Перейти к содержанию

Солнечное затмение 20 марта 2015


Рекомендуемые сообщения

Итак, впереди 20 марта, впереди солнечное затмение!!!

Я планировал использовать для общественного показа затмения телескоп от магазина "Четыре глаза", но Эдуард (директор) видимо сильно приболел, на связь не выходит, трубку не берет.

Я мог бы показать Солнце через свой телескоп, но у меня нет фильтра. Что же делать?

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Хотел бы присоединиться, есть фильтр но он для 130мм рефлектора. Пытался я из картона и старого фильтра сделать новый, но так и не доделал. Наблюдать планируете как я понял после 6 часов?

Ссылка на комментарий

Хотел бы присоединиться, есть фильтр но он для 130мм рефлектора. Пытался я из картона и старого фильтра сделать новый, но так и не доделал. Наблюдать планируете как я понял после 6 часов?

У меня по прежнему Стеллариум странный, не верю я ему. Скажи, во сколько начинается солнечное затмение в Улан-Удэ? Свой телескоп я не потащу точно, слишком уж много с ним хлопот, постараюсь все же дозвониться/съездить в пятницу после работы до Эдуарда. У него и телескопы и фильтры, все есть.

Если с ним не получится, то даже не знаю, что поделать.

Ссылка на комментарий

Это примерно 7 полных лун, верно? Невысоко.


В общем, сегодня и завтра буду выходить на Эдуарда, просить предоставить телескопы с фильтрами. Значит в 18.00 можно приезжать на Пионер? Как раз будет время после работы быстро перекусить, заехать в магазин "Четыре глаза", привезти оборудование на набережную.

По словам Мироновой Л.В. следующее затмение, видимое в Бурятии, наступит через несколько веков (в 29 веке), если не ошибаюсь. Так что не хотелось бы пропустить.

Сегодня, кстати, будем ловить Уран в вечереющем небе на фотоаппарат. Ко мне обратились через личку. Отчет выложу позже в соответствующей теме.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

http://www.biguniverse.ru/posts/polnoe-solnechnoe-zatmenie-20-marta-2015-goda-nablyudaem-zatmenie-v-rossii-na-ukraine-i-v-drugih-stranah-sng/

Судя по ссылке: у нас будет в 18-32 , пик в 18-59.(время УУ). Солнце закроется совсем чуть-чуть :(

Изменено пользователем BoneLord
Ссылка на комментарий

Вера, до самого последнего момента будем надеяться, что Эдуард откликнется. Если получится, то в 18.00 возе ТРЦ "Пионер". Если нет, значит нет. Сообщу обо всем здесь.

Ссылка на комментарий

Пока прогноз погоды не очень благоприятный, Гисметео обещает облачность и довольно сильный ветер до 4-5 м/с:

http://www.gismeteo.ru/city/weekly/4804/

Если у нас получится с оборудованием, то вечером в 18.00 примерно будем у ТРЦ "Пионер" с телескопом, оборудованным солнечным фильтром.

Затмение начнется примерно в 18.30 (время местное) и будет продолжаться до самого захода Солнца за линию горизонта сразу после 19 часов. То-есть у нас с вами будет всего около получаса.

post-1593-0-34189200-1426813174.jpg
Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Площадка возле дацана Римпоче Багша на вершине Лысой горы - прекрасное место для наблюдений ярких объектов, таких как Солнце, Луна, Венера, Юпитер, иные планеты в моменты противостояний. А также прекрасная возможность лицезреть красоту дневного и ночного города визуально, в бинокль и в телескоп.

Конечно, наблюдать затмение Солнца 20 марта, то есть сегодня с вершины горы было бы наиболее эффектным решением.

А вот для наблюдений объектов глубокого космоса (иных галактик, туманностей) место подходит гораздо менее, так как городская засветка сильно скрадывает свет далеких звезд.

Для проведения на том месте общественно-значимых мероприятий необходима хорошая транспортная доступность, в том числе в вечернее время. Иначе придется организовывать собрание только той категории граждан, у которых есть собственный автомобиль.

Второе - территория дацана особое место. Обязательно будет нужно перед проведением такого рода астрономического собрания согласовать этот вопрос с руководством религиозной общины.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Итак, я созвонился с магазином "Четыре глаза". Сегодня еду к ним и забираю их телескоп с солнечным фильтром. Так что наблюдениям быть при любой погоде! Будем ждать просвета в облаках, если будет пасмурно. Надеюсь, нам повезет.

Всем, кому интересно - место встречи сегодня с 18.00 возле ТРЦ "Пионер".

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Мало мало тормознул...

Вот ссылка на онлайн-трансляцию полного затмения с Фарерских островов.

http://korrespondent.net/tech/space/3493288-solnechnoe-zatmenye-2015-onlain-transliatsyia

Ссылка на комментарий

Побывали небольшой компанией с форума на набережной возле Пионера. Дул сильный холодный ветер, поэтому поначалу пришлось прятаться за стеной торгового центра.

Солнце понаблюдали, даже увидели одно пятно. Но само затмение увидеть не удалось из-за массивной тучи.

Ссылка на комментарий

Вот ещё ссылка на календарь солнечных затмений.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Солнечные_затмения_XXI_века

Согласно ему следующее затмение произойдёт 11 августа 2018 года. Будет оно частным, при более хороших условиях видимости (большая высота над горизонтом) и на вскидку закроет около 30% солнечного диска. ;)

Ссылка на комментарий

Эх,земляки,не повезло вам(...

я в 13.19 по мск посмотрел на солнце-не видно нифига. очки надел-луна покрывает примерно на 25 процентов.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...