Перейти к содержанию

(МЕГАТИТАН)Выводы которые нужно сделать в случае пожара в большом помещении


Q660

Рекомендуемые сообщения

Я простой обыватель (покупатель) который наблюдал за всем этим .

13:35 я рассчитывался на кассе в мегатитане за покупки, произошла следующая картина

произошло возгорание бутика (баннера я так думаю, или последующие возгорание банера). Было небольшое возгорание когда я продолжал рассчитываться на кассе, действие охраны: открыли бутик посмотрели и дальше смотреть (очень больно им интересно было что дальше будет) один побежал за огнетушителем , а другие просто смотрят за производящим ( не даром говорят человек может смотреть спокойно на 3 вещи: на огонь, как люди работают и тп.) пока я продолжал рассчитываться (все продолжали работать !!) не какой пожарной сигнализации, не оповещение о пожаре (металлическим голосом женщины об эвакуации) я не слышал. продолжалась такая идиллия около 5 минут. Потом начался пожар с лопотанием стекал и черной гарью от пластика и т.п. охрана продолжала бездействовать. При этом за 2-5 минут с начала возгорание принесли всего два огнетушителя который даже спичку затушить не могли, (я огнетушителями пользовался и не раз и знаю как они работают, состою в ДПД :) ). потом люди сообразили что дело жареным пахнет и пошли не спеша на выход.

Какая моя оценка всему происходящему ( от 0 до 5) -3. слово богу что не возгорелся какой нибудь бутик с химией или парфюмерией, алкоголем!!! и получили бы мы 10 хромых лошадей. ТОЛЬКО ПОЖАРНИКИ СРАБОТАЛИ НА +5 выехали с начала возгорания на 7минуте первая и на 8 вторая.

ЭТО МАЯ СУБЪЕКТИВНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ И ОНА МОЖЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ ВАШЕЙ.....................

Ссылка на комментарий

АГА! но можно было бы всего это избежать если охрана знала бы и ИСПОЛНЯЛА свои инструкции в случае пожара, (ЭТО ЖЕ ВСЕ ПОД РОСПИСЬ ДАЕТСЯ ) *124

Ссылка на комментарий

Наблюдал в одном Абсолюте, когда срабатывает пожарная сигнализация и по динамику объявляют об опасности и просят покинуть помещение, никто, абсолютно ни один покупатель на это не реагирует никак )))

Ссылка на комментарий
АГА! но можно было бы всего это избежать если охрана знала бы и ИСПОЛНЯЛА свои инструкции в случае пожара, (ЭТО ЖЕ ВСЕ ПОД РОСПИСЬ ДАЕТСЯ )
два огнетушителя который даже спичку затушить не могли,

Как же охранники спасли бы ситуацию если два огнетушителя не могут потушить спичку? Горела не спичка а бутик.

Ссылка на комментарий

miha

ситуация в том что , можно было на момент возгорания потушить хоть минералкой, хоть полотенцем , много ума не надо, а вот из-за таких распихдяев дома и горят!!!!! не надо героизму чтобы потушить спичку! а вот потом геройствовать, жертвовать здоровьем это уже не героизм а распхздяйство!

Ссылка на комментарий

miha

огнетушители не работоспособные, просто фикция! огнетушителем заряженным раз фышкнуть хвотило бы!

Простите спросить . а где пожарка в бутиках оборудована?!?!

Ссылка на комментарий

Да,телефон его весь день был занят.

Был там тоже, покупал продукты недалеко где позы\курицы так вот там смотрю огонь в 2-3 метра и люди потихоньку идут не спеша. При выходе еще отец с ребенком стырили и пили колу за углом, нет чтобы идти уже.

Долго достаточно выходили все, а вот потом хорошо что все разъехались так бы хрен пожарка подъехала.

Ссылка на комментарий

Q660

раз ты имеешь хооший опыт в пожаротушении дак чо стоял то? продукты можно было бы ещё раз пробить,а жизнь уже не вернёшь(там недалеко и до отдела алкоголя огню дойти,а там реально было бы серьёзней чем в хромой лошади)!все мы на словах герои,

Ссылка на комментарий

сгорел бутик Бариса с парфюмерией огонь конечно был приличный всё помещение МЕГИ было в дыму минут через 20 после пожара вообще ничего не видно было, а пожарка тормоза неуклюжие нормально въехать не смогли на территорию титана (проехали главные ворота метров на 10 и потом корячились назад еле-еле прежде чем въехать и они приехали когда уже потушили всё ) в итоге фитнес закрыли, ресторан КОВБОЙ продолжал работать(немного в черезвычайном положении), а все рабочие мега-титана дравили весь магазин после того когда весь дым рассеялся но вроде все нормально никто не пострадал(кроме самого магазина конечно)

Ссылка на комментарий
miha

ситуация в том что , можно было на момент возгорания потушить хоть минералкой, хоть полотенцем , много ума не надо, а вот из-за таких распихдяев дома и горят!!!!! не надо героизму чтобы потушить спичку! а вот потом геройствовать, жертвовать здоровьем это уже не героизм а распхздяйство!

Слушай, а ты пробовал горящую проводку потушить водой? Имхо, коротнуло бы неслабо) Потому пОжары и собирают по всем местам массового скопления людей данные в частности о том, где отключается электричество. И вообще - тушат пеной именно из-за этого.

ДПД-шнику это стОит знать

Ссылка на комментарий
не какой пожарной сигнализации, не оповещение о пожаре (металлическим голосом женщины об эвакуации)

кстати толку от этой сигнализации никакой

люди на неё внимание вообще не обращают

чисто для галочки ГПН

Ссылка на комментарий

одька

товарищь я электричество 220 не боюсь если уж дело на том пошло ! и потом я с застолья был! а подвыпитым в это дело лесть сам понимаешь! вот сам попробуй и узнаешь... вот в 380 не нагой не рукой, било сварочным знаю как оно очученья...

Ivan1905

а я не говорил про геройство, просто кое кому мозги даны чтобы думать и действовать ( все должно быть на автомате как у пожарных), а не в панику подать как бабы (извиняюсь).

Где подготовка АДМИНИСТРАЦИИ на случай пожара??!? огнетушители только на елку новогоднюю вещать

Героями обычно становиться кто на автомате все делают , а те кто замешкуються те и погибают и шишки себе набивают!! От таких работников которых набирают на 2-3 месяца и потом увольняются что можно ждать, только игры по рации и стоять столбником...... а реальных действий на случая пожара или ограбления от них ожидать не стоит

на серьезных предприятиях регулярно проверят действия персонала на случая пожара.... что я не разу не видел чтобы супермаркеты и большие торговые площади ..... проверяли с развертыванием шлангов....

ИНТЕРЕСНО А КАК У ВАС НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБСТОЯТ ДЕЛА С ПОЖАРНОЙ ..... знаети ли вы где пожарный выход где гидрант или огнетушитель, песок .. и т.п.

Ссылка на комментарий

товарищь я электричество 220 не боюсь если уж дело на том пошло ! и потом я с застолья был! а подвыпитым в это дело лесть сам понимаешь! вот сам попробуй и узнаешь... вот в 380 не нагой не рукой, било сварочным знаю как оно очученья...

одька

ок, принято)) Больше не шибайся током, береги себя!

Ссылка на комментарий

Да блин мегатитан этож охрененый магазин, пока он там разгарится, все натырить успеют и свалить, хехехе. Я так думаю в этом бутике хоть какойнибуть огнетушитель должен был быть, че эти охранниуки там бегали искали то.

Ссылка на комментарий

Q660, а в чем смысл-то тогда ДПД?

Громко так во всеуслышанье заявили, что из дружины, а сами только критикуете)

ещё чего геройствовать за чужое барахло

На то и добровольцы.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Кстати, насчет дружины.

В 18 квартала, через дорогу от 10-го корпуса ВСГТУ, во дворах какая-то пожарная ассоциация что ли. В чем их смысл? Это же не сами пожарники? Чем они занимаются?

Ссылка на комментарий
Это же не сами пожарники?

нет конечно, не пожарники, боже упаси.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

кстати толку от этой сигнализации никакой

люди на неё внимание вообще не обращают

чисто для галочки ГПН

это проблемма самих людей. Обгорит, пойдёт страховку просить, у нас любят других обвинять. А ему скажут - сигнализация мол срабатывала, чё не бежал если возможность была.

Сколько проверяю срабатывание пожарной сигнализации, столько и вижу, что людям по......

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...