Перейти к содержанию

Пятилетний бурят полчаса держал зубами сестру, провалившуюся под лед


hongodor

Рекомендуемые сообщения

Пятилетний бурят полчаса держал зубами сестру, провалившуюся под лед

1269503_20100429063013.jpg

Руководство школы номер 31 Улан-Удэ (Бурятия) намерено направить ходатайство в ГУ МЧС Бурятии о награждении пятнадцатилетнего Ивана Жамьянова и пятилетнего Данила Зайцева, спасших шестилетнюю сестру, провалившуюся в ледяную реку.

Как передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу республиканского ГУ МЧС, когда девочка провалилась в реку, ее пятилетний брат Данил около получаса держал зубами за капюшон родную сестру, чтобы та не ушла под лед.

"Тем временем еще одна девочка побежала домой и позвала на помощь старшего брата - Ивана, который и вытащил девочку из ледяной воды", - рассказали в пресс-службе.

По информации пресс-службы, Иван унес домой замерзшую, обессиленную девочку и обогрел. "ЧП произошло 5 апреля, но узнали о нем совсем недавно", - отметил собеседник агентства.

http://newsru.com/russia/29apr2010/youngheroes.html

Ссылка на комментарий
Данил Зайцев - бурят? что-то сомнительно.

Жил полгода в другом регионе, так тоже меня бурятом звали)). Раз с Бурятии, значит бурят.

Ссылка на комментарий

очередное подтверждение слов, что подвиг и геройство это чаще всего результат чьего-либо разгильдяйства..

вот и тут кто отпустил детей на весенний лед в середине апреля

Ссылка на комментарий

Почему акцент именно на слове бурят?

Ему суждено стать спасателем. Так теперь говорят про Ивана Жамьянова, ученика 31-й школы. Не так давно он спас жизнь шестилетней девочке, буквально вытащил ее из-подо льда весенней реки.

Руководство школы уже направило ходатайство в МЧС с просьбой наградить юного героя. А заодно, и родного брата едва не утонувшей девочки, которому совсем недавно исполнилось пять лет.

Прием в честь юного героя. Даже в кабинете директора школы Иван Жамьянов – само спокойствие. У него так с первого класса получалось – вспоминают теперь учителя: само. Без лишних эмоций и волнения он узнает о том, что грамота гарантирована к концу учебного года. Причем, не одна.

И без ложной скромности поправляет, когда говорят о его подвиге: девочку в тот день спасал не только я один.

Ольга Обросова, директор школы №31: «Я думаю, вот этот брат, пятилетний, проявил природную интуицию. Родная кровь сработала. У него не было сил, но он схватил ее за капюшон зубами, и просто напросто ее держал».

Берег реки Уда – то самое место, где едва не разыгралась трагедия. В тот день никто из взрослых не заметил, что маленькие дети играют на весеннем льду. А я был дома – рассказывает Иван. Смотрел телевизор, когда прибежала сестренка. Сказала: девочка тонет. И он, не задумываясь, поспешил на помощь. И многое в тот миг делал, не задумываясь. Скинул куртку на берегу, что бы на дно, если что, не утянула. И обессилевшего от борьбы за жизнь шестилетнего ребенка унес на руках, к себе домой.

Иван Жамьянов: «Просто она и так замерзла уже. А до дома ей было далеко. Ну, я и не думая, сразу домой ее к себе и занес».

Дома ребенка обогрели и первую помощь оказали. К счастью, и родители вовремя вернулись домой. В общем, все обошлось. Но не это главное – говорит Иван. Брату той девочки надо сказать спасибо.

Вот он, тот самый брат, пятилетний Даниил Зайцев. Родную сестру у полыньи он почти полчаса держал зубами, что бы та не ушла под лед. Даниил, правда, уже ни чего не помнит. Слишком жуткая картина для детской памяти.

Спасенная девочка и ее спасители. Теперь педагоги 31-й школы ломают голову, как обоих представить к награде. А заодно, вспоминают еще один геройский эпизод с участием Ивана. Девять лет назад он спас сверстника, вытащил его из ямы с горячей водой. В шестилетнем возрасте, рискуя своей жизнью, вытащилhttp://tvcom-tv.ru/news/18/5875.php.

Молодцы конечно мальчишки, и тот, который держал, и который вытащил, но раз мы живём в многонациональной республике, зачем писать бурят? Вообще то брат, державший девочку за воротник, был русский, а мальчик, который вытащил - бурят

Ссылка на комментарий
Почему именно акцент на слове бурят?

Ну так новость с ньюсру)) да бы было остальным жителям нашей большой Родины понятно,что да как)) был калмык, написали бы - калмык, был якут, написали бы якут))


petrovna да вроде не его название статьи, так на ньюсру статья называется)

Ссылка на комментарий

наверное много орбита жует)) маленький мущинка.

потешно, обычно пишут "пятилетний ребенок", в этом плане выражение "пятилетний бурят" улыбает)).

помню был законопроект запрещающий СМИ уточнять национальность в случаях типа "чеченец/дагестанец/лицо кавказской национальности совершил правонарушение...."

Ссылка на комментарий

Хех. Где не погляжу везде пятилетний бурят спас сестру и тому подобное. В смысле акцентировали на "бурят." Так что это ни вина топикстартера.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Хотя вру. В некоторых пишут в Бурятии. Но большинство все-таки "бурят".

Ссылка на комментарий

вы что так вцепились то

больное место что ли?

главное что парни такие молодцы, особенно маленький что так за сестру так вцепился!

Ссылка на комментарий
Хех. Где не погляжу везде пятилетний бурят спас сестру и тому подобное. В смысле акцентировали на "бурят." Так что это ни вина топикстартера.

В России политкорректность слово ругательное,а неккорректные и уничижительно-негативные высказывания, это хороший тон и показатель высокого журналистского мастерства.))

Ссылка на комментарий

Как передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу республиканского ГУ МЧС, когда девочка провалилась в реку, ее пятилетний брат Данил около получаса держал зубами за капюшон родную сестру, чтобы та не ушла под лед.

5!!!! ПЯТЬ лет пацану!!!! а он сестру старшую спас!

Это ж ребенок совсем маленький, а он геройски лежал и держал сестру!

Скорее всего они оба были в шоковом состоянии и только за счет шока продержались полчаса. На самом деле в такой ситуации после 2 минут руки немеют. Она скорее всего ему говорила, что не отпускай меня, а он молча вцепился в капюшон зубами и смотрел на неё. Это такая братско-сестринская любовь, когда боится больше смерти за свою сестру или брата.

Они пережили страшную травму психическую. Но зато выжили!!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...