Перейти к содержанию

Премьер-министр России встретился с президентом Бурятии


SeNeGaL

Рекомендуемые сообщения

doc_photo_b4fab184dc9e1aff46b941a9704bcb6f.jpeg

Премьер-министр России встретился с президентом Бурятии

22.04.2010

Строительство туристических объектов на берегу Байкала в Бурятии начнется в 2011 году. Об этом сообщил премьер-министру РФ Владимиру Путину президент республики Вячеслав Наговицын.

- Мы ведем строительство дороги на берегу Байкала к туристической зоне, запустили строительство линии электропередачи к ней, - рассказал Наговицын.- На двух участках в "Байкальской гавани" проведены все конкурсы, и строители строят всю инфраструктуру. Мы должны к концу 2011 года полностью закончить инфраструктуру и в соответствии с соглашением резиденты начнут там строить отели и необходимую инфраструктуру для отдыха туристов.

Говоря о социально-экономическом развитии региона, глава Бурятии сообщил, что несмотря на кризис, зарплата в Бурятии росла "опережающими темпами" - 13,6 проц. В сельском хозяйстве рост составил 4,4 проц, а инвестиции в кризисные годы, по словам Наговицына, выросли на 22,9 проц.

- Мы не мешали предприятиям производить сокращения, оптимизацию численности. Предприятия покупали станки, оборудование, технологии и при этом, естественно, шло высвобождение /рабочей силы/. Они /предприятия/ чувствуют себя достаточно комфортно, - сказал он.

По словам Наговицына, в первом квартале темпы роста в Бурятии составили 9,4 проц.

Кроме того, сказал он, естественный прирост населения в Бурятии составил 4,5 тысячи человек, что по отношению к 2008 году составляет свыше 27,7 проц. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Вячеслав Владимирович, вопросов много, я посмотрел справки. У вас наметился устойчивый рост промышленного производства, осуществляется ряд крупных проектов.

И в сфере энергетики в 2011 году ...

В.В.Наговицын: Да, в следующем году мы запускаем новый блок Гусиноозерской ГРЭС.

В.В.Путин: Потом, на авиационном заводе в целом новая работа движется.

Ваш участок дороги «Байкал». На строительство вашей части участка дороги «Байкал» в этом году было выбрано свыше 200 млн рублей. Мы вкладываем федеральные деньги в реконструкцию аэропорта Улан-Удэ. Есть неплохие проекты по линии Росатома, в золотопромышленности. Там у вас этим занимается «Северсталь». И наконец, в этом году планируется значительная часть инвестиций в туристическую особую экономическую зону.

Как идет подготовка? Как Вы реально оцениваете? Движется что-нибудь или нет?

В.В.Наговицын: Владимир Владимирович, во-первых: я хочу сказать слова благодарности Вам и Правительству в Вашем лице. Меры поддержки во время кризиса не просто дают какой-то результат сегодня, они вообще перевернули экономику Республики.

Есть интересные факты. Мы боролись с безработицей в Бурятии, и снизили ее в кризисные годы на 2,8%. При этом в связи с кризисом было высвобождено более 7,5 тыс. рабочих мест. Мы не только устроили этих людей, но и еще и тех, которые всегда искали работу.

Плюс бюджетные инвестиции. Вы абсолютно правильно подчеркнули, что сегодня мы активно решаем наши проекты в рамках программы развития Дальнего Востока и Забайкалья. Дорога, которая строится вдоль Байкала - к туристической зоне. Запустили сейчас проект по строительству линии электропередачи - тоже в туристическую зону.

И два участка в особой экономической зоне «Байкальская гавань» - это «Турка» и «Пески». Там сегодня отыграны все конкурсы, сегодня строят всю инфраструктуру. Есть график синхронизации, есть резиденты. Мы должны к концу 2011 года полностью закончить инфраструктуру. В соответствии с соглашением резиденты уже строят необходимые отели и инфраструктуру для отдыха туристов.

В.В.Путин: То есть движение есть?

В.В.Наговицын: Не то слово! Очень хорошее, позитивное движение.

В прошлом году мы очень хорошо удержались по экономическим показателям на уровне докризисных лет. Зарплата росла опережающими темпами. 13,6% - темпы роста по заработной плате.

Инвестиции: в эти кризисные годы мы умудрились вырасти по инвестициям на 122,9%

То есть мы выполняли Вашу четкую установку: использовать кризис для того, чтобы потом можно было сделать рывок. Я честно признаюсь, что мы не мешали предприятиям проводить сокращения, оптимизацию численности, считая, что трудоустройство людей - это наша забота.

Предприятия покупали станки, оборудование, технологии, и при этом, естественно, шло высвобождение. Они сегодня все себя достаточно комфортно чувствуют. Первый квартал мы закончили. Темпы роста - 109,4% - это хорошие результаты.

Ну и рожали мы лучше, чем в докризисные годы. У нас естественный прирост - 4,5 тысячи, к 2008 году это составляет в темпах 127,7%

В.В.Путин: Это говорит о настроении людей. Семьи планируют, увеличивается горизонт планирования. Это хорошо.

Ссылка на комментарий
В.В.Наговицын: Владимир Владимирович, во-первых: я хочу сказать слова благодарности Вам и Правительству в Вашем лице. Меры поддержки во время кризиса не просто дают какой-то результат сегодня, они вообще перевернули экономику Республики.

Podhalimus Primitivicus.

Да... Экономика Республики перевернута, тут он прав.

То есть мы выполняли Вашу четкую установку:

Опять.. эти фразы мне напоминают что-то.. из истории СССР...((((

Ссылка на комментарий

наплевать на подхалимство и советское: "...выполняли Вашу установку...". Давайте посмотрим правде в глаза: пусть Наговицын говорит,- что хочет, лишь бы Путин денег дал. Тогда всем нам будет щастье... Ну или хотя бы не всем... Но когда в республику идут деньги - это хорошо, нашему руководству можно и прогнуться ради этого.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...