Перейти к содержанию

Планирование встреч и иных общественных мероприятий


Рекомендуемые сообщения

Теперь можно уже подумать (и думать надо быстро пока: 1) Луна в небе 2) Еще не совсем холодно 3) Пока кто-то не купил телескопы) о практической реализации мероприятия. Спасибо всем откликнувшимся, кто не поленился черкнуть хоть пару слов, а особо тем, кто воспринял идею всерьез и накатал мне в ответе целые горсти предложений. Теперь все то, что вы предлагали, предлагаю сказать здесь. Просто зайдите в отправленные сообщения, скопируйте текст и вставьте сюда. Если будут дополнения, исправления, изменения, дополняйте, исправляйте, изменяйте!

У меня уже есть Программа Астрофеста. Вечером выложу сюда.

Принимаются строго обоснованные предложения о:

1) Месте проведения первого Астрофеста в Улан-Удэ (чтоб было удобно доехать и не было засветки)

2) Дате и времени (как можно быстрее, но не совсем)

Как там, кстати, с погодой на эти выходные? Как же много надо решить всего и быстро!

Ссылка на комментарий

Проект программы АстроФеста 2010 г. Улан-Удэ:

1. Регистрация участников фестиваля. Время с 19.00 до 20.00 ч. вечера. Цель – накопление статистических данных для будущих АстроФестов, а также для формирования некоего усредненного портрета Улан-Удэнца, интересующегося астрономией. Примерные вопросы – Ваше имя, фамилия или ник на Улановке, Ваш возраст. Я не ФСБ, много знать не обязательно. В это же время раздаются программа АстроФеста, правила поведения на АстроФесте, карманные календари на память об АстроФесте на период с сентября 2010 года по декабрь 2011 года, идет неформальное общение и первичное знакомство участников друг с другом. Телескопы выставляются для осмотра, сотрудники Снежного барса и я проводят консультации. Вниманию участников предлагаются информационные стенды с подробной картой Луны, строения солнечной системы и иными материалами. Последнее, если мы нашли помещение.

2. Открытие АстроФеста. Время – 20.00 ч. вечера. Производится запуск какого-нибудь салюта. Звучит марш Мендельсона. Включаются немногочисленные фонарики, чтоб осветить меня, если мы не нашли помещения, а если мы нашли помещение, то я просто выхожу за трибуну. Произношу приветственное слово участникам АстроФеста. Говорю о себе, как организаторе фестиваля, о своем начале увлечения астрономией, о проведенных наблюдениях, о возникновении идеи проведения АстроФеста, о людях и организациях, оказавших помощь в его проведении, коротко о программе и правилах АстроФеста. Прошу заранее прощения за возможные неудобства и отсутствие опыта в организации подобного рода мероприятий. Все свои, поэтому все проходит благожелательно.

3. Лекции АстроФеста. Время – 20.15 ч. вечера. Если мы нашли помещение, то включается проектор и на экран выводится схематичное расположение солнечной системы. Я привожу основные размеры и расстояния, говорю коротко об основных объектах солнечной системы, о доступных объектах для наблюдения сегодня. Подробнее рассказываю о Юпитере и Луне, как основных объектах сегодняшних наблюдений. Привожу интересные сравнения размеров планет и Солнца, расстояний между ними, соотношении масс. Если помещения не нашли, то рассказываю все это на пальцах, используя подручные инструменты, типа линейки, для сравнения. Фонари продолжают освещать мою фигуру и то, на что я их направляю и о чем рассказываю.

4. Лекции АстроФеста. Продолжение. Время 20.30 ч. вечера. Рассказываю об имеющихся телескопах, сравниваю их. Говорю о разных типах телескопов – рефракторы, рефлекторы, о влиянии апертуры на проницательную способность, об окулярах, фокусных расстояниях, марках телескопов, рекомендациях на счет первого телескопа и на счет второго. Ну а если вдруг найдется второй лектор, то вообще будет праздник!

5. Закрытие официальной части АстроФеста. Время 20.45 ч. вечера. Произношу сакраментальную фразу: «Вопросы есть?» и после гробового молчания уснувшей от передоза информации аудитории (это если мы нашли помещение), объявляю о 15-минутном перерыве. Народ просыпается, начинает активно рубать бутерброды и чай из термосов, а организаторы АстроФеста вытаскивают телескопы на улицу и начинают готовить их к просмотру. Если же помещения мы не нашли, то все уже в принципе готово.

6. Наблюдения АстроФеста. Время 21.00 ч. вечера. Громко объявляю о начале наблюдений. Организаторы формируют из желающих очередь и стараются следить за ее сохранением.

7. Закрытие АстроФеста. Время 23.00 ч. вечера. Телескопы складываются, участники разъезжаются.

Ссылка на комментарий

Текст вступительного доклада и лекции про Солнечную систему у меня уже есть, вчера написал, а вот лекции про телескопы пока нет, поскольку я их еще не видел.

Обещаю, что лекция про солнечную систему при наличии проектора и экрана могла бы быть интересной. Но и без проектора, используя подручные предметы, типа теннисных шариков, мячей и линейки, тоже можно будет выступить. Можно рассказать, почему идет смена времен года, почему идет смена дня и ночи, почему мы видим разные фазы Луны... да много чего конечно можно рассказать.

Погода на выходных действительно будет не ахти. Зато в понедельник-вторник самое то. Хоть и не уикэнд. Судя по посту Ганеева Луна все еще будет в самом соку (почти). Время начала наблюдений устанавливаю на 21.00, поскольку Юпитер к этому времени только появляется над линией горизонта.

Участникам АстроФеста предоставляется уникальная возможность, какой не было у меня, лично попробовать в деле ряд интересных моделей телескопов перед их возможной покупкой! Очень дорогого стоит такая возможность! Ну и послушать вводные в астрономию лекции. Задать вопросы, пообщаться.

Поступило следующее предложение: "Насчет места есть предложение - Богородский остров. Хорошее и темное место в черте города - буквально за Восточными Воротами. На машине туда без проблем можно добраться.

Другой вариант - опять же БГУ. А именно конкретно обсерватория БГУ. Там наверху небольшая площадка для наблюдений - человек 8 влезет. Десяти уже будет тесно."

Главное правило АстроФеста - это теплая одежда и обувь. Лучше одеться по зимнему.

Наличие автомашины крайне желательно.

Гыыы. ну я вообще в этом смысле весьма не оптимистичен. но вот тебе самый оптимистичный расклад. Допустим всё получилось так как ты задумывал хотя бы на 50%. Нашёлся народ (5-10челов), этот народ ещё и на машинах оказался. Великое чудо у всех вечер воскресенья свободен. Договорились встретиться. Каждый сам себе бутеров набрал, так как никакая блинная за 5 челами никуда не поедет за город. Ну познакомились, достали трубы свои , а тут выясняется, что никто не хочет смотреть в трубу 50крат. Накуй, если вот, у соседа 250крат (про краты это я примерно, какие там на самом деле трубы я не помню), ну и в итоге получается, что тому, кто привез самую мощную трубу, все сливки. Ему конечно респект и уважуха и ему это самому по началу нравится. Но проходит 30мин. и его это всё долбает. К половине уже жены звонят пилят, а один активист (самый свободный от житейских проблем) наоборот водочки достал ну или коньячку и активно ищет собутыльникам. Малодушные найдутся, начнётся пьянка. Цивильно сначала, с бутербродами домашними и всё такое, и вечер прошёл замечательно. только на утро смотришь свой телескоп, а он у тебя заляпанный, покоцаный, половины мелких деталей не хватает в наборе, да и набора то особого нет, всё в общей куче в багажнике валяется. Жена не довольная пилит, она ж телескопы мыть не научена, да и взападло ей по понятным причинам. Но это ничего, посидели то отлично... Неделю ходишь всем рассказываешь, хвачстаешься что мол ты эту тему замутил. На работе даже сидишь и о телескопах своих думаешь, а точнее как бы след. раз всё ещё грамотней устроить. Денюшку копишь на телескоп по круче того, что дядя Вася принёс, бравануть то охота. В нете пишитесь, активную тему забацали. новый народ интересуется, обещают на след слёт альтруистов подъехать и вот вроде бы "завелась машина" тематического общения. Договариваетесь новый слёт устроить, вас уже 30-50челов, жены правда изрядно чистят эти стройные ряды, но полюбому народу больше должно быть. Половина кстати просто на природу выехало. погулять, а до неба им фиолетово на самом деле. Собрались, подъехали, стол сразу накрывают, что тянуться то. Даже некоторые телескопы достают. Позырили полчаса и за стол, ведь на самом деле всём прибывшим общения не хватает нового, а не на звёзды зырить народ хочет. И в итоге это становиться как рыбалка - вроде рыбу ловить приехали, а в итоге сами как рыбы стали... Тута уже совсем холодно становиться и новый слёт альтруистов уже сразу в баре решили устроить. а там уже и в общении то про звёзды ни слова. у каждого своя тема...

Народ у нас такой, да и жизнь такая, что как то не до звёзд ему и обвинить то его в этом нельзя. Просто одиноко людям и жизнью они своей не вполне довольны, поэтому и стали на минутку астрономами... А реально челов по теме надо западнее искать, сильно западнее, киллометров эдак на 1000 западнее.

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

Время мною было предложено, теперь о дате. На этих выходных не получится из-за ненастной погоды, ждать до следующих выходных тоже нет смысла, поскольку Луна - главный объект наблюдения уже сильно уйдет в минус. К тому же какая тогда будет погода - неизвестно, так далеко наши синоптики еще не заглядывают, но вот холоднее наверно будет точно.

Так что предлагаю провести АстроФест на следующей неделе в будние дни. Может в понедельник, может во вторник. Какие будут мнения?

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

У нас все получится примерно как в Москве в 1999 году на первом АстроФесте. Только антураж ночной и более теплая одежда.

open_panorama.jpg

Ссылка на комментарий

В дополнение к моему Скай-Вотчеру будут вот такие телескопы:

1) Телескоп Sky-Watcher DOB76

SWBKDOB76.jpg

Модель специальной серии, выпущенной к Международному году астрономии. Представляет собой высококачественный рефлектор Ньютона на монтировке

Добсона для начинающих любителей астрономии. Инструмент имеет настольный дизайн и компактные размеры при небольшом весе, что позволит с легкостью

переносить и хранить данную модель. Стильная декоративная отделка делает данный телескоп прекрасным подарком или сувениром для тех, кто интересуется

астрономией. Комплектуется окулярами 20мм (15Х) и 4мм (75Х).

Технические характеристики:

Оптическая схема - Рефлектор Ньютона

Апертура - 76 мм

Фокусировочный узел - 1.25"

Фокусное расстояние (мм) - 300 мм

Относительное отверстие - 1:3,95

Максимальная кратность - 152x

Вес (трубы и монтировки) - 2 кг.

2) Телескоп Sky-Watcher BK 705 AZ3

Компактный короткофокусный линзовый телескоп с диаметром объектива 70 мм с многослойным просветлением. Хороший выбор для начинающих любителей астрономии, делающих свои первые шаги в изучении Вселенной. Горы и кратеры на Луне, спутники Юпитера, кольца Сатурна, красноватый диск Марса, Плеяды, Туманность Ориона, Кольцо в Лире и одна из ближайших к нам галактик - Туманность Андромеды - поверьте, в первую же ночь вы сможете увидеть больше, чем Галилео Галилей смог наблюдать за всю свою жизнь!

Sky-Watcher BK 705AZ3 установлен на достаточно легкую и простую альт-азимутальную монтировку AZ3 с микрометрической подводкой по обеим осям, удобной для наблюдений как за небесными, так и за земными объектами. Жесткий алюминиевый штатив телескопа регулируется по высоте. Благодаря этому, наблюдать в инструмент удобно как ребенку, так и взрослому человеку.

Телескоп укомплектован всем необходимым, чтобы вы могли сразу же начать свои астрономические наблюдения. В комплект входят: два окуляра, искатель, призма прямого изображения (или диагональное зеркало), а также полочка для аксессуаров.

Технические характеристики:

Оптическая система: линзовый телескоп (рефрактор)

Апертура - 70 мм

Фокусировочный узел - 1,25"

Фокусное расстояние: 500 мм

Относительное отверстие: 1/7,1

Максимальное увеличение (примерно): 140х

Вес телескопа: 5,2 кг

Изображение (при базовой комплектации): прямое

Стандартные аксессуары:

Окуляр 25 мм, 1,25" (дает увеличение 20х)

Окуляр 10 мм, 1,25" (дает увеличение 50х)

Призма прямого изображения, 1,25"

Искатель

Т-адаптер

Полочка для аксессуаров

sky_watcher_705_az3_1.jpg

3) Телескоп Sky-Watcher BK709EQ1

Классический рефрактор с прекрасно просветленным стеклянным объективом. Телескоп установлен на экваториальной монтировке EQ1, снабженной микрометрическими винтами. Алюминиевая тренога монтировки имеет возможность регулировки высоты ног в диапазоне 710-1230 мм. Модель комплектуется двумя окулярами Super 25 (36x), 1,25", Super 10 (90x), 1,25", 2-х линзой Барлоу, диагональным зеркалом, дающим прямое зеркальное изображение и искателем 5х24. Максимальное рекомендуемое увеличение: 140 крат.

Оптическая система: линзовый телескоп (рефрактор)

Апертура - 70 мм

Фокусировочный узел - 1,25"

Фокусное расстояние: 900 мм

Относительное отверстие: 1/12,9

Максимальное увеличение (примерно): 140х

Вес телескопа: 10 кг

dSK709EQ1____3.jpg

Ну и наконец, украшение вечера:

Самый мощный телескоп...

4) Телескоп Sky-Watcher BKP 13065EQ2

13065EQ2.jpg

Обсуждение этого красавца происходит здесь http://www.starlab.ru/showthread.php?t=10008

Компактный зеркальный телескоп с диаметром объектива 130 мм – отличный выбор для любителя астрономии, который хочет получить в свое распоряжение достаточно мощный, но при этом не слишком большой инструмент. Именно таким телескопом является Sky-Watcher BK P130650EQ2.

Горы и кратеры на Луне, Большое Красное пятно и вихри в облачной атмосфере Юпитера, деление Кассини в кольце Сатурна, полярные шапки, моря и «каналы» на Марсе – все это можно увидеть в этот инструмент. А еще двойные звезды, звездные скопления, туманности, галактики. Каждый ясный вечер вы всегда сможете найти что-то новое и интересное.

Фокусное расстояние телескопа – всего 650 мм. Это делает его достаточно компактным инструментом, который легко отвезти на дачу или взять с собой в путешествие. Оправы главного и вторичного зеркала у Sky-Watcher BK P130650EQ2 металлические. Это способствует лучшей сохранности юстировки.

Sky-Watcher BK P130650EQ2 установлен на экваториальную монтировку с микрометрическими винтами по обеим осям. Такая монтировка существенно облегчает наблюдения за звездным небом. Алюминиевый штатив инструмента регулируется по высоте. В комплекте с телескопом идут два окуляра, искатель, а также полочка для аксессуаров.

Одна из наиболее популярных моделей с наилучшим соотношением "цена/мощность"

Оптическая схема - Рефлектор Ньютона

Апертура - 130 мм

Фокусировочный узел - 1.25''

Фокусное расстояние (мм) - 650 мм

Относительное отверстие - 1:5

Предельная звездная величина - 13.1

Максимальная кратность - 260Х

Вес (трубы и монтировки) 3.7 кг +

Думаю, что наиболее интересными будут 1-я, 2-я и особенно 4-я модель. Аналог 3 модели, только на другой монтировке, принесу я сам. Так что будет 4 телескопа.

Ссылка на комментарий

принять участие я смогу, только если семья позволит. :)

добраться до места и обратно на чем? надо оччень тепло одеваться. иначе можно примерзнуть.

астрономия - хобби специфическое, для 0,1 % посетителей улановки.

Ссылка на комментарий
добраться до места и обратно на чем?

астрономия - хобби специфическое, для 0,1 % посетителей улановки.

Место еще не определено. Попробуем сделать это завтра.

Если астрономия - дело малого количества людей, что ж, таковы реалии. Я лично обзвоню многих своих знакомых, друзей, коллег и приглашу их. Если это же сделаете Вы, то все будет не так уж плохо.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане и гости Улановки!

С удовольствием объявляю Вам о предстоящем проведении первого в нашем городе астрономического фестиваля.

Место проведения – загородная база отдыха «Оранж Хаус» на Верхней Березовке.

Дата – 2 октября 2010 года (суббота).

Время начала регистрации участников – 19.00 часов вечера. Открытие – 20.00 ч. вечера.

Вход для участников фестиваля – свободный.

Будет представлено несколько телескопов (не менее 4-х) для визуального наблюдения астрономических небесных объектов.

Просьба к желающим приехать следить за текущей темой в связи с внесением возможных изменений

Ссылка на комментарий

Дата - 2 октября!!! Обратите внимание. Время 19.00. Место - Оранж Хаус.

Небольшие изменения в моделях телескопов, вместо совсем уж малюсенького 76-ти мм. Добсона будет очень достойный аппарат - Celestron NextStar 102SLT с монтировкой GoTo.

nexstar102slt_large.jpg

Телескопы серии NexStar SLT представляют собой новое поколение телескопов с компьютерным управлением, ориентированных на начинающих любителей астрономии. Эти телескопы оснащены технологией автоматического наведения и слежения за небесными объектами, интуитивно понятной системой управления и дополнительными компонентами, готовыми к немедленному использованию.

Телескопы серии NexStar SLT оснащены самым современным программным обеспечением, которое можно обновлять через Интернет. Переработанный узел крепления телескопов к монтировке (теперь используется «ласточкин хвост») предполагает легкую возможность замены оптической трубы. Для повышения устойчивости алюминиевые штативы телескопов были заменены стальными трубчатыми треногами, которые значительно лучше гасят возникающие колебания.

Компьютерный пульт управления телескопа оснащен технологией SkyAlign, позволяющей за считанные минуты подготовиться к наблюдениям. Выберите на небе три ярких звезды или планеты (Луна тоже сгодится!), и телескоп сделает все остальное.

Технические характеристики:

Оптическая схема - Ахроматический рефрактор

апертура - 102 мм

Фокусное расстояние - 660 мм

Относительное отверстие 1:6,5

Окуляры и увеличения - 25 мм (26x), 1,25", 9 мм (73x), 1,25"

Прогр. обеспечение The Sky Level I, NexStar Observer's List

Макс. полезное увеличение - 240x

Предельная зв. величина 12,5m

Вес телескопа 6,4 кг/

Имейте в виду, что до субботы список телескопов может еще раз поменяться по причинам хорошим - завоз новых, более интересных моделей и по плохим - их купят до фестиваля.

Ссылка на комментарий
Максимальная кратность - 260Х
Ого!
Эти телескопы оснащены технологией автоматического наведения и слежения за небесными объектами
Супер! Прямо не терпится сие опробовать.

А на Орандже Хаусе - это прямо на его территории? Договоренности с администрацией, стало быть, есть?

Как с электроэнергией? Если она есть, то вполне можно развернуть проектор и экран. Для показа видеофильмов и роликов о планетах самое то.

Сатурна видно не будет? Очень хотелось бы.

Кстати, если те скептические рассуждения в спойлере сбудутся, то это будет тоже неплохо, я считаю.

Ссылка на комментарий

Скажу сразу несколько своих мыслей.

Фестиваль будет проходить на улице, под светом фонарей в ограде Оранжа, а не в его помещении, которое (помещение) нужно было бы оплачивать дополнительно. Поэтому:

1) Одевайтесь и обувайтесь теплее.

2) Не ожидайте использования проектора и экрана. С их использованием было бы гораздо интереснее и намного нагляднее прочитать Вам лекцию, но их у меня нет. А даже если бы и были, смотреть на улице не резон. За занятие помещения, повторяю, пришлось бы выдумать какие-то входные билеты с ценой.

3) Захватите, кто на машинах, раскладные сиденья. В ограде в принципе есть скамейки, и они не прикручены к земле, а свободно передвигаются, но их может оказаться недостаточно и я не знаю, как к этому отнесется Администрация Оранжа.

4) Все может поменяться - дата, время и даже место проведения. Такова специфика Астрономических фестивалей. Основная причина - ненастная погода, а предсказывать ее за неделю ни один метеоролог так и не научился. Так что заинтересованные следите за темой до конца.

5) Не ожидайте супермегамероприятия, вообще лучше иметь поменьше ожиданий. Все делается силами почти одного человека, небогатого, не мецената, просто увлеченного, который скромно надеется, что после АстроФеста он возможно будет не один. Который в дополнении ко всему в "теме" только с июля этого года :D (не бойтесь, это подстраховка, все будет нормально!)

6) В характеристиках телескопов я указал их максимальное увеличение. На самом деле в комплекте с ними идут только штатные окуляры, которые не обеспечивают максимальное увеличение. Так что увидеть небо при 260-кратах увы, будет невозможно. На всю толпу телескопов будет лишь один мой 6,3 мм. окуляр. остальные не менее 10 мм. С телескопами, автоматически наводящимися на объекты, ни я, ни сотрудники СБ ни разу не работали, так что получится или нет, не знаю.

7) Сатурна мы скорее всего не увидим. Только Юпитер и полЛуны. Ну и звездные россыпи в апертуристые телескопы. Кто захочет может навести телескопы на земные объекты, но на некоторых из них изображение может оказаться перевернутым.

Разместил объявление о предстоящем АстроФесте на других форумах

http://forum.baikal.net/index.php?showtopic=47861&st=0&gopid=1058201278&

http://forums.drom.ru/ulan-ude/t1151457183.html

Ссылка на комментарий

Обсуждение предстоящего УлановкаАстроФеста-2010 перенесено сюда:

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=160705

Здесь продолжу о своих наблюдениях, ответах на ваши вопросы, советах и прочем только тогда, когда фестиваль закончится, не раньше, потому что времени нет :excited: .

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Эх, хорошо бы нам, Улан-Удэнским любителям астрономии, собраться где-нибудь за столиком в кафе в предверии новогодних праздников, устроить сабантуйчик!

Никакого понятия о программе такого вечера нет и в помине. Но может появятся инициативные товарищи?

Мог бы сделать еще раз презентацию постера "Вселенная". А также изготовить макет календаря на 2011 год к дате празднования. Ну как, отметим новый год вместе?

Ссылка на комментарий

Не откажусь от встречи с товарищами-астрономами. Единственное условие - встреча должна состояться в выходной день, потому как в городе бываю только в эти дни. Согласен на этих выходных, только нужно объявить где, когда и как узнать единомышленников.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Здесь договариваемся или планируем встречи для совместных наблюдений.

Также обсуждаются любые общественные инициативы любителей астрономии города.

При решении о проведении астрономических тротуарок или проведении иных общественно-значимых мероприятиях создается отдельная тема со ссылкой на нее из главной страницы Улановки.

А вот предварительное обсуждение таких планов производится опять-таки здесь.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

4 апреля 2015 года в субботу планируется встреча любителей-астрономов города для наблюдения затмения Луны. О данном астрономическом явлении вы можете подробнее прочитать в теме "Календарь астрономических явлений", а также на 60-61 страничках "Архива астроветки".

Место встречи пока обсуждается, но это должна быть возвышенность с хорошим видом на восточную часть неба (для наблюдения Луны) и желательно на западную часть неба (для наблюдения Венеры после заката Солнца). 

На встрече будут я, Денис (Дисмайлик), Юрий (Ньюстар). Пока это все, кто подтвердил свое участие, пожелал встретиться. Из телескопов будут точно хотя бы один рефлектор Ньютона на Добсоне (Дениса или Юрин, а может оба сподобятся) и также я привезу свой рефрактор с кучей окуляров и парой биноклей. 

Любая встреча астрономов зависит от погоды. В случае ненастья, сильного ветра, дождя, снега, наличия туч встреча будет отменена или перенесена на более позднюю дату. Жаль конечно будет, ведь затмение не перенесется следом по срокам.

Возможно участие во встрече, если она будет массовой, магазина "4 глаза", посмотрите на их телескопы, узнаете, где они находятся, что продают, по какой цене.

Массовость или наоборот "узость" встречи обсуждается. Так как ничего подобного в Улан-Удэ уже давно не происходило (года три как минимум), то есть предположение, что идея станет популярной и при должном информационном освещении в место, выбранное нами, придет много людей.  

Прошу высказываться на счет организационных моментов, на счет места проведения, на счет освещения события в СМИ и т.д.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

На этих выходных, если будет время, попробую съездить на то место, где был первый УлановкаАстрофест.

Также не обещаю, но попробую заехать на то место, которое показывал Юра (выше Абсолюта горка). Фотоаппарат с собой возьму, так что ждите фотоотчет. Если руководство Дома культуры на первом месте будет на месте, то зайду и к ним переговорить что да как.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Интересное предложение. Хотела бы поучаствовать, если все сложится. Из оборудования есть только бинокль (куплен в "4 глаза"). Есть еще пара телеобъективов, один с светофильтрами,только надо смотреть на какой фотоаппарат подойдут. буду рада, если все получится.

Ссылка на комментарий

Интересное предложение. Хотела бы поучаствовать, если все сложится. Из оборудования есть только бинокль (куплен в "4 глаза"). Есть еще пара телеобъективов, один с светофильтрами,только надо смотреть на какой фотоаппарат подойдут. буду рада, если все получится.

Если у вас все сложится, несите бинокль, лишним точно не будет, поскольку основной объект наблюдения - Луна. А по ней бинокль очень даже хорош. Я тоже захвачу с собой парочку.

Будет здорово:

- если у вас получится сфотографировать момент затмения Луны;

- сфотографировать все происходящее на горе - людей, телескопы и т.д.

И будет совсем здорово, если вы поделитесь потом своими фотографиями здесь.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

https://ulanovka.ru/topic/18093-ulanovka-astrofest-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C/page-4

Здесь в нижней части страницы уже писал про место за Абсолютом. Но снова (спустя 5 лет почти) съездим в эти выходные убедимся еще раз.

Есть еще места - площадка на Лысой горе перед дацаном. Прекрасное, одухотворенное место, но ехать не близко. В личке предложено рассмотреть следующие места:

1) Площадь Революции (возле универмага "Центральный"

2) Театральная площадь (возле Театра оперы и балета);

3) Площадка возле танка на Проспекте Победы.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Итак представляю Вам свой фотоотчет о поездке для выбора места проведения третьей большой астрономической тротуарки в Улан-Удэ с моими комментариями. При выборе места обязателен компас, позволяющий с точностью определить, свободно ли восточное и западное направление от помех (зданий, дыма, возвышенностей и т.п.)

Это было первое место, куда мы поехали (место, где был первый УлановкаАстрофест)

post-1593-0-99831700-1425105848.jpg

post-1593-0-26854900-1425105885.jpg

post-1593-0-09554800-1425105940.jpg

post-1593-0-15785100-1425105944.jpg

post-1593-0-05051300-1425105949.jpg

post-1593-0-63338400-1425106141.jpg

 

Мне снова, как и в 2010 году понравилось это место с астрономической точки зрения конечно. Прилагаю дополнительные фотографии того места:

post-1593-0-21584800-1425106393.jpg

post-1593-0-55746400-1425106397.jpg

post-1593-0-62937600-1425106401.jpg

post-1593-0-62218900-1425106405.jpg

 

Теперь фотографии наблюдательной площадки. Она находится неподалеку, буквально метрах в 100 от крыльца. Если смотреть на памятник Ленина снизу с лестницы, то идти надо вправо.

post-1593-0-03900500-1425106984.jpg

post-1593-0-02296200-1425106988.jpg

post-1593-0-03954700-1425106992.jpg

post-1593-0-07870500-1425106998.jpg

post-1593-0-24598200-1425107002.jpg

post-1593-0-46787800-1425107006.jpg

post-1593-0-99869900-1425107010.jpg

post-1593-0-95433100-1425107022.jpg

post-1593-0-13424500-1425107028.jpg

post-1593-0-99145800-1425107014.jpg

post-1593-0-00444700-1425107019.jpg

К сожалению, никого из руководства Городского культурного центра на месте из-за выходных не оказалось. Будут только в понедельник, но хотя бы телефон удалось взять и узнать, как зовут директора.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Кроме того, нами посещено еще несколько мест в городе, но все из них были забракованы или компасом или иными соображениями. 

Вот, где мы сегодня побывали:

post-1593-0-11887700-1425107510.jpg

post-1593-0-52804300-1425107514.jpg

post-1593-0-64527700-1425107518.jpg

post-1593-0-12933000-1425271532.jpgpost-1593-0-47498700-1425271537.jpgpost-1593-0-77449000-1425271542.jpg

Юра, место на вершине действительно отличное в плане обзора. Я, к сожалению, не взял с собой фотоаппарат на вершину, к которой просто не смог доехать, пришлось идти пешком. Кстати, заезжали мы со стороны Пентагона, на первом фото - как раз эти дома. Место открыто всем ветрам, полчаса можно даже не замерзнуть, зато красиво. Женскому полу на каблучках там точно делать нечего. Подъем тяжеленных телескопов на вершину тоже малоперспективное занятие, а особенно впечатляющим будет спуск с телескопами в руках в ночное время. Единственное, что может помочь - это джип - и погреться на вершине и вообще просто заедет наверх. На третьем фото горка, на которую моя машинка не залезла. Думаю, что 4 апреля, когда все растает, а под вечер прихватит мороз, взобраться туда будет еще тем экстримом.


Третье место, куда мы отправились - была Площадь Советов, а конкретно Театральная площадь, возле фонтана и оперного театра.

post-1593-0-01735500-1425108110.jpg

post-1593-0-77997000-1425108113.jpg

post-1593-0-25034900-1425108117.jpg

Казалось бы очень перспективное место. Во-первых, просторно. Во-вторых, есть возможность охватить массу людей. Но есть препятствия чисто астрономического характера. Обратите внимание на фото 2, видите клубы дыма от ТЭЦ? Отопительный сезон продолжается до середины мая. А ведь именно в том направлении будет восход Луны. Проблема усугубляется тем, что нам нужно будет наблюдать Луну именно в самый момент ее появления из за линии горизонта, если мы хотим застать затмение, а там, как вы видите стоят пятиэтажные дома. С западной стороны я проблем для наблюдения Венеры не увидел, там все хорошо. Стоит дом, но Венера будет выше дома. Но из-за дыма ТЭЦ и домов, загородивших восточную линию горизонта, я не могу согласиться с этим местом.


Следующий пункт назначения - Проспект Победы возле танка. Я знал, что это место непригодно из-за зданий, перегородивших наглухо всю восточную так нужную нам часть неба.

post-1593-0-04872400-1425108742.jpg

post-1593-0-25970900-1425108746.jpg

post-1593-0-42281000-1425108750.jpg

post-1593-0-61104100-1425108754.jpg

post-1593-0-22892600-1425108759.jpg

post-1593-0-30923200-1425108763.jpg

Но кроме зданий там, как вы видите, идет ремонт памятника. Вряд ли все закончат к 4 апреля, скорее, зная наш российский менталитет, все будет готово ближе к 9 мая.

На первом фото здание - победитель нам все загородило. Спускаться вниз к трамвайной линии не резонно, поскольку восточная часть неба будет по прежнему загорожена.

Также заезжали на Площадь Революции, но и там ничего не получится, фото я даже не стал делать. Были еще в паре мест (возле городского дворца детско-юношеского творчества и в конце улицы Гагарина), но нигде ничего хорошего не нашли.

post-1593-0-73935100-1425109082.jpg

post-1593-0-49843900-1425109087.jpg

Кстати, крыша Дворца (возле купола) была бы идеальным местом для наблюдения. Площадь позволяет вместить много народа, но безопасность... Кто-нибудь все равно придет навеселе, встанет на край крыши и... Не хочу даже думать, чего это будет стоить организаторам.


Жду ваших откликов и предложений о месте проведения тротуарки. Даже не так, прошу помочь!

Нужно определить основное место и запасное.

С основным местом вроде бы определились, но переговоры с руководством дворца так и не состоялись. Если оно (руководство) откажет, придется искать другое место и вот тут запасное место пригодится.

Никто не запрещает предложить другое место, а если будут фотографии с указанием свободных восточного и западного направлений, то будет совсем здорово. Также основными критериями служат:

1) транспортная доступность (рядом должна быть остановка маршруток, желательно многих маршруток);

2) наличие мест, где можно безбоязненно поставить машины.

3) крайне желательно наличие электричества для освещения площадки, но можно и обойтись.

4) площадка должна быть удобной, ровной, способной вместить много людей. Подходы к площадке должны учитывать прибытие части людей на не самой удобной обуви (я про каблуки вездесущие).

5) Место должно быть безопасным для детей.

Дата тротуарки также должна быть основная 4 апреля 2015 года и запасная, если с погодой нам не повезет.

Время начинает нас поджимать. Остается чуть больше месяца, а за это время надо столько всего сделать!

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Для привлечения большего количества людей на предстоящую тротуарку предлагаю на рассмотрение проект плаката для его утверждения и дальнейшего расклеивания его на всех подъездах Пентагона, как наибольшего жилого массива, находящегося неподалеку.

post-1593-0-67301800-1425111033.jpg

Неравнодушные люди могут распечатать такой плакат и навесить возле своего подъезда. Его распечатка потребует минимальных затрат (можно распечатать даже в черно-белом формате).

 

Внимание! Текст плаката может быть изменен!

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...