Перейти к содержанию

печь или котел - что лучше?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Строю дом небольшой 6*7. В два этажа. Не могу определится с отоплением. Что лучше печь или камин? И если камин то какой?

Ссылка на комментарий

печь позволяет топить дровами.. вечером протопили, ночь и до обеда печь теплая..вечером приходим снова топим.. закупаем дрова, колем , слаживаем,  при использовании печного отопления тепло по дому распространяется не равномерно углы и нижние части стен не прогреваются. .окна бегут это проблема!!. климат дома влажный.. 

 

котел .. топим нагреваются батареи , теплый воздух распространяется равномерно, климат сухой, окна не бегут, дом прогревается хорошо и полностью, пока котел горит дома тепло, есть возможность использовать электричество..либо воровать либо платить) котел погас- батареи остывают ,дома становится прохладно.. если зимой куданить приходится уезжать то есть опасность разморозить систему.. осенью покупаем уголь складируем.. маяты с расколкой нет)  примерный расход угля три ведра вечером , будет тепло.. на ночь ведро.. ну и утром ведро и на работу) 

 

кпд у котла выше гораздо ..

 

я с печного перешёл на котел.. дома чистенько место от печки высвободилось ... время на расколку экономится.. ну и климат .. небо и земля..про камин не знаю )

Ссылка на комментарий

кпд у котла выше гораздо ..

 

а какой у вас котел?

мне знакомые очень не советовали, якобы ты станешь рабом котла и он крайне избирательно относится к марке угля.

Ссылка на комментарий

а какой у вас котел?

мне знакомые очень не советовали, якобы ты станешь рабом котла и он крайне избирательно относится к марке угля.

ну да в этом что то есть ))  котел нужно топить )) у меня отдельно от дома котел стоит.т.е. .надо еще и выходить на улицу ) но меня это не сильно напрягает.. пришел с работы допустим затопил ведро закинул пошел своими делами заниматься.. минут через сорок пошел еще бухнул  прикрыл заслонку ,) ну потом еще раз.. ччерез часик там или по времени.. и спать)) у меня электро тэн .. чуть попроще с ним) котел простой брал каркан  12 кв .. уголь да .. тут вариантов много  .. я брал гусинский он сгорает в пепел горит как дрова типа.. .. есть черемховский он хороший, жарит огого .. но есть минус он дороже и от него засоряется котел .. в ограде снег черный)) саганурский уголь пробовал понравилось..

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

На мой взгляд топить два этажа печью будет весьма проблематично. Смысл печи в ее большой массе постепенному прогреву и такой же отдаче тепла. Если два этажа то и печь должно быть на оба этажа. Я конешно о таких слышал, но опыта не имел. Думаю вам нужно озадачится правильным котлом с автоматикой, возможно пиролизным. Обычный котел да это зло. Имел опыт. Перестал топить и начинает быстро холодать. А потом если топить углем остается много шлака.

Ссылка на комментарий

Лучший вариант это и печь и котел .. повседневно топим котел .. если захотелось "живого" тепла то затапливаем печь. Печь спокойно может отапливать два этажа , а проблема быстрого остывания котла решается теплоаккумулятором.

Ссылка на комментарий

пеллетами топите

пеллеты дорогие и не все их смогут купить ) потом это ж надо котел на пеллетах специальный... он тоже стоит огого.. если ого позволяет то конечно можно ) 

Ссылка на комментарий

Делюсь своим опытом . Поставил в этом году котёл , щас мёрзну как суслик . Система однотрубная с принудительной циркуляцией , насос работает постоянно пока топлю ,иначе закипает , пластиковые трубы растягиваются очень сильно . Пока котёл горит -тепло , через час после остановки дома дубак , у меня утром сегодня было 10 градусов, это при том , что не самый холод - 20 градусов, как зимой будет вот это вопрос, сей час дома все кашляют  . По поводу , что меньше занимает места - не факт , у меня котёл zota master сам котёл примерно 60 см в ширину и метр в длинну , плюс система дымохода такая что от котла ещё метр (разводка ). Щас жалею что котёл установил угрохал 100 000 не меньше а толку нет. Что повлияло на выбор мною котла - все говорили закинул палешку и забыл он сам там тлеет , а ты на диване лежишь . Когда у меня свет вырубают начинается нервоз , насос то электрический , котёл сразу тушу водой чтоб не закипел . Короче гемор полный . Мой совет лучше ставить печку ну или камин с котлом(трубами) внутри , дешевле выйдет . Конечно можно было бы ставить котёл если бы электричество дешёвое было , то есть днём топишь дровами или углём , пошёл спать врубил тен и всё. Конечно каждый сам решает , мне тоже кто то говорил - ставь печку , а я упёрся в котёл. 

Изменено пользователем YANDEX
Ссылка на комментарий

YANDEX, как система продумана, так она и работает, а в вашем конкретном случае, сделали на авось, так на авось она и работает!

Ссылка на комментарий

Добавлю свои 5 копеек в пользу котлов, стоит ТК прямого сгорания(самодел - огненный ящик в водяной рубашке), ест все и дрова и уголь, к нему теплоаккумулятор на полтора куба, Ленинградка, разведена по дому сталью 50мм, гоняется нососом, но при отключении присутствует ЕЦ(конечно менее эффективно, и пока горит котел).Доболнительно стоит ИБП, с автоаккумулятором, на всякий случай. Плюсом ГВС практически без участия электрических водогреев.

Имеется летний режим, для ГВС, когда топим только ТА, минуя СО.

Ссылка на комментарий

Intel_agent

 

Всё правильно сделал . Вопрос лишь в том , что котел прогорел сразу стало холодно , печка до утра отдаёт тепло . А котёл можно и в печку поставить и ни чем она отличаться от магазинского котла не будет , только внешне,  но будет отдавать тепло дольше . Пришёл к выводу если котёл то его надо круглые сутки топить вот и всё и сидеть как привязанный к этому котлу.. А у вас какой котёл?

Изменено пользователем YANDEX
Ссылка на комментарий
Всё правильно сделал . Вопрос лишь в том , что котел прогорел сразу стало холодно , печка до утра отдаёт тепло . А котёл можно и в печку поставить и ни чем она отличаться от магазинского котла не будет , только внешне,  но будет отдавать тепло дольше . Пришёл к выводу если котёл то его надо круглые сутки топить вот и всё и сидеть как привязанный к этому котлу.. А у вас какой котёл?

Как раз таки неправильно! Котел без теплоаккумулятора = деньги на ветер.

И топиться котел должен при достижении какой-либо минимальной температуре, при которой отопление становится малоэффективным, но еще не теряет свой функционал до конца, температура теплоаккумулятора должна догоняться до максимума возможного. После заглушения котла, уже теплоаккумулятор должен отапливать дом. 

Ссылка на комментарий

Утепляйтесь!!! Я прошлую зиму зимовал в не утеплённом, непроконопаченном доме. Котёл, с ТА на куб, подкидывал через 6-8 часов. Летом проконопатил и утеплил базальтом дом и ЭППСом фундамент. Сейчас начался отопительный сезон, котёл закидываю два раза в сутки. Да ещё и ТА не утеплён. Думаю что график будет комфортным. Прошлый год топил дровами, сейчас буду пробовать углём. Надеюсь на хороший результат. Температура в доме ниже 19 не опускалась ниразу. Утепление в один слой.

Ссылка на комментарий

Лучше всего это котлопеч! Есть конструкции в которых с помощью задвижек нагревается либо теплоноситель котла, либо кирпичное существо печки. 

 

Минусы котла в том, что быстро остывает теплоноситель, так как его масса(с её теплоёмкостью) мала. "Важно!"- один кубометр кирпича равен(почти) одному кубометру воды по теплоёмкости. Хотя кирпич почти в два раза тяжелее воды.

 

В итоге важна лишь теплоёмкость, в купе со скоростью теплоотдачи. В идеале нагреватель(радиаторы или печь) должны отдавать столько же тепла, сколько весь дом теряет за единицу времени.

 

КПД котлов выше чем у кирпичных печей, нужно лишь решить вопрос с теплоёмкостью, соответственно нужна большая ёмкость для теплоносителя, равная кирпичному эквиваленту для вашего дома(в кубометрах).  И уже тут вопрос стоимости затрат. Сам котёл стоит почти столько же сколько и литьё для печки плюс кирпич для топки (самый дешёвый котёл). Но остальной кирпич как теплоноситель обходится дешевле, чем ёмкость для жидкого теплоносителя(плюс затраты на дымоход). Кубометр кирпича стоит около пяти тысяч рублёв, а термостойкая емкость для жидкого теплоносителя стоит гораздо дороже.

 

Итого кирпичная печь выходит дешевле, плюс преимущества в независимости от электропитания, плюс обслуживание в процессе топки намного комфортнее( не надо выходить из дома(кроме того момента когда надо занести дрова)). 

Ссылка на комментарий

PaPa22,

Есть конструкции в которых с помощью задвижек нагревается либо теплоноситель котла, либо кирпичное существо печки
 
Ссылка на комментарий

ИМХО, с печью дома всегда неравномерность нагрева помещения, сложно сделать планировку в большом доме.

По поводу комфорта печного отопления тоже все относительно, постоянный мусор в дом с дровами, сажа, копоть, контроль топки, чтобы не угореть, кроме того КПД печи со встроенным контуром теплоотдачи сильно понижается, ну и наконец не хочется видеть дома кирпичного монстра размером 2*2 метра, а ля русская печь, ибо более мелкая не накопит достаточно тепла. Теплоаккумулятор же можно разместить где угодно, плюсом с его помощью легко реализовать ГВС.

Ссылка на комментарий

lymar

 

Сам прожил 10 лет в двух этажной многоквартирке с печным отоплением , про мусор в дом сажи и копоти не согласен , копоти сажи так вообще не было , про мусор - подмёл место где дрова положил . От котла грязи и копати меньше что ли , так же как и печка топится либо дровами либо углём. Про кирпичного монсти как не используешь.ра - можно в виде камина печь реализовать . И я уже выше писал - котёл тоже места много занимает - считай отступ от стен , сам котёл и разводка дымохода , пространство выше всего этого всё равно ни как не используешь.

Ссылка на комментарий

То , что изобрели наши предки, ни кто еще не переплюнул, если есть возможность поставить в доме печь, ее нужно использовать, у всей этой современной технологии, нет такой продолжительности работы как у глиняного кирпича, да копоть, да КПД ниже, да с котлом и ТА комфортней, но печь это 100 процентная гарантия тепла

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Внесу свои 5 копеек. По-моему. все эти рассуждения, сводятся к одному: есть деньги, ставь нормальную систему отопления. Нет денег - ставь печку. У каждой системы есть свои плюсы и минусы, но если средств хватает, можно минусы котлов свести на нет установкой автоматики, теплоаккумулятора, и т.д. и будешь барином системы отопления, а не рабом котла.

Ссылка на комментарий

Сам котлы устанавливаю и есть выводы:из котлов:эффективнее всего пиролизный с ТА,3-х ходовым подмешивающим клапаном,но требователен к топливу.При наличии умелого мастера,то я бы порекомендовал каминопечь со скелетом(недорого и камин при этом).Разводку в обяз  металлом сделать и тогда насос не нужен(при соблюдении разуклонки)...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...