного дела извлекают прибыль из этого имущества – имеется в виду плата, которую вносят арендаторы «Юбилейного».

- Лица, которые привлекаются по уголовному делу, продолжают получать прибыль из похищенного имущества… Имуществ, которое было продано, перепродано, через ряд аффилированных лиц, - сообщил Игорь Колесников.

18 мая, продолжил следователь Колесников, следственным управлением был наложен арест на имущество в виде ТД «Юбилейный», составлен протокол о наложении ареста.

- Указанное имущество было передано на хранение ООО «Данак», с которым у МВД по Бурятии есть официальный договор. С 18 мая «Данак» несет полную ответственность за материальную и юридическую сохранность этого здания.

Далее следователь перешел к самим событиям, которые он назвал «чрезвычайными и неординарными».

- 18 мая, - сказал Игорь Колесников, - в силу противоправных действий фигурантов уголовного дела и иных неустановленных лиц, не являющихся собственниками, представители ООО «Данак», отвечающие за сохранность имущества, были принудительно выдворены из указанного помещения. Там находились лица, которые оказывали противодействие, отказывались покидать, отказывались выходить. В их числе был человек, который находится под следствием.

- На месте происшествия находились и сотрудники ЧОП «Центурион», с которым ООО «Данак» заключило договор на охрану этого здания, - продолжил Игорь Колесников. - Но они приступить к исполнению своих обязанностей по охране здания просто не успели. Они не были использованы, вернее, не успели быть использованными.

Повторная попытка Данака» взять под охрану торговый дом и опечатать административные кабинеты была предпринята вчера в восемь часов вечера.

- При попытке проникновения в указанное здание, - сказал следователь, - повторяю, на законных основаниях, на основании судебного решения, мы столкнулись c противодействием неустановленных нами лиц, которые не являлись собственниками указанного имущества и оказали нам активное противодействие. … На попытки установить фамилии имена этих лиц, их отношение к имуществу, на которое был наложен арест, нам ответили отказом. Они представились арендаторами. Хотя люди, которые находились за пределами оцепления, нам пояснили, что те арендаторами не являются… В связи с этим было предпринято принудительное проникновение в ТД «Юбилейный».

Как сообщил следователь, в отношении граждан, препятствовавших проникновению представителей «Данака» и следствия, будет проведена проверка следственного управления при прокуратуре Бурятии

- Мы считаем, что нам было оказано препятствование законной деятельности органов предварительного следствия, - заверил Игорь Колесников. - По данным фактам, случившимся 18 и 19 мая, будет дана надлежащая правовая оценка.

Служебное разбирательство будет проведено и в отношении сотрудников вневедомственной охраны, которые вечером 18 мая приехали по тревожному сигналу управляющих ТД «Юбилейный». Напомним, что тогда работники «Центуриона» были вытеснены из здания нарядом милиции.

- По данному факту будет проводиться служебная проверка министерства внутренних дел, потому что действия сотрудников были, как бы, неоднозначны, - заявил Игорь Колесников. – Но, сказать, что это нарочно, мы сейчас не можем.

Проверка будет проведена и в отношении работников ЧОП «Центурион», которые, как ране сообщали работники торгового дома, прибыли к «Юбилейному» без надлежащих документов и удостоверений.

- Будет дана правовая оценка действие сотрудников «Центуриона», которые были своевременно доставлены в дежурную часть, - сообщил следователь Колесников. - Будет выясняться, был ли нарушен закон о частной охранной деятельности… Но это уже не компетенция следственного управления. Это входит в компетенцию милиции общественной безопасности. О результатах проверки нам пока не известно…

Отвечая на вопрос «Байкал-Daily» о факте угрозы оружием со стороны одного из «центурионовцев» в отношении работника торгового дома, Игорь Колесников сказал следующее:

- Я не готов сказать об этом. Мне об этом ничего неизвестно… Сейчас посыплется масса заявлений с обеих сторон. Необходимо тщательно разобраться в сложившейся ситуации.

Сегодня события вокруг торгового дома продолжились.

- Утром, - сказал следователь, - по оперативной информации, группа неустановленных лиц пыталась проникнуть в ТД «Юбилейный», представляясь арендаторами. С собой у них не было ни удостоверений личности, ни документов, подтверждающих законность попыток проникновения в торговый дом… Перед прибытием наряда милиции они покинули прилегающую местность… Возможны попытки провокаций и попытки создания нездорового общественного резонанса.

Сейчас торговый дом закрыт. Однако, по заверениям следователя, торговые залы распахнутся в самое ближайшее время.

- Сегодня сложный день – новому ответственно лицу этого здания нужно решить ряд организационных вопросов. Я предполагаю, что «Юбилейный» начнет работать сегодня… Завтра он будет работать без всяких проблем. Органы следствия никого препятствия предпринимателям-арендаторам чинить не будут.

Однако стоит отметить, что вход арендаторов в здание торгового дома будет проводиться по пропускной системе. Прежде чем пройти, арендаторы должны будут предоставить охране документы и договора.

- Лица, которые являются арендаторами, должны предоставить договора и документы, удостоверяющие личность. После чего они могут беспрепятственно пройти на свое торговое место… Мы заинтересованы в нормальной жизнедеятельности торгового дома, - завершил брифинг следователь Колесников.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...