Перейти к содержанию

Пьющих неформалов Улан-Удэ лишат главного тусовочного места


пионер

Рекомендуемые сообщения

%D0%B2%D0%B2%D0%B2%D0%B2.jpg

Министерство внутренних дел Бурятии к 9 мая установит видеокамеры наблюдения на проспекте Победы. Они также будут охватывать весь мемориал Победы, который является излюбленным местом сбора представителей различных неформальных движений Улан-Удэ

В последние годы в теплое время на лестнице у танка всегда можно было встретить группы неформалов. Тут тусовались рокеры, панки, эмо, рэпперы, трейсеры… Они общались, играли в сокс, катались на скейтах и велосипедах.

При этом неформальное общение подростков-нефоров часто сопровождалось распитием пива или слабоалкогольных коктейлей. Рокеры же и панки предпочитали напитки покрепче — дешевую водку из близлежащих продуктовых магазинов или дешевый портвейн, с которого очень быстро, что называется, «сносит крышу».

Люди, проходившие по лестнице, обычно не обращали внимания на шумные компании неформалов, окруженные банками, бутылками и пластиковыми стаканчиками. Милиционеры (здание МВД Бурятии находится в 200 метрах от танка) тоже проходили мимо, предпочитая не связываться с компаниями продвинутых малолеток.

НА ЛЮДЯХ ПРИДЕТСЯ ТРЕЗВЕТЬ

Но с установкой видеонаблюдения по всему проспекту Победы, которое охватит также и лестницу, такому алкогольному «лафе», похоже, придет конец. Дело в том, что по закону подросткам категорически запрещено пить пиво и алкогольные напитки на улице. Согласно статье 20.23 Административного кодекса России, «появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртсодержащей продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах» наказывается штрафом от 300 до 500 рублей. Эту сумму должны заплатить родители или другие законные представители задержанного милицией подростка.

Видеокамеры помогут милиционерам быстро выявлять компании и высылать наряды на место совершения административного правонарушения. Поскольку мемориал является общественным местом, под ударом окажутся и совершеннолетние неформалы, а также граждане, которые привыкли вечерами распивать спиртное на скамейках внизу мемориала. Это место пользовалось популярностью у студентов вузов и средних специальных учебных заведений. По утрам дворники вывозили от мемориала Победы несколько мешков с банками и пивными бутылками.

С ГЛАЗ ДОЛОЙ

Однако паники в рядах пьющих неформалов, как удалось выяснить «Молодежному блогу», решение МВД об установке видеокамер совсем не вызвало.

— Да у танка к нам вообще никто никогда не приставал. На лестнице пиво пили из баклашек без проблем, даже не прятали их. И не только мы, человек по 50 каждый вечер приходило туда, — поделился с «Информ Полисом» ученик 10 класса Илья, играющий в одной из рок-групп города.

В прошлом году на летних каникулах он часто тусовался с друзьями на площади Советов и у танка.

— Камеры, конечно, напрягать будут. Придется шифроваться. Это мы умеем. Если захочется выпить и не попасться на глаза милиции, все нефоры, да и другие пьющие, могут успешно отойти в заросли, которые окружают мемориал Победы, — пояснил Илья. — Есть еще несколько лестниц и дорожек, которые в кустах спрятаны, где либо бомжи пьют, либо взрослые мужики. Придется перемещаться туда. Там же камеры точно не поставят.

В общем, подростки пить не перестанут, а просто спрячутся от милиции и больше не будут эпатировать прохожих своим поведением. У мемориала Победы же этим летом, скорее всего, станет чище. А по вечерам в погожий день можно будет видеть идиллическую картину играющих в шахматы пенсионеров. Но пьющие неформалы все равно будут где-то рядом.

ГДЕ ПОДРОСТКАМ ОПАСНО ПИТЬ ПИВО

Сейчас за жителями и гостями Улан-Удэ видеокамеры следят на улице Ленина, площади Советов и площади Революции. К лету 2010 года видеокамеры также установят на площади Славы в Железнодорожном районе. По словам милиционеров, согласно Административному кодексу России, даже если подростки прячут пивные банки или бутылки в специальную упаковку (бир-пак), скрывающую тару, им все равно грозит преследование за распитие алкогольной продукции в общественных местах.

Ссылка на комментарий

бестолковая пьющая молодежь будет искать другие места, например помойки на банзарке или все на набережную пойдут, дышать метановыми парами=)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...