Перейти к содержанию

Глава парламента Бурятии Матвей Гершевич уйдет в отставку в апреле 2015 года


Ерасыл

Рекомендуемые сообщения

Улан-Удэ, 26 февраля, UlanMedia.
 
Глава парламента Бурятии Матвей Гершевич уйдет в отставку в апреле 2015 года. Такое решение принято в ходе консультации в присутствии главы Бурятии Вячеслава Наговицына, при этом депутат Баир Цыренов выразил надежду, что озвученное сегодня решение действительно будет исполнено, иначе зачинщик сегодняшнего бунта оставляет за собой право вновь вернуться к этому вопросу. Об этом сообщает корр. ИА UlanMedia с места событий.
 
После беспрецедентно долгого перерыва депутаты Народного Хурала Бурятии наконец-то вернулись в зал заседаний.
 
Глава комитета НХ РБ по госустройству Борис Ботоев выступил вне очереди с сенсационным заявлением.

 

- Тяжелая ситуация, когда мы друг друга загоняем в угол. Была консультация у нас в присутствии главы Бурятии. Довольно трудный разговор произошел. Я сделал предложение Матвею Матвеевичу, как выйти из этой ситуации, он согласился. Все пришли к консенсусу, что Матвей Матвеевич сложит к апрелю месяцу свои полномочия председателя Народного Хурала. А сегодня вопрос этот снять с повестки сессии, - сообщил Борис Ботоев.

 

 

 

Коммунист Баир Цыренов подчеркнул, что надеется на реальное исполнение сегодняшних решений.
 
- Подтверждаю, что разговор состоялся непростой. И решение, на мой взгляд, неоднозначное. Но я со своей стороны, как инициатор этого вопроса, хочу сказать, что соглашаюсь с мнением своих коллег. Хотел бы подчеркнуть, что Матвей Матвеевич сам в присутствии большей части состава Народного Хурала сложит свои полномочия в апреле. Мои коллеги, которые проводили совещание, готовы выступить неким гарантом, что вопрос именно так решится. Надеюсь, так и будет. В противном случае оставляю за собой право вернуться к вопросу.
 
В итоге вопрос о снятии полномочий спикера с Матвея Гершевича с повестки сегодняшней сессии сняли.
 
666232.jpg
Изменено пользователем Ерасыл
Ссылка на комментарий

1)  прыгает муравей на пеньке и радуется ... а я маленький такой , но вот слону пинок под жопу дал

2) мавр сделал свое дело... мавр может быть свободным

Ссылка на комментарий

Я что то упустил. В чем провинился несменяемый?

Видимо в том что за Нага начал рубиться от имени всего худлара даже не спросив их. Да это просто повод, какой бы он ни был. Скинули его. И хорошо что скинули. В последнее время так вообще берега терять начал. С ухмылкой в камеру журналистам всякую хрень говорил ясно давая понять за кого он держит все население Бурятии.

Ссылка на комментарий

Для обычных людей в телике и газетах одна рожа на другую сменится. Вот и всё.

Нага позиции слабнут. Но посмотрим что они до апреля замутят.

Изменено пользователем Gans86
Ссылка на комментарий

Не предправом, а спикером НХ. Или уже вопрос о предправе решается?

скорее всего в ближайшем будущем станет вопрос кто будет преправом РБ, с этим вопросом само собой вопрос по спикеру НХ отпадает....

Ссылка на комментарий

скорее всего в ближайшем будущем станет вопрос кто будет преправом РБ, с этим вопросом само собой вопрос по спикеру НХ отпадает....

хаха, угадайте с 3 раз кто им станет )))

Ссылка на комментарий

Мархаев

 

Очень вряд ли. Насколько знаю, председатель НХ выбирается из состава фракции партии с большинством мест. Т.е., скорее всего один из влиятельных депутатов от ЕР.

 

-------------------------------

Сергей Тен: Отставка спикера Хурала Бурятии – серьезный звонок о дисциплине фракции ЕР

Эту ситуацию единороссы рассмотрят на федеральном уровне, а кандидатуры главы НХ РБ от партии обсудят на стыке консультаций между регионом и федеральным центром

 

Улан-Удэ, 27 февраля, UlanMedia. Грядущая отставка председателя Народного Хурала Бурятии Матвея Гершевича – очень серьезный звонок по поводу всей фракционной дисциплины "Единой России" в республиканском парламенте. Эту ситуацию единороссы рассмотрят на федеральном уровне, а кандидатуры главы НХ РБ от партии обсудят на стыке консультаций между регионом и федеральным центром, в том числе и с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным, сообщил корр. ИА UlanMedia руководитель Межрегионального координационного совета партии по Бурятии, Иркутской области и Забайкальскому краю, зампредседателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по транспорту Сергей Тен.

 

- Безусловно, я об этой ситуации знаю. В принципе готов был вылететь в Улан-Удэ и быть уже сегодня в Улан-Удэ, как только эта информация появилась, что 35 депутатов Народного Хурала проголосовали по этому вопросу. Но в течение дня мы получили информацию, находясь здесь, в Москве, о том, что он принял решение уйти в отставку.

Матвей Гершевич, безусловно, человек команды – команды главы республики Вячеслава Наговицына, и я думаю, что он готов был эту непростую лямку - работу в Народном Хурале и дальше тянуть. Но он принял для себя такое решение, наверное, нужно это решение поддержать, - сообщил Сергей Тен.

По словам единоросса, сейчас одна из главных задач - понять, что происходит внутри фракции ЕР в Хурале.

 

- Что касается депутатов фракции "Единая Россия", которые проголосовали за внесение этого вопроса в повестку сессии - безусловно, разбор полетов будет. Я планирую быть в марте в Улан-Удэ, параллельно другой работе будем и консультации проводить.

По поводу фракционной дисциплины – мы не ставим, безусловно, такой задачи кому-то сносить головы. Это, на мой взгляд, не самый конструктивный подход. Но тем не менее мы ставим перед собой задачу понять, что происходит внутри фракции, насколько фракционная дисциплина вообще существует - ведь сегодня один вопрос возник, завтра другой возникнет. Конечно, надо четко понимать, есть ли у нас все-таки во фракции лидеры – формальные и неформальные, поскольку эта ситуация – очень серьезный звонок по поводу всей этой фракционной нашей дисциплины в Народном Хурале, - высказал свое мнение Сергей Тен.

По поводу фамилии возможной кандидатуры от "Единой России" на пост спикера республиканского парламента Сергей Тен предпочел пока воздержаться от прогнозов.

- Мне не хотелось бы ставить телегу впереди лошади в данной ситуации.

Народный Хурал, безусловно, не может оставаться без руководителя, без председателя. Время у нас есть – эти полтора месяца. Безусловно, я буду обсуждать этот вопрос с Вячеславом Владимировичем (Наговицыным – ред.), по поводу возможной кандидатуры. Безусловно, мы будем разговаривать с нашим партийным руководством на федеральном уровне.

Поэтому решение по столь важному вопросу будет приниматься, скажем так, на стыке консультаций между регионом и федеральным центром, то есть между партией – с учетом того, что нас в Хурале большинство. Но при этом, безусловно, нужна та фигура, которая консолидирует активную часть депутатского корпуса, поскольку времена сейчас непростые, - сообщил единоросс. - И не хотелось бы нам, чтобы были какие-то разногласия между депутатами внутри, между фракциями в том числе, поскольку сегодняшняя ситуация, которая складывается в глобальном политическом масштабе, как страна наша работает – сложная. В этом отношении как федеральный парламент работает – это пример того, что по серьезнейшим экономическим и политическим вопросам мы приходим к консолидированным решениям – экономическим и политическим – независимо от того, что идет межфракционная борьба, конкуренция между партиями и так далее. Поэтому вот на этих принципах и будем проводить весь процесс консультаций по определению кандидатуры или кандидатур, которые могли бы возглавить Народный Хурал.

Напомним, 26 февраля на сессии Народного Хурала депутаты потребовали отставки председателя республиканского парламента Матвея Гершевича из-за нарушения, по мнению инициаторов предложения, депутатской этики. Речь шла о выступлении Матвея Гершевича в защиту главы Бурятии Вячеслава Наговицына на планерном совещании 16 февраля. Известный политолог Константин Калачев в интервью ИА UlanMedia назвал это выступление "медвежьей услугой" для главы Бурятии со стороны спикера парламента.

За то, чтобы внести вопрос о досрочном снятии полномочий председателя Хурала с Матвея Гершевича проголосовали 35 депутатов, в том числе и члены фракции "Единой России" в республиканском парламенте.

После длительного перерыва в заседании председатель комитета НХ РБ по госустройству Борис Ботоев сообщил, что глава парламента Бурятии Матвей Гершевич уйдет в отставку в апреле 2015 года. Такое решение было принято в ходе консультации в присутствии главы Бурятии Вячеслава Наговицына, при этом депутат Баир Цыренов - "зачинщик бунта" выразил надежду, что озвученное решение действительно будет исполнено, иначе депутат оставляет за собой право вновь вернуться к этому вопросу.

Политолог Константин Калачев в интервью ИА UlanMedia высказал мнение, что отставка Гершевича - следствие межэлитного конфликта, в котором экс-спикер довольно неуклюже пытался подыграть главе.

 

- Добровольный характер его отставки с поста председателя Народного Хурала станет шагом сильного человека, который очевидно устал от дискомфортной для него ситуации и решил дать дорогу людям помоложе. Отставка отложена на апрель. То есть, председатель в любом случае сохраняет лицо. Что касается его возможного преемника, то им должна стать фигура, олицетворяющая компромисс. В республике остро не хватает культуры договоренностей и учета интересов титульной национальности, - высказал свое мнение Константин Калачев.

По мнению политолога, фактор возраста и необходимость поиска межэлитных договоренностей многое объясняют. Это своего рода призыв прекратить политические баталии, избежать противостояния в Народном Хурале, это логичный и правильный шаг.

Источник

Изменено пользователем bonfunk
Ссылка на комментарий

пенсию ему поставят тысяч в 300, а что, у нас богатейшая республика, денег некуда девать.

да еще и какой-нить почетный пост придумают с доплатой еще в 300 штук))

а так то, да, давно пора ему на покой, говорит то уже с трудом.

Ссылка на комментарий

Председатель Народного Хурала Матвей Гершевич официально заявил: в отставку он уйдёт только после переговоров со всеми депутатами

Сегодня на пресс-конференции по итогам сессии спикер Народного Хурала Матвей Гершевич сделал официальное заявление, которое ставит под сомнение его грядущую отставку.

----------------------------------------------------------------

Да кто же его посадит подвинет он же памятник.

Ссылка на комментарий

Лохи конечно те, кто пытался его скинуть. Надо было добивать его, а они дали возможность ему ускользнуть. Типа благородство проявили, чтоб старпер достойно ушел, лошки.

Ссылка на комментарий

в НХ сказали: "Мужики тут сидят или нет?" 

Если гейршвич не уйдет - то не мужик получается ... Слыхал кто. что 4 работницы сократили, чтобы сэкономить бюджет?) Не, ну это просто какое должно быть терпение

Ссылка на комментарий

теперь встал другой вопрос: Кто станет предправ?

В кулуарах НХ идет борьба насчет председателя хурала,скорее всего им станет бато семенов...

Ссылка на комментарий

ща еще импортозамещение освоим и побежим семикилометровыми :rofl:

 

Нормальный председатель  Гершевич , достойней кандидатуры в Хурале

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...