Перейти к содержанию

Жена не хочет брать фамилию мужа


Рекомендуемые сообщения

Мы со своей девушкой встречаемся уже 7 лет. За это время родили сына, купили участок, построили большой дом. До рождения сына хотели оформить свои отношения. Моя девушка не хотела просто расписаться, хотела нормальную свадьбу. На свадьбу конечно у меня не было денег. У своих родителей не хотел просить денег. Да и в приоритете у меня был свой собственный дом. Надоело по съемным квартирам по всему городу скитаться.

Совсем недавно у меня появились деньги 500 тыс. Думал на что же потратить эти деньги, у нас уже все есть дом, машина,... Звоню своей и говорю давай сыграем свадьбу на эти деньги. Она конечно оьрадовалась. Каждый позвонил своим родителям: сказали, что решили сыграть свадьбу, все расходы берем на себя. Вот началось все: подсчет гостей, выбор банкетного зала, и т д.

Сегодня выяснилось, что она не хочет брать мою фамилию. Не хочет бумажных волокит, да и привыкла уже к своей фамилии. После этого я был так зол и от обиды сказал не будет тогда свадьбы со мной, хочешь оставить свою фамилию выходи замуж за другого. А пока будем как раньше сожительствовать и эти деньги я потрачу на обновление авто.

Я понимаю, что у меня играет мужской эгоизм. Но я считаю, что в семье должна быть одна фамилия.

Уважаемые замужние девушки вы поменяли свою фамилию? Если не поменяли, то по какой причине?

Ссылка на комментарий

Меняла. Потому что реакция моего будущего (теперь уже бывшего) супруга была такой же неадекватной как и у вас.

Значит все эти годы Вам не мешало жить с ней, рожать детей, есть из ее рук, с девичьей фамилией, а тут вдруг ретивое взыграло! Блажь какая то. Судя по тексту Вы грамотный адекватный человек. Скорее всего это у вас свадебное волнение)))))  

 

Сейчас бы не стала менять фамилию (и при разводе не меняла на девичью.  Работала в госструктуре и в курсе скока всяких заморочек из-за смены фамилий, бывает у женщин).

У меня уже столько документов. Все это менять... Да оно надо?! Паспорт, СНИЛС, ИНН, в трудовую вписывать, доки на квартиру, медицинский полис и еще и еще и еще... да ну. 

 

И знаю кучу такого народа, которые жили, жили, а потом поженились, ни одна из женщин не меняла фамилию и мужья с пониманием относились. 

Ссылка на комментарий

Если что, судя по вашему стажу , я НЕ уважаемая замужняя женщина)).

Топикастер! Что за предрассудки? Ну и пусть она останется со своей фамилией. Живете вместе 7 лет, это ей скока надо бегать документы менять(паспорт, загранпаспорт, полис, снилс , трудовую и т.д). Зато дети будут свашей фамилией!

ПЫСЫ:Не парьтесь! У меня ваще двойная фамилия !?! Все из-за отказа моей супруги менять свою фамилию, она видите ли, аристократка! Серьезно! Свою родовую ведет уже несколько веков(чему есть потверждающие документы), не хочет , чтоб на ней превался род. А я не хочу, чтоб мои дети носили ее фамилию.В общем ,нашли компромисс:наши дети носят мою и ее фамилию)...

Изменено пользователем Muhach
Ссылка на комментарий

Тоже не планировала менять фамилию, хотела в крайнем случае взять двойную, муж был не против. Но документы подавались без нас и в день свадьбы я получило св-во о браке с фамилией мужа, была истерика, практически месяц была не в себе! уж лучше бы вообще свадьбы не было! в итоге мы потом развелись, а осадок остался на всю жизнь. теперь живу с бывшим мужем в гражданском браке, больше замуж не пойду ни за что!

Ссылка на комментарий

Я тоже не меняла фамилию, выходила замуж слегка за тридцать, к тому времени у меня было три диплома и куча других бумажек, к тому же специфика работы, где постоянно ставлю подписи. Муж не возражал, ему тоже было слегка за тридцать, мозги к этому времени в порядке более или менее. Сейчас дети носят его фамилию. Возникают небольшие нюансы, потому что у меня простая распространенная русская фамилия, а у него восточная бурятская. Нюансы типа- а Вы кем детям приходитесь? Но это ерунда по сравнению с тем, сколько заморочек было бы при смене фамилии.

Ссылка на комментарий

я тоже в свое время хотела оставить девичью фамилию. муж был сдержанно против, не истерил, но по всему было видно, что ему моя идея не нравится. я не стала упираться и поменяла фамилию. но у нас несколько иная ситуация, мы до свадьбы вместе прожили меньше года, а у ТС 7 лет семейной жизни, ребенок, добро нажитое совместно. смысл сейчас буйствовать по поводу фамилии?

честно говоря, я и свадьбу в такой ситуации играть не стала бы. я б лучше немного добавила и катер хороший купила.

 

Ссылка на комментарий

Тут есть такой нюанс...парни женятся,  а  вот девушки выходят ЗаМУЖ(а)... т.е. находятся за мужем... и когда спрашивали в старину женщину: чья ты будешь? она отвечала, если была замужем: мужнина, т.е. называла фамилию мужа... отсюда и повелось при регистрации брака жена берет фамилию мужа...

Обряд этот имеет сакральное значение... ведь раньше свадьбу играли один раз в жизни в большинстве своем... и перемены фамилии даже не предполагались... и разводов практически не было... смерти были... разводов не было...

этот обряд означал, что девушка всецело принадлежит мужу... раз она выходит ЗаМУЖ... и фамилия тому подтверждение... и на психологическом уровне сознания у женщины было что она принадлежит мужу и не было двояких ситуаций как сейчас: замужем, а фамилия не мужа, значит не принадлежит мужу(сама себе ХОЗЯИН (именно в мужском роде)), отсюда ( и том числе от этой причины) и размолвки, разводы...

А мужики все собственники... возможно также от этой причины... тысячелетней...

Ссылка на комментарий

тоже мне проблема, поменять документы)))

Проблема не только в смене документов, но и в дальнейшем существовании, заполняю сейчас бумажки, в графе меняли Вы фамилию смело ставлю нет и все. На работе к тридцати годам тоже много всего, везде с собой свидетельство таскать?

Может смена фамилии и несёт сакральный смысл , только жизнь теперь другая, женщины дома не сидят и документов столько раньше не было.

У нас родственники были, умерли уже оба, из одной деревни с одинаковой фамилией, всю жизнь жили в гражданском браке.

Ссылка на комментарий

Хотелось узнать ваше мнение насчет того, когда мужчина берет фамилию жены? У меня с отцом были непримиримые отношения, и носить его фамилию и отчество не собираюсь. Или лучше сейчас сменить ФИО? Вообще есть желание избавиться от своего прошлого. Фамилию матери взять не пойдет.

Ссылка на комментарий

Хотелось узнать ваше мнение насчет того, когда мужчина берет фамилию жены? У меня с отцом были непримиримые отношения, и носить его фамилию и отчество не собираюсь. Или лучше сейчас сменить ФИО? Вообще есть желание избавиться от своего прошлого. Фамилию матери взять не пойдет.

Это ваша жизнь, и вы вольны делать со своей фамилией, именем и т.д. что угодно. И пох на чужое мнение.

Ссылка на комментарий

Хотелось узнать ваше мнение насчет того, когда мужчина берет фамилию жены? У меня с отцом были непримиримые отношения, и носить его фамилию и отчество не собираюсь. Или лучше сейчас сменить ФИО? Вообще есть желание избавиться от своего прошлого. Фамилию матери взять не пойдет.

Есть знакомый по фамилии Дурнев. Все его братья взяли фамилии жен и ничо)

Если очень хочется то почему бы и нет?! 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Полностью поддерживаю автора. Как настоящий мужик он и дом построил, и денег на свадьбу заработал, хотя понятно, что свадьба скорее девушке нужна, чем ему. А ей видите ли документы в лом менять. Я бы тоже обиделась и тоже бы деньги на машину пустила.

Возможно я старомодна, но по-моему это нормально когда у супругов одна фамилия. Сама меняла все документы (в некоторых местах, на пример в втб24, просят не копию, а именно оригинал свид.о браке), и тем не менее, всё это вполне реально сделать.

Если уж твой избранный не забил на свадьбу, хотя уже и время вроде ушло, то можно было это отценить и порадовать его, взяв его фамилию.

Ссылка на комментарий

Берите фамилию жены, это лучший вариант. Главное чтоб у супругов одна фамилия была, неважно чья именно. С отчеством не знаю как быть, может стоит его оставить?..

Ссылка на комментарий

Когда выходила замуж, фамилию оставила свою, муж вроде не был против. Через два месяца он назвал меня по фамилии моей, тогда я у него спросила, хочет ли он, чтобы я все-таки взяла его, ответил, что - да! И собственно, я поменяла фамилию. Да, пришлось побегать с доками, но сын у нас родился в семье, где одна фамилия. 

Ссылка на комментарий

Берите фамилию жены, это лучший вариант. Главное чтоб у супругов одна фамилия была, неважно чья именно. С отчеством не знаю как быть, может стоит его оставить?..

Как это не важно? Я не хочу , чтоб на мне прервался мой род.

Ссылка на комментарий
Я понимаю, что у меня играет мужской эгоизм.

Так а если понимаете, то чего хотите?

Если уж на то пошло и вы считаете, что

Но я считаю, что в семье должна быть одна фамилия.

То вы можете взять фамилию жены, существует такая практика. И проблема будет решена.

Ссылка на комментарий

Оба смените фамилию, например на Пугачёвы или Киркоровы.

Многие отказываются менять свою фамилию на условные Лысина, Вагина, Бляденко, это можно понять.

А бумажные волокиты, так они всю жизнь..

Изменено пользователем Негодяй
Ссылка на комментарий
Сейчас бы не стала менять фамилию (и при разводе не меняла на девичью.  Работала в госструктуре и в курсе скока всяких заморочек из-за смены фамилий, бывает у женщин). У меня уже столько документов. Все это менять... Да оно надо?! Паспорт, СНИЛС, ИНН, в трудовую вписывать, доки на квартиру, медицинский полис и еще и еще и еще... да ну. 
Именно из этих соображений я исходила, когда сказала, что останусь со своей фамилией. Муж адекватно воспринял.
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...