Перейти к содержанию

Горный туризм


Рекомендуемые сообщения

Конечно есть, на самом деле достаточно сложно отличить горный туризм от альпинизма.

В принципе основное отличие заключается в том, что турье- это те люди которые проходят маршрут по перевалам, как правило логичным. А альпинеры- это люди которые покоряют вершины. У нас в Улан-Удэ есть Федерация спортивного туризма и альпинизма которая и занимается организацией этих мероприятий. Если кого-то интересует могу дать телефон.

Ссылка на комментарий

неправ. отличить легко. для горного туризма по минимому нужна палатка спальник рюкзак одежда и еда, для альпинизма еще кучу всяких карабинов веревок каску и тд. :yes:

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

спортивнй туризм штука хорошая, а горный еще лучше.

Немного не по теме, но где в УУ секции туризма и спортивного ориентирования?

В БГУ клуб "Скальп" есть. Вбей в яндексе "скальп" и вылезешь и на сайт их, и на группу в контакте.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Немного не по теме, но где в УУ секции туризма и спортивного ориентирования?

"Скальп" в БГУ, "Риф" в Техноложке, в Культурке был свой клуб, есть еще клуб "ЛАТ"...кто ищет - тот найдет=)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Кстати федерация экстримальных видов спорта вскоре проводит межрегиональный горный фестивать Мунку-Сардык 2011 с 30 апреля по 03 мая. Присоединяйтесь!

http://baikal-extreme.ru/travel/munka_org11.php

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Shumak, зайдите еще в армейский магазин на площади, там есть отдел с тур.снаряжением, в "Спортландию", еще есть "Scalp Expedition"в здании респ.типографии, только он открыт не всегда, надо заранее созвониться с хозяином.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вторник 16-30 - 18-30, четверг 14-30 - 16-30 в Колледже спорта и сервиса занятия по скалолазанию ведет руководит Колесов - президент федерации альпинизма. Телефон 8-924-657-95-82

Сайт их давно не обновляется - http://www.alpin.nm.ru/per1.html

Колледж - http://ksisrb.ucoz.ru/index/0-3

Они частенько группы формируют, в том числе и по горному туризму.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В пассаже SCALPa давно уже нет, теперь мы в здании республиканской типографии на Борсоева, как и было отмечено выше. Телефон в тот раз и в другие иногда не отвечает, так как частенько уходим в горы и другие интересные места. Вчера вот вернулись с Мунку.

Так что если кому снарягу или в поход спрашивайте-звоните. тел 60-29-95

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Улан-удэнские альпинисты первыми покорили вершину Шалбуздага в Дагестане

Завершился традиционный фестиваль горных видов спорта, организованный министерством спорта Дагестана. Об этом корреспонденту РИА «Дагестан» сообщил председатель федерации альпинизма в Дагестане Пётр Леонов.

В высокогорном Докузпаринском районе на вершинах Базардюзи, Шалбуздаг, Несендаг, Сельды, Ярыдаг соревновались альпинисты из Ростова-на-Дону, Сочи, Москвы, Коломны, Майкопа, Краснодара, Челябинска, Улан-Удэ, Махачкалы, Каспийска, Гергебиля и высокогорного Куруша. Иностранные державы были представлены Эстонией. Альпинисты Англии, Израиля и Украины по разным причинам не смогли приехать в Дагестан.

«Все мероприятие прошли удачно. В горах стояла хорошая погода. Ничто не мешало спортсменам на маршрутах. По итогам прохождения, а каждый маршрут занимал от 1 до 4 дней, первое место завоевали альпинисты Челябинска и Улан-Удэ, второе место у Дагестана, третья ступень – у москвичей», - рассказал собеседник агентства.

Напомним, что очередное мероприятие любителей экстремального спорта - стартовало 9 июля. В программу фестиваля были включены восхождения по простым и сложным маршрутам, туристские походы, знакомство с бытом и культурой горцев.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Пятого октября известный российский альпинист Валерий Попов, ранее несколько раз становившийся чемпионом России, погиб в Гималаях при спуске с вершины Киозо Ри

В конце сентября восемь иркутян отправились в Непал, чтобы покорить одну из вершин в Гималаях. В начале октября они достигли вершины Киозо Ри, а накануне начали спуск.

- Попов, выступавший тренером в команде, не удержался на склоне и сорвался, - сообщил представитель федерации альпинизма Иркутской области.

В настоящее время экспедиция сворачивает базовый лагерь, разбитый на высоте 4,3 тысячи метров над уровнем моря. В ближайшее время коллеги Попова намерены отправить его тело в столицу Непала Катманду, а оттуда - в Иркутск.

Гора Киозо Ри имеет высоту 6,1 тысячи метров, иркутяне взошли на неё по новому маршруту, в альпинизме это называется первопроходом. Экспедиция была подготовлена при поддержке администрации Иркутска.

В пятницу, 30-го сентября, под лавиной в горах Непала погиб ещё один известный российский альпинист, мастер спорта международного класса Сергей Черезов. Команда спортсменов из Красноярска в составе пяти человек намеревалась покорить вершину Тулаги (7,059 тысячи метров). На высоте шесть тысяч метров произошёл сход лавины, под которую попал Черезов

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В горах Бурятии замёрз альпинист из Благовещенска

В Саянах на горе Трёхглавой на территории Бурятии замёрз насмерть один человек из группы, состоявшей из шести альпинистов.

Точная дата произошедшего не сообщается, известно об этом стало второго ноября, рассказали в Байкальском поисково-спасательном отряде. Альпинист приехал из Благовещенска. Сейчас эвакуацией тела занимается Кыренский поисково-спасательный отряд

Ссылка на комментарий

Тело погибшего в Бурятии альпиниста удалось вывезти с гор

Как уже сообщал «Байкал-Daily», в горах Бурятии замёрз альпинист из Благовещенска. Сегодня стали известны обстоятельства произошедшего.

В ночь на первое ноября в 23 часа 32 минуты поступило сообщение о том, что семеро альпинистов, находившихся на сборах в Тункинском районе в ущелье реки Кынгырка, при совершении восхождения на вершину горы Трёхглавая по маршруту 2Б в сложных метеоусловиях разделились, сказал начальник Бурятской республиканской поисково-спасательной службы (БРПСС) Павел Шубин.

Судьба отставших четверых участников с инструктором неизвестна. Три человека в телефонном режиме проконсультировались о дальнейшем пути спуска.

После полуночи связь прервалась. Утром были направлены спасатели под руководством начальника отряда, спасателя международного класса Леонида Усольцева для выяснения обстоятельств и оказания помощи.

Первого ноября в 16 часов от спасателей поступила информация о том, что альпинистская группа в составе шести человек ночью с лёгкими обморожениями спущена в лагерь. Один человек погиб и находится на перильной страховке на ключевом месте маршрута вершины Центральной горы Трёхглавая.

Второго ноября группа опытных инструкторов подняла тело погибшего на вершину и совместно со спасателями БРПСС транспортировали его до лагеря «Стрелка» - на слиянии левой и правой реки Кынгырка, в 20-ти километрах от посёлка Аршан

Сегодня тело погмбшего доставлено в Аршан и передано сотрудникам полиции. По предварительной информации погибший – 29-летний житель Благовещенска. Причина смерти будет установлена следственными органами.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

На Байкале туристка сорвалась со скалы

Вчера, 29-го июля в аварийно-спасательную службу поступил тревожный звонок от отдыхающих на берегу Байкала в районе посёлка Большое Голоустное.

Очевидец сообщил о том, что, упав со скалы, серьёзные травмы получила женщина. Спустя пять минут к месту происшествия на катере вышли четыре спасателя.

Пострадавшей оказалась 34-летняя женщина, жительница Ангарска. По словам очевидцев, женщина сорвалась с трёхметровой скалы, получив при этом тяжелейшую травму – перелом в основании черепа.

Вечером в состоянии комы женщина была транспортирована на базу спасателей и передана врачам скорой помощи.

Обстоятельства происшествия уточняются.

Ежегодно происходит три-четыре подобных случая. Как правило, это районы населённых пунктов Большие Коты, Большое Голоустное, Листвянка, Кругобайкальская железная дорога, Иркутской области.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...