Перейти к содержанию

Все о телескопах, окулярах, монтировках


Рекомендуемые сообщения

А вот и первый микроскоп бинокулярный YX-AK01 за 7095 рублей

А вот и второй микроскоп бинокулярный YX-AK03 за 6515 рублей

Модели эти - стереоскопические, т.е. для рассматривания малых объектов при небольших увеличениях. У них фокус универсальный в определённом диапазоне размера, и объект наблюдения, будь то камушек, винтик, микросхема и др. будут объемными, что очень хорошо конечно. Предел увеличения для таких микроскопов - не более 100 крат и для рассматривания очень мелких объектов они не годны.

Его цена 2620 рублей. Недешево, но и недорого за такую-то апертуру!

Недёшево говорите! Нет, товарищи, это ещё по-божески - хорошие астробинокли могут достигать цены до 10 и более тысяч, хотя конечно есть и исключения, например серия Celestron SkyMaster.

От Gigi2010 ждем не менее подробный отчет о Добсоне

Обязательно сообщи, когда придет посылка, приезд в город 10" Добсона нужно будет обязательно запечатлеть на память!!

Ура!!! Телескоп наконец-то доехал - сегодня из Major-Экспресс звонили!!! Но вот радоваться приходится на расстоянии - я сейчас на работе в районе. Могли доставить хоть сегодня, но вот вскрытие и проверку целостности телескопа я никому не доверю. Договорился с ними о том, что когда появлюсь в городе (в четверг часам к четырём наверное), позвоню им и они привезут его.

Ну а подробный отчет за мной, конечно!

По поводу нашего Астроклуба - недавно предлагал всем, кому небезразлична астрономия, встретиться где-нибудь в городском кафе за чашкой предновогоднего чая... Кроме Gigi2010 не откликнулся народ... Что поделать, зима - тихий для астрономов сезон.

Я вот предлагаю встретиться в новогодние каникулы, ну так числа 5-6 к примеру, ведь в каникулы-то уж точно все свободны.

Еще, в свой последний визит в СБ не увидел там MACа, кто-то уже купил его...

Ну дак это повод для вселенской радости. Живём, товарищи!!! То, что его интернет-магазине не сняли с продажи это глюк мастеров, ведь если он физически пропал с витрины, то это факт продажи, я думаю.

Ссылка на комментарий

Уважаемые новоиспечённые владельцы астробиноклей (Liter и AbsoL), у меня возник вопрос - вы в бинокль собираетесь к рук смотреть или же прикупили штатив. А то ведь «с рук» попахивает мазохизмом. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Уважаемые новоиспечённые владельцы астробиноклей (Liter и AbsoL), у меня возник вопрос - вы в бинокль собираетесь к рук смотреть или же прикупили штатив. А то ведь «с рук» попахивает мазохизмом. Что скажете?

Лично я с рук. Бинокль находится как раз на самом краю той весовой категории, когда руки все еще способны удерживать его в более-менее стабильном состоянии. И да, я как и Абсол, тоже планирую летом наблюдать ночное небо в горизонтальном положении, лежа на туристической пенке, например.

Ссылка на комментарий
Уважаемые форумчане, как я и обещал, в скором времени я предоставлю отчёт о теперь уже точно моём Добсоне. Думал что быстро управлюсь, но ввиду того обстоятельства, что Новый Год, выход данного поста отлаживается на пару дней, но при первой же возможности я это сделаю.

Ждем, очень ждем Вашего отчета! Желательно с фото

Ссылка на комментарий
Завтра выложу точно. И с фотками.

НУ, ОСТАЛОСЬ ДО ЗАВТРА ДОЖИТЬ... И ВПРЯМЬ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ПОЧИТАТЬ, ПОСМОТРЕТЬ БУДЕТ.

Ссылка на комментарий

Ожидаем с самого утра отчет о Добсоне... фотоотчет. Очень хочется посмотреть, насколько он большой. Если не трудно измерьте его со всех сторон. Также интересует - монтировка легко разбирается, вернее отсоединяется от трубы?

Желательно фото рядом с человеком чтоб визуально оценить размеры, влезет ли такая Д... в машину :D

По поводу наблюдений - нет, зима - мертвый сезон для астролюбителей. На днях попробовал понаблюдать с биноклем, чуть все пальцы не отморозил, ну его... Но звезды различает хорошо, апертура на высоте, на что посмотрел глазом тут же можно словить в бинокль, никаких особенных проблем.

Немного подробнее: на морозе смазка бинокля застывает неимоверно и вращать ручку резкости через перчатки не получается. Мне пришлось снять перчатки и вращать резкость руками. Выдержал меньше минуты, потом руку долго отогревал. Бинокль видит много звезд, которых не видно невооруженным глазом человека. Теоретически я конечно об этом знал, но когда практика подтверждает это дюже приятно. Из-за короткого фокуса наблюдается некий хроматизм, но вращая резкость можно почти добиться точечного сияния далеких звезд. На Луну пока не наводил. Плеяды с легкостью разбил на 7 основных звезд. Конечно Плеяды не такие шикарные как в телескоп, но обыкновенный невооруженный глаз различает только едва видимое тусклое пятнышко. Больше ни на что не смотрел, так как холодно неимоверно. На что обратил внимание - легкость наведения на интересующий объект. У кого есть телескоп, тот меня поймет. Вот вижу звезду, поднимаю бинокль не отводя от нее взгляда и сразу нахожу искомый объект. А в телескоп особенно на больших увеличениях? Это помучиться надо.

Эх, из-за того, что в Улан-Удэ теперь есть Добсон да сразу какой, аж 10", то сразу встает вопрос, а чтобы приобрести самому? Тоже 10" неинтересно ни мне, ни Gigi2010. 12"? Дорого, ребята. 8"? Эта покупка представляет некий интерес для астролюбителей нашего города, которые на каком-нибудь АстроФесте смогли бы оценить переход от 8" к 10". Может 6"? Но там говорят, уже реечный фокусер, а не Крэйфорда... А может посмотреть в сторону рефракторов? Есть отличная монтировка EQ5 и к ней длиннофокусная труба рефрактора на 120 мм. апертуры за 21000 рублей. Но тут посещает мысль, за такие деньги лучше взять 10" Добсона... В общем кругами мыслю я, жду отчета Gigi2010, как надежду на некоторое прояснение спорных моментов.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

http://www.rian.ru/science/20101231/315795292.html
НОВОСИБИРСК, 31 дек - РИА Новости. Жители Сибири, начиная с новогодней ночи, смогут наблюдать метеорный дождь,

По ее словам, в остальные дни будут проноситься в среднем по 30-50 метеоров в час.

Покупайте мощные бинокли для наблюдения за метеорами! Большое поле зрения и туристическая пенка под вами создадут ни с чем не сравнимое удовольствие от лицезрения падения звезд летом!!!

Ссылка на комментарий

Ну чтож приступим....

Ну вот и закончилась моя эпопея с покупкой 10-дюймового телескопа системы Ньютона на монтировке Добсона. Вчера это чудо оптической техники доставили ко мне домой. Увидев "коробочку" с трубой я немало офигел - она такая большая и объёмная, что невольно челюсть отвисла и вырвалось: "Ух ты-ы-ы". Коробка с монтировкой естественно намного меньше, да и не очень объёмная. Затащив с курьером коробки в квартиру, сразу поставил ему условие, что буду вскрывать при нем, дабы проверить целостность всех оптических частей. Он согласен. Вскрываю коробку с трубой И – это не труба, это базука прямо, я был шокирован ещё больше, чем от вида коробки. Коробка с трубой состоит из двух коробок - во внутренней и лежит сам агрегат, завёрнутый в папиросную бумагу и полиэтиленовый мешок, и обложенный уплотнителями из пенопласта. Курьер долго смотрит на содержимое коробки и потом изрекает: "А что это вообще?". Объясняю, что это телескоп, заказанный в Москве. "А сколько он стоит?". Говорю 22 тысячи. "А вы его для организации купили?". Отвечаю что нет – для себя, так сказать сбылась мечта идиота. Дальше он только молча офигевал.

С братом поднимаем телескоп и ставим напопа. Главное зеркало целое, чистое, без пятен и царапин. Вторичка в виде скошенного овала, тоже в порядке. Паук выполнен из полосок метала. В основной коробке имеется ещё маленькая коробочка. Открываю её – в ней коробка и искателем, его креплением, окулярами. Достаю окуляры из коробочек и моей радости нет предела – Super Plössl 25mm и SP10mm с полем зрения в 52°. Почему я радуюсь – да потому что почитав инфу в инете я думал, что придут не плёсслы, а обычные окуляры (грешит этим сам производитель, комплектуя обычными окулярами вместо заявленных на сайте плёсслов). Окуляры также в порядке. Да, кстати на трубе надпись "Sky-Watcher", а не "Acuter", которая была бы если я заказал его на сайте производителя.

Монтировку проверять не стал, решив, что разбиваться там нечему, да и курьера задерживать незачем. Расписываюсь в получении и "Адьос амигос!!!".

Придя в себя и немного выждав пока спадет мандраж, решаю во что бы то не стало сегодня же его собрать и хоть одним глазком, но глянуть в небо.

Договариваюсь с другом о машине, и через часок я уже везу его на место возможно постоянной его дислокации, за городом у родителей.

После выгрузки и распаковки наступает следующий этап – сборка. Вынимаю из коробок многочисленные пакетики-грипперы с деталями, а также инструкции на русском и английском языках. Помимо инструкции имеются гарантийный талон на 1 год и документы из банка.

Сборку делали вдвоём с братом, потому что в одиночку это может быть проблематичным занятием.

Начинаем сверять содержимое пакетиков с рисунками в инструкции. Выясняется, что не хватает одной ножки (китайское происхождение даёт о себе знать). Ну да ладно – потом за заводе выточат.

Итак, начинаем с монтировки. Ставим первый круг и на него прикручиваем квадратную распорку, которая будет находиться между ножками монтировки. Тут же выясняется, что имеется некая несоосность нарезки резьбы в пазах на круге и квадратной стенке. Но это слава Богу не сказывается на качестве сборки. Затем прикручиваем ножки монтировки. После этого ставим всё это на второй круг и соединяем их центральным винтом. На этом самом круге имеются тефлоновые прокладки для уменьшения трения между кругами основания. В комплекте также имеется полочка для окуляров на четыре посадочным места (3 для стандарта 1,25" и 1 для стандарта 2"). Прикручиваем полочку, затем ручку для того чтобы можно таскать монтировку, небольшие мелкие детали и монтировка приобретает законченный вид. Далее следует сборка деталей трубы (всего-то навсего установка искателя и установка окуляра), но там всё настолько понятно из инструкции, что описывать этот процесс я не буду – это несложно. Единственное на что хочется обратить внимание, это то, что поверхность искателя имеет фиолетовое просветление, а также то, что в комплекте имеется адаптер на 2-дюймовые окуляры.

Фокусёр Крейфорда ходит очень плавно, без залипания.

Вот чего я не стал пока делать, это юстировку, хотя при первом взгляде и было видно что система немного разъюстирована. Насколько я мог установить простым глазом метка на главном зеркале немного уходила в сторону (что-то около 1 см) – уж не знаю много ли это. В общем по причине того, что уже вечер и банально из-за того что у меня нечем юстировать, я не стал этим заниматься, списав всё на "авось прорвёмся "и "мне и этого хватит".

Отдохнув немного, решаю вынести телескоп на улицу. И это в 28 градусов. Ну... да простят меня люди в этом деле искушенные, чего не сделаешь ради любопытства. Расчистил место, положил картонную подставку из коробки с монтировкой, и установил телескоп в два захода. Стоит отметить, что лучше таскать трубу вдвоём, ибо в одиночку есть вероятность выронить её из-за объёмности. А дальше... дальше у меня как у простого смертного не хватило терпения и выждав минут пять я принялся делать попытки что-либо наблюдать. Небольшое лирическое отступление – небо в этот вечер, или правильнее сказать ночь, было шикарным. Чистое, прозрачное и как мне показалось вообще без турбулентности. Видимо правильный выбор я сделал в этом направлении, когда решил ставить телескоп на месте с продолжительным открытым пространством без резких гор и вообще поднятий (считай, что поле), где должны преобладать ламинарные воздушные потоки. Засветка от города присутствует, хотя и не очень сильно.

Затем подумав немного, решил поглядеть на Юпитер, Плеяды и Туманность Ориона (М42 и M43), как наиболее лёгкие для нахождения объекты.

1) Сразу захотел навестись на Юпитер, но не тут-то было – хоть визуально он был виден низко над землёй, в моей ситуации он был близок к соседскому забору, за которым и скрылся через несколько минут. Ну чтож, никуда от меня не денется, увижу в следующий раз.

2) Затем наступила очередь Плеяд. Уже в искатель видно всё скопление и множество очень мелких звёздочек внутри. Для себя отметил, что нужно настроить соосность телескопа и искателя (в искателе объект по центру, а в окуляре слева, прямо за полем зрения). При 48 кратах (окуляр SP25) скопление почти полностью входит в поле зрения, но из тех мелких звёздочек выделяются 5-10 звезд меньшей чем основные, яркости. При 120 кратах (окуляр SP10) Плеяды уже никак не влазят в поле зрения и разбиваются на 2,5 поля зрения. Количество звёзд разнообразной величины уже не поддаётся логическому подсчёту. Что в первом, что во втором случае звёзды выглядят как точки с немного "пушистыми " краями (пушок немного вытянут в правый нижний угол), которые изредка искрят. На основании этого можно сделать 2 вывода: 1) телескопу требуется юстировка; 2) на момент изучения турбулентность атмосферы практически отсутствовала, и даже от главного зеркала не исходило никаких тепловых потоков (стекло марки Pyrex даёт о себе знать). Возвращаясь к самим Плеядам хочется сказать, что как я ни пытался, намёка на синий цвет у главных звёзд я не увидел.

3) Третьим объектом из трёх запланированных значилась Туманность Ориона (Messier 42 и Messier43), расположенная в области пояса и кинжала Ориона.

По М42 я пролетел полностью – нет её и всё тут. Видимо в силу следующих причин – небольшой поверхностной яркости и моей слабой адаптации к темноте.

А вот с М43 почему-то сначала я видел только её пятнышко в искатель, а в окуляр не мог различить. Но потихоньку при 48-кратном увеличении она начала проявляться, и спустя некоторое время думал как же я мог не заметить её света. В окуляре она занимает чуть меньше половины поля зрения. Сразу в глаза бросается контраст между светлой и темной частями туманности. Граница эта делает туманность похожей на птицу с раскинутыми крыльями и головой повернутой, если я не ошибаюсь вправо. "Птица" – это темная часть туманности. Из-за неё как бы и пробивается основной свет туманности очень-очень слабо зеленовато-серого цвета. Ниже "птицы", т.е. во второй половине, площадь освещения очень маленькая и интенсивность света очень слабая, но немного видна боковым зрением. При 120-кратном увеличении туманность также полностью находится в поле зрения телескопа. Видимый размер при этом увеличился как мне показалось более чем в 2 раза. За более серьёзное увеличение пришлось заплатить заметным снижением яркости и контрастности изображения. Стоит отметить и тот немаловажный факт, что это не дало новых деталей.

На этом я закончил наблюдения, т.к. замерз ужасно, что естественно поубавило мой пыл романтика и впредь я буду выходить на наблюдения только в следующих случаях: 1)при приемлемой температуре; 2) для наблюдения редких и интересных астрономических объектов и явлений; 3) если уж совсем невмоготу. При выполнении первого условия я готов отдавать небу всё свободное время – это чтобы вы не думали я в чем-то разочаровался.

На этом и хочу закончить свой рассказ.

Вот ещё прилагаю фотки. Сорри за качество, но других нет.

1. http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/30735/%281%29_Paket_s_komplektuyuschimi_chastyami.jpg

2. http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/30735/%282%29_Komplektuyuschie.jpg

3. http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/30735/%283%29_Detali_montirovki.jpg

4. http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/30735/%284%29_Nadpis_Sky-Watcher.jpg

5. http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/30735/%285%29_Nedokomplekt_nozhek.jpg

6. http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/30735/%286%29_Iskatel.jpg

7. http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/30735/%287%29_Montirovka.jpg

8. http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/30735/%288%29_Pervyiy_krug_osnovaniya.jpg

9. http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/30735/(9)_Nizhniy_krug_osnovaniya.jpg

10. http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/30735/%2810%29_Montirovka_v_sbore.jpg

11. http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/30735/%2811%29_Truba_teleskopa.jpg

12. http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/30735/%2812%29_Truba_teleskopa_2.jpg

13. http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/30735/%2813%29_Kreplenie_iskatelya.jpg

14. http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/30735/%2814%29_Teleskop.jpg

15. http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/30735/%2815%29_Adapter_na_2-dyuymovyie_okulyaryi.jpg

16. http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/30735/%2816%29_Okulyar_SP10mm.jpg

17. http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/30735/%2817%29_Obschiy_vid_teleskopa_v_sbore.jpg

18. http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/30735/%2818%29_Pauk_i_vtorichka.jpg

19. http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/30735/%2819%29_Dokumentyi.jpg

Также интересует - монтировка легко разбирается, вернее отсоединяется от трубы?

Труба без проблем снимается с монтировки. А вот саму монтировку грамотные люди вообвще рекомендуют не разбирать - она ведь из ДСП, так что не выдержит.

Желательно фото рядом с человеком чтоб визуально оценить размеры, влезет ли такая Д... в машину

Мне его привезли в универсале (на Калдине) со сложенными задними сиденьями - лежал вдоль оси машины. Так что это большой вопрос, влезет ли он в легковушку. Я думаю влезет, но будет неудобно.

Сравнительный размер я не фотал, но надо сказать что телескоп в сборе всё-таки не мал.

Ссылка на комментарий

У меня нормального инета нет, а потому переделывать не буду. А фоток что так не видно? Если разобраться - что даёт этот спойлер? Какая разница? Фигня и условности это всё.

Ссылка на комментарий

Пока осторожно (и по секрету) скажу: у меня идут переговоры (на этот раз серьезные) на счет приобретения рефрактора с рук.

Это (возможно) будет не простой рефрактор, это (ООООО!!!!) будет Король рефракторов на 150 мм. апертуры, фокусное на 1,2 метра от Deepsky. Пока только труба, монти, к сожалению, будет значительно позднее.

Так что если АстроФест все-таки будет в этом году, у всех Улан-Удэнцев и гостей столицы будет прекрасная возможность сравнить преимущества зеркального телескопа (в синем углу ринга Gigi2010 с его Добсоном) и линзового телескопа (в красном углу ринга я со своим Дипскаем).

Не знаю, что делать с монти, серьезно раздумываю над самодельным Добсоном для такой трубы из каких-нибудь досок что-ли...

В общем, пока все в проекте, ожидайте подробностей позднее...

Добавлено спустя 53 минуты 51 секунду:

Небольшой очерк о поездке к Gigi2010:

Задумка съездить-посмотреть телескоп родилась сразу, как только Гиги объявил о том, что он решил его брать. Несколько раз предлагал ему свою помощь в доставке трубы, но впоследствии (когда увидел габариты упаковки) понял, что моя машина для ТАКОГО не предназначена. Но, как рассказал сам Гиги, транспортная компания сама привезла ему сей аппарат до двери. Естественно, что наш герой решил проверить целостность доставленного товара и его комплектность прямо при представителе ТК. Так вот этот товарищ, который привез груз, долго не мог взять в толк, что это он привез во-первых, а во-вторых, когда наконец до него дошло, долго не мог понять, что телескоп купило частное лицо, а не какая-нибудь научная организация.

Ну это предисловие.

6 января после прочтения отчета Гиги о телескопе и просмотра фотографий меня зуд одолел в одном месте, захотелось, пока идут каникулы, сделать что-то для развития любимой астрономии в нашем городе, захотелось сфотографировать нормально телескоп, пообщаться с его владельцем, познакомиться и так далее. Памятуя о том, что Гиги был не прочь встретиться с нами, отметить новый год и т.д., предполагая из этого, что Гиги - парень компанейский, я набрал ему в личку предложение приехать в гости. Ну и заодно, чтобы ему было труднее отступать, рассказал о своем предложении на форуме ;)

Даже не дожидаясь ответа Гиги, разослал приглашения на поездку к Гиги ряду форумчан, более-менее активных в нашей теме. Откликнулись не все, жаль конечно, кто-то занят оказался, кто-то просто не ответил.

И вот Гиги на следующий день мне звонит и говорит, нет проблем - приезжайте, только живу в Эрхирике. Согласие самого важного человека получено, я звоню своим друзьям - Дэну и Алдару, которые оказали неоценимую помощь еще при АстроФесте и зову их с собой, всячески живописуя перед ними предстоящее удовольствие. Позвонил и Дисмайлику, тот тоже оказался и не занят и готов.

День пролетел совершенно незаметно... Все мысли были уже там, в 5 км. от п. Восточный. Заглянул в Стеллариум, Луна будет на небе, правда маленькая, но будет, Юпитер опять-таки будет.

Вечером в 16.00 начинаем собираться, я сажусь в машину к Дэну, заезжаем по пути за Дисмайликом, закупаем торт для Гиги, затем за Алдаром, которого прождали несколько волнительных десятков минут, потому что его сотовый отключился и мы не знали, едет он на место встречи или нет, у меня в руках мой бинокль, и мы мчимся в сторону Эрхирика. На улице постепенно темнеет. Время примерно 17.00.

Пока ехали немного поспорили, где находится этот Эрхирик, я почему-то был уверен, что надо съезжать с основной трассы куда-то налево, но друзья хором переубедили меня. Наконец, мы приехали. Набираю номер Гиги, а он оказывается нас уже ждет возле дороги, мы не доехали до него буквально метров 100. Момент радостной встречи, знакомства, представления друг другу.

Дальше следуя указаниям Гиги едем к его дому. А вот и он - дом, в котором живет Гиги. Выходим из машины, вокруг лают собаки, и мы шумною гурьбою устремляемся в тепло.

Заходим в дом, вижу двух домашних собак, одна из которых совсем щенок (но до чего же ласковый!), вторая громко лает, но по счастью, не кусает. Оглядываемся, начинаем снимать верхнюю одежду, представляемся сначала его маме, а потом к нам вышел его отец. Все поздравляем друг друга с Новым годом и Рождеством. Гиги показывает коробку из под Добсона, вот тут я понимаю, что она ни за что бы не влезла ко мне в салон. Гиги ведет нас к себе в комнату.

ОООО, вы бы видели то, что увидели мы! Самое ценное - именно этот первый момент. Белоснежная труба, нет, не труба, Колонна!!! Безумно впечатляет. И если я уже видел такой телескоп в Москве, то ребята только на картинках и никогда вживую.

Естественно, начинаем все щупать, трогать, приподнимать, заглядывать. Гордый Гиги стоит рядом, благосклонно позволяя нам все это и отвечая на сыплющиеся вопросы. Памятуя о прошлых фотографиях, прошу переставить телескоп на более удачный, на мой взгляд, фон, и приступаю к фотографированию действа (результаты вы видели выше).

Да, это первый в Улан-Удэ столь масштабный частный телескоп. Качество изготовления на высоте, трогать детали приятно. Фокусер Крэйфорда двигается мягко, намного плавнее реечного. Зеркало огромное и кристально чистое без единого пятнышка. Монтировка при движении влево вправо и вверх и вниз в меру тугая. По словам Гиги не хватает ручки на самой трубе, чтобы удобнее было ее вести за объектом или в поисках его. Размеры 2" окулярного узла просто поражают. Нет, я знал теоретически, что 2" это не 1,25", но одно дело знать, совсем другое увидеть это собственными глазами, это ж какой окулярище должен быть!

Навели через окно на Луну, которая как раз уходила за крышу соседнего дома. Сначал понаблюдали через 25 мм. окуляр, потом поставили 10 мм. окуляр. Ну Луна как Луна, отличий от своего телескопа я не заметил. Главная сила не здесь зарыта, главная сила на звездах, на том потрясающе богатом ночном небосводе, который только такой аппарат и сможет раскрыть во всей его красоте и невероятной глубине. Выходим на улицу, а там все небо в тучах... :( Видна только Луна, которую мы итак посмотрели. Зато опробовали немного мой бинокль. Неплохо.

В общем мы выходили дважды, но тучи не дали нам насладиться зрелищем, да мы и без того были довольны как слоны.

Потом я попросил Гиги показать его микроскоп, но это уже отдельная история, я такого еще ни разу не видел, хехе! Потом сделали краткую экскурсию по дому, по гаражу, потом нас пригласили пить чай, мы достали торт и славно так посидели. Хочется верить, что это было как бы первое заседание нарождающегося Улан-Удэнского Астроклуба.

Где то ближе к полвосьмому мы, взяв с собой Гиги, которому надо было в город, и тепло попрощавшись с его родителями, поехали обратно, усталые, довольные, наполненные положительными впечатлениями и мечтающими о наступлении теплого времени года и открытии нового Астросезона-2011 наблюдений.

Вот и все. Кто желает, может дополнить ;)

Ссылка на комментарий

Продаю свой телескоп:

http://www.ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=1946832#1946832

Верой и правдой он мне отслужил положенное время. Пора переходить на новое.

Если не продастся, будет вторым мобильным.

Ссылка на комментарий
Вот из-за таких вот затруднений предпочел все же рефрактор. Испугался в общем я этих сложностей.

На мой взгляд сложного в этом ничего нет. Юстировка дело конечно длительное в первый раз, то именно так можно добиться понимания работы своего инструмента. Без этого не катит. Я, когда делал юстировку даже не заглядывал в инструкции - брал всё из памяти (то что прочитал на форумах.

Иначе хроматизм, которого на твоей колонне быть по определению не должно, это болезнь рефракторов.

Честно говоря, когда прочитал эти слова подумал, что ты что-то путаешь. Но поспрашивал на Старлабе и люди знающие предположили атмосферную рефрацию и возможно дефекты зеркала или экранирования. Правда после основательной юстировки у меня не было возможности проверить телескоп по звезде и вопрос с лучами остаётся открытым. Может завтра удастся вытащить его если небо дадут.

Ссылка на комментарий

Gigi2010

хроматические абберации не связанны с рефракцией) Надо лучше спрашивать, чтобы небыло неверного понимания терминов.

Рефракция это искривление лучей вследствие того, что ЭМВ ищут самый короткий путь(принцип ферма), лучи могут искривляться по причине того, что в плотной атмосфере(10 км) свет двигается медленней и старается обходить плотную часть атмосферы.

Хроматизм же заключается в том, что из-за разных длин волн видимого спектра, на линзе прибора фокус будет размазан.

Ссылка на комментарий

хроматические абберации не связанны с рефракцией) Надо лучше спрашивать, чтобы небыло неверного понимания терминов.

Рефракция это искривление лучей вследствие того, что ЭМВ ищут самый короткий путь(принцип ферма), лучи могут искривляться по причине того, что в плотной атмосфере(10 км) свет двигается медленней и старается обходить плотную часть атмосферы.

Хроматизм же заключается в том, что из-за разных длин волн видимого спектра, на линзе прибора фокус будет размазан.

Что-то я запутался. Повикипедил "Хроматизм" и "Рефракция" и что-то мне подсказывает, что ни одно из этих явлений не является причиной появления лучей у звёзд в моём случае. Хроматизм - это разложение на цвета на составляющие спектра, рефракция - это преломление света. Хроматизма там не было т.к. лучи были того же цвета, что и звезда. Может и в действительности какие-то эффекты рефракции. :dontknow:

Ссылка на комментарий

Лучи у меня одикаковые, кроме Сириуса (у него шесть лучей). Про хроматизм можно даже не думать ведь у меня телескоп-рефлектор, в которых хроматизма быть не может в силу того что главным собирающим свет элементом является вогнутое (параболическое) зеркало, а не линза.

Ссылка на комментарий

Проблемы, мать их, всё равно начались!!! Сегодня гляжу в киндер и что же я вижу - то что я так долго юстровал на прошлой неделе сбито. Причём сбито вторичное зеркало и из-за этого часть главного не видна. Пытаюсь исправить положение паука. Шиш! - это ни к чему не приводит. Начинаю типа ослаблять центральный винт вторички. Почему "типа"? Да потому что вторичка двигается по оси винта вместе с ним, сбивая всю юстировку к е***и :censored: матери!!! Попытки повернуть винт приводят вообще к тому, что вторичка вообще уходит из поля зрения. Три юстировочных винта на картину не влияют НИКАК - что они есть, что их нет!!! Я никак не могу вернуть всё на своё место. После ослабления центрального винта я вообще могу двигать вторичку как хочу абсолютно в любом направлении (и вокруг, и регулируя наклон).Если центральный винт и можно затянуть, то никак не в одиночку. Если даже я выставлю всё правильно, то когда начну затягивать центральный винт, всё собъётся к чертям. Мне этого очень не хочется, т.к. зная себя, я могу сильно психануть и разъе*****ть*69 этот скоп нафиг.*54 Пока жду настроения... :wtf::mellow::(:o;):angry::thumbdown::diablo::help::wacko::dontknow::bouncy::wall: *56

Ссылка на комментарий

Gigi2010

Юстировка сбилась при том что телескоп стоял на одном месте, или при транспортировке?

Мой телескоп уже как полтора месяца стоит, и ничего не происходит с юстировкой. У меня также при ослаблении винта диагональное зеркало двигается по болта, но при последующей фиксации отражение не уходит ни вправо, ни влево, ни вверх, ни вниз. Но нужно сказать, что я начинал не с ослабление центрального винта, а с юстировочных.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...