Перейти к содержанию

Ученые научились очищать воду с помощью чипов


das Kain

Рекомендуемые сообщения

Существует множество способов очистки воды – простых и высокотехнологичных. Тем не менее, многим такие решения не по карману обычным людям. По этой причине, миллионам людей во всем мире часто приходится сталкиваться с проблемами, связанными с использованием недоочищеной воды, среди которых – тяжелые инфекционные заболевания.

Решить проблему доступности высокоэффективных и недорогих очистителей воды намерены инженеры Массачусетского Университета (Massachusetts Institute of Technology). Новая технология, основанная на принципах работы компьютерных чипов, позволит создавать недорогие компактные решения, которые по эффективности не будут уступать традиционным системам.

В разработанном учеными очистителе реализована технология очистки воды от бактерий, соли и радионуклидных примесей с помощью электромагнитных волн.

212.jpg

На фото видно, что существующий прототип по размерам сопоставим с обычной почтовой маркой. Несмотря на миниатюрные габариты, решение оказалось достаточно эффективным – в ходе последнего теста устройству удалось извлечь из специально приготовленной смеси (морская вода с кровью и частицами пластика) 99% вредных веществ.

Необходимо отметить, что для «производства» достаточного для домашнего применения количества чистой воды устройства размером с почтовою марку будет недостаточно. В течение двух ближайших лет ученые планируют разработать очиститель, основу которого составит 40-см «плата», выполненная по новой технологии. Работать это устройство будет от солнечных батарей (энергопотребление на уровне 60 Вт). Возможности решения позволят обеспечить чистой водой небольшую семью.

Стоит отметить что, Елизавета I, королева Англии, объявила премию за изобретение дешевого способа опреснения морской воды. Премия пока еще никому не вручена. В настоящее время для получения из морской воды 1 км3 пресной воды требуется 7 млн т условного топлива или 2,8 т ядерного горючего. Очистка морской воды очень актуальна для стран Африки.

Оригинал

А вот так выглядел чип из-за которого начались подвиги Выходца Из Убежища

250px-Waterchip_b50a16eeabcedcbc5959350641c4bf0b.jpg

Найди водяной чип, Выходец Из Убежища(подправил)

:rock:

Ссылка на комментарий

Ну всё, теперь он сломается и придётся уничтожать базу мутантов и мочить Повелителя)) :D

А да, не Избранный, а Выходец из Убежища

;)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...