Перейти к содержанию

Россия в будущем (прогноз)


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, как на это прореагировать.

Но наши экономисты обвинили Китай в обвале рубля.

 

 

Минэкономразвития признает влияние девальвации юаня на рубль. «Решение Народного банка Китая, безусловно, усиливает давление на валюты всех развивающихся стран», — цитирует РИА Новости представителей ведомства.

В МЭР подчеркивают, что «внутренних факторов для девальвации рубля сейчас нет, прогноз платежного баланса на второе полугодие достаточно оптимистичен и в части текущего счета, и в части счета операций с капиталом». Однако, по данным Московской биржи, доллар и евро компенсировали последствия понедельничного падения и теперь курс американской валюты снова превышает 64 рубля, а евро — 71 рубль.

В минэкономразвития нагло плюют в лица россиян. Какбе говоря "И что? Внутренних причин для девальвации рубля нет." 

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что в октябре-декабре будет самое оно. Пик корпоративных отдач долгов, да госдолгов тоже будет в конце августа и   начла сентября. Что же будет?

Ссылка на комментарий

90% экспорта из РФ – низкопередельные полуфабрикаты и сырье – нефть, газ, мазут, алюминий, металлопрокат, да те же медь, лес, зерно, как и 100 лет назад. Половина доходов бюджета – выручка от продажи нефти и газа. Сейчас цены на углеводородное топливо упали. И в РФ мы наблюдаем удивительнейшую картину: добыча и экспорт РАСТУТ!!! То, что растут цены на АЗС – понятно, быдло должно из своего кармана компенсировать  выпадающие доходы эффективных менеджеров. Но почему растет экспорт при упавших ценах? Элементарная логика подсказывает, что при этом цены упадут еще ниже. Надо бы на время и добычу снизить, и вентиль на экспортной трубе слегка подзакрутить. Зачем отдавать за бесценок то, за что завтра можно выручить полновесный нефтедоллар? Ведь вы же верите в светлое завтра?

Это невозможно. Кремль не контролирует экономику РФ несмотря на то, что ТЭК формально находится под контролем государства. Во времена путинской стабильности и нефтегазовой халявы, длившейся более 10 лет, наши «государственные» нефтегазовые монстры нахватали кредитов на десятки миллиардов долларов. Если вы, идиоты, думаете, что они пошли на инвестиции и обновление основных фондов, то ошибаетесь. После нехитрых комбинаций эти деньги ушли обратно на Запад и материализовались в виде дворцов и яхт новой феодальной знати. И вот как раз сейчас эти долги приходится отдавать. За ваш, идиоты, счет. Хапнула Роснефть 50 ярдов, чтобы выкупить ТНК у ВР, которую ей продали за смешные $7,5 млрд, когда баррель стоил 100, а отдавать приходится с процентами, когда баррель проседает ниже 50. Объявить дефолт никак нельзя – рухнет вся экономика РФ. Вот и приходится насиловать истощенные месторождения только для того, чтобы расплатиться с европейскими банкирами, которые на всякий случай решили еще и отлучить РФ за «крымнаш» от кредитной сиськи.

Не один мускул не дрогнул на чекистской харе Пуйла. Пуйло сказало: «Спокуха, ребята, нам поможет Китай, за ценой мы не постоим». И не постояли. Китай дал кредит Роснефти на условиях, которые тщательно скрываются, а взамен потребовал гарантию поставок нефти по сниженным ценам до 2030 г. Когда баррель стоил $105, китайцы получали от Игорька Сечина «черное золото» по $60. Вчера баррель просел до $48. Если формула ценообразования осталась прежней, желтые братья получают нефть по $25, а это уже за гранью рентабельности. Да пох-й, зато у Пескова часики за 37 лямов.

 

http://kungurov.livejournal.com/124688.html

Изменено пользователем rexthzdsq
Ссылка на комментарий

Госдолг США номинирован в долларах, коих они могут напечатать. Даже если это разгонит инфляцию им это будет на руку, так как доллар сейчас чересчур окреп.

Ссылка на комментарий

Все дело в людях в самом народе. Суть в том что народ хочет здесь и сейчас зарплаты больше и больше а работать меньше и меньше. Отсюда и инфляция те кто могут переманивают  к себе народ высокими з/п и как следствие они же в какой то момент не могут выпускать товар по старой цене цену повышают потом повышают зарплаты и так до тех пор пока выпуск продукции становиться не рентабельным и переезжает в Китай.

Так вот в 2008 правительство вело жесткую войну с инфляцией путем снижения курса доллара и привлечения мигрантов. То есть предприятия не могли повышать цены так как импорт уже был дешев и становился дешевле, соответственно рост зарплат так или иначе должен был остановиться на приемлемом уровне. Мигранты предлагая низкие расценки на свой труд тормозили рост зарплат. Но к несчастью цены на нефть упали и это было как в боксе встречный удар, то есть мы бьем по инфляции и открывшись нарываемся на мощнейший прямой.... все мы в нокдауне.

 

P.S. Так вот нужна какая то идеология или идея или что то еще чтобы народ пахал и не требовал здесь и сейчас, как японцы и корейцы. А до тех  пор инфляция как яд будет отравлять экономику.

Ссылка на комментарий

Надо делать не так чтобы народ пахал за копейки, а чтобы росла производительность труда - условно фермер покупает трактор и теперь может обрабатывать в 10 раз большую площадь. Россияне на самом деле и так работают чуть ли не больше всех в Европе по количеству рабочих часов. Скажи какому-нибудь итальянцу или французу что у нас в порядке вещей работать по 12 часов 5 дней в неделю, так он охренеет. 

Ссылка на комментарий

По инфляции вопрос к специалистам: Может ли инфляция быть значительно(или вообще) меньше, чем ключевая ставка ЦБ?  

 

Моё мнение, что нет. Так как взятые у ЦБ рубли, должны быть возвращены с процентом. А внутренний рынок взимает этот процент с населения.

 

Как уменьшить ключевую ставку ЦБ до 1%? Да никак. Способов нет.

 

Или есть? 


Надо делать не так чтобы народ пахал за копейки, а чтобы росла производительность труда - условно фермер покупает трактор и теперь может обрабатывать в 10 раз большую площадь. Россияне на самом деле и так работают чуть ли не больше всех в Европе по количеству рабочих часов. Скажи какому-нибудь итальянцу или французу что у нас в порядке вещей работать по 12 часов 5 дней в неделю, так он охренеет. 

 

Высокая производительность труда порождает безработицу. На западе лишние люди вымерли(и вымирают) миллионами с середины прошлого века. В цивилизованных, развитых странах запада не принято об этом думать и вообще помнить.

 

Высокая производительность это всегда и хорошо и плохо(смотря по какую сторону находишься).

Ссылка на комментарий

 

 

Высокая производительность труда порождает безработицу. На западе лишние люди вымерли(и вымирают) миллионами с середины прошлого века. 

Ничего что население скажем США растет? В 1945 году в США жило 180 миллионов человек, сейчас 320 миллионов. Где вымирание? 

 

Повышенная производительность труда позволяет больше платить работнику - работник больше покупает разных товаров и услуг, тем самым создавая новые рабочие места. 

Ссылка на комментарий
Ничего что население скажем США растет? В 1945 году в США жило 180 миллионов человек, сейчас 320 миллионов. Где вымирание?  

Вымирание лишнего населения вполне может протекать одновременно с общим ростом численности более удачливых.  США прибавили 140 миллионов, но при этом вымерло несколько десятков(или меньше) не вписавшихся. Главное быть в нужном месте в нужное время с нужными знаниями. 

 

Повышенная производительность труда позволяет больше платить работнику - работник больше покупает разных товаров и услуг, тем самым создавая новые рабочие места.

 Повышение производительности всегда лишает кого то работы, либо в своей стране, либо за рубежом. В нашем случае предпочтительней второе.

Тогда все Российские производства должны начать развиваться одновременно и одинаково. Малейшее отставание от других производств с аналогичной продукцией, приведёт к отставанию с перспективой банкротства, если государство не будет поддерживать штаны.

 

Решение проблем-импортозамещение. Которое должно протекать одновременно с внедрением эффективных технологий. Я отнюдь  не против повышения производительности. Лишь бы население при деле было.

Ссылка на комментарий

И от чего же они умерли позвольте спросить? От голода что ли? 

 

Как я уже говорил повышение производительности труда уничтожая одни рабочие места создает другие. Почему  рабочий в штатах получает 2000 долларов в месяц, а российский 500? Да потому что американский рабочий больше товаров производит за ту же единицу времени.  Получая 2000 долларов он может позволить себе свой дом - работа для строителей, новую машину - работа для производителей машин, более качественную еду - работа фермерам, сходить в ресторан - работа для официантов и поваров, больше налогов заплатит - больше работы всяким чиновникам. Технологическая безработица постоянно сопутствует развитым странам, но при этом там очень низкая безработица - именно потому что производительность труда в то же время и создает рабочие места.  

Ссылка на комментарий
По инфляции вопрос к специалистам: Может ли инфляция быть значительно(или вообще) меньше, чем ключевая ставка ЦБ?

Я не специалист но помню в 2006-2008г в США процент доходил до 5, а инфляция всего 2-3%.

Решение проблем-импортозамещение. Которое должно протекать одновременно с внедрением эффективных технологий. Я отнюдь не против повышения производительности. Лишь бы население при деле было.

Импортозамещение хорошо если все удастся но это черт побери Россия. Не хватает лидеров, т.е. предпринимателей что с нуля создадут производственные предприятия. Штат для такого предприятия набрать тоже проблема, народ у нас такой что в пору крепостное право вводить работает человек скажем сварщиком потом что то ему надоедает он идет водилой или сантехником и не только не совершенствует свои навыки но и теряет их постепенно в результате у нас высококвалифицированных дисциплинированных "синих воротничков" днем с огнем не сыскать.

Кстати в развитых странах лишний народ с производства перешел на услуги. Но у нас это вряд ли выйдет или растянется на долгий срок - население слишком инертное.

Как я уже говорил повышение производительности труда уничтожая одни рабочие места создает другие. Почему рабочий в штатах получает 2000 долларов в месяц, а российский 500? Да потому что американский рабочий больше товаров производит за ту же единицу времени. Получая 2000 долларов он может позволить себе свой дом - работа для строителей, новую машину - работа для производителей машин, более качественную еду - работа фермерам, сходить в ресторан - работа для официантов и поваров, больше налогов заплатит - больше работы всяким чиновникам.

Насчет мотивации в труде. Там в штатах на протяжении всего 20 века женщина сидела дома и занималась детьми, мужчины традиционно вкалывали изо всех сил чтобы так было и дальше. У нас большевики совершили в этом направлении серьезную ошибку привлекая женщин везде где можно (да это же охренеть баба-водитель, баба-слесарь на заводе и т.д.) в результате муж перестал быть добытчиком и защитником, государство стало защитником а женщины добытчиками... мужики же спивались, чего же не пить если платят гроши, жена скандалит и грозит ментами, дети дерзят не уважают и т.д.

P.S. Короче очень советую почитать Олега Новоселова и Прохорова Александра все очень доходчиво описано.

Ссылка на комментарий


БЕЗ ШУТОК
Я, честно, невысокого уровня о своих умственных способностях. Те кто меня знает, могут подтвердить - у меня вообще куча недостатков и странностей. Но вот интуиция меня вроде никогда еще не подводила.
И я поэтому пишу этот пост.
Я уверен, что России в самое ближайшее время – недели, месяцы – предстоит один из двух сценариев.
Либо – смена власти с совершенно непресказуемыми и опасными последствиями. Либо – тяжелейший социальный кризис с уличной преступностью, нехваткой самого необходимого и реальной опасностью для жизни и здоровья граждан.
Поэтому, безо всяких шуток:
Если есть возможность, УЕЗЖАЙТЕ И, ГЛАВНОЕ, УВОЗИТЕ ДЕТЕЙ.
Ок, не навсегда - на два три месяца (это можно без визы), на полгода. Но – уезжайте. Если за это время ничего не произойдет, и ситуация наладится, я сам буду рад ошибиться.
Я понимаю, что те, кому сегодня 25-30, не чувствует реальность таких сценариев. Я тоже их в этом возрасте не чувствовал. Пока однажды ни вернулся из отпуска, ни позанимался с утра спортом на “Динамо”, ни вышел из спортзала, ни сел в машину и не обнаружил, что вместе со мной на красном светофоре у Белорусского стоят танки и другая разрозненная боевая техника.
Это было утро 18 августа 1991 года, утро ГКЧП. Три ночи подряд город с трепетом вслушивался в автоматные очереди за окнами. Тогда все чудом не кончилось смертоубийством.
В этот раз чуда не будет потому, что те, кто тогда были слабы, сегодня - сильны, а тех, кто тогда был в стране и имел возможность повлиять на ситуацию, сегодня - в стране нет.
Перевороты всегда происходят неожиданно. Переворот в Румынии начался с митинга в подержку ее тогдашнего правителя - Чеушеску. Последние выборы в Верховный Совет СССР перед распадом страны прошли при полной “поддержке и одобрении” ее населения.
А гражданская война в России началась с беспорядков в Петербурге, о которых вообще никто в стране не знал, и которые только спустя многие десятилетия назвали “великой октябрьской революцией”.
Нельзя считать внешнюю уверенность власти в себе признаком стабильности. Существет два классических признака близких социальных катаклизмов:
1. Общее, сильное недовольство населения АБСОЛЮТНО НЕВАЖНО ЧЕМ (в том числе и по совершенно различным причинам - но общее).
2. Разделение общества, в здоровом варианте представляющего из себя огромную палитру разнообразных политических мнений, на два противоборствующих лагеря, занимающих прямопротивоположные, лишенных каких бы то ни было оттенков позиции, в равной степени несущие высокий эмоциальный заряд по отношению друг к другу.
Оба эти признака присутствуют сегодня в России. По моему ощущению, предстоящую катастрофу избежать уже нельзя. Ее можно только пережить.
Я знаю, что меня не услышат, но все равно скажу - нужно перестать ругаться и разбираться, кто прав. Поскольку это уже неважно. Это можно будет выяснить потом. Сейчас важно только, как мы будем людей спасать – живых людей, вне зависимости от их политических убеждений.
Потому что очень скоро очень плохо, очень страшно и очень опасно будет абсолютно всем.
Я думаю, что ни у одного нормального человека сегодня нет сомнений в том, что власть совершенно недееспособна и реально не имеет эфективных рычагов управления страной в принципе, а уж в кризисной ситуации - тем более.
Вообще ситуация такая, что вот прямо хоть комитет общественного спасения создавать. Не для того, чтобы свергнуть власть. Это-то она благополучно сделает самостоятельно, безо всякой помощи.
А для того, чтобы спасать людей в той ситуации, которая стране предстоит в самое ближайшее время.
Я очень надеюсь, что кто нибудь – поумней и попрозорливей меня - такой комитет тихо и без шума (как это и правильно, кстати) уже давно создал или создает. Навальный ли, Ходоковский ли.
Но если я ошибаюсь и ничего такого нет, то прямо нужно делать немедленно. Могу даже название посоветовать. Назовите 19-20?
В честь той единственной ночи с 19 на 20 августа 1991 года, ночи Белого Дома, когда страна действительно была едина в общем желании спасти себя.

Основатель и первый главный редактор газеты «Коммерсантъ» Владимир Яковлев опубликовал на своей странице в Facebook. Все жОстче и жОстче.

Что-то сильно хардкорно. Но одно сказать могу точно. Нас ждут нелегкие времена...

Ссылка на комментарий

Не читай сташилки и бояться не будешь  :yes:

Пойдешь на выборы и там оторвешся по полной

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий
Я не специалист но помню в 2006-2008г в США процент доходил до 5, а инфляция всего 2-3%.

Я на данный момент немного путаюсь с понятиями "ключевая ставка" и "ставка рефинансирования". Например ключевая ставка появилась в России недавно, раньше была только ставка рефинансирования. 

 

Так вот, ставка рефинансирования ФРС США с 2001 по 2008 среднем  около 2,5%(скурпулёзно не подщитывал) . На данный момент всего 0,25%(с 2008 года). У ФРС есть опция выдачи долгосрочных кредитов сроком до 10 лет. Так что, как бы, инфляция размазалась на 10 лет. Вот в 2004м году ставка ФРС была всего 1,25%.

 

С 2001 по 2008г инфляция в США составила в среднем примерно 2,7%. И выходит, что в даже в могучем США инфляция больше чем ставка рефинансирования. 

 

Делаю вывод, что инфляция в России волшебным образом напрямую зависит от ставки рефинансирования ЦБ России, как и везде. 

 

А кто нибудь знает, как уменьшить ставку рефинансирования? Допустим тоже, как в США до 0,25%. 

Ссылка на комментарий

Инфляция - довольно тонкая вещь и зависит не только от ставки рефинансирования. Тут есть множество факторов - но в первую очередь это количество денег в экономике и количество товаров и услуг которые можно купить. Если денег в экономике слишком много - то цены растут, если наоборот - то падают - это называется дефляция. Дефляция часто имела место во времена золотого стандарта, когда количество денег нельзя было увеличить, просто включив печатный станок. 

 

Простой пример - есть деревенька У, где есть два пекаря - пекут хлеб, пекут допустим 100 булок в день для 100 человек.  Тут денег внезапно становится больше и спрос растет, а вот делать больше 100 булок нельзя - производственные мощности не позволяют. Что будут делать пекари? Повышать цену. Теперь представим что пекарь в городе остался один, другой допусти помер от старости. Что сделает оставшийся в единственном экземпляре пекарь? Правильно - поднимет цены, потому как кроме него покупать хлеб просто не у кого, нет конкуренции.  Так вот в России как раз таки вторая ситуация - в экономике слишком много государственных монополий - электричество, газ, бензин, коммуналка - всё это растёт опережающими официальную инфляция темпами. А так как предприниматель не станет  работать себе в убыток, то он тоже повышает цены - ему ведь тоже надо за всё это платить.  

Ссылка на комментарий

[quote name="Vitalius I" post=

Делаю вывод, что инфляция в России волшебным образом напрямую зависит от ставки рефинансирования ЦБ России, как и везде.

А кто нибудь знает, как уменьшить ставку рефинансирования? Допустим тоже, как в США до 0,25%.

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий

Начиная с 1992 года денег в экономике РФ было ничтожно мало, а инфляция - огромна.

Как объясните, господа либералы?

Изменено пользователем Ничего особенного
Ссылка на комментарий

Часто было что хлебокомбинат на большой город был всего один. И это только в области хлеба, во многих других сферах ситуация была намного хуже.

Ссылка на комментарий
Ставка зависит от ЦБ. Верно. Наш ЦБ может поставить любую ставку ,хоть 1%, но не делает этого аргументируя тем, что при низких ставках на очень дешевые кредиты биржевики тупо накупят доллары. Но например Китай может ставить любую ставку и не бояться скупки долларов т.к. в Китае существует валютном регулирование. Я не гуру -финансист и не понимаю почему в России нельзя сделать такой же механизм? А нам бы дешевые кредиты ой как помогли бы в кризис и в импортозамещении.

 

В России тоже есть валютное регулирование. Тут я как понимаю всё зависит от величины суммы в гос облигациях США. Имея миллиарды в гос облигациях США, можно в любой момент их продать, укрепив свою валюту, и опрокинув спекулянтов(ведь курс резко упадёт, и спекулянт рискует не получить выгоду, и даже наоборот потерять).

 

На счёт того, что спекулянты накупят долларов, это так. Так как они точно будут знать со 100% гарантией, что курс доллара начнёт быстро расти.

Всё очевидно, почему. Итак:

 

Ставка рефинансирования стала 1%. Это сделает кредиты для всех более доступными, и для производителей, и для потребителей. Деньги есть, спрос есть, отечественного предложения мало, импорта в избытке.

Так вот; чтоб отечественному производителю расширить производство, необходимо немалое время. Нужно закупить доп. оборудование, технику, расширить производственные помещения. Всё это приведёт к подорожанию всего этого, так как увеличится спрос среди производителей. И самое главное уйдёт много времени, месяцы и годы.

 

Потребители же(мы с вами), не будем ждать, а кинемся покупать импорт как всегда. Чтоб его завезти в страну, уйдёт пара недель. Малейшее увеличение покупки импорта, приведёт к росту курса доллара. Кредиты доступны, денег на руках много, значит люди начнут потихоньку покупать доллары. И понеслась.

 

ЦБ может продать гособлигации и стабилизировать рубль, но рано или поздно всё повторится при дешёвых кредитах.  Спрашивается, какой смысл. Ведь даже производители могут плюнуть на всё и тоже займутся спекулированием, ведь так и быстрее и проще получить выгоду. Главное не попасть в тот момент, когда ЦБ обрушит(временно) доллар.

 

И превратится Россия в страну спекулянтов и барыг.В общем ставка должна снижаться одновременно с ростом отечественного производства(как то так).

 

Но и высокая ставка влияет негативно на экономику. Высокие проценты по кредитам снижают покупательскую способность в будущем.

Взял сегодня 100 тыс. через год отдал 130 тыс. Отдал на 30тыс больше, значит купишь уже на 30 тыс меньше.

Много кто понабрал в своё время кредитов, а теперь вынуждены экономить на всём. Хотя товара меньше не стало, спрос остался, а денег нет...

 

Экономика-это дурацкий кубик-рубик. Как не крути, а всё как то не очень складывается.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...