Перейти к содержанию

Планирование встреч и иных общественных мероприятий


Рекомендуемые сообщения

21 мая - суббота. Время захода Солнца за линию горизонта примерно 20.00 вечера. Примерно в 20.30 время восхода Луны. Если начать тротуарку в 19.00 и продолжать ее до 22.00, то успеем показать и Солнце и Луну (она будет в фазе полнолуния).

Все организационные хлопоты берет на себя Музей природы - все эти согласования с властями, охрана общественного порядка во время тротуарки и прочая-прочая.

Мне кажется нам с вами попасть на такое мероприятие как ночь музеев - это очень здорово!

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Ребята, 9 мая с 19.15. вечера и до самого захода Солнца за линию горизонта (примерно в половине девятого вечера) будет прохождение Меркурия по диску Солнца! Прошу проверить время, указанное мной, через свои Стеллариумы. А то были, понимаешь, в прошлом прецеденты.

Если повезет с погодой, наблюдать точно буду и возможно в компании многочисленных зрителей где-нибудь в центре города.

Следующий проход Меркурия можно будет увидеть только 13 ноября 2032 года.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

В продолжение темы про астрономическую тротуарку 21 мая. Переговоры с руководством музея идут, я переслал им фототчеты с тротуарок 2011 года, ряд астрономических плакатов с просьбой их распечатать, просьбу предоставить стенд для их размещения, просьбу решить вопрос с охраной телескопов нарядом полиции во время тротуарки. Сказали, что все мои просьбы и пожелания переданы кому следует.

Теперь несколько дней ожидания

Ссылка на комментарий

У себя в Стеллариуме проверил прохождение Меркурия 9 мая. Всё верно, но начнется транзит в 19:10:58 если считать от момента первого контакта.

Вот интересная ссылка

Ссылка на комментарий

У себя в группе вконтакте написал, что 9 мая буду на набережной возле ТРЦ "Пионер" показывать платно всем желающим Солнце в телескоп, в том числе и транзит Меркурия. Юра, спасибо за проверку времени транзита.

Наблюдения планирую начать проводить чуть ранее с 18.00, чтобы успеть подобрать оптимальное увеличение. Будет использоваться мой Доб восьмерка, солнечный фильтр Сеймурсолар (оранжевое Солнце да здравствует!) и увеличение, как я понимаю, оптимальное будет в районе 180 крат (как раз под мой 80-градусник ES 6,7 мм.).

Так как фильтр все еще даже не начался готовиться, придется срочно им заняться.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Сделал таки себе фильтр! Завтра пробные показы Солнца для людей!

На счет 21 мая, все хорошо, музей природы берется распечатать несколько астрономических плакатов! В общем, 21 мая астрономической тротуарке быть!

Ссылка на комментарий

Итак, завтра с 10 до 13 примерно в районе Музея природы Бурятии (на Арбате) установлю свой телескоп для продолжения наблюдений за Солнцем. Приглашаю всех присоединяться!

Будет информационный стенд желтого цвета (сегодня самолично красил нитроэмалью) с постером про Солнце, а также красный солнечный фильтр!  

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Погода пасмурная, поэтому встреча не состоялась. Не было смысла тащить телескоп, чтобы смотреть на диск Солнца через плотные слои облачности.

Также хочу сообщить о неблагоприятном прогнозе на 9 мая:

http://www.intellicast.com/Local/Weather.aspx?unit=C&location=RSXX0336

Ссылка на комментарий

Ну что, с Днем Победы всех!

Огромное чувство гордости за страну, за людей того времени, за их подвиг в военное и послевоенное время.

В плане астрономических наблюдений, правда, природа в этот день нас с вами подвела. Транзит Меркурия по причине сильнейшего ветра и облачности наблюдаться не сможет. 

Ссылка на комментарий

Мак разместил информацию о намечающейся астрономической тротуарке на главной странице форума. Все, что касается ее проведения, обсуждается теперь там:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Я выражу наверное общую точку зрения если скажу, что для наблюдений за небом сейчас не самый подходящий период. День летнего сонцестояния только прошел, поэтому Солнце не погружается за горизонт дальше 14 градусов, а это в свою очередь влияет на качество наблюдений. Сейчас правят астрономические сумерки, да и то недолго. Поэтому если и зайдёт разговор про выезд , то не раньше середины июля.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...