Перейти к содержанию

Сварочные аппараты: плюсы и минусы


Рекомендуемые сообщения

Сварочные аппараты + и -

Собственно хотелось бы узнать у сварщиков тонкости и возможности, а также плюсы и минусы этого оборудования по типу их использования (или как правильно сказать).

 

1) Ручная сварка

2) Полуавтомат

3) Аргонная дуговая сварка

 

в данном случае, стою перед выбором покупки сварочного аппарата, но не знаю какой выбрать.

Какой аппарат в эксплуатации и обслуживании дешевле или комфортнее работать

 

Сам не сварщик.

не пинайте сильно, если как-то не корректно описал суть вопроса.

Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий

Аппарат надо выбирать по цели применения. Если для дома - сварочный инвертор (для электросварки электродами, питание от 220в, электронная система управления помогает новичку быстро научиться более-менее прилично сваривать металл). Трансформатор лучше не брать - без навыков полный швах, да и вес у них большой. Полуавтомат предназначен для сварки тонких листовых металлов проволокой в газовой среде ( сварка кузовов авто и тому подобное) Они по крупнее и дороже инверторов, да и газовый баллон надо отдельно покупать. Зато листовой металл не прожгешь, в отличии от инвертора. Инверторы тоже варят листовуху, но этому надо научиться. Аргоновая дуговая - это для сварки цветных металлов - алюминий и пр.

Короче - инвертор в пользовании обойдётся дешевле, но полуавтомат более универсален. Кроме того, есть модели полуавтоматов с функцией инвертора. Полуавтоматы также могут и аргоновую сварку производить - аргоновый баллон и соответствующая сварочная проволока. Единственное он более громоздок и в эксплуатации дороже - проволока дороже электродов + покупка баллона + заправка его. Всех нюансов так сразу и не перечислить. Посмотрите видео по полуавтоматам и инверторам на YouTube. Там понагляднее будет.

Ссылка на комментарий

Для дома возьми сварочный инвертор, большинство твоих задач он перекроет и удобен в эксплуатации. По конкретной модели сказать не могу у меня трасформатор blueweld. Трансформатор в отличие от инвертора - прост и надежен как автомат калашникова.

Полуавтоматы варят с газом (углекислым) - варить удобно нету шлака и хорошо видно как ложиться металл. Полуавтоматы бывают кат трансформаторные так и инверторы. У меня полуавтомат саипа ( инвертор) - очень привередливый аппарат ..

Ссылка на комментарий

1) ММА. Инвертор для новичка оптимальный вариант, научиться легко (чаще чистить продувать, держать в чистоте, так как на полупроводниках). К Трансформатору нужно привыкнуть (научиться), зато он надежный.

2) MIG-MAG. Удобно варить тонкий металл, нет шлака. (по моему это второй этап после освоения ММА).

3) TIG. Сварка тугоплавким электродом в среде аргон. Используется Присадочная проволока. (самая дорогая сварка из этих трех). Уже профессиональная.

 

Еще бы знать что будете варить? Там будут конкретные ответы.

Удачи в освоении данной темы (СВАРКИ).

Изменено пользователем Iron Bear
Ссылка на комментарий

Трансформатор простой, мощность за те же деньги больше чем у инвертора. Но если качество напряжения в сети плохое, то варить замучаешься.

У меня на даче только начнешь варить напруга падает порой до 130 вольт. Приходится чуть ли не ночью варить, когда нагрузка в сети меньше.

 

Инвертором варить удобнее, электрод не прилипает, можно варить током меньше чем у трансформатора, меньше "брызгает". Все потому что инвертор варит постоянным током. Вообщем, для такого чайника в сварке как я, инвертор много лучше.

Ссылка на комментарий

shturmovic, напротив .. трансом можно варить при пониженном напряжении .. ставишь ток побольше, берешь электрод поменьше ... а вот инвертор вытягивает до определенного напряжения .. ну например 190 вольт .. те до этого напряжения варит .. если ниже просто не запускается. Насчет прилипания дело привычки ну и опыта регулировок ))) ток добавить и электрод перестает прилипать .. 

Ссылка на комментарий

Конечно можно! Только соседи не поймут когда у них бытовая техника накроется. И при пониженном напряжении у меня электрод прилипал и дугу поймать не мог - опыта нету. Инвертором получается намного лучше и напряжение сильно не проседает, т.к. кпд у инвертора выше.

Ссылка на комментарий

ну я так и советую взять инвертор )) .. по модели конкретного сказать ничего не могу .. пользовался опять таки blueweld больших отличий от своего трасформаторного сварочника не заметил ( это наверное потому что уже навык сформирован) ... У меня трансформаторный только потому, что я его покупал лет 7 -8 назад и тогда инверторов просто не было ..

----------------------------

Пару слов по защите во первых маска - хамельон , у меня китай лет пять назад знакомый привез .. С обычными масками получите ожог глаз .. потому что постоянно будете подглядывать .. Варить без маски с закрытыми глазами категорически не рекомендую тот же ожог глаз. На руки купите кожаные рукавицы . Надевайте робу те руки и ноги должны быть закрыты - иначе ожог кожи типа солнечного. Каюсь левая рука у меня загорает изнутри ))) . И категорически не рекомендую одежду из синтетических тканей или перчатки рабочие .. при попадании искры такая ткань плавиться и прилипает к телу ..

Ссылка на комментарий

я купил себе вот такой http://www.fubag.ru/catalog/svarochnoe-oborudovanie/svarochnye-invertory-serii-in/svarochnyy-invertor-fubag-in-163/

хозяйственные нужды перекрывает с лихвой. я не будучи сварщиком, не имея никакого опыта, немного поупражнявшись стал сваривать. конечно тонкостей в сварочном деле ооочень много, и всё освоить простому обывателю невозможно. однако сваривать им очень не сложно. дугу держит прекрасно. пока сварщик мно делал обвязку котла и сваривал тепло аккумулятор, я внимательно за ним наблюдал. кое что из его техники попытался применить... и получилось. 

покупал в Хозяине, но недавно был и увидел что цена выросла процентов на 50. 


очень удобно его складывать. размер чемоданчика чуть больше чем у шуруповёрта.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

lexx2009, на форуме кто то скупал неисправные инверторы..поспрашивай может отремонтируют .. я сам ремонтировал первичка вылетала резистор и два транзистора...

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

китайский Jasik WD-7 что-ли(точно не помню) три года назад брал на "стрелке" за 6400. Верой и правдой, перегрева не боится(поначалу побаивался по жаре на солнце варить).

Jasik - оффициальный партнер питерского Сварога

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...