Перейти к содержанию

Астровстреча на Шанатском перевале в субботу 12 сентября


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение Луны перенес в тему "Общие разговоры", уж простите ребята. Здесь про наши планы.

 

Завтра с утра в наш с вами город приедет коллега из Иркутска - его зовут Михаил (на астрофоруме Kamaz38), он довольно активный астроном-любитель. Я его буду встречать на ж.д. вокзале на своей машине. Недавно (в августе) он с друзьями съездил в Тункинский район на астрономическую обсерваторию. Кроме того, он был в Иркутском планетарии. В общем, интересный человек, с которым нам с вами было бы здорово встретиться-познакомиться, пообщаться. Будет в наших краях он примерно неделю.

Что это за такой человек можно посмотреть здесь:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,41.1860.html

 

Поэтому предлагаю все же собраться наконец всем вместе (с нашим Иркутским коллегой в том числе) и выехать на этих выходных за город с телескопами. Все организационные хлопоты беру на себя (ну какие хлопоты, просто всем написать в личку или позвонить, пригласить-упросить-уговорить).

 

Теперь про погоду:

https://www.gismeteo.ru/city/weekly/4804/

Как мы видим, погода нам благоприятствует и в пятничный вечер и в субботний. Это очень хорошо, потому что прогнозы имеют обыкновение меняться, особенно на этом сайте гисметео, так что когда имеется две даты, это всегда хорошо, риски снижаются. Отговорки про занятость на работе не принимаются :yes: , итак редко видимся, скоро совсем забудем друг друга.

В некоторой степени решение ехать вечером в пятницу или вечером в субботу будет зависеть от Михаила, так что завтра с утра я у него уточнюсь на счет его планов, сможет ли он составить нам компанию.

 

Теперь про место встречи: Юра давно ратовал за Шанатский перевал. Это примерно вх 50 км. от города в сторону Хоринска. Место открытое, находится на возвышенности, рядом несколько позных с соответствующим ассортиментом, так что поесть-попить, сходить в туалет будет можно. Астроклимат должен быть сказочным. Если повезет с погодой, Млечный путь будет виден также отчетливо, как у многих в детстве в деревне. Луны не будет, значит не будет лунной засветки, поэтому основное внимание будет уделено наблюдению за Дипскай-объектами (объектами глубокого (читай далекого) космоса).

Так что я предлагаю вам съездить именно туда.

Возможное альтернативное место - у подножия горы "Спящий лев" в Тарбагатайском районе. Но в это место только, если Юра не сможет быть с нами. И там нет никаких позных :no: А буузы, я считаю, это важно.

 

В личку всем, кого мог вспомнить, отписался. Если кого-то пропустил, не серчайте. Поедем на машинах, здесь можно договориться о совместной поездке, если у кого нет машины, расходам на бензин и т.д.

Организаторы поедут засветло, чтобы быть на месте при свете солнца, осмотреть площадку и т.п. Остальные могут подъезжать по мере готовности. Наблюдения начнутся часов с 9 вечера и будут продолжаться до часа и двух ночи скорее всего.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Всем доброго...

Хорошие начинания должны поддерживаться, поэтому только ЗА.

Транспорт с большим багажником имеется. (5 мест + ... телескопов)

Организаторы, обозначьте дату, время и место.

Ссылка на комментарий

Александр, извините, не срастается у меня.

Очень жаль, правда! Не то жаль, что меня зовут Дима, а то, что не едешь :) Хотя извиняюсь, может это кому другому и по другому поводу было адресовано и ты все же вдруг да едешь?

 

Значит так, Шанатский перевал находится на границе Заиграевского и Хоринского районов. Если судить по яндекс-карте, то от п. Восточный до перевала примерно 75 км. Неблизкий путь, но почти вся дорога должна быть в хорошем состоянии (если мне не изменяет память, то асфальта не будет только километров за 10 до перевала, но я был там несколько лет назад, так что все может измениться и в лучшую, надеюсь, сторону).

 

Место очень красивое, находится на вершине перевала:

post-1593-0-03862700-1441726411.jpg

То есть мы с вами поднимемся в гору (на машинах) и окажемся на несколько сотен метров ближе к звездам.

 

Как я уже говорил ранее, на перевале находится несколько пунктов общественного питания. Не одна позная, а на выбор штуки три-четыре. Буузы, когда я был там, были вкусными и горячими. Думаю, что и поклонники вегетарианской пищи смогут найти там салат по вкусу ибо осень на дворе и урожай у всех поспел.

 

Форма одежды конечно же максимально утепленная. Обратите внимание на удобную и теплую обувь (строго без каблуков), на наличие головных уборов. Как будто зима уже наступила.

 

У кого есть возможность захватить с собой телескоп, бинокль, подзорную трубу - смело берите! У кого всего этого добра нет - берите хорошее настроение!

 

Встречу выезжающих предлагаю сделать в черте города, например, на площади Советов со стороны здания Народного Хурала в 18.30 вечера. Ждем опаздывающих до 19.00 и выдвигаемся в сторону Хоринска. Ориентировочно в 21.00 будем на месте. Разворачиваемся, начинаем сразу наблюдения. По ходу дела жаждущие идут в позные погреться, поесть, сходить в туалет и т.д. Заканчиваем примерно в 12 ночи, чтобы обратно быть в городе не позднее 2-х часов ночи, дабы водители все еще не клевали носом и были адекватными.

 

Не у всех есть свои машины, поэтому просьба к тем, кто собирается ехать - ищите варианты, в том числе прямо здесь.

Ищите варианты каким образом - просто пишите здесь, хочу ехать, но не на чем - помогите!!! Сообщившего об этом да услышат добрые люди.

Расходы на бензин делите с водителем, при этом можете дать немного больше, ибо ему (водителю) еще и баранку крутить всю дорогу. Обратный довоз строго до дома, до подъезда, если только вы не живете где-то совсем далеко в стороне, но думаю, что заплатить еще немного водителю за лишний крюк будет лучшим выходом, чем ожидать такси ночью одному.

Со стороны организаторов будет несколько свободных посадочных мест в машинах, но пока сказать точно не могу. В общем никого постараемся не бросить, всем поможем так или иначе. Кстати, организаторы тоже нуждаются в бензине :D , имейте в виду пожалуйста.

 

Да, еще наверное кто-то задастся вопросом - платное ли мероприятие? Нет, не платное, а совершенно бесплатное. Все расходы только на то, чтобы добраться и выбраться до и с места проведения наблюдений, о чем я писал уже выше.

 

Теперь о том, что мы с вами будем наблюдать в ночь с пятницы на субботу или в ночь с субботы на воскресенье.

Ну вообще честно говоря, этот выезд - праздник для любителей астрономии по целому ряду причин:

1) Место наблюдений находится далеко от городской засветки, поэтому небо будет по настоящему темным, а звезды наоборот - самыми яркими. К тому же не будет Луны, свет от которой также сильно скрадывает свет звезд. Кого-то отсутствие Луны огорчит, но не переживайте ибо:

2) После достижения некоторого опыта наблюдений (в первую очередь наблюдений Луны и планет) астрономы-любители начинают переходить именно на наблюдения звезд. Потому что здесь открывается огромный спектр объектов, которые обычно называют дипскай-объектами (от английских слов Deep - глубина и Sky - небо). То-есть объекты, находящиеся глубоко в космосе, далеко за пределами нашей с вами Солнечной системы.

Например, такие объекты как:

Галактика Туманность Андромеды:

post-1593-0-56883700-1441730378.jpg

Галактика М33:

post-1593-0-12323300-1441730452.jpg

Шаровые скопления звезд:

post-1593-0-82115100-1441730485.jpg

post-1593-0-75927900-1441730523.jpg

post-1593-0-19040400-1441730554.jpg

И многое-многое другое.

Конечно, представленные фотографии во многом рекламны, и вживую картинка будет не такой эффектной. Свет далеких объектов будет очень тусклым, изображение черно-белым. И тем не менее, возможность увидеть свет от соседних галактик, огромных звездных миров - он, этот свет, увиденный вживую, этот непередаваемый опыт наблюдений - он стоит того.

 

Поэтому еще раз приглашаю всех вас принять участие в предстоящем выезде на перевал Шанатский на астрономические наблюдения!

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Встретил сегодня Михаила, он согласен влиться в наши ряды наблюдателей!

По погоде - в пятницу гисметео говорит, что будет облачно. Значит все же субботний вечер. Но прогнозы могут еще поменяться, так что ждем. Думаю, что завтра дата поездки определится окончательно

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Всем привет! Вот я и тут зарегестрировался ))
Расшевелил Иркутских астрономов любителей, теперь Улановских будем шевелить :)

 

Если честно, не представляю как можно наблюдать дипскай прямо на федеральной трассе, прощай адаптация глаз, прощай галактика андромеды… может в сторону немного свинтить? Предлагаю выехать чуть раньше и найти подходящее место. Просто кощунство ехать под такое тёмное небо и стоять на трассе.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Извиняюсь, то не федеральная трасса, а местная, но всё равно если поймать дальний свет фар в глаза, то, как минимум, пол часа до нормальной адаптации

Ссылка на комментарий

Изложу свои соображения и вопросы.

Трасса конечно местная и теоретически машин на ней ночью крайне мало, если вообще есть. Фонари освещения возможно есть (несколько раз ездил в дневное, не видел). Асфальтового покрытия там нет всего 900 метров перед перевалом. Чтобы не стоять прямо на дороге и не ловить зайчиков от машин предлагаю отъехать по дорогам отходящим вбока от основной. Вправо - идёт на явное понижение, левая - слегка ниже. Позные в такое время вряд ли работают (чай не федералка), так что расчитывать нужно только на сухпай.

post-30697-0-51553800-1441779160.jpg

Сколько будет телескопов? Хоть одна десятка обязана быть. Денис будет? 

Ссылка на комментарий

Приветствую всех! Прошу извинить за то, что так редко здесь появляюсь. Сейчас редко получается выезжать на наблюдения.

Я так же поддерживаю идею собраться! Пару месяцев назад ездил до Хоринска по работе и как раз проезжал Шанатский перевал, дорога до него более менее нормальная. Кафе которые там находятся закрываются поздно, точно не могу сказать во сколько, возможно есть и круглосуточное. 

Нужно определиться с датой, если в пятницу, то я работаю до 5, потом еще нужно до дома добраться и поужинать перед поездкой. Если в субботу, то я свободен весь день. 

И может быть другое место сбора выберем? Ехать же через восточный, может быть тогда точку сбора выберем на стрелке или как раз где-нибудь в сторону восточного?

Из оборудования ничего нового не покупал, так что у меня будет все то же что и было.

Место в машине пока что пообещать не могу. 

Изменено пользователем Dismailik
Ссылка на комментарий

Пока суббота остается более подходящей для наблюдений. Гисметео по прежнему показывает облачность в ночь с пятницы на субботу, а в ночь с субботы на воскресенье - небо ясное. Не думаю, что прогноз погоды на выходные с сегодняшнего дня сильно изменится. Так что предлагаю выезжать 12 сентября в субботу!

 

Теперь по поводу места наблюдений:

Собственно перевал Шанатский был предложен мной из-за давнего разговора с Юрой Newstar, что хорошо бы однажды выехать так далеко от города, чтоб никакий следов засветки и в помине не было! И при этом, чтобы местность находилась на возвышенности (ближе к звездам, тоньше атмосфера), с удобным подъездом, наличием кафе. И я вспомнил про перевал Шанатский. Я там несколько раз был, правда давно, место днем мне нравилось и с точки зрения астроклимата все там было хорошо. И мы с Юрой проговорили, что было бы неплохо однажды туда наведаться с телескопами.

Конечно никто из нас не будет стоять с телескопами на обочине трассы :)
Там дорога расширяется до размеров эдакой площадки, по краям площадки находятся кафешки. Я думаю, что мы с телескопами зайдем за кафешки на открытую местность, то есть свет никаких фар, кроме как от своих собственных авто, нам мешать не будет. Ну а фары на своих авто будем включать только тогда, когда это будет действительно необходимо.

Кроме того, это местная трасса, не федеральная, и поверить в то, что на ней в 9 часов вечера будет оживленное движение - я ну никак не могу. Думаю, что в течение часа будет проезжать около 10-15 машин, от которых мы к тому же отгородимся домиками кафешек.

Так что я за перевал Шанатский, но если народ требует, можно ехать не так далеко, например в Ацагате тоже очень неплохо (был я в тамошнем этнокомплексе, очень было бы здорово туда попасть на ночевку, но это бюджет другой).

 

Теперь по поводу оборудования:

Я свой Доб 8-дюймов точно беру. Ибо давно мечтаю сравнить возможности своей 8-ки с Юриной или Денисиной 10-кой. А вот Юре или Денису предлагаю на двоих взять один Доб, место в машине останется для возможных пассажиров, если они не возражают. Два 10-дюймовых Доба везти за 80 км. это чересчур нерационально.

У меня будет с собой ноутбук со Стеллариумом, лазерная указка, пара биноклей, чемодан с окулярами (правда, окуляров мало осталось).

 

Теперь про машины:

Возможно, если Эрдэни согласится, у нас появится большая машина Toyota TownAce, в которую можно сзади будет сложить оба Доба (мой и Денисин, например), предварительно хорошо их завернув во что-то толстое и мягкое, дабы инструмент доехал и туда и обратно в целости и сохранности. Плюс в эту же машину войдет 4 пассажира. В этом случае я могу повезти троих пассажиров на своей автомалышке и если Денис поедет на своей машине, то и он возможно согласится кого-то взять в попутчики (хотя, как он пишет выше, места он не обещает). Количество свободных мест для пассажиров может уменьшится, так как владельцы авто возможно захотят взять с собой кого-то из родственников, друзей и т.д. В общем обсуждаемо.

 

Теперь про место сбора:

Юра, ты будешь в Эрхирике? Тогда тебе конечно не надо никуда приезжать, просто подберем тебя на трассе, тебе только к ней выйти и все. Это если Денис берет свой телескоп. Если он не сможет, тогда конечно доедем до твоего дома, заберем твоего мастодонта. В общем я буду заранее звонить, как выдвинемся.

Ребята возьмите с собой Киндер-сюрпризы, а то я свой телескоп никогда так и не отъюстирую!

Денис, я место сбора назначаю в черте города, чтобы подобрать безлошадных коллег. Им трудновато будет добираться до Стрелки или Восточного на маршрутках. Если бы все были на колесах, то конечно можно было бы встретиться и на Восточном или даже в Эрхирике.

Потеряться в пути не должны, в точке сбора водители обменяются телефонами, будем держать связь.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Я за, буду наверное один, так што 2-3 могу увезти. Еду на калдине.

Для удобства встречи предлагаю сбор на остановке "Стрелка", со стороны Верхней березовки. Паркуемся сразу в сторону города, чтобы повернуть налево и в Эрхирик. Или можно рядом, на заправке БРК, возле сто где лесовозы паркуются.

Давайте поболее телескопов наберем, вроде народу будет много, не толкаясь будем пялиться :-)

Ссылка на комментарий

Не могу не сказать несколько слов о безопасности мероприятия.

 

1) Дорога предстоит дальняя. Поэтому особые пожелания к водителям авто, пожалуйста, возьмите с собой провода для прикуривания, домкрат и трос. Проверьте состояние запасного колеса, уровень масла, работу фар, аварийки. Огнетушитель, знак аварийной остановки, обязательно аптечка! В дороге будем созваниваться, причем я постараюсь взять телефоны всех, кто поедет, и сам всем сообщу свой номер. Пополните баланс ваших сотовых и не забудьте их зарядить! Едем аккуратно, не лихачим. Приоритет - безопасность движения, а не скорость. Раньше машины с телескопами все равно нет смысла приезжать, а та машина поедет очень аккуратно.

В дороге помогаем друг другу, чем можем, останавливаемся, ждем, сколько надо, если надо (не дай Бог!), то цепляем на трос и тянем до города.

 

2) Одежда должна быть очень теплой, поскольку ночью, как правило, становится намного холоднее. Фактически нужно быть готовым даже ночевать в салоне авто, если, не дай Бог, машина встанет. Те же требования и к обуви и к головному убору. Никаких каблуков! Насмотрелся я на них.

 

3) Все необходимые лекарства, связанные с индивидуальными особенностями организма, должны быть с собой. В автомобильной аптечке может не оказаться нужного препарата.

 

4) Никакого спиртного! И тем более спиртного за рулем!

 

5) В связи с пожарами костров тоже разводить не будем, даже маленьких.

 

6) На наблюдательной площадке будет очень темно, поэтому передвигаемся осторожно.

 

Ну вроде все.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

На счёт одежды - это серьёзно. Сейчас нахожусь в Гремячинске. 20:00 - холодно даже в осенней куртке и ветер. Перчатки вам в помощь. И будте аккуратны в дороге, а то придётся ехать к вам.

Ссылка на комментарий

Я за перевал Шанатский! Думаю если немного спуститься по южному склону, будет отличный обзор на восток и на юг, а на западе и севере всё равно зарево до часу ночи, туда особо не посмотришь. С собой возьму астономический планшет, который не даёт засветки в отличии от ноутбука. И будет ещё бинокль 8-ми кратный, надо ли его брать? Больше у меня ничего не будет. Если найдётся место в машине, то со мной ещё хотят поехать два человека - сестра с подругой.

Я тоже более склоняюсь к субботе, вроде и прогноз лучше и со временем у людей посвободнее.

Дмитрий, вот ты мне сегодня сказал, что никогда не видел спиральные рукава у галактики Андромеды. Это скорее всего из-за того, что не соблюдаешь темный режим, тем самым нарушая темновую адаптацию глаз. Вообще идеальный вариант это распечатанные на белой бумаге карты и очень-очень тусклый красный фонарик, но не всем он удобен. Лазерные указки, фонарики и телефоны с ноутбуками, всё это зло для астронома любителя :)

Единственное что подходит - это телефон или планшет с амолед дисплеем, только он не даёт засветки, такая вот технология. Я специаньно для этого себе планшет прикупил, реально удобно.

Ссылка на комментарий

Есть мысль. Обладаю газовой плиткой походной и котелком на пять литров. Вода нагревается 10 мин. Кашеварить смысла нет, думаю все сытые поедут, но сварганить кипятка и сыпать кофе и чай из пакетиков с сахаром можно. Как там с кафешками непонятно. А попить горячего в перерывах на холоде и "не отходя от кассы" будет приятно. Отходов никаких, светит не сильно.

 

Поеду, скорее всего, с сыном, поэтому в машине ещё два места будет.

 

У мну Levenhuk Skyline PRO 80 MAK Максутова-Кассегрена, есть смысл брать? Вряд ли в него насмотрим больше чем в 8й или 10й добсон.

 

Пользуетесь Viber? Там можно группу создать и сообщения в чат кидать чтобы все сразу видели и понимали что происходит. Если у кого есть, сразу стучите.

 

Роман 89148474858

Ссылка на комментарий

Народу будет не как на тротуарках, так что будет достаточно 8-ки 10-ки. Денис, бери свой доб, охота посмотреть его работу в поле. Я тоже могу взять чай в термосе. Ну и надеюсь к кому-нибудь присоседиться к какой-нибудь машине.  ;)

Изменено пользователем NewStar
Ссылка на комментарий

У кого есть планшет, и для андроида есть Стеллариум. Там имеется ночной, красный режим. Правда она платная, но я не пожалел 150 рублей за неё. Прога нормальная, даже на моём Филлипсе w832 нормально шевелится.

Ссылка на комментарий
У кого есть фотоаппараты, просьба сделать хотя бы пару коллективных фото на память.

 

Создал событие в календаре. Можете отметиться, кто придет.

 


Ссылка на комментарий

У кого есть планшет, и для андроида есть Стеллариум. Там имеется ночной, красный режим. Правда она платная, но я не пожалел 150 рублей за неё. Прога нормальная, даже на моём Филлипсе w832 нормально шевелится.

Просто, в большинстве случаев, ночного режима недостаточно, LCD дисплей всё равно светится, так уж он устроен и этого не переделать. В субботу я вам покажу разницу и всё станет понятно. Для того, чтоб засветить глаза тёмной ночью достаточно и телефона на минимальной яркости.

Ссылка на комментарий

Я за перевал Шанатский! С собой возьму астономический планшет, который не даёт засветки в отличии от ноутбука. И будет ещё бинокль 8-ми кратный, надо ли его брать? Если найдётся место в машине, то со мной ещё хотят поехать два человека - сестра с подругой.

Бинокль лишним не будет точно. Я пока не знаю, сколько народу поедет, но востребованность бинокля, уверен, будет немаленькая. Я с собой тоже беру пару биноклей. Смотреть двумя, а не одним, глазами в ночное шикарное небо, провожать спутники - то еще наслаждение!

Значит вас трое пока пассажиров, отлично, буду иметь в виду. По крайней мере в мою машину вы все точно войдете.Из пассажиров остается Юра, которого подберем по дороге. Итого остается 3 пассажироместа в TownAce у Эрдэни (Бонифаций который) и Graw, а также Gravicap сказали выше, что могут взять на двоих еще 4-5 человек. Так что 8 мест пока свободно!!!

Я за, буду наверное один, так што 2-3 могу увезти. Еду на калдине.

Для удобства встречи предлагаю сбор на остановке "Стрелка", со стороны Верхней березовки.

Давайте поболее телескопов наберем, вроде народу будет много, не толкаясь будем пялиться :-)

Спасибо за возможность взять пассажиров!

По поводу места сбора - площадь Советов предлагается для удобства приезда безлошадных пассажиров и только.

Напомни пожалуйста, какой у тебя телескоп? Бери конечно его с собой, для сравнения картинки с иными приборами.

Есть мысль. Обладаю газовой плиткой походной и котелком на пять литров. Попить горячего в перерывах на холоде будет приятно.

Поеду, скорее всего, с сыном, поэтому в машине ещё два места будет.

У мну Levenhuk Skyline PRO 80 MAK Максутова-Кассегрена, есть смысл брать? Вряд ли в него насмотрим больше чем в 8й или 10й добсон.

Пользуетесь Viber? Там можно группу создать и сообщения в чат кидать чтобы все сразу видели и понимали что происходит. Если у кого есть, сразу стучите.

Роман 89148474858

Газовую горелку поддерживаю. Не знаю, дойдет ли у нас до чая, но если в машине все поместится, то думаю, лишним не будет. Канистра с водой есть? У меня 5-литровая бутыль есть, я могу ее наполнить водой и взять с собой в машину.

Спасибо за предоставленные места для пассажиров!

Телескоп брать все же советую. Посмотрите, насколько лучше/хуже ваш телескоп, чем у других любителей астрономии так сказать вживую.

Телефон у меня старый и в интернет не выходит, сожалею.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...