Перейти к содержанию

Как в Улан -Удэ раскрываются преступления??? или есть смысл обращаться в овд...


ариец

Рекомендуемые сообщения

Октябрьский районный суд вынес приговор милиционеру, который уличен в служебном подлоге.

Желание улучшить служебные показатели привело на скамью подсудимых. Октябрьской прокуратурой выявлены и доказаны сразу два факта, когда сотрудник тогда еще городского отдела милиции, вместо расследования, утаил данные о совершенных преступлениях

Маргарита Шишмакова, старший помощник прокурора Октябрьского района: «Проводя данные проверки, оперуполномоченный укрыл данные преступления от учета регистрации следующим образом: он подделал заявления и объяснения граждан о совершении в отношении них преступлений и, на основании них, вынес незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела».

В конце 2009 года прокуратура установила, что сотрудник милиции вынес незаконное постановление об отказе в расследовании кражи. Оперуполномоченный пишет, что никакого преступления не совершалось. Однако установлено, что на самом деле, человек которого милиционер, якобы проверял как подозреваемого, и который, по его отчету, оказался не причастен к краже, на момент составления его протокола уже умер, а преступление совершил совершенно другой человек. Позже он был установлен и уже осужден.

В другом случае прокурорский надзор также выявил фальшивку. Правда на этот раз не от мертвых душ. На этот раз тот же милиционер отказал в возбуждении уголовного дела на основании того, что потерпевший, якобы, осознал, что кражи в отношении не было, а свое имущество он потерял сам. Несчастный об этом, конечно же, не знал.

Маргарита Шишмакова старший помощник прокурора Октябрьского района: «Данное уголовное дело было направлено в суд и приговором суда от 14 апреля 2010 года оперуполномоченный был осужден по указанным статьям к наказанию в виде двух лет лишения свободы и шести месяцев условно, с испытательным сроком два года».

В свою очередь отметим, что решением Октябрьского суда теперь уже бывший милиционер также лишен еще и права занимать должности в органах внутренних дел сроком на два года и шесть месяцев.

Ссылка на комментарий

Конечно есть смысл обращаться в ОВД!!! Что за название статьи, будто бы 100 преступлений скрыли?! Мента поймали же, есть и на таких прием.

Ссылка на комментарий

Не нужно начальству своих подчиненных драть, как сидровых коз за раскрываемость, чтобы не было подобных инцидентов. А то, видимо, сильно дерут, раз для отчета перед начальством готовы сами на преступление идти.

Ссылка на комментарий

ариец

ммм.... есть проверенный метод) радликальный. так сказать встретить свой страхи лицом к лицу и побороть их))) нажираешься до поросячего визга идешь дебоширить в отдел сидишь там 15 суток)))))

Ссылка на комментарий

Судебные ошибки — искалеченные жизни

Шокирующая статистика. Верховный суд обнародовал данные по тем уголовным делам, которые дошли до высшей инстанции в прошлом году. В 40 процентах случаев, стоит подчеркнуть, это почти половина, были вынесены неверные решения. И это только за полгода 2009-го. А ведь это судьбы людей.

Адвокат Сергей Бровченко отсидел семь лет в иркутской колонии — ни за что. Вот оперативная съемка: в 97-ом в его машине оперативники нашли дипломат, полный кокаина. Верховный суд дважды отменял обвинительные приговоры — доказательная база, по мнению высших судей, была несостоятельной.

Сергей Бровченко, адвокат:

«Была найдена милицейская бирка, которая свидетельствовала, что это их вещество и никак не может принадлежать адвокату. Я был избит, мне предлагалось дать показания против своих клиентов. Признать себя виновным. Мне предлагалась сделка»

Евгений Лукин работал водителем у предпринимательницы. Когда бизнесвумен убили — суд приговорил шофера к пяти годам лишения свободы. Все обвинение построили на показаниях водителя. Признание, по его словам, из него просто выбили. Выбив все зубы.

Александр Семиненко, адвокат:

«Я проработал в прокуратуре, видел дела. Но здесь, что собрано было — никоим образом не могло повлиять на приговор, чтобы он был обвинительным»

Не помогло даже алиби, Евгений отсидел три года, затем оперативники, наконец, «взяли» банду, члены которой и признались в убийстве женщины.

Евгений Лукин:

«Сколько я знаю людей, которые по году, по два отсидят в тюрьме и потом их выпускают за недоказанностью, и они не подают никуда и ничто. Редкий случай, когда какой-то человек подаст в суд на то же государство. Потому что никто не хочет связываться. Потому что веры нет ни у кого»

А Сергей Михайлов навсегда сохранит привычку ходить, держа руки за спиной. В камере смертников он четыре года ждал казни за преступление, которого не совершал: его обвиняли в убийстве восьмилетней девочки и изнасиловании еще трех. На память о тюрьме остался лишь этот кусок тюремной робы с буквами ПЗ — пожизненный заключенный.

Сергей Михайлов:

«Когда я узнал, что невиновен, я просто заплакал. Соседи по камере кричали, что случилось, Сергей? А я ответить не мог»

В сорока процентах приговоров — по статистике Верховного суда — судьи ошибаются. В 2009 году Судебной коллегией было рассмотрено 834 уголовных дела — почти в половине Высший судебный орган нашел ошибки, допущенные нижестоящими судами.

Чаще всего суды низшего звена неправильно квалифицируют нарушение: например, вместо административного наказания нарушитель несет уголовное. Кроме того, обвиняемые часто жалуются на чрезмерную суровость наказания. Вопрос — а судьи кто? — давно уже не риторический.

Елена Лукьянова, член общественной палаты:

«Судья должен не просто иметь мантию, не просто»

В апреле председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев признал, что системы подготовки судей в нашей стране нет. По его словам, только в прошлом году девять судей были привлечены к ответственности за фальсификацию документов. Ежегодно 60 — 70 судей отстраняются от должности.

Ссылка на комментарий

Страшная горькая правда, реальной жизни...

как ни странно суд присяжных ошибается реже...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...