Перейти к содержанию

Бурятские сверх, спец, суперЛюди!!!


ариец

Рекомендуемые сообщения

При назначении три года назад председателем Железнодорожного районного суда Петра Логвиненко на третий срок квалификационная коллегия судей, принимавшая кадровое решение, получила сведения о том, что, оказывается, сын Петра Евграфовича был судим. Чтобы как-то обезопасить судебную систему от подобного и иного рода компрометирующих ее обстоятельств, был придуман Кодекс судейской этики.

Утвержденный Всероссийским съездом судей, Кодекс прямо указывает, что “судья в любой ситуации должен сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, причинить ущерб репутации судьи и поставить под сомнение его объективность и независимость при осуществлении правосудия”. На деле это означает, что вслед за судимостью близкого родственника должен был как минимум последовать отказ в назначении Петра Логвиненко председателем районного суда, уж коль скоро у квалификационной коллегии не хватает духа потребовать отставки.

Так вот, сын председателя суда был осужден в конце 1998 года по ст. 286 ч. 3 п. “а” УК РФ судом Кяхтинского гарнизона. Литера “а” в третьем пункте статьи 286 (превышение полномочий) означает, что преступление было совершено с отягчающими обстоятельствами, то есть “с применением насилия или с угрозой его применения” и в конечном итоге привело к трагедии. И хотя статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, сын судьи получил минимум – три года.

Любопытно, что квалификационная коллегия сначала было расценила факт судимости сына Петра Логвиненко как “препятствие к назначению его на должность председателя Железнодорожного районного суда Улан-Удэ”. Однако, по-свойски рассудив, коллегия решила, что “назначение Петра Логвиненко на должность председателя суда не умаляет авторитета судебной власти”. Дескать, с момента преступления прошло 9 лет, судимость сына погашена, а само преступление “носило случайный характер, связанный с прохождением срочной военной службы”.

Чисто случайное преступление с “применением насилия”. Это как?

Девять лет, конечно, давность. За давностью лет прекращаются даже уголовные дела. Но закавыка в том, что сын Петра Логвиненко был осужден в конце 1998 года, однако карьерный рост Петра Евграфовича ни на минуту не прекратился. Даже на срок приговора и время, необходимое для погашения судимости.

В 1998 году, будучи председателем того же Железнодорожного районного суда, он получил звание заслуженного юриста России. В 2000 году Логвиненко (сын отбывал срок) был повторно назначен председателем Железнодорожного районного суда, в 2005 году отмечен медалью ордена “За заслуги перед Отечеством II степени”, в 2006 году - медалью “За заслуги перед судебной системой II степени”. Избирался председателем совета судей Бурятии (остается им и по сей день), был членом Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и даже поставлен в резерв на должность заместителя Председателя Верховного суда Бурятии!

Иными словами, либо факт судимости всплыл на поверхность только в 2007 году и до сих пор тщательно скрывался, что само по себе не красит. Либо судейское сообщество из корпоративных соображений все это время скромно помалкивало.

К чему тогда разговоры о Кодексе судебной этики?

Станислав Белобородов.

http://mk.burnet.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3824&Itemid=12

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

За совершение поступка, позорящего честь и достоинство судьи или умаляющего авторитет судебной власти, или дисциплинарного проступка прекращены полномочия судей:

1994 г. - 67 человек;

1995 г. - 50;

1996 г. - 96;

1997 г. - 75;

1998 г. - 115;

1999 г. - 92;

2000 г. - 75;

2001 г. - 45;

2002 г. - 36;

2003 г. - 70 <*>.

--------------------------------

<*> Вестник Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации. 2004. N 3. С. 124.

Ссылка на комментарий

Судья в любой ситуации должен сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, причинить ущерб репутации судьи и поставить под сомнение его объективность и независимость при осуществлении правосудия. *34

Ссылка на комментарий

может времени на детей не хватало, а сын в свою очередь выразил протест против отца или таким способом хотел обратить на себя внимание

Ссылка на комментарий

ничего удивительного в этом НЕТ !!!! все в норме !!! все порядке вещей .....ничем нас ариец не удивил , просто очередная констатация факта...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...