Перейти к содержанию

Все о телескопах, окулярах, монтировках


Рекомендуемые сообщения

Gigi2010

Юстировка сбилась при том что телескоп стоял на одном месте, или при транспортировке?

Мой телескоп уже как полтора месяца стоит, и ничего не происходит с юстировкой. У меня также при ослаблении винта диагональное зеркало двигается по оси болта, но при последующей фиксации отражение не уходит ни вправо, ни влево, ни вверх, ни вниз. Но нужно сказать, что я начинал не с ослабление центрального винта, а с юстировочных.

Меня не было неделю - фиг знает куда его тягали - брат вроде только на Луну смотрел. Я вообще-то в прошлый раз центральный не затянул, потому что если его начать затягивать вся юстировка летит к чертям. В чём смысл тогда. А у меня вот зеркало уходит. Мне тоже пришлось начать с юстировочных, а затем почему-то ослабел центральный.

Я вот темку забахал на Старлабе - http://starlab.ru/showthread.php?t=20326&page=2 - там видюхи с мобильника есть (плохонькие правда)

Ссылка на комментарий

Да странно, у меня при вращении центрального винта диагональное зеркало так не крутится, только перемещается ближе или дальше к главному.

Ссылка на комментарий

В общем, потешу вас немного тем, что (возможно) скоро у меня будет вместо старого доброго скромного Скай-Вотчера.

Рефрактор Deepsky на 150 мм. апертуру (для сравнения у моего бывшего рефрактора Скай-Вотчера апертура была 70 мм.), фокусное расстояние - 1200 мм. (фокусное расстояние - это упрощенно длина трубы) (У Скай-Вотчера было 900 мм.), масса порядка 10 кг. (Скай-Вотчер вешал навскидку 1,5-2 килограмма, может меньше).

Монтировка экваториальная EQ-5, но не от Синты, а от того же Deepsky. Отличие от Синтовской монтировки в том, что Дипскаевская грузоподъемнее на пару килограмм. И еще самое главное - она оснащена приводами. То есть теоретически, на предстоящей тротуарке больше не будет нужды каждый раз подкручивать винты, чтобы снова поймать уходящий из поля зрения космический объект, во! Жаль, что треноги пока нет, покупаю только голову монти.

И еще. Окуляры. Скоро в нашем городе впервые появтся два широкоугольных чуда от deepsky на 10 мм. и на 20 мм. Поле зрения у них целых 64 градуса. Конечно это не УВА-окуляры с их 80 градусами и не окуляра серии СВА с 70 градусами, но тем не менее - это существенный прорыв вперед в качестве наблюдений.

В общем, вас, участники тротуарки, и просто друзья, ждут незабываемые ощущения погружения в такие космические дали, которых еще не видали!

Вместо послесловия: благодарен человеку, купившему у меня телескоп, не торгуясь. Благодаря его деньгам я смогу теперь выкупить более совершенное оборудование. И как вы понимаете, не только для себя.

Еще несколько мыслей вдогонку: Приобретаемый аппарат будет скорее стационаром, нежели мобильным сетапом, уж очень громоздок получается. Так что к телескопу пора строить дом в местности с хорошим астроклиматом. Это так - шутка - не к дому телескоп, а к телескопу дом.

Ну и второе - пора выходить на более широкие СМИ. Пора в газеты начинать писать статьи, я думаю. Первое, про что можно было написать - это про Gigi 2010. Я немного удивляюсь, неужели ни одному бурятскому журналисту не будет интересно написать о нем статью? Ведь человек совершенно уникальный. Тогда почему этого не сделано до сих пор? И не пора ли это исправить?

Ссылка на комментарий

Реверанс в сторону Дисмайлика - обладателя рефлектора SW 13065.

Очень хорошая техника, посмотрите, каких результатов на нем можно добиться. Обратите внимание, использовалась обычная цифромыльница Canon A610, а не профессиональная зеркалка с задаваемым временем выдержки.

Публикую все это для того, чтобы вы могли лучше представлять себе возможности современных любительских телескопов, представлять, как выглядят через них объекты далекого и очень далекого космоса.

Moon.jpg

Mars.jpg

Saturn.jpg

M57.jpg

M13.jpg

M31.jpg

Снимки взяты отсюда:

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4557.20

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5431.msg64575#msg64575

Отдельные описания отсюда:

http://rusbiz.clan.su/blog/astronomicheskoe_foto_nebesnykh_obektov_solnechnoj_sistemy/2010-07-15-3774

Кстати говоря, обратите внимание, при съемке цифровой камерой с большим временем выдержки, получаются снимки более высокого качества!

Посмотрите в последней ссылке - насколько (ряд фотографий приобрел цветность, не находите? Скажем, туманность Андромеды, например. И это при апертуре рефрактора в 80 мм.)

Ссылка на комментарий
Я вот ещё жду ответа со Старлаба. И думаю что в моём случае это брак производителя.

Ну как, есть новости?

Жду высланного мне рефрактора, как придет он и голова монтировки и окуляры, останется поднакопить еще немного на треногу (хочу стальную, для большей стабильности). Как раз, думаю, наступит середина февраля, потеплеет. Сначала все опробую дома конечно, через окно, а дальше все зависит от погоды.

Наблюдения Луны через окно в приоритете. Описывать свои впечатления обязательно буду. Телескоп сфотографирую.

Жаль, что из-за зимних холодов описание наблюдений пришлось прервать, ждем потепления и как только оно наступит, снова в поле.

Нет комментариев о ролике с тремя летящими объектами, снятыми на Верхней Березовке, неужели никому нечего сказать? Что думаете о неподвижной точке (предположительно, звезде) в кадре?

Предложили попробовать свои силы в журналистике на тему любительской астрономии, вести рубрику, что думаете по этому поводу? Сам я пока никак не могу придумать что-то дельное, с чем можно было бы показаться на глаза редактору, но стоит лишь начать и потом дело пойдет уже куда как легче.

Еще такое любопытное наблюдение за любителями-астрономами. Мне показалось, что многие из нас проходят три стадии увлечения относительно своих наблюдательных приборов.

1 стадия - покупка первого в жизни телескопа. Активно наблюдаем, сравниваем, читаем и в конце-концов приходим к выводу, что необходима стадия 2.

2 стадия - апертурная гонка. Хочу, хочу побольше, погромаднее! Собственно я ее уже начал покупкой 150 мм. рефрактора. Смотрим, любуемся, гордимся... С энтузиазмом носим на себе килограммы железа... Но все чаще начинаем задумываться над чем-то более мобильным и легковесным, при этом без потери качества.

3 стадия. Неспешные размышления об АПО. Однажды, пересмотрев все, что можно, и изучив небо, как свои 5 пальцев, вдоволь натаскавшись с десятками килограммов груза, неожиданно понимаешь, что счастье-то оно в другом... Что небо наблюдать хочется, но таскать за собой железо уже как-то в тягость... Что неспешное и качественное наблюдение за любимыми космическими объектами через дорогую оптику, купленную после не одной ночи размышлений, стоит того.

Чем старше стадия, тем расходы больше, увы, больше.

Ссылка на комментарий

Если на пальцах, то так:

Когда смотришь в рефрактор (как у тебя) на звезды или планеты, то часто видишь эдакую каемку вокруг них, чаще она окрашена в фиолетовый цвет. То есть звезды выглядят не как иголочки, а как некие размыттые образования. Это есть хроматизм. Лечится сие длинной трубой телескопа, чем длиньше, тем лучше.

На коротких трубах, которые ты видел в Снегобарсе, звезды выглядят, ну скажем, не очень. На длинных трубах (таких как у тебя) уже гораздо успешнее, но все равно внимательный и очень въедливый глаз найдет к чему придраться.

Но длинные трубы - не есть хорошо, они тяжелее коротких, не такие транспортабельные, их труднее стабилизировать на монтировке и т.д.

И вот выход найден - это АПО!!! Апохромат, если подробнее.

Это такой телескоп, который и недлинный и при этом, благодаря очень дорогостоящей оптике полностью, ну или крайней мере, успешно подавляющий всякие фиолетовые гало вокруг космических объектов.

Стоит Апохромат в несколько раз дороже обычных рефракторов - ахроматов (как у тебя).

Объяснил грубо, непрофессионально, зато на пальцах.

Ахромат - вероятно антихромат. А АПОхромат, видимо, а пох.. этот хромат :D

Если серьезно, то начинающему ЛА вроде бы очевидно сразу покупать Апохромат в магазин, если деньги есть... Но я считаю, что без серьезной базы знаний о небесных объектах, об оптике, позволяющей их рассмотреть, без опыта владения другими телескопами, приобретать очень дорогой АПО... Не знаю, подойдет ли такая аналогия... Человек, вчера получивший права, покупает Феррари... Нет, не так, лучше вот так: ты купил за 40000 рублей Апохромат на 100 мм. апертуры. А я купил за 20000 рублей обыкновенный рефрактор на 150 мм. апертуры. И вот мы встретились вдвоем ночью в поле и хвастаемся друг перед другом.

Смотрим в трубы к тебе и ко мне. И тут ты чувствуешь, что в 150 мм. апертуру-то небо круче!!! И самое обидное, тоже самое чувствуя я. И вот мы излазили вдвоем все небо, посмотрели на Луну, на Марс, на Юпитер, на звезды, скопления, галактики, если времени у нас вагон. По итогам всего этого действа тебя постигает жуткое чувство разочарования, а меня превосходства. Знаешь, почему? Потому что оба мы дилетанты и чувства наши неправильные, ошибочные.

А впрочем, не слушай меня, я ведь теоретизирую чистой воды. Возможно, взглянув в АПО я тут же пойму, что все, что я видел до этого, было бледным отражением настоящего торжества. А возможно, не найду никаких отличий вообще, хмыкну, пожму плечами и пойду дальше. Только личный опыт расставит все по местам.

Так что АПО это пока еще даже не мечта. А текущая мечта еще едет ко мне на поезде :D

Летом будет проводиться СибАстро-2011 на базе Новосибирского астроклуба. Вот, думаю, а не съездить ли туда? Глядишь и Апо увижу собственными глазами...

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Я вот ещё жду ответа со Старлаба. И думаю что в моём случае это брак производителя.

Тебе фотоаппарат нужен был, да? Позвонил бы, что-нибудь придумали бы... Решил, нет, проблему?

Ссылка на комментарий

Наконец дополнил коллекцию аксессуаров телескопа :cheer: На старлабе в теме обсуждения моей модели телескопа нашёл хороший совет по выбору окуляров, и последовав этому совету добавил к стандартным окулярам DeepSky ED 7.5мм. На вид очень хороший окуляр. Большой вынос зрачка около 25мм,фиолетово-зелёное просветление, поле зрения 55-58°.Почти везде читал положительные отзывы о ЛБ НПЗ 2-х, поэтому выбрал её. Также докупил 2 фильтра солнечный и лунный. Оба фильтра от sky-wather. Солнечный сделан из плёнки AstroSolar.

Вот фото =)

18012011371.jpg

18012011370.jpg

18012011372.jpg

18012011360.jpg

18012011361.jpg

27012011385.jpg

27012011384.jpg

27012011387.jpg

27012011388.jpg

27012011390.jpg

18012011362.jpg

Сейчас хочу получше закрепить фольгу на солнечном фильтре, какой клей для этого подойдёт лучше?

Ссылка на комментарий

Завидую со страшной силою!!!

Хочу, хочу посмотреть в твою линзу Барлоу, а особенно в твой новый ED-окуляр, мне как раз такой нужен для получения максимального увеличения с двухкратной линзой!

Солнечный и лунный фильтр, ООО, особенно солнечный!!!

Ну когда же снова станет тепло и появится возможность выезжать на ночные наблюдения???

По поводу своих изысканий - вчера звонил в Автотрейдинг, посылка еще не приехала. Как только приедет, сразу все сфотографирую и выложу здесь.

Перехожу на Deepsky!!!

Первой приедет труба-рефрактор Deepsky на 152 мм. чистой апертуры. Затем голова монти EQ-5 от Deepsky с комплектом моторов по двум осям. А потом искатель с 90-градусным изломом, диагональ на 2" от НПЗ и солнечный фильтр. И в заключении, два широкоугольных окуляра на 10 и 20 мм. тоже от Deepsky.

Денег на треногу или колонну для монтировки уже не хватило, увы... :(

Денег отдал за все это богатство очень много... Нуу, покупка на долгие, надеюсь, годы. Может на всю жизнь.

Пока в городе нет аналогов такому большому рефрактору, это раз. Нет аналогов такой монтировке, тем более, что она моторизованная, это два. И нет аналогов таким широкоугольным окулярам, это три. Солнечный фильтр, правда, уже появился ;) , но все равно можно в четыре записать. В общем, что ни вещь - то эксклюзив.

Подвинем Гиги с трона короля телескопов? :P Ну подвинуть, может, и не получится, так хоть пошатаем! :D

Гонка вооружений началась!

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Dismailik

Когда приедет монти и когда обзаведусь наконец какой-нибудь треногой или колонной, хоть самодельной из куска бруса, посадим твою трубу на нее? Опробуешь, что такое монолитная стабильность поля зрения! С телескопом Гиги, пожалуй, лучше не рисковать :)

На счет клея ничего не могу подсказать, увы, у тебя первый в этом городе солнечный фильтр.

Ссылка на комментарий

Liter_M

Я тоже с нетерпением жду наступления тепла, хочется опробовать новый девайсы =) Сейчас могу лишь без телескопа через фильтр посмотреть на Солнце. Сегодня закрепил фольгу на нем обычным клеем момент, такой фиксации должно хватить.

Интересно будет опробовать мою трубу на монтировке которая на уровень выше.

Ссылка на комментарий

Приглашение получал, спасибо, жаль не присоединился к поездке. Инет был дома отключен, и я опоздал к приглашению.

А вот в наш телескоп как сатурн увидеть? (или он слабоват безнадежно?)

по моему такой телескоп http://www.4glaza.ru/products/DeepSky_DTF130x1000EQ8/

ну очень похож

Добавлено спустя 2 минуты:

Sky-Watcher BKP 13065EQ2

а какие космические объекты можно наблюдать в ваш телескоп Sky-Watcher BKP 13065EQ2?

а то мы кроме луны то и ничего и не видим.

Ссылка на комментарий

Yellow

В ваш телескоп у Сатурна будет хорошо видны кольца, самый большой из его спутников Титан. Немного выше на этой странице Liter_M выкладывал фотографии полученные с помощью телескопа Sky-Watcher BKP 13065, можете посмотреть там есть фото Сатурна.

На сайте shvedun.ru встречал хорошее сравнительное описание что можно увидеть в телескоп с различными диаметрами объектива.

Двойные звезды с разделением 1" и более, слабые звезды до 13 зв. величины.

Детали Лунных гор и кратеров размером 3-4 км.

Можно попытаться с синим фильтром рассмотреть пятна в облаках на Венере.

Многочисленные детали на Марсе во время противостояний.

Подробности в поясах Юпитера.

Облачные пояса на Сатурне.

Множество слабых астероидов и комет.

Сотни звездных скоплений, туманностей и галактик (у наиболее ярких галактик можно увидеть следы спиральной структуры (М33, M51)).

Большое количество объектов каталога NGC ( у многих объектов можно разглядеть интересные подробности).

Ссылка на комментарий

я перепутал у нас телескоп DeepSky DTF900X114EQ-7 (самый дешевый)

http://optic-store.ru/Teleskopy_deepsky/35/483/Teleskop_DeepSky_DTF900X114EQ-7.html

а нашто видимо намного слабее

наш:

IMAGE_024.jpg

очень похож на етот:

DeepSky_DTF130x1000EQ8.gif

врядли можно на нашем увидеть что-либо кроме луны.

запутался сам

может покажете эти на нашем телескопе

Ссылка на комментарий
Вот отсюда, пожалуйста, поподробнее: на последней фото, видимо, распечатанные тобою карты со Стеллариума? Как, как ты их получил, куда, в какой пункт меню Стеллариума заходил, чтобы распечатать именно круглые картинки?

Дополню Дисмайлика - для таких карт, я выставляю в окне настройки плагина "Окуляры" параметры, соответствующие искателю. Ну а затем нахожу нужный объект, включаю плагин "Окуляры" и фотографирую экран кнопками Ctrl+S. После этого в простом Paint'е инвертирую цвета и распечатываю. Считаю, что этого должно быть достаточно для ориентирования в небе. Хотя время покажет.

Значит, не гарантийный случай? Слава Богу, с телескопом все в порядке!Фотографировал Луну как? С рук?

1) Ну с телескопом положим не всё в порядке, потому что так как у меня быть не должно - я думаю что выставление вторички руками не входит в официальные наставления по юстировке. Можно считать это браком производителя, но мне ввиду расстояний между мной, продавцом и производителем с вязываться с пересылкой неохота, тем более что проблема в принципе решена собственными силами.

2) Да с рук. С Луной это не трудно. Просто мороз очень мешает сконцентрироваться.

Комфортно ли наблюдать Луну в такой фазе, особенно с малым увеличением?

Вкаком смысле "комфортно" - по яркости что ли. Яркость глаз не режет. Увеличения 48 и 120 крат. Да, кстати фотки сделаны с помехами - Луна попала в тепловой след от трубы котельной - при 48 это видно по краям, а при 120 проявляется в мутности и невозможности навести резкость.

Наконец дополнил коллекцию аксессуаров телескопа На старлабе в теме обсуждения моей модели телескопа нашёл хороший совет по выбору окуляров, и последовав этому совету добавил к стандартным окулярам DeepSky ED 7.5мм. На вид очень хороший окуляр. Большой вынос зрачка около 25мм,фиолетово-зелёное просветление, поле зрения 55-58°.Почти везде читал положительные отзывы о ЛБ НПЗ 2-х, поэтому выбрал её. Также докупил 2 фильтра солнечный и лунный. Оба фильтра от sky-wather. Солнечный сделан из плёнки AstroSolar.

Вот фото =)

Рад за тебя!!! Мне до такой коллекции ещё плыть и плыть.

Ничего себе у тебя городушки на окулярном узле?! На баланс и геометнию не влияют?

Сейчас хочу получше закрепить фольгу на солнечном фильтре, какой клей для этого подойдёт лучше?

Могу сказать что точно не ПВА - этот на морозе отлетает, сам проверял. А вообще зайди в любой хозяйственный и спроси - они эти дела знают.

Я тоже с нетерпением жду наступления тепла, хочется опробовать новый девайсы =)

Попробуй сейчас - ведь такого чистого неба ты не увидишь целый год. Про мороз забудь.

врядли можно на нашем увидеть что-либо кроме луны.

Ну что же вы так самокритично - у вас в руках находится самый что ни на есть подходящий для начальных наблюдений телескоп. Просто запаситесь терпением и научитесь работать с картами звездного неба (их много в тырнете). Так что не отчаивайтесь.

Ссылка на комментарий

Yellow

Неужели на трубе телескопа нет никаких надписей?

Измерь линейкой апертуру телескопа (диаметр) и его длину, тогда можно будет сказать точнее, что за модель.

По фотографии в сравнении со спичечным коробком (на твоем фото сзади) можно предположить, что у тебя все же 130 мм. апертура, а не 114 мм., но это только догадки. Фокусное расстояние (длина трубы телескопа) хорошее, значит для планет подойдет чуть лучше.

Надо встретиться, посмотреть твой телескоп. Могу подъехать сам, если удобно будет.

Вопрос к тебе и к Дисмайлику - изображение у вас в телескопах перевернутое и зеркальное или все-таки нормальное? По идее вроде должно быть перевернутым...

Ссылка на комментарий

нашел надпись:

диаметр 114 мм.

длина 900 мм.

когда вам удобнее подъехать?

мой адрес Борсоева 33-52

хоть трубу протереть к вашему приезду

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

диаметр самой трубы 140 мм, а 114 видимо диаметр зеркала

Добавлено спустя 48 секунд:

перевернутое

Ссылка на комментарий

Liter_M

Изображение в телескопе перевёрнутое.

В прошлом году выкладывал фото Луны. На фото видно что она перевёрнута.

26102010248.jpg

moonmap.jpg

Gigi2010

Да, под комфортом я имел ввиду удобство визуальных наблюдений с такой яркостью. Я только 1 раз пробовал наблюдать Луну в фазе близкой к полной, и в этом было мало приятного, из за сильного света нельзя было посмотреть в окуляр больше 5 секунд. И после того как я отрывался от окуляра у меня было такое же ощущение как если бы я на лампочку смотрел.

Ссылка на комментарий

Yellow

Для того чтобы отчистить главное зеркало его придётся снять, но снимать его нужно в том случае если зеркало очень сильно загрязнилось. Если же на нем небольшой слой пыли лучше не снимать.

Ссылка на комментарий

Yellow, зачем вам компас? Если вы планируете наблюдать всегда из одной точки, то просто заучите расположение сторон света в этой местности. Я например для начального ориентира взял Восток и Запад, как места восхода и захода Солнца. А вообще ответ на ваш вопрос лежит в нём же - купите тот, что подороже 100 рублей.

Ссылка на комментарий

Фотоотчет про первый гигантский телескоп-рефрактор в Улан-Удэ!!!

Внимание, внимание! Сегодня астрономы всего города Улан-Удэ празднуют праздник!!! В наш населенный пункт наконец-то приехал через компанию Автотрейдинг крупнейший телескоп-рефрактор из серийно выпускаемых моделей!!! Это телескоп Deepsky с апертурой в 152 мм. и фокусным расстоянием в 1200 мм. В дополнение к нему приехала монтировка от той же Deepsky модель EQ-5. Эта монтировка отличается изрядной грузоподъемностью, что совсем не помешает при работе с такой трубой. Но это еще не все - монтировка оснащена двигателями по обеим осям! Забудьте об утомительных вращениях микрометрических винтов, теперь за вас это сделают электрические движки!!! Но и это не все, уважаемые дамы и господа! В нашем городе появились 2 окуляра от той же несравненной Deepsky, но каких окуляра!!! Оба они широкоугольные, по 66 градусов обзора каждый! Вид космических объектов через них совершенно потрясающий! Больше не нужно мучаться, глядя в ночное небо сквозь узкую замочную скважину, теперь двери перед вами открыты нараспашку, любуйтесь! На этом пока все, но следите за новостями!!! Мы найдем, чем вас удивить еще не один раз!!!

001_Obsciy_vid.jpg

002_Protivovesy.jpg

003_Batareyny_block_i_pult.jpg

004_Batarei_i_pult.jpg

005_Golova_monti.jpg

006_Golova_monti.jpg

007_Golova_monti_007.jpg

008_Golova_monti_008.jpg

009_Golova_monti_009.jpg

010_Okular_010.jpg

011_Okular_011.jpg

012_Okular_012.jpg

013_Okular_013.jpg

014_Truba_014.jpg

015_Kreplenie_truby_015.jpg

016_Fokuser_truby_016.jpg

017_Fokuser_truby_017.jpg

018_Pered_truby_018.jpg

019_Otkryty_pered_truby_019.jpg

020_Glavnaya_linza_020.jpg

021_Udobnaya_ruchka_021.jpg

022_Ya_s_truboy_022.jpg

023_Ya_s_truboy_023.jpg

Я извиняюсь за значительное количество снимков, просто для любознательных они могут представлять определенный интерес, например, отдельные узлы монтировки, окулярные гнезда, фокусер, бленда и т.д. Вот для таких и стараюсь. Как вы можете видеть у телескопа не хватает искателя, он придет попозже. Вместе с ним приедет 2" диагональ и солнечный апертурный фильтр. А затем приедет стальная тренога ST-2B.

Количество батарей меня удивило, это ж сколько надо будет купить аккумуляторов именно такого типа, да еще и зарядку к ним впридачу... Или сразу Целестрон Повер Танк. Ну это обсуждаемо еще.

Про простынь прошу всех промолчать, не подумайте, что у меня все такие дома (со звездами) :D

А текстовой отчет обо всех моих перипетиях, обо всех проведенных переговорах на астрофорумах, о ценах, об ожидании, о получении, обо всем этом позже, когда приедет тренога. Ждать осталось еще около полумесяца. Осторожно, предполагаю, что к тому времени можно будет уже попробовать куда-то выехать с трубой, опробовать ее. Ничего, дождемся. Ведь дождемся же, а? :D

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...