Перейти к содержанию

Вторая атака террористов за два дня. На этот раз Кизляр


burya29

Рекомендуемые сообщения

РФ стала мишенью смертников: взрывы в Кизляре убили около 10 человек

МАХАЧКАЛА, 31 мар — РИА Новости. Россия второй раз за два дня становится мишенью «живых бомб»: после взрыва в московском метро в понедельник смертник подорвал себя в среду в дагестанском Кизляре в непосредственной близости от зданий местного УВД и УФСБ. Жертвами взрыва стали, по предварительным данным, от семи до 11 человек, среди которых и начальник местного ОВД, при этом смертник был одет в милицейскую форму.

По данным МВД Дагестана, первый взрыв, причиной которого стала заминированный автомобиль «Нива», произошел примерно в 08.40 мск. После того, как вокруг места происшествия собрались свидетели и представители силовых ведомств, произошел второй взрыв. На этот раз себя подорвал человек, одетый в милицейский китель.

«По предварительным данным, девять человек погибло. Среди них начальник ОВД Виталий Ведерников», — сказал РИА Новости представитель республиканского МВД. Следственный комитет сообщает о семи погибших. Неофициально в правоохранительных органах говорят об 11 жертвах.

«В настоящий момент на месте взрывов работает следственная группа следственного управления Следственного комитета по Республике Дагестан. Кроме того, для оказания практической помощи в Дагестан выехали следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета», — говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев уже распорядился усилить безопасность особо важных объектов и мест массового пребывания граждан в Дагестане.

«Террористам сегодня нужны любые цели — прошу обратить внимание и бдительность на все жизненно важные объекты», — сказал Нургалиев на совещании в министерстве внутренних дел, обращаясь к главе МВД Дагестана.

По его словам, особое внимание нужно обратить на места массового скопления граждан — колледжи, кинотеатры, университеты и так далее.

Руководители правоохранительных органов и спецслужб доложили президенту России Дмитрию Медведеву о мерах, принимаемых для расследования взрывов в Кизляре. Кроме того, Медведев поручил президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову оказать содействие семьям погибших, а также предоставить всю необходимую помощь, в том числе медицинскую и материальную, пострадавшим, сообщает пресс-служба Кремля.

Магомедов, который возглавил республику в начале года, уже выехал в Кизляр. Как сообщила пресс-служба Кремля, он доложил Медведеву, что намерен организовать активную работу с представителями старейшин и молодежью для противодействия терроризму и сохранению общественного порядка в регионе.

Вторая атака за два дня

Взрывы в Дагестане прогремели ровно через двое суток после атак на московское метро, когда в результате взрывов на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» 39 человек погибли и 95 получили ранения.

Следствие уже объявило, что рассматривает в качестве основной версию причастности северокавказских экстремистов к взрывам в московском метро.

Волны террористических атак нередко практически одновременно прокатывались по Москве и Северному Кавказу. В 1999 году взрывам жилых домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске предшествовал взрыв в торговом комплексе «Охотный ряд» в Москве 31 августа. В 2004 году с частотой в одну неделю произошли взрывы двух самолетов над Тульской и Ростовской областями, взрыв на входе на московскую станцию метро «Рижская» и захват школы в Беслане.

Дагестан

Дагестанский Кизляр, расположенный в 130 километрах к северу от Махачкалы на границе с Чечней, уже не первый раз становится объектом атак экстремистов. В 1996 году там произошел один из самых громких эпизодов первой чеченской войны. Тогда группа боевиков во главе с известными полевыми командирами Салманом Радуевым и Хункар-Пашой Исрапиловом атаковали город, захватили больницу и взяли в заложники более 3,5 тысячи человек. Основным требованием захватчиков был вывод федеральных войск с территории Чечни. Позже боевики освободили заложников и через село Первомайское ушли обратно в Чечню.

Дагестан в 1990-2000-е годы был местом нескольких крупных терактов. В 1996 году в Каспийске был взорван жилой дом, в результате чего погибли 37 человек. В сентябре 1999 года, за несколько дней до взрывов домов в Москве и Волгодонске, был взорван жилой дом в Буйнакске, тогда погибли 64 человека. Во время парада 9 мая 2002 года в Каспийске в результате взрыва погибли 45 человек.

Однако во второй половине 2000-х годов ситуация в республике относительно стабилизировалась, хотя единичные атаки экстремистов продолжались. В феврале 2007 года в Махачкале была предпринята попытка убийства министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова по сценарию, аналогичному взрывам в Кизляре. Тогда был обстрелян автомобиль следователя дагестанского следственного управления, в результате чего тот скончался. На место выехал Магомедтагиров, и за 300 метров до места преступления на пути его следования прогремели два взрыва. В 2009 году министр был застрелен снайпером в Махачкале.

http://news.mail.ru/incident/3590532/

Ссылка на комментарий
Главы ФСБ и МВД должны подать в отставку.

В отставку подать это как спрыгнуть, мелко. За такое они должны прилюдно застрелиться.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...