Перейти к содержанию

Что Вы знаете о Linux?


Mac

Вы знаете, что такое Linux?  

3 431 пользователь проголосовал

  1. 1. Вы знаете, что такое Linux?

    • Да, постоянно пользуюсь
      172
    • Что-то слышал
      1241
    • Да, даже пробовал
      784
    • Хотел бы узнать об этом побольше
      762
    • Ничего не слышал
      472


Рекомендуемые сообщения

tux.pngХочется провести такой необычный для Беседки опрос об уровне осведомленности общественности о Linux и свободном программном обеспечении. Знаете ли вы, что такое линукс? Пользовались ли? Если пробовали, но отказались, то почему? Какой дистрибутив пробовали?


Linux - некоммерческая, свободно распространяемая операционная система. К Linux также часто относят программы, дополняющие эту операционную систему, и прикладные программы, делающие её полноценной многофункциональной операционной средой. В отличие от Windows, Linux поставляется в большом количестве дистрибутивов, имеющих разнообразные названия и разный набор «встроенных» программ.

Наиболее известными дистрибутивами Linux являются Ubuntu, Mint, Debian GNU/Linux, Red Hat, Fedora, Mandriva, SuSE, Gentoo, Slackware, Archlinux. Российские дистрибутивы — ALT Linux, ASPLinux, Calculate Linux, НауЛинукс и Linux XP.

Бурятское сообщество Linux приглашает всех желающих самостоятельно попробовать бесплатную операционную систему Linux. Подробные инструкции можно почитать в

блоге собщества.

ubuntu_lucid.png

Скриншот рабочего стола в операционной системе Ubuntu Linux 10.04 Lucid Lynx.

Ссылка на комментарий

Пользую везде и всегда ) (но все наверное вкурсе...)

Mac Интересный опрос.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

Разобрятся в нем несложно, даже легче если вы никогда не видели компьютер(по сравнению с виндой). Главное понять что многие вещи сделаны по другому, не хуже или лучше просто другим путем со своей философией. Если вы программист или IT, дизайнер вы должны попробовать эту замечательную ОС.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Кроме того если вы только смотрите фильмы слушаете музыку, работаете в интернете занимаетесь графикой или работаете с документами и вам нужна стабильность, берите ее. =) (Ни единого вируса за 6 лет).

Ссылка на комментарий

Mac

В принципе достаточно знаю о люниксах/юниксах, правда имею мало опыта работы с ними.

На мой взгляд главный и фатальный минус люниксов/юниксов из вон рук плохая поддержка дров на железо. Не дружелюбность среды люнекса. Не возможность запуска программ win32 без шаманства и плясками с бубном вокруг wine (и прочих эмуляторов). + миграция простых юзеров с windows на linux крайне проблематична.

Ссылка на комментарий

David Blaine

По пунктам с железом проблемы которые возникали в последнее время - ATI видеокарты и винмодемы, прошло то время несовместимости железа. Среда дружелюбнее некуда времена злобных консолей канули в лету. win32 - програаммы запускать зачастую не надо у меня wine только из-за вектора стоит, и запускается он двойным кликом по нему, на все другие проги найдены аналоги, CS+war3 - играются замечательно.

И wine - не эмулятор.

По опыту дибара юзвери делятся на 3 категории

Те кто падает в обморок от линь; достаточно прохаваные - которым интересно ; и те кто не замечает разницы; Были моменты перевода семей и контор на линь полностью.

Ссылка на комментарий

В 2004 году ставил FreeBSD и в качестве руководства была книга А.Федорчук, А.Торн

Поработав три месяца мне надоело огромное количество лишних телодвижений и не дружелюбный интерфейс.

Потом был RedHat который был по дружелюбнее но все равно было много лишних движений и не прозрачная схема работы т.е. чтобы установить или исправить я убивал огромное количество времени. Отсутствие на тот момент нужных программ и неспособность выполнения повседневных операции в привычном темпе побудили меня снести линь.

Ссылка на комментарий

в инете прочел,что Linux мене требовательные.

каой мне поставить Linux(если вообще возможно) на старый ноут

Тип ЦП Mobile Intel Pentium II PE, 266 MHz

Системная память 64 Мб (ECC SDRAM)

Видеоадаптер ATI Technologies Inc. 3D RAGE LT PRO AGP 2X (4 Мб)

Дисковый накопитель HITACHI_DK238A-43 (4 Гб, 4200 RPM, Ultra-ATA/33)

чтоб фильмы с флэшки смотреть

З.Ы. нажал - Хотел бы узнать об этом побольше

Ссылка на комментарий

Мне как чайнику трудно разобраться с этими вещами)).

Одни раз посоветовали не надо тебе этого.

Хотя иной раз смотрю, читаю, слушаю... хочеться попробовать что за зверь такой?))

Ссылка на комментарий

в инете прочел,что Linux мене требовательные.

каой мне поставить Linux(если вообще возможно) на старый ноут

Тип ЦП Mobile Intel Pentium II PE, 266 MHz

Системная память 64 Мб (ECC SDRAM)

Видеоадаптер ATI Technologies Inc. 3D RAGE LT PRO AGP 2X (4 Мб)

Дисковый накопитель HITACHI_DK238A-43 (4 Гб, 4200 RPM, Ultra-ATA/33)

чтоб фильмы с флэшки смотреть

З.Ы. нажал - Хотел бы узнать об этом побольше

Скачай и попробуй dsl - линукс - он страшен, зато не требователен.

И народ не считайте линукс гамном попробовам только один дистриб всем советую юбунту - дружелюбнее ничего не придуали, кому интересно спрашивайте в джаббере [email protected] - поможем.

miha - freebsd - прежде всего серверная система и ни разу не дружелюбна пробуй что нить попроще - в дистрах этого года проблем нету ))

Ссылка на комментарий

если не хотите ставить бубунту, парится с дровами\эмулями\и проч. можете просто запустится с лив-сиди mint или той же бубунту.

конечно полноценного линуха это вам не даст, но представление вполне иметь сможете.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

конечно, хотелось бы почаще сидеть на лине.

но винт один, а плясать с бубном по части совместимости с нтфс с линевой фс не охота.

вот завтра куплю винт на 350-500 и воткну на 80-ку линь.

Ссылка на комментарий

Выскажу свое мнение.

В не таком уж далеком 2006-м заказал смеха ради какие-то диски под завораживающе бурятским названием - Убунту. Пришли мне 10 дисков Ubuntu Linux 6.06 LTS (кстати, до сих пор валяются). Попробовал запустить - удивился, что рабочий стол и офис заработали через минуту после включения компа без всякой установки на жесткий диск.

Впрочем, это был просто эксперимент с доселе невиданным. Та Убунту была слабо приспособлена к жизни на компьютерах новичков. В частности у меня плохо поддерживалась видеокарта, а экран был ЭЛТшный, потому зрение свое сажать не хотелось. Потом чтобы увидеть винчестер в FAT или NTFS требовались танцы с бубном, коих я вообще не знал. В общем, диски отправились на дальнюю полку. С тех пор несколько раз пытался использовать разные дистрибутивы в качестве основной системы, и постоянно возвращался в Windows. И вот только в 2009 наконец удалось окончательно отказаться от продукта из Редмонда (Windows). Помог мне в этом Linux Mint 7 (Ubuntu 9.10).

Что меня поразило очень сильно: Linux, а в частности именно Ubuntu за три года сделал гигантский скачок. В сегодняшней Убунту 10.04 (апрель 2010) все работает сразу и без каких-либо проблем. Проблемы с драйверами остались в прошлом вместе с нехваткой необходимого софта. Ассортимент бесплатных программ для Linux сегодня просто огромен и способен удовлетворить ЛЮБЫЕ потребности рядовых пользователей.

Еще момент. Вспомните, что для вас значат слова переустановка винды. Это переустановка самой Windows, затем установка и настройка программ:

  1. [*:5771901bd0]Microsoft Office
    [*:5771901bd0]Антивирус (Kaspersky, Nod)
    [*:5771901bd0]Adobe Acrobat Reader
    [*:5771901bd0]Djvu Reader
    [*:5771901bd0]ICQ, Skype, Jabber
    [*:5771901bd0]Почтовая программа (The Bat)
    [*:5771901bd0]Браузер (Opera, Mozilla)
    [*:5771901bd0]Download-менеджер (Download Master)
    [*:5771901bd0]Торрент-клиент (uTorrent)
    [*:5771901bd0]Photoshop
    [*:5771901bd0]WinRAR
    [*:5771901bd0]Утилиты для чистки
    [*:5771901bd0]Direct X
    [*:5771901bd0]Winamp
    [*:5771901bd0]Кодеки
    [*:5771901bd0]Медиаплеер (KMP, Media player classic)
    [*:5771901bd0]Nero
    [*:5771901bd0]Alcohol 120%

Знакомый список? А еще надо проверить, не вышли ли свежие версии программ, чтобы их скачать и обновить. Итого, целый день на эту процедуру. Не надоело? В Linux все это уже стоит и работает "из коробки". А новое не надо искать, потому что оно устанавливается по трем кликам.

В общем, всех тех, кому надоела Windows; тех, кто хочет узнать о "жизни в другой Вселенной"; тех, кто разделяет мнение о том, что ПО должно быть свободным и бесплатным, мы приглашаем попробовать шагнуть в этот новый мир :)

Мы вместе с такими же радеющими за правое дело улановцами завели небольшой блог в помощь тем, кто никогда в жизни не пробовал Linux. Мы доходчиво со скриншотами по шагам показываем, как пользоваться этой прекрасной операционной системой на примере Ubuntu 9.10 Lucid Lynx.

Ссылка на комментарий

=-Ярослав-=

Это секта линуксоидов вступила в Мака =). Я не из их числа, хотя ава меня палит)))

ToNY667

ntfs - fat - работает из коробки ! И отличный момент затронул, пробуйте livecd - это еще и проверка на совместимость железа)

Ссылка на комментарий

L0K1

давно знакомился с ними ещо в универе, после этого тока на окнах сидел.

гыгы

Знакомый список? А еще надо проверить, не вышли ли свежие версии программ, чтобы их скачать и обновить. Итого, целый день на эту процедуру. Не надоело? В Linux все это уже стоит и работает "из коробки". А новое не надо искать, потому что оно устанавливается по трем кликам.

Акронис Труимаге в помощь мне))))))) :P *02

Ссылка на комментарий

L0K1

Конечно я знаю для чего нужна FreeBSD на тот момент у нас была сеть и я как основатель по глупости решил попробовать эту ОС но благополучно вернулся в Windows поставил usergate и радовался отсутствию проблем и ненужных операций.

Ссылка на комментарий
Репозитории от убунту пойдут на минт?
Да.
Дибильная операционка лучше тогда уж за место неё поставить Windows 2000 однох*йственно
Да, Вам лучше остаться на винде.
Ссылка на комментарий
L0K1

p.s. современные игрушки думаю типа BF2:BC2, L4D2 заработают (и будут играбельны)?

left4dead - 2 - тупит из-за неправильной реализации библиотеки директ-Х. вместо rgb цвета пользуется srgb - и на производительность сказывается преобразование. Единственный епик фейл в линукс с играми, тем не менее пройдены все игры на q3, ut, gta до санандреас, отлично играются оба макспейна, left4dead1, hitman bloodmoney(все в принципе) то есть с олдскульной классикой проблем не возникает. И вообше мне ща играть некогда )) работа работа, пару фильмов-сериалова, сон, работа работа.

miha я с достаточным уровнем знания никс на freebsd(3 попытки o_O) - поднял рабочий десктоп по родному мануалу за день. Попробуй линь лайвсд - минт или убунту. И посмотри как много там надо настраивать.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...