Перейти к содержанию

КонсультантПлюс или Гарант? Обсуждение для юристов и бухгалтеров


Гарант или Консультант?  

110 проголосовавших

  1. 1. Гарант или Консультант?

    • Консультант Плюс
      79
    • Гарант
      31


Рекомендуемые сообщения

Задавался же этот вопрос в теме "Юридическая консультация". См. тут.

Голосую только за Консультант. Банк наиболее полный, особенно по региональному законодательству. Гарант во многом проигрывает. Он-лайн версия у Гаранта вообще никакая. У нас на работе вначале стоял Гарант. Потом юр. отдел настоял на покупке Консультанта. Думаю, что и правильно сделал.

Узнавала на счет приобретения Консула - очень дорогое удовольствие, особенно, для маленькой организации. Если не изменяет память, обслуживание по основным банкам в квартал в среднем 12 тысяч рублей.

А вообще заблуждение, что правовой системой должны пользоваться только юристы. Она очень помогает бухгалтерам, финансистам, экономистам, банковским клеркам и вообще простым гражданам, которые стремятся знать свои права и обязанности.

Saha, вы б хоть предыдущее сообщение прочли...

Наполнение федерального законодательства весьма особо ничем не отличается у К+ и Гаранта. Сторонники К+ якобы утверждают что у в К+ в полной версии чуть ли не на сотни тысяч больше документов чем у аналогичного комплекта Гарант. Однако все знают КонсультантПлюс широко использует практику дробления одного документа на несколько. Самый простой пример - открываем НК РФ в К+ и в Гаранте. В К+ - 2 документа (якобы 2 части) в Г - 1 документ.

Еще больше дробление в во всяких финансовых консультациях от Минфина где один Вопрос-Ответ представлен как отдельный документ. Этих вопросов несколько десятков тысяч в К+ тогда как официальных документов выходило буквально 3-4 тысячи. Так что можно сказать превосходство в наполняемости у К+ весьма мифично.

На счет регионального законодательства у Гаранта применительно к нашему региону есть минус, но не считаю его существенным для большинства организаций. Незнаю как сейчас, но раньше у Гаранта было примерно на 1000 с небольшим меньше документов чем в бурятском выпуске К+, а также пополнение документами несколько позже осущетвлялось (предположу что на неделю опаздывало). Тем не менее основные потребители бурятских документов это муниципальные и республиканские бюджетные конторы. Основная часть бизнеса региональное законодательство не использует вообще в процессе деятельности.

Онлайн-версия что у К+ что у гаранта ниочем. Мой выбор - Контур-норматив http://www.kontur-normativ.ru/ :yes:

Ссылка на комментарий

У меня немного взгляд со стороны.

Библиотека, инфо-ресурсы - Гарант и Консультант у нас бесплатные.

До 2010 года работали только с Консультантом.

Потом пришли из Гаранта, установили ПОЛНУЮ базу.

Знаете, это "небо и земля" - работать с Гарантом и Консультантом.

Для обоих - библиотека бесплатна, так, довесок.

Но Гарант не видит разницы между платным и бесплатным.

Полный пакет и обновление раз в месяц.

Консультанта мы не видели с мая.

Ссылка на комментарий
Юристам точно понравится.
Нашим юристам почему-то по душе оказался К+.

Добавлено спустя 48 секунд:

Онлайн-версия что у К+ что у гаранта ниочем. Мой выбор - Контур-норматив http://www.kontur-normativ.ru/
И где там он-лайн версия?
Ссылка на комментарий

nefi http://www.kontur-normativ.ru/ это и есть вэб-сервис. Бесплатный там правда по моему только демо-ролик. А доступ к самому сайту платен :dontknow: .

Ссылка на комментарий

На данный момент в Улан-Удэ Гарант превзошел Консультанта.

По уровню сервиса, по обновлениям, по поддержке.

А в наполнении Баз они сравнялись.

Интерфейс сейчас полностью поменялся в обеих системах)

Ссылка на комментарий
Saha, ну и чем он тогда от к+ отличается? к+ в выходные и праздничные вообще бесплатен.

А щас разве не бесплатен http://base.consultant.ru ?

Или в выходные и праздники добавляются новые блоки (типа комментариев)?

Онлайн версия Гаранта откровенно говоря не очень по сравнению с К+. По крайней мере если нужен какой то документ и под рукой нет нормальной платной версии СПС то предпочитаю использовать именно его. Но не думаю что http://www.garant.ru/ здесь будет хуже, просто дело привычки.

dibar эта тенденция наметилась уже давно. Другое дело, что Гарант дал старт в нашем регионе на несколько лет позже (на пять лет по моему) чем К+, потому ему и пришлось выступать в роли догоняющего.

Ссылка на комментарий
Онлайн-версия что у К+ что у гаранта ниочем. Мой выбор - Контур-норматив http://www.kontur-normativ.ru/
nefi http://www.kontur-normativ.ru/ это и есть вэб-сервис. Бесплатный там правда по моему только демо-ролик. А доступ к самому сайту платен
А щас разве не бесплатен http://base.consultant.ru ?

Или в выходные и праздники добавляются новые блоки (типа комментариев)?

Онлайн версия Гаранта откровенно говоря не очень по сравнению с К+. По крайней мере если нужен какой то документ и под рукой нет нормальной платной версии СПС то предпочитаю использовать именно его. Но не думаю что http://www.garant.ru/ здесь будет хуже, просто дело привычки.

Saha, извините, но я вас вообще не поняла. Вначале вы говорите, что он-лайн версии К+ и Гаранта - ни о чем, поэтому вы юзаете Контур. Зашла я на сайт, ну думаю, там тоже бесплатная навороченная он-лайн версия. Фиг. Все платно. Тогда я вам задаю вопрос, в чем прикол-то? Вы говорите, что там бесплатный только демо-ролик. В своем последнем сообщении вы все-таки делаете вывод, что К+ получше будет Гаранта. В итоге ваши три поста - полное противоречие. Вы решили прорекламировать Контур?

ИМХО, Он-лайн версиия К+ самая лучшая! В дневное время вся налоговая, финансовая документация и Кодексы - в полном объеме можно найти. В ночные часы и праздники открывается и специальная версия, где еще больше банк документов, даже арбитражную практику можно посмотреть.

Ссылка на комментарий

nefi нету здесь никаких противоречий. Просто kontur-normativ.ru это полноценная правовая система которая работает через web-сервер и естественна она не бесплатна. А онлайн-версии К+ и гаранта это жалкие подобия их обычных версий устанавливаемых на компьютеры.

Выводы:

1. Спор о том что лучше Гарант или К+ практически вечен, он появился с момента появления этих систем в начале 90-х годов и продолжается по сей день.

2. Бесплатные онлайн-версии справочно-правовых систем сегодня предлагают практически все ведущие разработчики. Минус этих версий - в них мало документов и практически нет комментариев. Сранивать их между собой кто лучше нет смысла даже.

Ссылка на комментарий

dibar

На данный момент в Улан-Удэ Гарант превзошел Консультанта.

По уровню сервиса, по обновлениям, по поддержке.

А в наполнении Баз они сравнялись.

Интерфейс сейчас полностью поменялся в обеих системах)

По уровню сервиса, ну нескажи, что вы понимаете под этим словом? Сопровождение СПС или 1С. то и то низковато... или работа студентов? текучка кадров - у меня 3-е знакомых работали там.

По обновлениям превзошел???? По частоте обновления????

Ссылка на комментарий

Изначально я работала с Консультатнтом, но потом пришла в другую организацию и столкнулась с Гарантом, Вначале, я слегка обалдела, что, где и откуда? Непонятно (( но потом когда я вникла, то мой ответ, то Только ГАРАНТ. Что на счет законодательства, то и в ГАРАНТе там все есть и федеральные и местные (Бурятия). Что мне понравилось, то то, что в Гаранте есть сравнение старых и новых редакций закон-ва не только по пунктам, но и по словам отдельно взятым, журналы, книги, очень понравилась практическая энциклопедия бератора ))))) но и многое другое

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сотрудники гаранта и К+ кажется так и не появились в этой теме для доказывания преимуществ своей программы. Всегда интересно почитать их бесконечные споры кто лучше))

Ссылка на комментарий

Добавлю ещё 5 копеек за Гарант.

Решил запустить Гаранта под Линукс.

Для грамотной работы, без ошибок, пришлось только скопировать клиентскую часть в каталог Program Files у Wine.

И в .ini файле Гарант-клиента прописать IP сервера.

Всё, Гарант заработал под Линуксом без проблем.

С Консультантом такая фишка не прошла - внутренняя ошибка и вырубается.

Разбираться, естественно, с этой ошибкой нет никакого желания, если заработал Гарант и есть доступ к базам..)))

Ссылка на комментарий

Появилась видимо еще одна онлайн правовая система. Пока вот не разобрался как ее юзать http://pravo.ru

А вот тут http://www.elaw.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=14584 интересная реклама этой СПС.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Недавно обнаружили, что Консул+ теперь можно и через другие браузеры юзать, в частности, Firefox. Очень удобно! IE - так мне не нравится, но при работе с Консулом приходилось его открывать. Спасибо разработчикам!

Ссылка на комментарий

Пользуюсь гарантом 5 лет. Консультантом пользовался около года. Правовые системы что таи та имеют свой интерфейс как сказал monter это дело привычки. насчет напоняемости на мой взгляд там и там нормально, а то что часть документов дополняется чуть позже я не парюсь, так как оснвные изменения всегда внесены. Я если не нравится обновляетесь хоть каждый день. Проголосавал за гарант хотя точнее было бы и за консултант тоже просто такой строчки нет. Стоят обе системы плюс онлан версии различных журналов типа юрист компании. А объективно спорить что лучше смысла нет так как на мой же взгляд имеются одни корни. Кроме того иметь нужно практику а ее можно получить на официальных сайтах различно уровневых судов. ТО есть ребята все таки рулит на самом деле ИНТЕРНЕТ и без него таскливо что в консультанте что в гаранте :) *19

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

апну тему

как сертифицированный юзер обеих СПС скажу:

По объему информационной базы - разницы нет.

Удобство использования и интерфейс - тоже без особой разницы. это дело привычки. хотя в гаранте дополнительных примочек больше (но именно ПРИМОЧЕК).

По цене - разница в базовых ценах незначительна. хотя скидки в гаранте побольше, особенно при переходе от К+ :-)

P.S. ну раз работаю в фирме, продающей Гарант - то голос за него ))

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Проанализировав ответы всех отписавшихся поняла только одно за консультант+ голосуют настоящие пользователи этой спс, а вот за гарант работники спс гаранта. Я бухгалтер и юрист в одном лице и могу с уверенностью сказать что гарант себя здесь захвалил, но насамом деле даря такую огромную скидку до 90%- они ведут не чесную политику по отношению как к своим пользователям- кому сколько, кто как на них надавит, кому-то и бесплатно, так и по отношению к другим спс. *90

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...