Перейти к содержанию

Планирование встреч и иных общественных мероприятий


Рекомендуемые сообщения

Проблема-то не в том, чтобы наблюдать, я наблюдения могу и у себя на территории загородного дома провести в любую ясную ночь.

Хочется показать людям, чтобы тоже посмотрели - на тот же Сатурн например. Хочется сравнить Доб 10 с с моим Доб 8. Площадь светособирающая в 1,5 раза больше, а вот насколько вживую это круче?

Хочется научиться юстировать телескоп, да не читая интернеты, а вживую перенять опыт более продвинутых коллег, вживую увидеть это яйцо от киндер-сюрпиза (после доработки необходимый атрибут для юстировки).

У меня сейчас дофига и больше всяких окуляров, есть качественная 2-дюймовая линза Барлоу с переходником на 1,25, есть указка лазерная, есть ноутбук... Есть фильтр качественный UHC... Смотри - не хочу. Но для себя смотреть не так интересно. 

 

На днях соберусь на наблюдения в своих краях, позову вас. Приедете - будет хорошо. Не сможете  - останусь дома.

 

И еще - оно ведь понимаете как - кризис на дворе. Сегодня у меня есть это оборудование, а завтра - неизвестно как сложится, возможно все придется продавать, чтобы закрыть кредиты и т.д. И уже не смогу ничего никому показать. 

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

29 мая в пятницу планирую вечерний выезд (в районе 9 вечера и до 12 ночи) за город километров так на 15-20 в сторону с. Тарбагатай (где-то в районе нового моста с оленями).

Основная цель - наблюдения Сатурна и Луны.

Ссылка на комментарий

Клич об астрономических наблюдениях 28 мая 2015 года

Итак, по предложенному ранее сценарию кидаю клич:

 

Планирую провести общественные наблюдения планет! Кто хочет и сможет - присоединяйтесь!

 

Просмотрел прогноз погоды - 29 мая ее (погоды) не будет. Жаль, хорошая дата. 

А вот 28 мая вечером или 30 мая вечером вроде как все хорошо. 

Удобнее для большинства работающего населения конечно субботний вечер, но откладывать не хочется. Поэтому все же 28 мая - кому на следующий день нужно на работу с утра, те могут уехать с наблюдений чуть раньше. 

Никаких костров, мангалов и прочего в связи с пожароопасной ситуацией. Только термос с горячим чаем и бутерброды/пряники/булочки по желанию. 

Склоняюсь к двум местам - либо на холме выше моста возле скульптурной композиции с оленями (массовое место паломничества молодоженов, также там чуть выше находится стоянка Гэсэра), либо наоборот - ближе к реке (там еще есть новое кафе "Эндемик", можно рядом с ним, так, чтобы фонари от кафе не мешали наблюдениям). Возле кафе, кстати, мне нравится больше. Так что скорее всего где-то там поблизости и буду 28 мая.

Время начала наблюдений 21.00, время окончания - 23.00 - 24.00 примерно. 

Объекты наблюдения - планета Сатурн (король вечеринки), а также спутник Луна, уходящий Юпитер и серп Венеры. 

Привезу два своих бинокля (один маленький, а второй очень огромный), лазерную указку (побалуемся немного), телескоп и чемодан окуляров. Возможно, захвачу ноут со стеллариумом. 

Приеду на своей машине, подвезти никого не смогу, так как вся машина будет забита астрономическими приборами. Никаких маршруток в том месте, насколько я знаю, не ходит, поэтому кто хочет лицезреть Сатурн, ищите варианты с машинами (друзья, знакомые, родня, которым интересно было бы взглянуть ночное небо в телескоп 28 мая). 

Место встречи на карте обведено зеленым кружком:

post-1593-0-69522100-1432578673.jpg

 

Окончательное решение о том, поеду ли я в то место 28 мая с 21.00 до 24.00 я приму только 28 мая где-то ближе к вечеру (часов в 18.00, вряд ли позднее). Решение зависит от многих факторов, но главные из них - это состояние погоды и уровень занятости на работе (работа сейчас у меня ненормированная).

Отсутствие интереса со стороны форумчан не будет являться причиной моего не приезда. Если что понаблюдаю и в одиночку. 

О принятом решении сообщу обязательно здесь в теме 28 мая не позднее 18.00 (может даже раньше). Поэтому кто планирует присоединиться, просьба просмотреть данную тему еще раз 28 мая после 18.00. Там же и тогда же сообщу точное место наблюдений.

 

Просьба как-то отсемафорить в теме, будете ли вы 28 мая со мной. Ни к чему и никого это не обязывает, просто сами будем знать, сколько народу собирается.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Я так надеялся на 29-е... :

По поводу Эндемика. До 02:00 там можно рассчитывать на горячий чай...

Изменено пользователем Di-Doc
Ссылка на комментарий

Пока прогноз на вечер 28 мая остается положительным. Хотя вот зараза, и на 29 он (прогноз) тоже изменился вроде в лучшую сторону.

Я был вчера на планируемых местах наблюдения, пришёл к выводу, что на горе все же будет лучше, так как обзор сверху намного более широкий. На счет наблюдений Венеры, правда, уверенности нет, поскольку в западной части неба расположены холмы. Но вот Сатурн должен быть виден хорошо.

Полагаю, что скульптуры двух оленей будут нашими спутниками во время майской охоты на Сатурн.

 

Всем, кому будет нужен мой телефон для решения организационных моментов по поводу приезда на наблюдения, прошу постучаться ко мне в личку.

28 мая, то есть завтра, я напишу точно, состоятся ли наблюдения. 
И друзья, спасибо вам за ваши отклики. Могу с уверенностью сказать, что буду вас ждать (завтра?) с нетерпением.

 

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

эндемик, эндемик, взлети выше Солнца, горячий нам чай обеспечь... в час ночи )

прогнозы от гисметео самые неточные

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Погода разьяснивается!

В общем буду на месте, но чуть попозже, часам к 10 вечера. Возможно повторю наблюдения 29 мая, если сегодня опыт будет положительным.

ещё раз - наблюдениям сегодня точно быть!

Ссылка на комментарий

я на вершине горы, погода плохая, видимости практически нет, а ещё дует свежий ветер. Отбой.

возможно завтра будет получше.

Ссылка на комментарий

получил пару звонков по поводу несостоявшейся встречи. ужасно грустно, что погода на сей раз подвела, а прогнозы оказались неточными.

возможно, что у нас получится завтра.

я побывал на горе возле оленей, просидел в машине минут 15. из за ветра не стал доставать телескоп. был на месте примерно с 22 до 22.15. потом уехал.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

в общем сбор возле кафе эндемик в 22 часа. ожидание до 22.20 примерно для опаздывающих. дальше поедем искать место для наблюдений, но будем недалеко.

Ссылка на комментарий

чуть опоздаю на встречу, буду примерно к 22.30. Работа появилась нежданно.

но буду 100%.

просьба ждать у кафе эндемик.

мой телефон 680-159.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ребята, всем привет! А начинающий астроном - любитель. Буду рада познакомиться с единомышленниками) Своего телескопа пока нет, но уже планирую приобрести. Хочу с вами на вылазку)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

https://www.meteoblue.com/ru/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D0%B7/seeing/%D0%A3%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D0%A3%D0%B4%D1%8D_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_2014407

 

Давайте в субботу 27го. Вообще погода шепчет, сегодня совсем чистое небо, завтра минимальные высокие облака - я бы и сегодня-завтра с удавольствием повтыкал в трубу :-)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...