Перейти к содержанию

Истоки и сущность терроризма и его влияние на настроения в обществе


Гость bot

Рекомендуемые сообщения

  • 11 месяцев спустя...

Не хочется тупо вставлять кусок текста из разряда "Много букаф - не осилил" с целью поиска виноватых - как обычно делается в большинстве поднятых здесь топиков. А хочется обсудить, больше с научной и рациональной точек зрения истоки этого самого терроризма как социального явления, и без всяких там эмоций и истерики выслушать здравые адекватные мнения, предложения и сделанные выводы.

Прошу не заниматься копи-пастом статей, а излагать свои мнения и точки зрения - это ценнее!!!

Прошу модератора строго пресекать в этой ветке (да и вообще) все попытки разжигания ксенофобии, национализма и оскорбления человеческой личности и различного рода провокации. Понимаю, темка горячая...

Ссылка на комментарий

для начала расскажи на правах топикстартера что такое терроризм..


что лучше думалось выложу копипасту про двойные стандарты, там и про террористов есть

Терминология двойных стандартов

Одно из распространённых проявлений политики двойных стандартов — именование одних и тех же или очень близких объектов, действий, явлений различными терминами, эмоциональная окраска которых существенно отличается. Например:

Шпион — Разведчик — в зависимости от того, на кого он работает.

Насаждение — Внедрение — в зависимости от того, одобряет ли оценивающий нововведение.

оккупировать — освободить — в зависимости от того, чьи войска вошли в страну.

Диктатор — Вождь — в зависимости от политической ориентации правителя или от того, может ли его «рука» дотянуться до говорящего (а также от его политических предпочтений)

Диктатура — Вертикаль власти — в зависимости от лояльности говорящего.

Тиран — Лидер — то же.

Тираноборство — цареубийство — в зависимости от отношения к монарху

Стукач/Сексот — Информатор — в зависимости от отношения к тем, кого и о ком он информирует.

Гэбист/Палач — Чекист — в зависимости от симпатий.

Сподвижник — Эпигон — в зависимости от отношения к тому, кого он поддерживает.

Мятеж/Бунт — Революция/Восстание — в зависимости от результата операции.

Сепаратизм — Национально-освободительное движение — в зависимости от того, кто и от какого государства хочет отделиться.

Вооруженная агрессия — восстановление конституционного порядка — в зависимости от симпатий.

Война — Контр-террористическая операция/Операция по наведению конституционного порядка — в зависимости от симпатий.

Установление марионеточного правительства — уничтожение диктатуры — в зависимости от симпатий.

Террорист/Боевик — Партизан — в зависимости от симпатий.

Измена Родине — Борьба за освобождение/независимость — в зависимости от симпатий или специфики текущего политического момента.

Изменник Родины/Предатель — Боец за освобождение/Национальный герой — то же.

Интервенция — Военная помощь — в зависимости от симпатий.

Антисоветчик — Правозащитник — в зависимости от политических взглядов говорящего и того, в чьей стране защищаются права.

Либераст — Либерал — в зависимости от политических предпочтений.

Промозглая сырость — Влажная прохлада — в зависимости от того, тепло или холодно говорящему.

Тварь — Зверушка — в зависимости от того, купили крысу в магазине, или она завелась сама.

Стакан наполовину пустой — Стакан наполовину полный — в зависимости от настроений оценивающего.

Новый русский — Браток — в зависимости от относительного финансового положения говорящего.

Топ-модель — Доска/Селёдка — в зависимости от представлений о красоте.

Военные походы — Грабительские набеги — в зависимости от того, чьи исторические предки имеются в виду.

Трусость — Осторожность — в зависимости от симпатий.

Псих — эксцентричная личность — в зависимости от симпатий.

Графоман — Выдающийся писатель — в зависимости от отношения к его литературному творчеству.

Эротоман — Извращенец — в зависимости от одобрения/неодобрения поведения человека.

Бездарь — Талантливая/Всесторонне развитая личность — в зависимости от признания/непризнания талантов и заслуг.

Жлоб — Запасливый человек — в зависимости от симпатий.

Волшебник/фея — колдун/ведьма — в сказках, в зависимости от отношения персонажа к протагонисту.

Подлый — Предусмотрительный — в зависимости от того, отрицательный персонаж носит нож в сапоге или положительный.

Ссылка на комментарий

Вообще, применительно к Бурятии темка эта не актуальна, потому что у нас его нет (слава богу). Она раздута благодаря СМИ, поэтому в общем-то эффект от этого явления ооочень огромный. Но в целом мы привыкли к нему, так как оно не ново. Лично я вообще поздно узнал о нем, так как в последнее время не смотрю телевизор. И отношение к нему как просто к событию. Понимаю, много эмоций, осуждения... как например о чем писал "кОТ_ВИНТА" - за что был справедливо забанен.

Естественно есть мнения, что это не такое уже важное событие: с точки зрения статистики, того что пострадала только Москва.... ну и положения "наша хата с краю".

С другой, создается ощущение некой незащищенности, особенно при посещении Столицы, что это может произойти с тобой в любую минуту.

Так или иначе, эффект который задумывали устроители - достигнут, хоть и не в том объеме, так как пришло привыкание... благодаря и вопреки СМИ.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:

для начала расскажи на правах топикстартера что такое терроризм..

что лучше думалось выложу копипасту про двойные стандарты, там и про террористов есть

Понятно к чему клонишь, согласен... с одной стороный террористы - с другой борцы за освобождение. Также как советские партизаны были для немцев теми же террористами.

Мне не хочется осуждать или оправдывать действия тех или иных участников (поверьте, это бесконечно и бесполезно), давайте обсудим само явление.

Терроризм (расскажу так как я его сам понимаю - без копипастов) - это форма заявляния своего мнения, задача которых не столько нанести физический или материальный урон противнику, сколько посеять в его рядах страх, от ощущения незащищенности. В первую очередь, это форма борьбы с правящим режимом, формируя в обществе мнения в беспомощности властей в противодействии самому терроризму. В период рассвета информационного общества - он приобрел всеобъемлящий характер, так как уже речь идет об информационном терроризме.

Ссылка на комментарий

Терроризм - это один из самых эффективных способов воздействия на общественное настроение граждан. Это способ контроля. Создание лица врага, дабы отвести внимание общества от других важных общественных и политических проблем. Да я что я буду рассказывать. Вот, как мне кажется, наиболее точная формулировка:

Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора. Общепринятого юридического определения этого понятия не существует. В российском праве (ст.205 УК РФ), определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий. В праве США — как предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или объектов субнациональными группами или подпольно действующими агентами, обычно с целью повлиять на настроение общества
Это с википедии

От себя еще скажу: целью терроризма может являтся - ограничение прав и свобод граждан ради сохранения режима. Прикрываясь терроризмом США ввело такие законы, которые никак не вписываются в рамки определения свободного общества. Под маркой терроризма спецслужбы США после 11 сентября могут прослушивать телефонные разговоры без всяких санкций, врываться в дома... и т. д.

И не думайте что это только в США. 16 января 2008 года и у нас вышел официальный Приказ №9 «Об утверждении требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий», размещенный на сайте Мининформсвязи, В нем говорится, что оператор должен дать чекистам или милиционерам техническую возможность, не выходя из офисов, читать переписку подозреваемых, а также прослушивать их переговоры. Даже если прослушка противоречит конституции.

После трагедии в Бестлане в 2004 года был принят закон об отмене народных выборов Губернаторов. Теперь их может снимать и назначать только президент. Это уж точно не для кого не секрет, и демократией тут совсем не пахнет.

Ссылка на комментарий

По поводу прослушки, чьи свободы попираються если идёт оперативно розыскная деятельность. Что когда два педика договариваються где будут делать своё дело, они услышат в трубке смех опера?!)) Нет скорей всего, в интим лезть никто не будет, а вот предовратить взрыв будет больше шансов.

Ссылка на комментарий
сколько посеять в его рядах страх, от ощущения незащищенности.

Это суть, думаю.

После страха можно уже и требовать чего-то.

Террористы пытаются поставить знак равенства - мы всевластны = мы всесильны.

Спекулируется, обычно, на жизнях людей.

Мы можем убить.

Сейчас, преступив моральные препоны, государства стали отвечать тем же.

Убивайте наших граждан - мы, всё равно, убьём вас.

Добавлено спустя 3 минуты:

целью терроризма может являтся - ограничение прав и свобод граждан ради сохранения режима. Прикрываясь терроризмом США ввело такие законы, которые никак не вписываются в рамки определения свободного общества

Нет, это никогда не являлось и не будет являться целью терроризма.

От себя, скажу.

Меньше смотрите фильмов, в подписи Клондайка..))

Больше читайте серьёзных исследований. (для модераторов - ссылок на исследования не будет, это не воскресная школа.)

Ссылка на комментарий

Прежде чем рассуждать о сути и истоках терроризма, стоило бы углубиться в историю вопроса, а тут уж без копи-пастов не обойтись -

террористы-бомбисты-революционеры начала 20 века, Белый террор, Красный террор.

А потом плавно перейти к сегодняшнему дню.

вот, например, в СССР не было террористов, парочка-тройка угонов самолетов не в счет.

А с развалом Союза террористы не заставили себя ждать.

И вот еще наблюдение - все чеченские террористы, типа Басаева и прочих, все враги России, с распростертыми объятиями, радушно, принимаются в Лондоне, им там всегда почет и слава, и бабло и эфир.

И кстати по поводу последних взрывов в московском метро, CNN, (которая 11 сентября 2001 года стала первой службой новостей передавшей экстренные новости о событиях впоследствии известных как Террористический акт 11 сентября 2001.) первой заявила что на каком-то сайте чеченцы взяли на себя ответственность. Как говорится - "ссылку в студию!" только вот никакой ссылки не дали, потому что ее скорее всего и нету. Потому что эта новость про причастность чеченцев, не для России, она для Европы и амеров, которые не будут париться, а тупо схавают то, что вещает зомбоящик.

Англичане тоже подхватили эту сказочку:

Telegraph: взрывами в метро чеченские террористы хотят показать свою силу

Взрывами в московском метро чеченские террористы хотят показать, что они – сила, с которой российским властям придется считаться, пишет газета The Telegraph. В последнее время сепаратисты сфокусировали свои удары на территории Северного Кавказа, которую они хотят контролировать. Но взрыв «Невского экспресса» показал, что они собираются активизироваться в больших российских городах.

Газета The Times сообщает, что пока ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственности за теракты, но, скорее всего, к ним причастны чеченские сепаратисты.

Английская The Daily Mail обвиняет в случившимся радикальные силы Чечни. Корреспондент «Би-би-си» в Москве Ричард Галпин напрямую связывает произошедшие теракты с деятельностью чеченских террористов.

а чеченцы тут же поспешили откреститься:

Исламистская организация «Имарат Кавказ», провозгласившая своей целью создание одноименного государства на территории Северного Кавказа, отрицает причастность к терактам в московском метро.

«Мы не осуществляли нападения в Москве и мы не знаем, кто это сделал»,— заявил Reuters по телефону из Турции официальный представитель организации Шамсутдин Батукаев. Он признал, что соратники планируют нападения на территории России, но мирное население они атаковать не намерены. По словам Батукаева, готовятся нападения на экономические объекты на территории России.

Ранее грузинский телеканал «Первый кавказский» от имени чеченских боевиков выложил в Интернет аудиозапись, на которой якобы Доку Умаров обвиняет российские спецслужбы (ФСБ) и премьер-министра в организации терактов на Сокольнической линии метро. Мужской голос на записи утверждает, что боевикам эта война и эти взрывы не нужны.

Терроризм - это инструмент. Инструмент для ведения большого бизнеса.

А все эти рассуждения о боевиках-освободителях, сепаратизме и прочей фигне - для обывателей.

world.jpg

Ссылка на комментарий
посеять в его рядах страх, от ощущения незащищенности.

Страх порождает ненависть.Друг из Москвы звонил.Говорит что сейчас в Москве кавказцам(да и вообще "нерусским") очень неуютно.В метро кавказцам лучше вообще не заходить.

Ссылка на комментарий
Меньше смотрите фильмов, в подписи Клондайка..
что плохого в фильмах в моей подписи? Ты их хоть смотрел? Сомневаюсь ...

Их должен посмотреть каждый думающий человек.

P.S. И не надо бунтовать против модераторов. Внешний ограничитель - вот единственный вариант решения проблемы субъективного ума-эго.

Ссылка на комментарий

Dino MC

Двадцать девятого марта две тысячи десятого года

Произошла атака на главный российский город,

От этого очень страшно и по спине холод,

Как новости смакуют информационный повод:

Столько-то погибло, столько пострадало,

Стольким оказана помощь в разных московских больницах,

На месте все начальники, все генералы,

И на особом режиме ФСБ и милиция.

С очень серьезными лицами наши главные лидеры

Нам обещают, что борьба эта будет продолжена,

И никаких переговоров не может быть с террористами,

Все до одного должны быть уничтожены.

Наглые, сытые рожи с мигалками и охраной

Говорят нам с экрана, что нас не запугать,

Их дети в Лондоне, все деньги на Кайманах,

А что же делать нам, скажите, и куда бежать?

Кто в этой стране главный? Кто за это ответит?

Хоть кто-нибудь подаст в отставку в наших верхах?

Это, конечно, очень плохо, что погибли дети,

Зато народ отвлекся от тарифов ЖКХ.

Такая вот логика у наших боссов,

Так что сиди, не рыпайся и не высовывай носа,

А если у тебя к власти, скотина, вопросы,

То объяснят тебе всё быстро, понятно и просто.

Я не нацист, конечно, но и не толераст,

И это всё порядком потрепало мне нервы,

И если тот, кто хочет нас взрывать, среди нас,

У меня должен быть шанс убить его первым.

Менты сами в шоке, боятся больше нас,

Скажите правду — есть шахиды и моджахеды!

Своим враньем эта безвольная слабая власть

Только и делает, что плодит скинхедов.

Спросите — зачем такой трек? Зачем нагнетать?

Лучше опять промолчать и не раскачивать лодку?

Дать им закрутить гайки и всё замять?!

А горе и страх наш народ запьёт водкой.

Потом короткой сводкой где-то в новостях:

«Уничтожена банда, причастная к теракту».

И органы как бы не дремлют и как бы не спят,

Всё забудется и всё снова как бы в порядке...

Рэппер Dino MC 47, он же Тимур Кузьминых, сочинил речитатив, посвященный терактам в московском метро. В песне "29 марта" речь идет о властях, "чьи дети в Лондоне, а счета на Кайманах", которые только "плодят скинхедов". Этичен ли остросоциальный рэп в условиях теракта? Об этом Dino MC рассказал в интервью Радио Свобода.

- "29 марта" - зачем эта песня? Может быть, не стоит "нагнетать"?

- Я социально активный человек. Есть те, кому все равно, но я отношусь к тем людям, которым важно и очень интересно знать правду. Должны быть разные точки зрения. Настроения, о которых я спел, очень сильны в обществе. Люди обсуждают это на кухнях, в компаниях, в метро. Я просто сказал то, что думают все. Нам врали и говорили, что все в порядке, все хорошо, все отлично, вот-вот сейчас все закончится, уже все закончилось, вот буквально 10 террористов осталось... А получается, что все не так. И опять за этими разговорами никакого реального дела нет.

- И вы в своей песне обвиняете государство.

- Виновато, конечно же, государство. Естественно, те люди, которые это сделали - сволочи, и им грозит ад. Но допустило-то это государство. Взять хотя бы те же коррумпированные правоохранительные органы, которые на протяжении многих лет убеждали нас, что с преступностью они справляются все лучше и лучше.

- У вас есть слова о том, что ответственные чиновники должны подать в отставку после трагедии.

- Безусловно. В такой ситуации достойные офицеры предпочитают застрелиться. Я это, конечно, образно говорю.

- "Власть только и делает, что плодит скинхедов", - поете вы.

- Сегодня в России существуют националистические настроения как среди русских, так и со стороны кавказцев. Это, мне кажется, основная проблема нашего правительства и нашего государства. Нам все время говорят о какой-то толерантности, хотя непонятно, что это значит. Государство и власть должны предпринимать усилия, чтобы мы жили в мире, согласии и уважали друг друга. А пока получается, что власть нас провоцирует. Она провоцирует людей брить головы и, соответственно, провоцируется другая сторона.

- Вы считаете, что такая песня, как ваша, поможет что-то изменить?

- Трудно сказать. Я не могу сказать, что я в своей песне высказал какие-то новые мысли, которые никто до этого не высказывал. Мне кажется, взрослые люди все это и так понимают. Людей молодых, которые слушают, интересуются хип-хопом, может быть, удастся заинтересовать, и они начнут задаваться вопросом о том, что происходит в стране.

- Рэп на социальные темы - это модно?

- У меня большая часть творчества посвящена социальным проблемам. Такое событие я тоже пропустить не мог и постарался сделать это максимально быстро - на первых впечатлениях, на первом страхе, испуге и злости. Я не езжу на метро, но у меня мама ездит на метро, моя супруга ездит на метро. Я им это категорически запретил. Естественно, я очень волнуюсь.

dibar, у Клондайка нормальные фильмы в подписи. И хорошо, что они не единственные, и таких фильмов становится все больше и больше.

Ссылка на комментарий

Я не в состоянии просмотреть все фильмы из подписи, времени нету..)

Все фильмы, книги, сделаны в одном месте, с одной целью.

Поэтому достаточно просмотреть 1, максимум пару.

После этого, совершенно понятно, человеку знающему вопрос, что ожидать от следующих источников в подписи..)))

Внешний ограничитель - вот единственный вариант решения проблемы субъективного ума-эго.

ууух...)

Сам придумал, или прочитал где? )

Вот опять бы ... спросил про определение "субъективного ума-эго"... а низзяя...

В ЛС..))

Уж больно круто завернуто.. ""субъективного ума-эго"" тут на каждое слово по 30 страниц реферата надо..)))

Ссылка на комментарий

Мне вот отношение Израиля нравиться по отношению к тероризму(просьба, про сионизм и подобное не начинать:)). Вот наш Путин в своё время про сортир говаривал, а чёт не особо, а их "Массад" стараеться и ещё как, даже спустя полвека не один натворивший спать спокойно не может. Вот так надо, лично моё мнение.

Ссылка на комментарий
Мне вот отношение Израиля нравиться по отношению к тероризму(просьба, про сионизм и подобное не начинать:)). Вот наш Путин в своё время про сортир говаривал, а чёт не особо, а их "Массад" стараеться и ещё как, даже спустя полвека не один натворивший спать спокойно не может. Вот так надо, лично моё мнение.

Согласен, Моссад самая эффективная спецслужба в мире, но конечный результат и ныне там :dontknow:

Ссылка на комментарий

Ага, поддерживаю petrovna.

Тока пара замечаний.....

Политика Израиля за 50 лет привела тока к усилению терроризма - нагнетание напряженности между арабами и евреями...

И чой-то мне у Путина сортирная тематика отметилась..)))

то "Мочить в сортирах", то "доставать со дна канализации"...)

Может не нада "мочить", "истреблять" и "террором на террор"?)

А так все правильно.

Каждый преступник должен знать о неизбежности наказания...

Вопрос об уровне и целесообразности наказания.

Ссылка на комментарий

Ой да кого вы тут разжевываете, вам подсунули эту утку, а вы верите и с важным видом. Очень жаль, что с трекера были удалены фильмы "Товарищ президент" и "ФСБ взрывает Россию". Видимо действительно уж очень запрещенные фильмы. А есть и еще фильмы, на самом крупном торрент-трекере страны, и люди качают, смотрят, обмениваются комментариями, и чувствуется, как у людей меняется на глазах мировоззрение, как будто бы открыли ящик пандоры.

Ссылка на комментарий

Sheleh

да с чего ты взял, что фильмы удалены?

"Покушение на Россию" http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=5019

«Товарищ президент» (2004) http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=4293

Сидеры есть - качай сколько угодно ...

Ссылка на комментарий

Видимо действительно уж очень запрещенные фильмы.

Личные проблемы выдаются за государственные.

И на этом основании строится дальнейшая дискуссия. Замечательно)

Ссылка на комментарий
nomad101 как всегда упор делает на нац карту)).

А чего стоило ожидать?

А что? Всегда так было, после каждого теракта, в первую очередь обострялся нац.вопрос.Так было после взрывов домов в 99-м, после "Норд-Оста" и взрывов в метро.До 99-го в Москве даже скинов не было,хотя в девяностые кавказцев там было не меньше чем сейчас.

Ссылка на комментарий
Мне вот отношение Израиля нравиться по отношению к тероризму(просьба, про сионизм и подобное не начинать:)). Вот наш Путин в своё время про сортир говаривал, а чёт не особо, а их "Массад" стараеться и ещё как, даже спустя полвека не один натворивший спать спокойно не может. Вот так надо, лично моё мнение.

в свое время было "мочить в сортире", щас "выковыривать из канализации" :-)))

так и думал, что гражданам в целом понравится подобная фекально-сортирная тематика...

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

А что? Всегда так было, после каждого теракта, в первую очередь обострялся нац.вопрос.Так было после взрывов домов в 99-м, после "Норд-Оста" и взрывов в метро.До 99-го в Москве даже скинов не было,хотя в девяностые кавказцев там было не меньше чем сейчас.

да, так и есть..

кроме национального еще и религиозный вопрос затрагивается: сообщается что в Москве уже зафиксировано несколько нападений на женщин в мусульманских платках...

нелегко щас будет в центральной части россии чеченцам и бурятам (вот и выходит бурятам боком этот саид бурятский)..

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...