Перейти к содержанию

Скважина. Нужен совет специалистов.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, holtser сказал:

Тот объем песка, который Вы выкачали из скважины, должен был быть промыт буровиками, которые делали Вам скважину. В процессе это самой промывки песок должен был быть замещен специальным речным гравием фракции 5-10 мм, который буровики должны были засыпать в необходимом объеме, ни больше, не меньше, исходя из представленного разреза.

Ооочень интересно, как это засыпать затрубное пространство гравием, когда труба встает практически вплотную со стенкой земли и нет возможности засыпки. Или вы предлагаете для трубы 130 мм бурить скважину диаметром 500 мм для последующей засыпки гравием?!

Кстати говоря, в прошлом году мне приходилось наблюдать новомодное бурение с бентонитом и прочей херней. Могу сказать только одно, люди потеряли все технологии, которые были в советские времена, поскольку в те времена легко бурились до известняка на самоизливные скважины безо всякой посторонней буговой смеси, сейчас же 10 метров без бентонита пробурить не могут.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Intel_agent сказал:

Или вы предлагаете для трубы 130 мм бурить скважину диаметром 500 мм для последующей засыпки гравием?!

Так примерно и надо делать:).

Это зависит от глубины бурения и состава грунта.

18 минут назад, Intel_agent сказал:

мне приходилось наблюдать новомодное бурение с бентонитом и прочей херней.

Ну этому "новомодному" лет сто. 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Intel_agent сказал:

Ооочень интересно, как это засыпать затрубное пространство гравием, когда труба встает практически вплотную со стенкой земли и нет возможности засыпки. Или вы предлагаете для трубы 130 мм бурить скважину диаметром 500 мм для последующей засыпки гравием?!

Вы верно мыслите. Как раз на этом моменте и экономят недобросовестные буровики. Существует определенный стандарт для каждого типа пород. Этот стандарт определяет диаметр породоразрушающего инструмента в зависимости от диаметра обсадной трубы и от грунта. К примеру, для скважины с обсадной трубой 146 мм в слабоустойчивых грунтах (пески и пр.) необходимо использовать породоразрушающий инструмент диаметром не менее 215,9 мм. Получившееся затрубное пространство должно быть обсыпано речным гравием фракции 5-10 мм, утрамбовано и промыто.

29 минут назад, Intel_agent сказал:

Кстати говоря, в прошлом году мне приходилось наблюдать новомодное бурение с бентонитом и прочей херней. Могу сказать только одно, люди потеряли все технологии, которые были в советские времена, поскольку в те времена легко бурились до известняка на самоизливные скважины безо всякой посторонней буговой смеси, сейчас же 10 метров без бентонита пробурить не могут.

Бурение с буровым глиняным раствором - самый распространённый и повсеместно применяемый способ бурения. Большинство водозаборных скважин и Абсолютно все нефте-газовые скважины бурились и бурятся с бентонитовой глиной. С самых советских времён технология бурения практически не изменилась. Изменились люди, которые эту технологию зачастую нарушают.

Самоизливные скважины - очень большая редкость, не зависящая от глубины бурения, места бурения и профессионализма буровиков. Тут как повезёт. На самом деле, самоизливная скважина - настоящая проблема как для буровиков, так и для хозяина.

Одно могу сказать точно. Бурение без "прочей херни" и "всякой буровой смеси" невозможно.

Ссылка на комментарий
14 часа назад, holtser сказал:

Доброго времени суток всем присутствующим! Представлюсь: Евгений, главный инженер компании "Бурятводсервис"

В скважинах в принципе не может быть такого маленького столба воды.

И почму там не может? Приезжай покажу.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, holtser сказал:

Одно могу сказать точно. Бурение без "прочей херни" и "всякой буровой смеси" невозможно.

И опять спорный момент. Еще как возможно! Лет 15 назад прямо у меня на глазах бурили скважину без использования посторонних веществ. Только сам бур и шнеки и все.

Невозможно бурение только скальных пород, да и то, там идет обычная вода для охлаждения буровой коронки.

Ссылка на комментарий
В 25.06.2016 в 06:36, borisolik сказал:

И почму там не может? Приезжай покажу.

 Тогда глубина у Вашей скважины не больше 7-8 метров.

В 25.06.2016 в 06:51, Intel_agent сказал:

И опять спорный момент. Еще как возможно! Лет 15 назад прямо у меня на глазах бурили скважину без использования посторонних веществ. Только сам бур и шнеки и все.

Невозможно бурение только скальных пород, да и то, там идет обычная вода для охлаждения буровой коронки.

Шнековое бурение - самый простой способ. Да, там не нужна промывочная жидкость. Но шнеком обычно бурят максимум 20-30 метров. Дальше просто нет смысла бурить, потому что грунт либо станет тверже, либо будет осыпаться.

Воду, как промывочную жидкость, используют в очень редких случаях, таких как картировочные скважины (небольшой глубины и без обсада) или вертикально восходящие скважины к примеру (такие скважины бурят в шахтах снизу вверх). Самая главная задача промывочной жидкости - это вынос шлама (пробуреной породы). Вода, в силу своей сильной текучести и слабой вязкости, с этим справиться не может. Охлаждение породоразрушающего инструмента - задача № 4.

Изменено пользователем holtser
Ссылка на комментарий
11 час назад, holtser сказал:

Вода, в силу своей сильной текучести и слабой вязкости, с этим справиться не может.

Ну да, ну да... особенно с хорошим давлением... дай очков 10-15 по 50-му рукаву, она тебя легко из скважины вынесет!

11 час назад, holtser сказал:

Охлаждение породоразрушающего инструмента - задача № 4.

Ну да, ну да, особенно когда проход идет маленький, а обороты большие (при скале), следовательно выбрасывать нечего, а охлаждать надо...

Ссылка на комментарий
В 25.06.2016 в 20:08, Intel_agent сказал:

Ну да, ну да... особенно с хорошим давлением... дай очков 10-15 по 50-му рукаву, она тебя легко из скважины вынесет!

Ну раз уж Вы так любите спорить, то скажите, пожалуйста, каким буровым насосом Вы будете подавать в скважину те самые 10-15 очков, а главное в необходимом для выноса количестве?

В 25.06.2016 в 20:08, Intel_agent сказал:
В 25.06.2016 в 08:54, holtser сказал:

Охлаждение породоразрушающего инструмента - задача № 4.

Ну да, ну да, особенно когда проход идет маленький, а обороты большие (при скале), следовательно выбрасывать нечего, а охлаждать надо...

Вы ведь даже не понимаете о чем спорите.

Ссылка на комментарий

@holtser может я чего и не знаю, но технология мне достаточно понятна, а вот большинство ваших высказываний о работе скважины вызывают сомнения в вашей компетенции в данном вопросе.

Ссылка на комментарий

@Intel_agent Понимать и знать - немного разные вещи. Какие именно высказывания вызывают у вас сомнения?

Изменено пользователем holtser
Ссылка на комментарий

@Intel_agent  недолюбливаешь буровиков? ))

По-моему нынче их развелось мама не горюй) 
Вызывал к себе пару бригад для рекогносцировки, выдумывали разные предлоги для увеличения цены.
Это-то и послужило поводом для сомнений в компетентности. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Ерасыл сказал:

@Intel_agent  недолюбливаешь буровиков? ))

Не то что бы... Просто все эти новомодные технологии ни к чему хорошему не приведут.

Своими глазами видел как буровики выполняли засыпку трубы гравием (соседям делали). Сколько они его туда бахнули хз, но факт останется фактом, что через лет пять, такая скважина сдохнет.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Intel_agent сказал:

Не то что бы... Просто все эти новомодные технологии ни к чему хорошему не приведут.

Ничего кардинально нового в технологии бурения не появилось.

16 часов назад, Intel_agent сказал:

Своими глазами видел как буровики выполняли засыпку трубы гравием (соседям делали). Сколько они его туда бахнули хз, но факт останется фактом, что через лет пять, такая скважина сдохнет.

Гравировка - обязательный этап бурения водозаборных скважин.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

сомнений в этих буровых работах сомнительных компаний, например как Sotter, очень много.........но меня огорчило качество самого обслуживания, заказ приняли, не приехали в назначенный день, 3 дня еле дозванивалась, так все выслушивала какие-то глупые отговорки, в итоге дозвонилась до типа директора, который побоялся назваться и услышала, цитирую: "нам выгоднее сегодня 30 метров пробурить, чем ваши 10, подождете....вы закончили говорить, а то мне некогда.....ну и ладно тогда!" Я лучше доплачу 200 р за метр у другой компании, а эту буду еще долго грязью везде поливать, я злопамятная(

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

@holtser, вы также в  "Бурятводсервисе" работаете? Как я уже писал выше Ваша компания бурила мне скважину 20 м. в пос. Лазо (это сразу за Кирзаводом - ближе к реке) осенью 2014-го года. Вибрационником я прокачать не смог (мутная вода - постоянный осадок в виде песка) и выходом стало, как советовали ваши специалисты изначально, сразу ставить центробежник. Этой весной поставил. Может не обращал внимания, может началось позже, но вода сейчас не пригодна для питья. В вёдрах образуется такой коричневый осадок - то ли ил, то ли глина. И вода неприятно пахнет и плёнка образуется на поверхности. Пришлось купить фильтр-кувшин барьер, чтобы использовать её для питья и готовки. Скважиной активно пользоваться стали только этим летом. Насос висит на своей максимальной глубине - 15-16 метров. До дна ещё метра 4 должно быть. Зеркало воды - 6 метров. Дебет скважины не скажу - вода никогда не заканчивается.

Что делать? Как у вас с гарантией? Ваши специалисты могут подъехать посмотреть?

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий
16 часов назад, iOleg сказал:

Здравствуйте!

@holtser, вы также в  "Бурятводсервисе" работаете? Как я уже писал выше Ваша компания бурила мне скважину 20 м. в пос. Лазо (это сразу за Кирзаводом - ближе к реке) осенью 2014-го года. Вибрационником я прокачать не смог (мутная вода - постоянный осадок в виде песка) и выходом стало, как советовали ваши специалисты изначально, сразу ставить центробежник. Этой весной поставил. Может не обращал внимания, может началось позже, но вода сейчас не пригодна для питья. В вёдрах образуется такой коричневый осадок - то ли ил, то ли глина. И вода неприятно пахнет и плёнка образуется на поверхности. Пришлось купить фильтр-кувшин барьер, чтобы использовать её для питья и готовки. Скважиной активно пользоваться стали только этим летом. Насос висит на своей максимальной глубине - 15-16 метров. До дна ещё метра 4 должно быть. Зеркало воды - 6 метров. Дебет скважины не скажу - вода никогда не заканчивается.

Что делать? Как у вас с гарантией? Ваши специалисты могут подъехать посмотреть?

Доброго дня! Позвольте уточнить, какой именно был вибрационник и центробежник? Особенно интересует марка и модель центробежника. И пробовали ли Вы промерять глубину скважины в последнее время?

Ссылка на комментарий

Вибрационник был Водолей-3. В сумме за два года он отработал может быть недели полторы-две чисто для прокачки и бани. Полива и тем более употребления в пищу мутной воды с песком не было. С апреля этого года стоит харьковский Водолей БЦПЭ 0,5-16У. В июле был в отпуске и жил на даче, вот тогда и столкнулся с этой проблемой. Глубину скважины не промерял. В апреле вытаскивал вибрационник с глубины 20 метров, а центробежник опустил на 15,5 метров (16 метров - максимальная длина кабеля питания этого насоса, ниже не опустишь). На скважину ставил оголовок, разводка труб сверху, поэтому снимать всё это хозяйство для промерки глубины трудозатратно. Может это ржавчина с железных труб скважины? Всё-таки вода стоит на 14-метрах трубы (при зеркале в 6 метров). Насос используется раза 2 в неделю, поэтому может ржавчина скапливается? Если воду пропустить, то вроде получше идёт, но всё равно коричневый осадок, тряпкой вёдра вытираешь - она коричневая становится.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, iOleg сказал:

Вибрационник был Водолей-3. В сумме за два года он отработал может быть недели полторы-две чисто для прокачки и бани. Полива и тем более употребления в пищу мутной воды с песком не было. С апреля этого года стоит харьковский Водолей БЦПЭ 0,5-16У. В июле был в отпуске и жил на даче, вот тогда и столкнулся с этой проблемой. Глубину скважины не промерял. В апреле вытаскивал вибрационник с глубины 20 метров, а центробежник опустил на 15,5 метров (16 метров - максимальная длина кабеля питания этого насоса, ниже не опустишь). На скважину ставил оголовок, разводка труб сверху, поэтому снимать всё это хозяйство для промерки глубины трудозатратно. Может это ржавчина с железных труб скважины? Всё-таки вода стоит на 14-метрах трубы (при зеркале в 6 метров). Насос используется раза 2 в неделю, поэтому может ржавчина скапливается? Если воду пропустить, то вроде получше идёт, но всё равно коричневый осадок, тряпкой вёдра вытираешь - она коричневая становится.

Тут может быть несколько факторов.

1. Выше по теме я рассказывал про вибрационные насосы и про вред, который они наносят скважинам. Даже столь малый срок эксплуатации мог пагубно сказаться на скважине.

2. Да, вода может быть ржавой из-за труб, НО (!) этот фактор легко устраняется прокачкой скважины насосом в течении 10-60 минут в зависимости от глубины и дебита скважины. Вода "ржавеет" в олотрубном пространстве в стволе самой скважине и как только Вы запустите насос и выкачаете эту воду из ствола скважины, далее уже вода будет поступать из водоносного горизонта, где нет труб. Надеюсь, механизм понятен :)

3. Ваш насос установлен слишком глубоко в скважине. В паспорте к "водолею" есть схема установки его в скважину. В двух словах: оптимальная глубина погрузки насоса - 3 (!!!) метра над зеркалом воды. Т.е. если в скважине статический уровень воды (зеркало) 6 метров, то насос нужно устанавливать на глубину 9-10 метров. Если при включении насоса на такой глубине погрузки, вода не заканчивается, то насос установлен на оптимальной глубине. Если в течении 30 минут вода резко перестает бежать (насос работает в холостую, т.к. вода не успевает поступать), то насос нужно отключить и установить еще на 1 метр ниже. Эту операцию необходимо проделывать до тех пор, пока вода будет бежать постоянно. Не могу сказать насколько это решит Вашу проблему, то, однозначно это нужно исправить.

4. Опять же к глубине погрузки насоса. Я предполагаю, что Ваш насос установлен в фильтровой части скважины, тем самым создавая избыточный вакуум на определенном участке фильтров и на определенном уровне водопритока, хотя, по идее, должна работать вся фильтровая часть скважины и вода должна подниматься по стволу выше. Этот избыточный вакуум не только с силой втягивает воду, но и вследствии этого, поднимает, взболомучивает и всасывает мелкие частицы (глина, песок).

В итоге: попробуйте установить насос на оптимальную глубину как описанов п.3 и прокачать скважину несколько дней по схеме 30/30 (30 минут качать - 30 минут не качать) .

Еще скажу, что при глубине скважины в 20 м, количество и качество воды напрямую зависит от грунтовых вод. Как повезет в общем.

Изменено пользователем holtser
Ссылка на комментарий
1 час назад, holtser сказал:

3. Ваш насос установлен слишком глубоко в скважине. В паспорте к "водолею" есть схема установки его в скважину.

Вообще на эту глубину (16 м.) советовали изначально установить центробежник Ваши специалисты, которые бурили скважину. Насос установлен как раз согласно его паспорту на его оптимальную глубину 16 м. Поэтому он такой и покупался - самый слабенький из линейки Водолеев, на минимальную глубину. В паспорте есть график глубин и моделей насосов с диаграммами их производительности.

Насос выше я конечно могу попробовать поднять, правда работать он будет с некоторой перегрузкой, что уменьшит его ресурс. Но это наверное мелочи. Главное чтоб вода чистая шла. Начнём с 9-ти метров. А зачем тогда скважина такая глубокая бурилась, если зеркало на 6 метрах, а  насос надо ставить на 9?

1 час назад, holtser сказал:

Еще скажу, что при глубине скважины в 20 м, количество и качество воды напрямую зависит от грунтовых вод. Как повезет в общем.

Какая глубина оптимальна?

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий
1 час назад, iOleg сказал:

Вообще на эту глубину (16 м.) советовали изначально установить центробежник Ваши специалисты, которые бурили скважину. Насос установлен как раз согласно его паспорту на его оптимальную глубину 16 м. Поэтому он такой и покупался - самый слабенький из линейки Водолеев, на минимальную глубину. В паспорте есть график глубин и моделей насосов с диаграммами их производительности.

1. Возможно возникло недоразумение. Совершенно верно, что вам необходимо было приобрести именно модель 0,5-16, но устанавливать насос в фильтровой зоне точно не стоит.

1 час назад, iOleg сказал:

Насос выше я конечно могу попробовать поднять, правда работать он будет с некоторой перегрузкой, что уменьшит его ресурс. Но это наверное мелочи.

Вы правы, это мелочи. Да такие мелочи, что ни насос, ни вы разницы не заметите.

1 час назад, iOleg сказал:

А зачем тогда скважина такая глубокая бурилась, если зеркало на 6 метрах, а  насос надо ставить на 9?

Один из самых частых вопросов. Зачем бурить мне пробурили 50 метров если зеркало воды в скважине стоит на 20 мерах? Прежде чем статический уровень (зеркало) воды поднимется (именно подымется) до отметки 20 метров, эту самую воду нужно "вскрыть".

Т.е. условно говоря, водоносный горизонт, который представлен грунтовыми водами, в Вашей скважине начинается с глубины 12-14 метров. Далее в этот водоносный горизонт необходимо "войти" для того, чтобы увеличить площадь поступления воды в ствол скважины. Чтобы был, так сказать, запас. В каждом водоносном горизонте существует давление, благодаря которому вода и подымается до отметки в 6 метров. Еще выше где-то я рассказывал о самоизливных скважинах, в которых это самое давление в избытке.

1 час назад, iOleg сказал:

Какая глубина оптимальна?

Простите, не понял вопроса.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, holtser сказал:

1. Возможно возникло недоразумение. Совершенно верно, что вам необходимо было приобрести именно модель 0,5-16, но устанавливать насос в фильтровой зоне точно не стоит.

А фильтр (труба с отверстиями) не ставится в самом низу скважины? Т.е. это не 20-ый метр трубы?

16 часов назад, holtser сказал:

Простите, не понял вопроса.

Вы писали, что на глубине 20 метров количество и качество воды напрямую зависит от грунтовых вод. Вот я и спросил какая глубина скважины является оптимальной, т.е. на какой глубине нет прямой зависимости количества и качества воды от грунтовых вод?

16 часов назад, holtser сказал:

Т.е. условно говоря, водоносный горизонт, который представлен грунтовыми водами, в Вашей скважине начинается с глубины 12-14 метров.

На самом деле в посёлке много старых колодцев, глубина которых всего 6 метров. Возле реки ведь живём. Поэтому грунтовые воды начинаются с 6-ти метров. И люди из этих колодцев воду качают и на огород и в пищу уже десятилетиями. А тут скважина 20 метров всего два года и уже проблемы. Буду поднимать насос. Только вот решит ли это проблему. Очень надеюсь.

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий
2 часа назад, iOleg сказал:

А фильтр (труба с отверстиями) не ставится в самом низу скважины? Т.е. это не 20-ый метр трубы?

В наших скважинах Мы используем конструкции согласно необходимым нормативам и стандартам. В Вашей скважине приблизительно (+/- 1м) следующая конструкция: от 0 м до 16 м - глухая труба, 16м-19м - фильтровая часть, 19м-20м - отстойник. В скважинах практически всегда должен быть предусмотрен отстойник. 

3 часа назад, iOleg сказал:

Вы писали, что на глубине 20 метров количество и качество воды напрямую зависит от грунтовых вод. Вот я и спросил какая глубина скважины является оптимальной, т.е. на какой глубине нет прямой зависимости количества и качества воды от грунтовых вод?

Сразу так сложно сказать. В районе Кирзавода и Батарейки очень непредсказуемая вода. Есть скважины глубиной 50 м с идеальной водой, а есть несколько скважин глубиной около 50-100 м, в которых ПДК железа превышена в несколько раз. Возле субару-центра есть скважина 120 м. и водой из этой скважины просто невозможно намылить руки, а тем более пить. Поэтому оптимальную глубину можно будет определить только по факту. Это речь о качестве воды. Что касается количества, то глубина за 15-20 м и глубже будет достаточной.

3 часа назад, iOleg сказал:

На самом деле в посёлке много старых колодцев, глубина которых всего 6 метров. Возле реки ведь живём. Поэтому грунтовые воды начинаются с 6-ти метров. И люди из этих колодцев воду качают и на огород и в пищу уже десятилетиями. А тут скважина 20 метров всего два года и уже проблемы. Буду поднимать насос. Только вот решит ли это проблему. Очень надеюсь.

Чем больше Вы будете качать воды из скважины, тем лучше для неё. Если проблема не решится, то звоните Нам. Отправим специалиста.

Ссылка на комментарий
В 27.07.2016 в 14:50, holtser сказал:

оптимальная глубина погрузки насоса - 3 (!!!) метра над зеркалом воды

Ой ли?! А не наоборот?!

@iOleg наплюй на все, для начала сходи в СЭС, скажи что хочешь сделать анализ воды из своей скважины, тебе все расскажут что как и почему. Делай полный анализ.

Я, в свое время, несколько лет назад тоже делал данный анализ обошелся около 3-х килорублей, в итоге я получил полный расклад по своей воде что и как с ней. Далее уже действуй по обстоятельствам, да и этот анализ будет весомым аргументом в случае чего при разборках с буровой.

10 часов назад, iOleg сказал:

какая глубина скважины является оптимальной, т.е. на какой глубине нет прямой зависимости количества и качества воды от грунтовых вод?

Ты действительно хочешь это знать?! Если да, то скажу, только тебе это не понравится, поскольку только скважина на известняк имеет подобные характеристики, а на песок это как повезет, другого просто не дано. Но и бурение на известняк не каждая контора сможет сделать, поскольку это уже совсем другие глубины (ориентировочно от 70 метров и более), зато качество воды там намного выше по всем показателям.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...