Перейти к содержанию

Вопросы по материнскому капиталу


Vol89

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Получили сертификат на маткапитал, пришли в ипотечную корпорацию, нам сказали, что закрыть маткапиталом можно на наш выбор или только основной долг, или основной долг + проценты; так же на наш выбор нам или сократят срок выплат по кредиту, или срок оставят, но уменьшат сумму выплат. В общем, будем просчитывать все варианты, но уже точно знаем, что закрывать будем только основной долг, а вот насчет срока выплат - ещё думаем с мужем, как будет выгоднее. Возможно вообще возьмем кредит в Сбере и закроем эту ипотеку.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вступил в силу 241 -фз. вкратце: не надо улаживаться в сроки типо 2,5 года и т.п. можно подать заявление на распоряжение в любое время по достижении 3 лет ребенку, можно строиться самому (при наличии земельного участка дадут 50% через 6 мес. при наличии справки о том что ты типа построил стены или залил фундамент, перечислят остальное, также можно компенсировать затраты за уже построенный дом (после 2007 года), также опять будут перечислять 12000 на карманные расходы.

кроме 12000 и оплаты ипотеки и кредитов, всё остальное после достижения 3 лет ребенку

Ссылка на комментарий

Lurdes.com, поздравляю! Ох, завидую "белой" завистью. Хоть и правда рожай второго и погашай ипотеку. Такой платеж у нас большой.

Ссылка на комментарий

Senge

простые кредиты погашать материнским капиталом нельзя. только ипотечные, либо затраты на улучшение жилищных условий.

у меня пока голова о другом болит.

пошла сдавать документы на сертификат (материнский капитал) и там пункт среди доков "принести ксерокопию паспорта, включая страницу Дети со всеми вписанными детьми".

вопрос: а где это у нас делают - вписывают детей в паспорт? девушка в очереди сказала, что в ЖЭКе, но у нас ТСЖ, при нем нет паспортного стола. кто-то говорит, надо ехать в миграционную службу - где это вообще? народ, подскажите, кто в курсе.

Ссылка на комментарий

Kto_takaya

мне надо было для оформления загранпаспорта для детей, и я ездила в миграционную службу возле автовокзала, там нужно принести с собой все свидетельства о рождении и паспорта родителей, и еще справки о гражданстве детей, потом вписываешь на соотвествующую страницу всех детей с ФИО полностью, и тетенька -начальник (потому что только к ней отправляют по этому вопросу) ставит печать))) и все.

а для оформления мат.капитала мне девушка в пенс.службе предложила просто самой вписать всех детей и все. без всяких печатей

Ссылка на комментарий
а где это у нас делают - вписывают детей в паспорт?

Когда мой супруг собирал документы в Пенсионный на оформление сертификата (было это пару недель назад), сам, своей рукой вписал деток в оба наших паспорта.

Если делать через УФМС, то там ТАКАЯ КАНИТЕЛЬ на месяцы!!!!! Там они подтверждают российское гражданство своей печатью. А это Пенсионный фонд не требует.

Так что, впишите сами :)

Ссылка на комментарий

Но если надумаете оформлять на детей загран. паспорт (сейчас, кажется, выезд детей возможен только по их собственным документам, "вписка" не катит) - то нужна всё равно будет либо печать на странице "Дети" вашего общегражданского паспорта, либо отдельная справка, подтверждающая гражданство ваших детей - делается в МФЦ относительно недолго, дней 10, кажется, но лучше заняться этим заранее, если планируете детей вывозить за границу. Как говорится, "готовь сани летом".

Ссылка на комментарий

allegretto

alla2711

Dzen

ну тогда сама впишу (что мне вчера и предложил супруг, а я ему не поверила :) )


П.С. сама вписывать не стала, съездила в УФМС Октябрьского района (на Цыбикова) и там мне все впечатали и заверили красной печатью (правда долго это все, в одних очередях торчала часа два ради двух печатей). на всякий случай, из документов надо свидетельства о рождении детей с ксерокопией, паспорт родителя (или обоих, куда вписывать детей будут), ну и у меня как всегда свидетельство о разводе, о заключении брака, о смене фамилии и др. и пр. короче, всё, что найдете, отксерьте и несите с собой - лишним не будет. это я уже поняла.

Ссылка на комментарий
allegretto

alla2711

Dzen

ну тогда сама впишу (что мне вчера и предложил супруг, а я ему не поверила :) )

прочитайте на последней страничке своего паспорта пункт № 6 :yes:

Ссылка на комментарий

Kto_takaya

Не вздумайте ничего писать в паспорте сами

alla2711 как раз фонд и требует чтоб записи были сделаны в УФМС и заверены красной печатью

Ссылка на комментарий
alla2711 как раз фонд и требует чтоб записи были сделаны в УФМС и заверены красной печатью

Так мы уже получили сертификат на МК, Пенсионный фонд требовал просто запись в паспорте, без красных печатей УФМС.

Пы.сы. И не мы одни такие.

Ссылка на комментарий
alla2711 как раз фонд и требует чтоб записи были сделаны в УФМС и заверены красной печатью

Так мы уже получили сертификат на МК, Пенсионный фонд требовал просто запись в паспорте, без красных печатей УФМС.

Пы.сы. И не мы одни такие.

ну не знаю, сейчас вроде требуют... вы может давно получили, ещё в 2007-8 гг. тогда может не требовали
Ссылка на комментарий
Kto_takaya

а для оформления мат.капитала мне девушка в пенс.службе предложила просто самой вписать всех детей и все. без всяких печатей

А где это такие девушки сидят некомпетентные? :think: интересно узнать
Ссылка на комментарий
ну не знаю, сейчас вроде требуют... вы может давно получили, ещё в 2007-8 гг. тогда может не требовали

В августе 2010 года! Пару недель назад :)

Ссылка на комментарий
А где получали, если не секрет

Подавали документы в Пенсионном на ул. Коммунистическая, получала сертификат в Пенсионном на ул. Жердева. Всё в нашем любимом городе Улан-Удэ.

Да мы бы тоже не рискнули что-то в паспорте рисовать, но распросили всех знакомых и друзей, кто связывался с материнским капиталом, все сказали, что сами записывали детей в паспорта, многие это делали по совету сотрудников Пенсионного фонда.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Кто подскажет возможно ли сейчас использовать сертификат мат. капитала при покупке квартиры, если второму ребенку всего годик? Есть договоренность с продавцом, есть деньги и есть большое желание превратить эту бумажку во что то реальное.

Ссылка на комментарий

можно ли получить 12000 второй раз?говорят что до конца марта можно подать заявление. а в ПФ написано только для тех у кого дети родились IV квартале 2010г. подскажите.

Ссылка на комментарий
Кто подскажет возможно ли сейчас использовать сертификат мат. капитала при покупке квартиры, если второму ребенку всего годик? Есть договоренность с продавцом, есть деньги и есть большое желание превратить эту бумажку во что то реальное.

Я может ошибаюсь, но говорят что кредит д\б оформлен не позднее 2010 года.

Ссылка на комментарий
Кто подскажет возможно ли сейчас использовать сертификат мат. капитала при покупке квартиры, если второму ребенку всего годик? Есть договоренность с продавцом, есть деньги и есть большое желание превратить эту бумажку во что то реальное.

У меня родственники купили квартиру в Гусиноозерске, ребенку меньше года. Правда договор был составлен в декабре 2010

Ссылка на комментарий

Lurdes.com

согласно Постановлению правительства от 25.12.2010 (дату точно не помню) независимо от даты заключения кредит.договора.

Сейчас только из Пенсионного приехала. Обязательство у нотариуса нужно взять. Из-за одной бумажки доки не приняли.

В течение какого времени Пенс.фонд перечислит деньги из мат.капитала банку?

Bair говорит полгода? разве не через 2 месяца?

Ссылка на комментарий

Rii

в течение 2 месяцев, но не более. у нас прошло где-то около 2,5 месяца со дня подачи заявления...и где-то 1,5 от даты положительного решения.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...