Перейти к содержанию

Астровстреча на Шанатском перевале в субботу 12 сентября


Рекомендуемые сообщения

Спасибо Маку, что выделил все разговоры о предстоящей поездке в отдельную тему, так действительно удобнее.

 

Прогноз погоды на Гисметео по-прежнему благоприятствует поездке именно 12 сентября в субботу:

https://www.gismeteo.ru/city/daily/4804/

 

Я пока попробовал подсчитать количество участников, так или иначе отметившихся здесь:

 

1) gravicap с сыном (на своей машине, есть 2 свободных места + телескоп);

2) BoniFatsy (на своей машине, есть 4 свободных места);

3) NewStar 

4) Kamaz38 с сестрой и ее подругой

5) Dismailik с кем-то (на своей машине, но пока мест не обещано + телескоп);

6) Graw (на своей машине, есть 3 свободных места + телескоп);

7) Liter_M (на своей машине, есть 3 свободных места + телескоп).

Итого человек 10 точно будет. Информация об участниках и количестве свободных мест в машинах актуальна на текущую дату, к моменту поездки все может измениться. Два больших Доба погрузим скорее всего к BoniFatsy (у него самая большая машина).

 

У меня предложение по поводу места сбора перед началом поездки на Шанатский перевал. Если число участников (в первую очередь тех, кто без машины) не увеличится, то смысла встречаться на площади Советов действительно нет никакого. В этом случае я предлагаю встречаться возле магазина Абсолют перед Стрелкой. Устраивает? Заодно можно закупиться чем-то, пополнить баланс сотовых и т.д. 

Если же здесь как-то отметятся участники, которые без машины, и их будет много, то тогда площадь Советов. 

Приглашения многим из тех, кто как-то отмечался на астрофоруме Улановки, излагал желание посмотреть в телескоп, отправил. Ждем ответа с их стороны. 

 

 

Второе - время сбора. Я сначала предлагал встречу в 18.30 вечера, чтобы в 19.00 выехать и в 21.00 быть на месте. Но посмотрите за окно, уже в 20.00 темнота! Поэтому предлагаю встретиться раньше на час, в 17.30, чтобы в 18.00 уже выезжать. Тех, кто не сможет по каким-то причинам приехать на точку сбора в обозначенное время, могут выдвигаться позднее, мы их будем ждать на Шанатском.  

 

Жду ваших комментариев.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Работаю над увеличением количества участников выезда, разослал более 30 приглашений разным форумчанам. Надеюсь, что кто-то из них откликнется и включится в наши ряды.

Завтра с утра пойду сдувать пыль со своего телескопа, застоялся он в гараже. В машине домкрат (правда стремный), буксировочный трос, провода для прикуривания, аптечка. Лопату наверное брать не стоит, ибо дождей нет. Возьму 5-литровую пластиковую бутыль с водой. 

Хорошо бы для целей фотографирования на память сделать какой-нибудь плакатик с символикой астрономической Улановки. 

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

А с ребенком 8 лет можно? Без машины. Шанатский перевал - это граница Заиграевского и Хоринского района, где сооружение  "Хоринский район" торчит?

Изменено пользователем Arwen
Ссылка на комментарий
Хорошо бы для целей фотографирования на память сделать какой-нибудь плакатик с символикой астрономической Улановки.
Есть флаг. Он сейчас у Marry. Правда, без древка. Реквестую ее в эту тему :)
Ссылка на комментарий

А с ребенком 8 лет можно? Без машины. Шанатский перевал - это граница Заиграевского и Хоринского района, где сооружение  "Хоринский район" торчит?

На счет детей посмотрите в личку. 

Да, Шанатский перевал именно там, где вы сказали. Правда я на счет сооружения не помню, есть оно там или нет.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Кто-нибудь может указать точку на гуглокарте, где ориентировочно будет встреча?

 

Еще вопрос: есть ли желающие побыть маячком для http://gde.ulanovka.ru, чтобы опаздывающие могли найти вас в потемках? Для этого нужен любой смартфон с подключенным Интернетом.

Ссылка на комментарий

Есть флаг. Он сейчас у Marry. Правда, без древка. Реквестую ее в эту тему :)

Интересный термин - "Реквестую". Значит, флаг Улановки у нас будет, это хорошо. То, что он без древка - нестрашно, можно растянуть над головой на вытянутых руках или подержать спереди.

 

Я буду! С 13-летним ребенком можно?

Здорово! Тогда предварительно в 17.30 на площади Советов со стороны здания Народного Хурала.

На счет ребенка - я надеюсь, что 13 лет - это уже достаточно взрослый самодостаточный человек, за которым не нужен отдельный пригляд, и человек сам точно осознает, во что он ввязывается :) . Выскажусь просто - выезд в 18.00, обратный приезд в 2-3 часа ночи, при этом на чужой машине. Время в дороге займет часа 4, наблюдения будут продолжаться не менее 3-х, а то и 4-х часов. То-есть если станет через полчаса неинтересно смотреть на звезды, то пойти куда-то еще будет просто некуда, извините за каламбур.

Если же у вас своя машина, тогда конечно все немного проще.

Возможно, я высказался не совсем однозначно - мы вас ждем и рады, что вы будете с нами!

 

Еще вопрос: есть ли желающие побыть маячком для http://gde.ulanovka.ru, чтобы опаздывающие могли найти вас в потемках? Для этого нужен любой смартфон с подключенным Интернетом.

У меня такой смартфон, но интернет закончился... Может кто-то другой поможет?

 

Завтра проведу чистку всего имеющегося астрономического оборудования и выложу фотографии в тему. Будете знать, посредством чего и с помощью чего сможете посмотреть на звезды! Сам с нетерпением ожидаю возможности увидеть в галактике Андромеды ее отдельные рукава, никогда так я ее не видел!

Еще надеюсь успеть застать планету Сатурн, правда для этого следует поторопиться с прибытием на место наблюдений, потому что данная планета стремительно заходит за линию горизонта уже в половине девятого вечера.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Пока пассажиров набирается немного - Камаз38 с двумя спутницами и Тора с сыном, итого 5 человек. Вот раздумываю, стоит ли тогда гонять лишние машины? Ау, участники, в том числе и те, кому я направлял приглашения, а вам самое время проявиться и дать знать о своем решении! Завтра уже поедем.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Ну всё, мы точно едем! Ребенок всё сознает, астрономией насколько это возможно в ее возрасте увлекается. Меня зовут Тана, телефон для связи 89644090564

Ссылка на комментарий

Сообщаю свой телефон для связи: 8-9021-680-159 Дмитрий.


Завтра ближе часам к двум дня я выложу здесь всю последнюю информацию на счет поездки, поэтому просьба заглянуть завтра 12 сентября в указанное время примерно в данную тему.

Если останутся вопросы, звоните. Вообще просто звоните.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Ситуация поменялась. Я свободен!!! Беру бинокль на штативе и фотоаппарат. Есть ещё место?

Изменено пользователем Di-Doc
Ссылка на комментарий

Беру SkyWatcher 130/650, переходник на Canon

Если не успеем к сбору в 18.00 - двинемся сразу на место

Изменено пользователем Creadome
Ссылка на комментарий

Ситуация поменялась. Я свободен!!! Беру бинокль на штативе и фотоаппарат. Есть ещё место?

Если бы была возможность поставить тебе 1000 +, я б за такие твои слова поставил бы тебе их без разговоров!!! Телефон мой указан, завтра к двум часам точно и окончательно все сообщу. Место КОНЕЧНО ЖЕ найдется!

Беру SkyWatcher 130/650, переходник на Canon

Если не успеем к сбору в 18.00 - двинемся сразу на место

Заглянул перед сном в тему и такая радость!!! Еще народ едет!!!

Ссылка на комментарий

Это мое последнее сообщение перед поездкой:

 

Созвонился с Камазом38, gravicap, BoniFatsy, Dismaillikom, Newstar, Tora!

 

С Камазом38 будет три человека, Тора! будет с сыном, еще Дидок и Ньюстар, итого пока набирается 8 пассажиров. Можно было бы взять еще большее количество.

 

Встречу назначаю на 17.30 на автостоянке на площади Советов со стороны Администрации Президента (Народного Хурала). Буду на машине Toyota Passo белого цвета, госномер 947.

Рядом будет стоять грузопассажирский Toyota TownAce также белого цвета, на котором предлагаю везти телескопы участников мероприятия. Упаковочный материал для телескопов (поролон) я привезу с собой. 

Будем вас ждать, дорогие участники, до 18.00, там же обменяемся телефонами.

Если кто-то не успевает к 17.30. на площадь, езжайте сразу на Шанатский перевал. Безлошадных пассажиров, которым нужно место в машине, просьба не опаздывать. 

Сразу после шести вечера начнем выдвижение в сторону Эрхирика за Юрой NewStar. На Эрхирике будет единственная остановка по пути. 

 

(Юра, телескоп не бери, так как Денис берет свой Добсон, возьми только окуляры, фильтры и прочую мелочевку ну и термос с чаем и булочками).

 

После принятия на борт Юры выдвигаемся в сторону Шанатского перевала и мчим без остановок прямо до места.

По приезду расквартировываемся, оповещаем близлежащее кафе о приезде голодных астрономов, находим подходящую площадку и начинаем с ходу наблюдения (попробуем успеть поймать уходящий за линию горизонта Сатурн).   

Далее наблюдения по программе, тут надеюсь на помощь Юры и Михаила, у которых наблюдательный опыт, чувствую, самый большой. 

 

Обратный выезд дружной толпой часов в 12 ночи или в час ночи.

При этом на обратном пути рассаживаемся по машинам скорее всего по другому, не так как приехали, потому что всем нужно приехать домой, а не на площадь Советов, и пассажиров придется садить так, чтобы подобрать оптимальный маршрут для водителей. 

Не забываем сбрасываться на бензин водителю, с учетом также расходов на ужин в кафе на Шанатском, думаю, что 500 рублей на каждого участника хватит с лихвой.  

Одеваемся и обуваемся тепло!

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Ситуация поменялась. Я свободен!!! Беру бинокль на штативе и фотоаппарат. Есть ещё место?

Ди-Док, твоего номера у меня нет, поэтому, если прочитаешь сообщение, набери меня, телефон мой указан выше (в 39 сообщении данной темы).

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Фото со своего фотоаппарата скину завтра днём, после дежурства. Постараюсь наделать скринов со Стеллариума тех объектов, которые удалось понаблюдать. Нужен отчёт. Впечатления от наблюдений хорошие. Есть одна идея по месту будующих наблюдений, но надо съездить на разведку в плане источников света в округе. В планах приобретение лазерной указки и куча мыслей как состыковать её с биноклем и штативом для лучшей подсветки цели для телескопов.

Ссылка на комментарий

Поездка состоялась, ура!

Было довольно много людей, еще больше машин, мест для пассажиров на самом деле было очень много пустых. 

Назначать встречу на площади Советов больше не буду, ибо там в это время проводился очередной праздник (вот девать бюджетные деньги-то некуда) и нас со стоянки попросили удалиться. В итоге встретились на стоянке перед зданием Ростелекома.  

Приехали на наблюдательную площадку несколько позднее, чем планировали из-за небольшого происшествия в пути. 

 

Наблюдения далеких галактик состоялись, сейчас даже сложно описать все то многообразие галактик, шаровых звездных скоплений, которые мы смогли посмотреть. 

Очень пригодилась лазерная указка, с ее помощью находить объекты в окуляр телескопа оказалось не в пример легче (стоящий рядом товарищ находит искомый объект в бинокль, наводит на него луч указки, а дальше в телескоп найти объект не составляет труда).

Небо было шикарно-темным, Млечный путь прекрасным, звезд на самом деле были мирриады. 

Успели посмотреть Сатурн, нашли голубой Уран. 

 

В следующий раз если поедем, то куда-нибудь поближе, все же добираться оказалось далековато. 

 

В личку написали и при встрече говорили, что хорошо бы мне завести страничку вконтакте, дабы можно было держать более оперативную связь. Она у меня есть эта страничка, но я ее давно забросил, сейчас даже пароль не вспомню. 

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...