Перейти к содержанию

Массовые репрессии в СССР - правда или вымысел?


Были ли среди Ваших родственников репрессированные в 30-х годах?  

847 проголосовавших

  1. 1. Были ли среди Ваших родственников репрессированные в 30-х годах?

    • Нет/не знаю
      546
    • Да
      303


Рекомендуемые сообщения

Сорри, что реанимирую тему. :) Я полностью удовлетворён её обсуждением. :) Но вот наткнулся на интересную статью про Сталина, Репрессии и Голодомор.

Антикоммунисты могут поупражнять свои мозги на причинах голода в капиталистической России 1891 г., который охватил 40 млн. человек, из них, по официальным данным, умерло более двух миллионов; голода 1900-1903 гг. (охвачено тоже около 40 млн. человек, умерло 3 млн. взрослых); голода 1911 г., когда умерло, правда, меньше — 2 млн. человек. Я понимаю: им, антикоммунистам, эти "голодоморы" не интересны. За них не платят.

http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/44610/

Ссылка на комментарий

Bespredel81

книги Кара-Мурзы, наверно, есть почти в каждом среднем книжном магазине. Я видел в книжном в здании МТС на Арбате (возле фонтана). Книжный на втором этаже напротив салона МТС.

Ссылка на комментарий

Вадимка лживые обвинения, лживые исторические факты.

Я решил своими силами попытаться верифицировать эти данные.

Статья, которую приводит автор, опубликована в Общественно-политической интернет-газете «СКУНС-ИНФО» http://www.skuns.info/print.php?type=stats&id=236 . от

30.10.2007, при более тщательном поиске нашелся первоисточник- некий И. Козленко, г. Киров, газета “Большивистская правда” http://marxdisk.narod.ru/blagos.htm)

Ни там, ни там авторы не потрудились привести какие бы то ни было ссылки на ислледования или архивы.

Обратимся же к профессиональным исследованием на тему.

Они есть.

Историография вопроса(очень неполная, прошу всех кто что либо читал на тему поделиться информацией)

1.В.В.Кондрашин в книге "Голод 1932\33" дает оценку жертв голода 1891\92 года в 400-600 тысяч со ссылками на Анфимов А.М. "Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России. 1891-1904" (1984) и диссертацию Книга М.Д. "История голода 1891\92 в России" (1997).

2. В труде 1923 года академика-демографа C.А. Новосельского(C.А.Новосельский Влияние войны на естественное движение населения c.117 . Труды Комиссии по обследованию санитарных последствий войны, 1914-1920 гг. М.1923) уже советской поры, когда РИ откровенно не жаловали, приводятся данные о жертвах голода 1892 года в разы меньше.- 350(!) тыc.(И где 2 миллиона 813 тысяч провославных душ из энигматичного “доклада царю”? Роберт Конквест по-советски получается. Разумно предположить, что если бы в СССР были известны подобные исполинские цифры, то они просто обязаны были появиться в монографиях того времени. Тем не менее в последствии, “аграрники” совесткой историографии -ни тот же Ковальченко, ни уже фигурирующий здесь Анфимов подобных цифр не приводят. В научном оброте исторической науки CCCР этих цифр нет. Подчеркиваю,-есть другие )

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Черчилль как то сказал: "когда я узнал что Россия кормившая пол-Европы, при коммунистах голодает, я понял что умру со смеху."

коммунизм это международный позор.

Ссылка на комментарий
Сорри, что реанимирую тему. :) Я полностью удовлетворён её обсуждением. :) Но вот наткнулся на интересную статью про Сталина, Репрессии и Голодомор.
Антикоммунисты могут поупражнять свои мозги на причинах голода в капиталистической России 1891 г., который охватил 40 млн. человек, из них, по официальным данным, умерло более двух миллионов; голода 1900-1903 гг. (охвачено тоже около 40 млн. человек, умерло 3 млн. взрослых); голода 1911 г., когда умерло, правда, меньше — 2 млн. человек. Я понимаю: им, антикоммунистам, эти "голодоморы" не интересны. За них не платят.

http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/44610/

мда.. это же сколько раз в этой стране за прошлый век был массовый голод.. начиная прямо с 1900 года, заканчивая 1990-ми.. чуть ли не каждые 20 лет (а то и чаще) - массовый голод... а если представить как часто народ массово голодал до 20 века, ппц...

место проклятое наверное

Ссылка на комментарий
Вадимка лживые обвинения, лживые исторические факты.

Я решил своими силами попытаться верифицировать эти данные.

Статья, которую приводит автор, опубликована в Общественно-политической интернет-газете «СКУНС-ИНФО» http://www.skuns.info/print.php?type=stats&id=236 . от

30.10.2007, при более тщательном поиске нашелся первоисточник- некий И. Козленко, г. Киров, газета “Большивистская правда” http://marxdisk.narod.ru/blagos.htm)

Ни там, ни там авторы не потрудились привести какие бы то ни было ссылки на ислледования или архивы.

Обратимся же к профессиональным исследованием на тему.

Они есть.

Историография вопроса(очень неполная, прошу всех кто что либо читал на тему поделиться информацией)

1.В.В.Кондрашин в книге "Голод 1932\33" дает оценку жертв голода 1891\92 года в 400-600 тысяч со ссылками на Анфимов А.М. "Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России. 1891-1904" (1984) и диссертацию Книга М.Д. "История голода 1891\92 в России" (1997).

2. В труде 1923 года академика-демографа C.А. Новосельского(C.А.Новосельский Влияние войны на естественное движение населения c.117 . Труды Комиссии по обследованию санитарных последствий войны, 1914-1920 гг. М.1923) уже советской поры, когда РИ откровенно не жаловали, приводятся данные о жертвах голода 1892 года в разы меньше.- 350(!) тыc.(И где 2 миллиона 813 тысяч провославных душ из энигматичного “доклада царю”? Роберт Конквест по-советски получается. Разумно предположить, что если бы в СССР были известны подобные исполинские цифры, то они просто обязаны были появиться в монографиях того времени. Тем не менее в последствии, “аграрники” совесткой историографии -ни тот же Ковальченко, ни уже фигурирующий здесь Анфимов подобных цифр не приводят. В научном оброте исторической науки CCCР этих цифр нет. Подчеркиваю,-есть другие )

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Черчилль как то сказал: "когда я узнал что Россия кормившая пол-Европы, при коммунистах голодает, я понял что умру со смеху."

коммунизм это международный позор.

ну да 1900-1901 год это как раз самый позорный коммунизм и был. чисто царские Советы во главе с вождем мирового пролетариата Николаем :D .

лишь бы какую-нибудь фразу двинуть,по эффектнее,чтоб все поняли что есть позор. :P

да и за все время Советской власти до коммунизма-то и не дошли вообщем-то,по факту так сказать.

Ссылка на комментарий

AUE вопрос в принципе правильно ставиш.

миллион осужденных за политику в год - это массово или нет

Только ведь всё познаёться в сравнении. Никто из нас не скажет что мы живём во времена(сейчас) массовых чисток и арестов, а сидят то поболее чем тогда.

Ссылка на комментарий

жаль что тема не утонула.. и подняли ее постом про 40 миллионов голодающих со смайликами.. за этими цифрами стоят человеческие судьбы...

не надоели эти пляски на костях?

Только ведь всё познаёться в сравнении. Никто из нас не скажет что мы живём во времена(сейчас) массовых чисток и арестов, а сидят то поболее чем тогда.

мы живем во время массового криминала и беспредела...

а число тех, кто сидит по политическим мотивам, незначительно по сравнению со сталинскими временами, когда за один лишь 1937 год за контрреволюцию и антисоветчину осуждено почти один миллион и расстреляно 350 тысяч.. с этими цифрами, которые привел беспредел81, все тут согласились...

Вадимка озвучил сказал цифру, с которой для него начинается массовость, и в то же время продолжает отрицать массовые репрессии в СССР, хотя это вполне укладывается в его цифру...

Андрюха_Ха называет тупыми дураками тех, кто с ним не согласен и все время сравнивает с Америкой (хотя массовые политические репрессии против коммунистов, особенно в послевоенное время, там признаются почти всеми)..

ну что им докажешь то??

теперь ты не делаешь различий между осужденными за уголовщину и по политическим мотивам...

что не позволяет сказать "да, политические репресси были и носили довольно таки массовый характер" и закрыть тему??

Ссылка на комментарий
а число тех, кто сидит по политическим мотивам, незначительно по сравнению со сталинскими временами

Любой фильм про Сталинские репрессии, создаёт мрачное впечетление. Машины ночью, полностью зашуганное население, в ожидание того что приедут за ними, скрип за дверью и сердчишко бьёться. Суть не в политических арестах, а в самих арестах, в фильмах показанно что это тогда считалось нормальным, когда каждый день у подьезда стоит машина НКВД. Я к тому что при том что арестованных сегодня поболее, но машин у подьезда каждый день я не наблюдаю, где столько народу набрали в тюрьмах, не в лесу же их ловили.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

жаль что тема не утонула.. и подняли ее постом про 40 миллионов голодающих со смайликами.. за этими цифрами стоят человеческие судьбы...

не надоели эти пляски на костях?

Когда речь идёт о преступниках никто о подобном и не заикаеться. AUE ты всё время эмоцианализируеш, приводиш свою семью в пример. Представь себе сына какого ни будь вора, всю жизнь проведшего по тюрьмам. Сравни, он может тоже что и ты?

Ссылка на комментарий

AUE Странный ты человек. Тебе же уже было сказано - я антикоммунист, но мне не нравится искажения в нашей истории. То что релаксер нашёл данные, что меньше померло от голода в царской России, для меня как бальзам на раны.

Ссылка на комментарий
Любой фильм про Сталинские репрессии, создаёт мрачное впечетление. Машины ночью, полностью зашуганное население, в ожидание того что приедут за ними, скрип за дверью и сердчишко бьёться. Суть не в политических арестах, а в самих арестах, в фильмах показанно что это тогда считалось нормальным, когда каждый день у подьезда стоит машина НКВД. Я к тому что при том что арестованных сегодня поболее, но машин у подьезда каждый день я не наблюдаю, где столько народу набрали в тюрьмах, не в лесу же их ловили.

так были политические репрессии массовыми или нет?

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

AUE Странный ты человек. Тебе же уже было сказано - я антикоммунист, но мне не нравится искажения в нашей истории. То что релаксер нашёл данные, что меньше померло от голода в царской России, для меня как бальзам на раны.

при чем тут коммунист ты или нет ))

безо всяких искажений, вся история страны - сплошные несчастья и голодные бунты, и до, и во время, и после коммунизма... петровна приводил данные, что даже 18 лет назад народ десятками помирал от голода в паре десятков км от Москвы, в центре отечественной электроники

Ссылка на комментарий
так были политические репрессии массовыми или нет?

А тут нет такого ответа. Я скажу Нет, ты скажеш Да, кому верить? Сам видиш у всех всё по разному, одни коммунисты, другие демократы, либералы, третьи вообще сыроеды и борцы за правду))), кому ты повериш?

Нет массовых политических репресий не было.

Ссылка на комментарий

лишь бы какую-нибудь фразу двинуть,по эффектнее,чтоб все поняли что есть позор. :P

да и за все время Советской власти до коммунизма-то и не дошли вообщем-то,по факту так сказать.

до коммунизма дошли в Камбодже.
Ссылка на комментарий
до коммунизма дошли в Камбодже.

Там вождь благо людям нёс, делал их мучениками и отправлял в лучший мир, в рай, это лучше даже чем коммунизм.

Нельзя так писать конеш, но достал уже.

Ссылка на комментарий

AUE смайлик был приставлен к данным за 1901 г. и обвинению в позорном коммунизме,думаю хронологически это не сочетается :D ,точнее сказазать, смайлик был приставлен к факту этого несочетания).танцы на костях здесь не причем. ну а второй смайл вообще про фразу,и кстати фраза про замечательного гуманиста черчиля,который со смеху умерал,считай смайлик поставил, когда узнал про голод. так что лучше черчилю вопрос о гуманизме задать,я думаю.

Ссылка на комментарий
так были политические репрессии массовыми или нет?

А тут нет такого ответа. Я скажу Нет, ты скажеш Да, кому верить? Сам видиш у всех всё по разному, одни коммунисты, другие демократы, либералы, третьи вообще сыроеды и борцы за правду))), кому ты повериш?

Нет массовых политических репресий не было.

я верю цифрам и свидительствам очевидцев... ты же просто веришь

для сравнения: во время маккартизма в США были репрессированы несколько сотен американцев, это считается массовыми политическими репрессиями... какие тебе нужны цифры , чтобы признать массовость?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

AUE смайлик был приставлен к данным за 1901 г. и обвинению в позорном коммунизме,думаю хронологически это не сочетается :D ,точнее сказазать, смайлик был приставлен к факту этого несочетания).танцы на костях здесь не причем. ну а второй смайл вообще про фразу,и кстати фраза про замечательного гуманиста черчиля,который со смеху умерал,считай смайлик поставил, когда узнал про голод. так что лучше черчилю вопрос о гуманизме задать,я думаю.

я про смайлики в сообщении про 40 миллионов голодающих, который был еще до поста релаксера ))

Ссылка на комментарий

relaxer про коммунизм который можно назвать коммунизмом писал ефремов в "часе быка", например.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

AUE смайлик был приставлен к данным за 1901 г. и обвинению в позорном коммунизме,думаю хронологически это не сочетается :D ,точнее сказазать, смайлик был приставлен к факту этого несочетания).танцы на костях здесь не причем. ну а второй смайл вообще про фразу,и кстати фраза про замечательного гуманиста черчиля,который со смеху умерал,считай смайлик поставил, когда узнал про голод. так что лучше черчилю вопрос о гуманизме задать,я думаю.

я про смайлики в сообщении про 40 миллионов голодающих, который был еще до поста релаксера ))

Ссылка на комментарий

abn0rmal

больше читай советских авторов :D

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

коммунизм по марксу, когда жены и дети принадлежат всему народу. Ефремов что то такое изобразил c Таис Афинской :D

Ссылка на комментарий

relaxer ну по сравнению с ним,почти все "не советское" это чернуха сплошная, где только грязь месят. так что я и фильмы лучше советские буду смотреть,мозги будут целее.)) чутка политической пропаганды это еще не самое страшное,я думаю.)

Ссылка на комментарий
я верю цифрам и свидительствам очевидцев... ты же просто веришь

Как не странно, но я тоже верю цифрам и свидетельствам очевидов, коих и у меня не мало.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

какие тебе нужны цифры , чтобы признать массовость?

Тут ведь ещё заковыка в том, за какой период времени. То есть массовость и 100 человек за один час расстреляли, а можно 5млн, в течении 100 лет. Так вот современные цифры даже превышают покозатели тех годов, поэтому не считаю массовым.

Ссылка на комментарий
советская литература родилась в подражании Западу. совлит уродливый обрубок мировых литературных традиций.

relaxer ты считаеш что Стругацкие подражали западным писателям, которые и писали всю жизнь про аппокалипсис и ппц всему живому, а у братьев же как раз всё светлое и хорошее. Кого после этого можно считать обрубком, кроме тебя, никого.

Ссылка на комментарий
abn0rmal

советская литература родилась в подражании Западу. совлит уродливый обрубок мировых литературных традиций.

ну это уже прямо тезис на транспорант у тебя)).прям как отрезал.вот даже не знаю че заявить после подобного,только так могу: мировая литература это грубый,уродливый обрубок советской литературы!!! :D .ладно,проехали.да мы и не в тему вообщем-то,тут не про советскую литературу. и че-то строчить надоело)

Ссылка на комментарий
Как не странно, но я тоже верю цифрам и свидетельствам очевидов, коих и у меня не мало.

ну так давай свои цифры и свидетельства своих очевидцев...

если читал тему, то знаешь о каких цифрах говорю я..

Тут ведь ещё заковыка в том, за какой период времени. То есть массовость и 100 человек за один час расстреляли, а можно 5млн, в течении 100 лет. Так вот современные цифры даже превышают покозатели тех годов, поэтому не считаю массовым.

короче, если не считаешь цифры в таблице у беспредела81 правдивыми - приведи свои.. если считаешь правдивыми - приведи те цифры, с которыми можно будет признать массовость...

а то это уже умопытство какое- то )))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...