Перейти к содержанию

Планирование встреч и иных общественных мероприятий


Рекомендуемые сообщения

Если мероприятие проводить снова на ДК ЛВРЗ или вообще где-то далеко от потоков зевак, то название мероприятия должно быть "астрофест", а не "тротуарка".

 

Далеко от людей вообще не очень хорошо, но попробуем собрать достаточно народу. У ДК ЛВРЗ есть несколько существенных плюсов:

  1. Наличие освещения и вообще возможность запитаться от них. Этот момент жизненно важен;
  2. На территории ДК нужно заручиться только поддержкой руководства, а не обращаться в мэрию, если я не ошибаюсь.

Листовка в таком виде не пойдет) Во-первых, в ней нужно указать, кто организатор, дать ссылку на наш форум (все-таки это Ulanovka Astrofest), да и вообще люди должны иметь возможность узнать о мероприятии поподробнее - мало ли какие изменения будут до 4 апреля. Нужно добавить карту местности, чтобы сориентировать. Также добавить, что участие бесплатно. Я могу все это сделать и более или менее оформить, но есть одно НО. Мне кажется, что развешивать такую несанкционированную агитацию на стенах, во-первых, запрещено - оштрафуют. Во-вторых, на улицах читает подобные объявления в большинстве своем "не наш клиент". Агитации на Улановке и в соцсетях вполне достаточно, плюс контингент подходящий. Лучше пусть участников астрофеста будет мало, но будут адекватные форумчане, а не бухие ребята с пивасиком, которые, прослышав про мероприятие, да еще и проводимое в темное время суток в нелюдном месте, не преминут поучаствовать. Ну и да, ПВЗ))

Ссылка на комментарий

Хочется большую аудиторию с плотными шторами на окнах, яркий проектор, экран, микрофон в Городском культурном центре. Приглашенные люди, ряд выступлений. Пресса, телевидение.

Тогда это был бы настоящий АстроФест.

Пока тянем только на обычную рядовую тротуарку.

К сожалению, за прошедшие годы ничего в плане роста уровня организации астрономов-любителей в нашем городе не поменялось.

Буду вести дальнейшие переговоры, узнавать информацию.

 

Написал письмо в Администрацию Железнодорожного района с просьбой согласовать проведение тротуарки. Да, магазин "4 глаза" предоставит свои телескопы на тротуарку. Их (телескопов) сейчас в магазине целых 8 штук, на любой вкус. Выбор скорее всего будет сделан в пользу малоапертуристых рефракторов на азимутальных монтировках для легкости наведения на объекты наблюдения (не будем мучаться с экваториалами на тротуарке). Сразу был поставлен вопрос о необходимости наличия операторов на телескопах. В ближайшие дни скорее всего предложу выехать совместно с ними в Лунную ночь для проведения тренировки в полевых условиях на оживленную улицу. 

Таким образом, наиболее мощными телескопами на тротуарке будут телескопы любителей астрономов города. Это ни о чем не говорит, поскольку основными объектами наблюдения будут яркие объекты  (простите за тавтологию) - Луна и Венера и может быть Юпитер. Зато через малые телескопы будет возможность понаблюдать земные объекты.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

А так:

post-1593-0-55345600-1425284937.jpg

 

Для тех, кто впервые зашел: все написанное про 4 апреля носит пока плановый характер!

Сделаем пару тренировочных заходов, предтротуарок.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

 

...Написал письмо в Администрацию Железнодорожного района с просьбой согласовать проведение тротуарки. Да, магазин "4 глаза" предоставит свои телескопы на тротуарку. Их (телескопов) сейчас в магазине целых 8 штук, на любой вкус.....

 

 

 

Могу переговорить с директором ГКЦ. И в дальнейшем помогать с переговорами и письмами вообще. Давайте созвонимся.

Изменено пользователем verooka
Ссылка на комментарий

Вера, спасибо за отклик!

Переговоры вот-вот начнутся, есть человек, согласившийся специально этим заняться.

Рассматриваем вариант аренды зала с микрофоном, экраном, проектором. То-есть есть желание провести нормальное мероприятие в нормальных условиях, а не рядовую тротуарку. Все упирается в финансовый вопрос (вопрос цены аренды), для решения которого есть вариант продажи билетов.

Лозунг о бесплатности в этом случае лучше не упоминать.

 

Помощь, которую вы можете оказать, заключается:

1) в поиске и предложении альтернативного места проведения тротуарки. Желательно иметь с собой компас для более точного ориентирования на местности.

post-1593-0-01032300-1425342833.jpg

Обратите внимание на точку восхода Луны 4 апреля. Она почти строго находится в восточном направлении (и чуть-чуть склоняется к югу). К тому же при восходе Луна уже будет в затмении, поэтому нам никак нельзя будет терять ни минуты. Не будет времени дожидаться восхода Луны на более высокую точку в небе (чтобы она встала из-за домов например), так как затмение скоротечно и буквально через час все уже закончится.

Поэтому восточное направление должно быть абсолютно чистым.

По поводу транспортной составляющей, удобства подъезда, освещения и т.д. я уже говорил.

2) Если хорошо получается писать, то нужна помощь в подготовке проектов писем в республиканские и городские СМИ о предстоящей тротуарке. Проекты на рассмотрение можно написать в личку.

3) На этой неделе, если получится, хотим провести тренировочную тротутарку в городе совместно с магазином "4 глаза". Я хочу на "улице" проверить работу телескопов, вспомнить, каково это работать с людьми. Будет пара телескопов и пара комплектных окуляров к ним. Хотелось бы иметь фотографии этого действа для последующей рекламы предстоящей тротуарки. Так что можете подъехать и сфотографировать нас.

4) По поводу согласования с властями тротуарки этот вопрос я беру на себя.

5) Есть нужда в строительстве ограждений вокруг наблюдательной площадки с телескопами, но этот вопрос снова не к вам.

6) Есть нужда в печати цветных астрономических плакатов на форматах А1, А2 (штуки 3-4, не больше). Желательно бесплатно. Сможете помочь?

7) Если в ГКЦ нет микрофонов, проекторов, экранов, но вдруг они дают нам зал, сможете помочь достать их и снова бесплатно?

8) Если финансовый вопрос по аренде зала, печати плакатов, аренде оборудования решится за счет продажи билетов на астрономическую лекцию, сможете оценить билет?

9) Нужна помощь в создании лекции к предстоящей тротуарке. Думаю, что рассказывать нужно будет про Луну, являющейся основным объектом наблюдения. Можно рассказать про астрологию, в нее многие верят. Ужасно хочется рассказывать об этом не вертя вокруг себя мячик с фонариком :) Хоть и доходчиво, но как-то глупо спустя 4 года опять обращаться за помощью к подручным средствам, когда на дворе 21 век.

post-1593-0-13352500-1425344987.jpg

post-1593-0-92110000-1425344991.jpg

Но это снова мои проблемы.

 

 

10) Я бы подумал также (пусть отвлеченно, может даже на будущее) над тем, кого можно было бы пригласить на тротуарку в качестве почетного гостя-лектора и возможно "свадебного генерала", кто мог бы выступить, кого людям было бы интересно послушать.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Если мероприятие проводить снова на ДК ЛВРЗ или вообще где-то далеко от потоков зевак, то название мероприятия должно быть "астрофест", а не "тротуарка".

 

Да, есть тут "соль" в таких соображениях. Тротуарка проводится на тротуарах оживленных улиц. А на горе возле ГКЦ никаких тротуаров и оживленных улиц нет.

Тогда АстроФест? Имеется в виду конечно Астрономический фестиваль Улановки (Улановка АстроФест-2015). Мне в 2010 году название АстроФест показалось очень удачным, громким, в отличие от той же тротуарки и я использовал его, не сильно задумываясь о значении названия.

Теперь я вижу, что у тротуарки и АстроФеста несколько разные сценарии проведения. Тротуарка проводится любителями астрономами часто, не требует никаких особенных затрат, но эффект при этом достигается весьма неплохой, так как людей, проходящих мимо, очень много. 

АстроФест - это все же фестиваль. Здесь подразумевается более серьезный подход. Не просто просмотр объектов в телескопы, но и интересные выступления, лекции, встречи, установление новых контактов. С организационной точки зрения хлопот намного больше, но и эффект почти такой же: участников конечно меньше, чем на тротуарке, но зато об АстроФесте упоминается в СМИ.

 

Меня лично очень беспокоит не возросший уровень проведения АстроФеста. 4 года прошло, а мы как стояли на крыльце этого ГКЦ, так дальше и не продвинулись. Из-за этого я не испытываю желания использовать название АстроФест. Пусть пока картина не прояснится все будет называться тротуаркой.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Подождите день-два и тогда точно будет известно на счет места у ГКЦ.

Человек на переговоры сегодня или завтра пойдет.

Ссылка на комментарий
4 года прошло, а мы как стояли на крыльце этого ГКЦ, так дальше и не продвинулись
Откуда будет прогресс, если после тех двух мероприятий ничего не делалось 4 года? Теперь начинать все с самого начала. И ничего зазорного в этом нет.

 

Разумеется, если называть мероприятие Астрофестом, то там однозначно должны быть централизованные мероприятия - лекции, демонстрация видео, ответы на вопросы или что-то в этом духе. Хотя бы по минимуму - мероприятие ведь любительское, ни одного профессионального астронома или какого-либо должностного лица, занимающегося культмассовыми мероприятиями, среди нас нет.

 

От того, что "Астрофест" звучит чуть громче, чем есть на деле, не значит, что нужно притягивать за уши логически несоответствующее название "тротуарка". Астрофест у нас уже был, и никто слова по поводу названия не сказал - оно устроило всех. Сам бог велел сохранить преемственность и впредь называть все подобные мероприятия астрофестами. Будут в будущем большие дела - будут большие астрофесты, а пока начинаем с малых. Как альтернатива можно придумать что-нибудь банальное типа "Наблюдение за звездами", "Астрономический сабантуй", чтобы не использовать "громкое" название "астрофест", но в то же время верно отображать суть мероприятия. Звучит дико, нескладно, теряется преемственность, но даже это всяко лучше тротуарки без тротуара.

 

Насчет помещения. Я не вижу в этом смысла. Аренда помещения сопряжена с огромным количеством головняков от сохранности имущества до финансовой стороны. Нужно помнить, что придут туда не студенты во время занятий, не молодые ученые, которые придут слушать двухчасовую лекцию, а придут обыватели, родители с детьми, которым нужны зрелища, а не скучная наука. Иначе как пустой тягомотиной лекцию в помещении они не назовут. И это кроме того, что участие в этом случае получится платным. Даже за 50 рублей никто не придет.

 

Проведение лекций в кратком виде на открытом воздухе единственный и наиболее демократичный вариант. Кому это не интересно - прыгнул в машину и был таков. Представьте, какое хождение по аудитории будет на лекции в помещении.

Если будет освещение и возможность запитаться, то нужно установить проектор и продемонстрировать какие-нибудь короткие ролики и демонстрации. Это вполне можно сделать на открытом воздухе. Это несложно и незатратно.

Ссылка на комментарий

Ну Улановка АстроФест - 2015, так АстроФест, согласен.

Тем более появились серьезные предпосылки для взятия помещения в аренду. Человек побывал, все рассказал, поддержку и понимание у руководства ГКЦ получил. 

Не совсем бесплатная поддержка, но гораздо меньше, чем можно было ожидать.

В связи с этим, вроде бы и рад ужасно, с другой стороны как-то все это... выходит из под контроля. Не ты начинаешь управлять ситуацией, а уже она тобой.

 

По поводу того, что сделан или не сделан шаг вперед за 4 года - все равно такие ассоциации/мысли у людей возникнут, особенно, когда начнут сравнивать фотографии апреля 2015 года с октябрем 2010 года. И Мак, в который раз говорю тебе: "Спасибо за поддержку". Я постараюсь развеять все сомнения в том, что лекция будет скучной. Я не имею планов "нудить" 2 часа на сцене :D

 

Скорее всего не будет никаких билетов даже по 50 рублей. Полагаю возможным осилить все самим, за свой счет.

 

Люди будут иметь выбор - посетить лекцию в 19.00 и потом идти на наблюдения Луны к 20.30 вечера или сразу подойти к 20.30 вечера только для наблюдений. Так что опасающиеся, что это (лекция) будет неинтересно детям, могут подойти просто попозже.

 

У меня сегодня-завтра задача попасть в комитет по культуре Администрации города Улан-Удэ для согласования АстроФеста. Вечером сегодня или завтра возможно организуем мини-тротуарку с "4 глазами" в центре города на 1 час. Объект наблюдения - Луна.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Если будет освещение и возможность запитаться, то нужно установить проектор и продемонстрировать какие-нибудь короткие ролики и демонстрации. Это вполне можно сделать на открытом воздухе. Это несложно и незатратно.

 

На счет проектора ловлю на слове, Мак!

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Процесс согласования АстроФеста с властями идет полным ходом. Был сегодня и в Администрации города и в Комитете по культуре. Официальные запросы на согласование проведения астрономического фестиваля "Улановка АстроФест-2015" во все необходимые инстанции с моей стороны направлены, теперь ждем ответов. Мне или позвонят или напишут на электронную почту.

 

После получения официальных ответов, если они будут положительными конечно, можно, думаю, все объявлять широко на весь форум. Держу пальцы скрещенными все время.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

На самом деле городские власти никоим боком к мероприятию, проводимому на территории ГКЦ, отношения не имеют. Разве что неплохо было бы, если бы ППСников туда выделили.

 

Если все-таки ты настаиваешь на проведении "лекционной части" в помещении, то нужно звать светил науки. Любительской компашкой такие лекции не организуются.

 

Я не без оснований считаю, что "лекционная часть" должна проводиться на улице и занять не более 30-40 минут в формате инструктажа (как пользоваться телескопом, какие телескопы предоставлены, что мы будем смотреть и почему). Затем ответы на вопросы, конкурсы и викторины для развлечения публики (приз - чупа-чупс). И далее подход к телескопам до последнего посетителя. Вот он - самый реальный, динамичный план мероприятия.

 

По поводу того, что сделан или не сделан шаг вперед за 4 года - все равно такие ассоциации/мысли у людей возникнут, особенно, когда начнут сравнивать фотографии апреля 2015 года с октябрем 2010 года
Честно тебе скажу, на нынешнем астрофесте едва ли наберется и десяток участников того первого астрофеста. Слишком много времени по интернетовским меркам прошло с тех пор. Все изменилось, поколения сменились. Сейчас большинство пользователей даже не знает, что Улановка всего-то 3 года назад была трекером.

Ссылка на комментарий

 

На самом деле городские власти никоим боком к мероприятию, проводимому на территории ГКЦ, отношения не имеют. Разве что неплохо было бы, если бы ППСников туда выделили.

 

Если все-таки ты настаиваешь на проведении "лекционной части" в помещении, то нужно звать светил науки. Любительской компашкой такие лекции не организуются.

 

Я не без оснований считаю, что "лекционная часть" должна проводиться на улице и занять не более 30-40 минут в формате инструктажа (как пользоваться телескопом, какие телескопы предоставлены, что мы будем смотреть и почему). Затем ответы на вопросы, конкурсы и викторины для развлечения публики (приз - чупа-чупс). И далее подход к телескопам до последнего посетителя. Вот он - самый реальный, динамичный план мероприятия.

 

 

Честно тебе скажу, на нынешнем астрофесте едва ли наберется и десяток участников того первого астрофеста. Слишком много времени по интернетовским меркам прошло с тех пор. Все изменилось, поколения сменились. Сейчас большинство пользователей даже не знает, что Улановка всего-то 3 года назад была трекером.

 

 

Будет полиция и будет реклама в СМИ. Иных преимуществ действительно нет. На счет согласования с комитетом по культуре - оно  понадобилось не нам, а руководству ГКЦ.

 

В Бурятии мне не знаком ни один "светила" науки по профилю фестиваля, кроме Мироновой Л.В. Наше с ней знакомство состоялось еще в 2011 году и практически тут же  завершилось. "Нет химии" - сказали бы политики.

 

Я видел много лекций в Интернете, которые читают профессиональные астрономы, такие как Сурдин Владимир Георгиевич (равняюсь на него). Опасения в качестве лекции на предстоящем АстроФесте совершенно беспочвенны. Имеется достаточный опыт астрономических выступлений (занятия в кружке "Звездочет", лекции в школьных учреждениях).

 

Конечно выступление ученого, профессионально занимающегося астрономией, безусловно порадовало бы слушателей. Просто я не знаю кого приглашать. Так как не из кого выбирать приходится обходиться своими силами.

 

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

На счет актового зала я подумаю. Надо еще съездить и посмотреть его в живую. Может ты прав и действительно не стоит лекции проводить. Может действительно отстоять просто пару часов рядом с телескопом и все. Я подумаю.

Мне будет нужно встретиться с ребятами, Денисом и Юрой, обсудить все, узнать, что они думают обо всем этом.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Предлагаю дату встречи 9 марта, вечер с 19.00 до 21.00 примерно, на горе возле ГКЦ.

Встречусь с Юрой в городе, заедем к Денису, возьмем его ДОБ и на гору вверх. Машинка, правда, у меня маленькая, но уж как-нибудь поместимся. В самом крайнем случае кто-то просто поднимется прямо в горку по лестнице, пока мы будем на нее заезжать сбоку.

Прогноз погоды хороший.

И да, фильтр Орион Ультраблок в городе (еще не получил, сегодня пойду на Почту).

В том маловероятном случае, если на горе будет тусить выпивающая молодежь, уедем в другое место, Верхняя Березовка рядом.

Луна поднимется из-за горизонта в 22.30, так что простор для городского дипская будет.

Денис, просьба вынести свою трубу на балкон часа за 2 до встречи, если можно.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Юра подтвердил свое участие, он будет, захватит то, что посчитает нужным. Хотя он не уверен в правильности выражения "городской дипскай" :)

Будет Эдуард (Четыре глаза), пригласил еще пару человек, имеющих отношение к теме. Почти все старые добрые знакомые. Денис, без тебя и без твоего Доба наблюдательная часть встречи потеряет весь смысл, ты уж откликнись пожалуйста.

Обсудим астрофорум Улановки, мою работу в качестве модератора, а также предстоящий Улановка АстроФест-2015 и формы его проведения. Да просто встретимся, давно не виделись. Захватите термосы с чаем и пряниками.

Предупреждаю - мероприятие для узкого состава. Слишком важные вопросы нужно обсудить. 

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Выскажу еще пару слов о Городском культурном центре, что выше Площади Славы.

Сегодня был там внутри, видел актовый зал. Мне он (актовый зал) понравился. Большой, просторный, есть где повесить астрономические плакаты. Окна можно затемнить плотными шторами. Есть экран для проектора.  

По словам директора (я с ним не увиделся, но его слова мне передали) вместимость зала составляет 150 человек. Стулья отдельно стоящие, железные, правда их по моему меньше, чем 150 штук. Думаю, что эта численность как раз и есть план на количество гостей Улановка АстроФеста-2015. 

Это категорическая забывчивость и последствия принимаемых на ходу решений - у меня опять не было фотоаппарата!!! :headslap:

В целом я ожидал худшей картины, но действительность конечно не превзошла СИЛЬНО мои ожидания, но и не разочаровала, а скорее порадовала. Мне приходилось работать при гораздо более худших условиях. Здесь же все оказалось на приличном уровне.  

В очередной раз напоминаю всем, кто может прочитать все написанное, что все мероприятие испортит плохая погода. Может оказаться так, что наблюдения не состоятся, а будет одна только лекция.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Место и время сегодняшней встречи остаются в силе. Свой телефон заинтересованным лицам я отправил в личку или написал на е-майл. Все, кто хотел прийти изначально, подтвердили свое прибытие. На сегодняшнюю встречу принесу все свои астрономические аксессуары - окуляры, фильтр, бинокль. Все пришло, все получил, в том числе сегодня, на Главпочтамте.

Будет 2 телескопа - ДОБ Дениса и Эдуард (директор магазина "4 глаза") привезет маленький рефлектор. Увидите зум-окуляр, а также качественную 2-кратную 2-дюймовую линзу Барлоу, возможно Эдуард захватит и светофильтры (желтый, синий, красный).

В общем будет россыпь драгоценностей и на земле и в небе, так как погода просто "шепчет".

Запланировал небольшое выступление перед вами (люблю я это дело - выступать!). Обсудим ряд оргвопросов, рассмотрим перспективы, решим проблемы.

До встречи сегодня вечером!

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Отчет о вчерашней встрече:

Из форумчан на первую в этом году встречу астрономов-любителей приехало 6 человек - Дисмайлик, Ньюстар, Ботаник, Бонифаций, Металл32, я. Был Эдуард (директор магазина "Четыре глаза"). С нами еще приехало 3 человек (знакомые, друзья). В течение всего времени наблюдения проходящие мимо люди останавливались и тоже подходили смотреть в телескоп.

post-1593-0-71589700-1425945583.jpg

post-1593-0-41740700-1425945587.jpg

post-1593-0-12677800-1425945593.jpg

post-1593-0-13851200-1425945598.jpg

post-1593-0-48277100-1425945602.jpg

post-1593-0-07949900-1425945607.jpg

post-1593-0-78249300-1425945619.jpg

post-1593-0-12624500-1425945626.jpg

post-1593-0-05535300-1425945632.jpg

post-1593-0-67038600-1425945637.jpg

Фотографии сделаны вначале встречи, когда фотоаппарат был еще жив. На морозе (а он был весьма ощутим), все моментально разряжалось. Да и впоследствии стало не до фотографирования. Так что не все пришедшие попали в кадр. Кое кто подошел позднее. Эдуард тоже фотографировал, надеюсь получить его фотографии чуть позднее. Но он сконцентрировался на астрофото, интересно, получилось ли у него что-нибудь.

 

Наблюдали в основном Юпитер (самый благодарный объект наблюдения), Венеру, несколько дипскай-объектов (туманность Ориона, созвездие Плеяды, Туманность Андромеды). По Юпитеру стрельнули на увеличении 180 крат, здоровенная такая горошина получилась с полосками и спутниками вокруг. У Венеры наконец-то разглядели ее серп (такая крошечная Луна в небе). Туманность Ориона посмотрели без фильтра UHC и с фильтром. Различия есть, но на мой взгяд не слишком существенные, хотя ребята говорят, что вид туманности здорово улучшился.

 

Использовалось следующее оборудование:

Добсон GSO 10 дюймов, двухскоростной фокусер Крэйфорда, исключительная монтировка. Телескоп - вершина мастерства и качества изготовления. Неправдоподобно огромный (отвык я от таких чудовищ).

Окуляры:

30 мм. 2-дюймовый обзорник GSO,

33 мм. 2-дюймовый обзорник WO SWAN,

18 мм. 2-дюймовый ES 82 градуса,

11 мм. 1,25-дюймовый ES 82 градуса,

6,7 мм. 1,25-дюймовый ES 82 градуса.

Был также UHC-фильтр Orion Ultrablock.

Эдуард привез телескоп из магазина - 114 мм. рефлектор на экваториальной монтировке. Замучались с ним, основной вывод такой, что экваториальные монти не предназначены для организации общественных показов красот ночного неба. Сложна в наведении и эксплуатации.

 

Пообщались хорошо сидя в машине по ряду организационных моментов. В принципе картина местами прояснилась, стало примерно понятно, что и как проводить, какие у заинтересованных сторон мнения.

Эдуарду было нужно, чтобы о мероприятии узнало как можно больше людей и пришло соответственно как можно больше людей. Юра сказал, а что делать, если придет "слишком много" народа? Я ответил, что не верю, что на гору поднимется более 200 человек. Ботаник высказался по поводу рекламы АстроФеста в социальных сетях, на Улановке, а также по ряду организационных моментов (карта гостя АстроФеста, маршрутные точки, Большой Красный Плакат). Узнал много нового от Ботаника о роли социальных сетей в современном мире, об Улановке и т.п.

 

Совместно переживали на счет хорошей погоды 4 апреля  :)  и думали, что делать, если ее (погоды) в этот день не будет. Было предложено следующее: если погода будет хорошей, то хорошую прекрасную лекцию сократить до разумного минимума, а вот если с погодой будет все плохо, то в этом случае делать хорошую длинную лекцию.

 

 

 

Я заехал к Денису в 19.00 вечера, обратно привезли его телескоп к 21.30 примерно.

Было весело, хорошо, уютно, тепло на душе, морозно на улице, ощущения - как дома, только в окружении звезд. Юра как всегда блистал своими просто энциклопедическими познаниями ночного неба. Ему нужно начинать когда-то читать лекции по астрономии. Денис здорово возмужал, окреп. Ботаник - сверхпроницательный конкретный человек с поразительным кругозором.

 

Да и еще, приехав наконец домой уже в половине 11 часов ночи, сравнил звездное небо в Вахмистрово со звездным небом Городского культурного центра, ну небо и земля, ребята! В смысле, что в Вахмистрово - небо чудесное, звезд - огромное множество, от городской засветки свободны все стороны света, кроме северо-восточной. В городе даже на горе далеко не так, свет от фонарей, окон и рекламы скрадывает сияние тысяч звезд, множества объектов.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

21 марта в Музее истории Бурятии возможно состоится первая из двух лекций на тему "Строение Солнечной системы, Галактики, Вселенной".

28 марта в этом же месте возможно эта лекция будет закончена.

А 4 апреля возможно состоится Улановка АстроФест-2015.

 

Везде и всюду "Возможно".  На этой неделе (ближе к концу) пойду в Администрацию Железнодорожного района и в Комитет по культуре Администрации города на счет официального согласования АстроФеста. Пора бы уже объявлять широко, а воз с места все не трогается. 

По поводу 21 и 28 марта - формально это не имеет непосредственного отношения к АстроФесту. Но конечно, буду приглашать людей на 4 апреля. Заодно опробую свои силы.

Я думаю, что если представляется шанс быть услышанным, шанс донести до слушателей научные достижения и научную картину мироустройства, то надо пользоваться. Ведь это еще одна трибуна для популяризации любительской астрономии в городе.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий
21 марта в Музее истории Бурятии возможно состоится первая из двух лекций на тему "Строение Солнечной системы, Галактики, Вселенной".
А детишкам можно? 
Ссылка на комментарий

nefi об уровне (возрасте) слушателей вы можете сделать выводы, зайдя в учебный уголок астрофорума Улановки (соседняя тема). В учебном уголке это третья по счёту лекция.

Моё выступление, если оно конечно состоится, во многом будет опираться именно на эту лекцию. Будет ли это интересно вашему ребёнку? Позволит ли его возраст понять материал? Никто, кроме вас не сделает верных выводов.

Я читал эту лекцию для детей 14 лет и никаких проблем с пониманием материала не увидел. Но если возраст ребёнка намного меньше, то я затрудняюсь что-либо сказать или посоветовать.

Ссылка на комментарий

хочу своих старших сводить на лекцию, о дате и месте слушания нам здесь узнавать? 

Я сама изучала звезное небо поверхностно и в далеком детстве, очень нравилось, но обстоятельства жизненные отодвинули увлечения далеко...теперь пытаюсь детям привить интерес к сказочному миру)))) купила телескоп, один возиться с ним иногда, другая занялась теорией в большей мере...не хотелось бы чтобы бросили это занятие))) Можно к вам присоединиться на выездные "занятия"?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...