Перейти к содержанию

Все о телескопах, окулярах, монтировках


Рекомендуемые сообщения

У меня чисто практический вопрос - как определить угол восхождения небесного объекта? Все эти научные выкладки в интернете заносят в голову полнейший сумбур и непонимание. Знаю, что есть такой прибор - квадрант. Ночто, все астрономы носят его с собой чтоли?

Слава богу, хоть с азимутом разобрался.

Я так понимаю, для определения координат, например, звезды на небе необходимо знать азимут и угол восхождения? Или нужно знать ещё какую-то величину?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Теперь на счет телескопа. Обратился на астрофоруме к одному человеку с просьбой продать трубу SW 909. Если сойдемся по цене, то прощай Добсон и 150 мм. ахромат-рефрактор до лучших времен!

Главное - не прогадать - ведь апертура-то увеличивается всего на 2 см. Не слишком ли мало для смены инструмента?

Никогда не думал в этой плоскости про координаты звезд. Всегда беру с собой на ночь в поле всегда ноутбук со Стеллариумом, заранее пишу программу наблюдений, запоминаю, в каком месте неба будет находиться интересующий меня объект. В поле по стеллариуму определяю где находится объект, и начинаю его искать, двигаясь от опорных ярких звезд (так я комету 103p/Hartley отыскал, туманность Андромеды, скопления Хи и Аш Персея).

По таким приборам, как квадрант, и понятиям - угол восхождения, боюсь, ничем помочь не смогу... *18

По телескопу, да мне не ответили пока еще в личку, жду...

И знаешь, да, я готов заплатить, тысячи 3-4 рублей за трубу с доставкой, чем 25 тыс. рублей за нечто большее... У меня нет частного дома в загородном месте с хорошим астроклиматом, где я мог бы оборудовать свою собственную астрообсерваторию, нет даже балкона. На наблюдения, как показала практика Астросезона 2010, выезжаю за город на машине, и не один, а в компании друзей, одному в поле да ночью как-то некомильфо. Следовательно для этих друзей тоже нужно место в машине оставлять. Да и чисто физически таскать с собой 10 кг. трубу + 10 кг. монтировку + ноутбук + термос с 3 этажа до машины и обратно...

Долго раздумывал на счет альтернативы в виде покупки зеркально-линзового телескопа на 127 мм., но не только же на планеты смотреть, верно? Хочется и звездные поля обозревать, кометы искать и т.д. Прирост в 20 мм. это существенный прирост, как ни крути. Особенно за 3-4 тысячи рублей с доставкой.

Кстати, про своих друзей, которых часто беру с собой. Тут есть свой расчет - сегодня я прививаю им чувство прекрасного, а завтра они снова помогут мне в организации АстроФеста :yes: Я ведь не только показываю им звезды, но и рассказываю, что за звезду они наблюдают, какие ее основные характеристики, светимость, масса, размеры, расстояние... Они смотрят в Стеллариум, учатся ориентироваться в небе... Учатся обращаться с монтировкой, поиском, наведением резкости... К АстроФесту будут готовыми специалистами и уж конечно не откажут мне в моей маленькой просьбе помочь с организацией.

В общем, смена инструмента будет вполне себе осознаным решением, и, кстати, это будет не тот обмен, про который говорят: "Шило на мыло". Я много и подробно читал темы на астрофорумах про наблюдения в 70 мм. и в 90 мм. рефрактор, есть много людей, осуществивших такой "апгрейд", все довольны, все отмечают большую разницу в лучшую сторону. Светособирающая сила увеличится на 40 %, разве мало? Ну мало конечно, признаю, но надо же хоть иногда соотносить возможности с желаниями :rolleyes: Детям и жене на новый год подарки надо брать, на стол что-то оставить, на последующие после НГ дни, на ЖКХ, на стоянку, на бензин, на кредиты... Список долго можно продолжать...

Так что на тебя одна надежда, что Добсон привезешь в наш город. Будешь астрономом №1 :D

По поводу своих дальнейших планов, видимо в следующем году куплю EQ5 для трубы 909, а пока труба постоит на имеющейся EQ2. Монтировка EQ5 не такая дорогая, как следующие за ней классом выше, там ценовой разрыв идет уже уж очень значительный.

Чем еще привлекает 909 труба, так это тем, что используя ее можно без напряжения смотреть через связку 10 мм. окуляр и 2-х кратная линза Барлоу. Результирующее увеличение в 180 крат вполне укладывается в 90 мм. апертуру. Необходимость в не самом удобном 6,3 мм. окуляре отпадает сама собой, ну разве ради нескольких одиночных экспериментов по Луне в 240 крат (линза Барлоу и окуляр на 6,3 мм.) Фокусное расстояние что у 709, что у 909 труб одинаковое - 900 мм.

Кстати, в СБ везут еще 5 моделей телескопов! Скоро мы их увидим и пощупаем... Жаль, что наименование конкретных моделей - это всегда коммерческая тайна, но надеюсь, что все же среди них будет хоть один да сюрприз! Добсонов точно нет, привозят менее дорогие телескопы, но хоть что-то новое скорее всего точно будет!

Ссылка на комментарий

Получается, что для навигации по небу хватает Стеллариума. Жаль что ноута нет... А вот, то что в новой партии не окажется доба, вы откуда узнали (ведь это комерческая тайна). Да и не все добсоны дорогие. Напомню, что 10'' и 8'' добы различаются в цене почти в 2 раза - 22100 против 13600. Возможно на 8-дюймовик в нашем городе и найдётся покупатель. А бывают ещё и 6-дюймовики.

Ссылка на комментарий

Gigi2010

Обращаюсь к тебе, как к несомненно более опытному человеку в области микромира.

Посоветуй, пожалуйста, толковый микроскопный форум в Интернете и, если сможешь, то дай ссылки на грамотные хорошие статьи по теме "Вы решили купить свой первый в жизни микроскоп".

Лично самому понравилось пока пара вариантов:

Вариант №1 микроскоп Биомед-2

http://club.foto.ru/forum/15/264250 (в этой теме в 6 посту советуют Биомед-2)

Описание микроскопа Биомед-2 здесь:

http://www.oktanta.ru/goods.html?goods=582&u=catalog.html%3Frazd%3D117

Вариант №2 микроскоп Levenhuk 50L

http://www.oktanta.ru/goods.html?goods=469&u=catalog.html%3Frazd%3D117

Посоветуй, поделись тем, что думаешь о них. Цена у обоих почти одинаковая. Я ни в коем случае не собираюсь брать что-либо из данной области в ближайшее время, но мне нужно поднабраться теории.

Если варианты хорошие, то углублюсь в чтение их описаний и займусь поисками отзывов на данные конкретные модели. По цене не выше 5-7 тыс. рублей. Покупать возможно буду с рук, поэтому прошу, если знаешь, подсказать форумы про микроскопы с барахолками.

Добавлено спустя 19 минут 57 секунд:

Получается, что для навигации по небу хватает Стеллариума. Жаль что ноута нет... А вот, то что в новой партии не окажется доба, вы откуда узнали (ведь это комерческая тайна). Да и не все добсоны дорогие. Напомню, что 10'' и 8'' добы различаются в цене почти в 2 раза - 22100 против 13600. Возможно на 8-дюймовик в нашем городе и найдётся покупатель. А бывают ещё и 6-дюймовики.

Да, Стеллариума хватает за глаза. Но ведь ты, как я понял, в основном будешь наблюдать из двора собственного дома? Комп рядом. А если будем выезжать совместно, то там все совсем по другому будет делаться, уровень комфорта на высоте :P

Полагаю, что 8-дюймовый Доб с учетом стоимости привоза и некоторого аппетита СБ легко перевалит за 15 килорублей. Наверное, 6'' Доб стоил бы в районе 12 тыс. руб. Но это все мои догадки и не больше.

Про существенную разницу в цене между 8" и 10" Добами я знаю уже давным-давно :yes:

Могу предположить, что самым мощным телескопом в новой доставке будет 130 мм. рефлектор. Кстати, это будет уже 4 волна привоза. Кто-то их покупает, но куда они потом деваются, ума не приложу...

Есть идея!!! СБ мог бы дарить каждому, кто купил телескоп наш астропостер "Вселенная", который рекламирует моя аватара. Тогда покупатели, возможно, выйдут на наш форум и как-то обозначатся...

Вот только не могу же я за свой счет их распечатать и подарить СБ, чтобы они, в свою очередь, одаривали своих покупателей :o Каждая распечатка в РА "Домино", например, стоит целых 300 рублей.

Впрочем, о чем это я? Бесполезно, не воспримут, не надо, отстаньте. Столько предложений им делал на их форуме, ни одно не подошло и это, конечно, тоже не понадобится *26

Впрочем, есть и положительный момент, я некоторое время назад думал, что они вообще хотят прикрыть все это направление их деятельности в области телескопо-завоза из-за низкой рентабельности.

В целом, не очень понимаю мотивов руководства СБ, вроде делаем с ними одно дело, но понимания, точек соприкосновения, поддержки с их стороны не наблюдается вовсе. Последовательно предлагал им снять рекламный ролик про телескопы, вносил неоднократно предложения по ассортименту привозимых телескопов, предлагал обучение для их сотрудников, предлагал написать обзоры продаваемых телескопов... Хорошо, хоть АстроФест поддержали, за это, что и как ни говори,

Андрею Чагдурову

спасибо большое.

Ссылка на комментарий

Зарегистрировался сегодня на Старлабе, хе-хе! Это, если что, самый авторитетный российский астрофорум. До этого все в гостевом режиме его просматривал...

Я почему смеюсь, там, представляете, нашел тему "Есть ли на форуме ЛА из Улан-Удэ?"

Вот ссылка:

http://www.starlab.ru/showthread.php?t=6778

Я, когда отыскал эту тему, чуть со стула не упал, ощущение, знаете ли, сравнимо с приемом сигналов разумных существ из космоса! Неужели нашелся-таки собрат-астроном в Улан-Удэ???!!!

Датирована тема 2006-2007 годами. Прочитав тему, убедился, нет, я ошибся. Тогда ЛА в нашем городе, видимо, не было, но зато был профессионал, небезысвестная вам Миронова Л.В. - астроном №1 Республики Бурятия.

Так вот, много-много постов назад я рассуждал о телескопе Meade в БГУ и сделал примерный вывод о том, что он 16". Так вот, он больше. Оказывается, он 18".

450 мм. чистой апертуры!!! ООООооооо!!!

И, кстати, эта история с американцами, взявшими на себя львиную долю расходов по данному телескопу, тоже подтвердилась:

http://www.pressa.irk.ru/number1/2004/12/003001.html

http://www.astronomer.ru/news.php?action=1&nid=91

В общем, я не мог не поделиться найденным в сети с вами :)

Почитайте и вы и порадуйтесь вместе со мной!

Добавлено спустя 39 минут 47 секунд:

Прочитал я про БГУ-шный Мид и снова как-то меня на Добсоны потянуло... ;) Сижу, изучаю материал про 12" красавцев...

Ссылка на комментарий

Только что позвонил в ООО "Визит", в котором торгуют телескопами Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ) так называемыми ТАЛами (телескоп астрономический любительский). Знаю, что сторонники продукции именно отечественного производства всегда были, есть и будут. Вот для них и стараюсь:

Телефон ООО "Визит" 23-06-73.

Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Солнечная, дом 7 "А", офис 104 (придется еще побегать-поискать его по зданию, я, например, почти случайно нашел)

У них в продаже сейчас есть три телескопа: 2 телескопа ТАЛ-65 и 1 телескоп ТАЛ-М.

Описание ТАЛ-65:

http://telescopes.nsk.ru/product.html?cat=1∏=9〈=1

Описание ТАЛ-М:

http://telescopes.nsk.ru/product.html?cat=1∏=10〈=1

Их стоимость: ТАЛ-65 стоит 7400 рублей, ТАЛ-М стоит 12290 рублей.

Выставлен напоказ в их офисе только ТАЛ-65. Второй ТАЛ-65 и ТАЛ-М стоят упакованные в коробках, где, не знаю, когда был, их не видел, а был я у них давно...

Спросил, а есть ли в продаже окуляры, линзы Барлоу от НПЗ? Нет, нету, но могут привезти под заказ. Дисмайлик тут недавно интересовался линзой Барлоу от НПЗ, может попробовать заказать через них, вдруг дешевле получится да и гарантия 100%?

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Насчёт поиска братьев по разуму, т.е. ЛА, Я думаю надо запустить темки на других бурятских порталах. Может и поможет... Правда я не знаю, как отнесутся к таким темам модераторы и админы, ведь Я хочу делать там ссылки на эту темку. А кому понравится, что с его сайта люди уходят на сайты "кункурентов".

На счет поиска ЛА на других форумах:

Когда организовывал Улановка АстроФест, то писал о нем на Байкалточканэте

http://forum.baikal.net/index.php?showtopic=47861

и на Дромточкару (в Бурятской ветке).

http://forums.drom.ru/ulan-ude/t1151457183.html

На Байкале откликов почти не было, Дромовцы более организованный народ, но и там ЛА не нашлось. Не знаю, куда еще можно обратиться.

На счет ссылки на тему в другом форуме, почему нет? Меня никто не ругал, когда про АстроФест писал и давал ссылки на тему в этом форуме.

Видишь ли, я думаю, что если бы в Улан-Удэ были ЛА до меня, то они бы шли по примерно тому же пути, которым иду я, то есть активно искали бы единомышленников. Может не все среди них попались бы такие пишущие, как я, но минимум, что они должны были сделать, это зарегистрироваться на федеральных форумах, типа Старлаба, и создать там темку "Ищу ЛА из Улан-Удэ". Этого не было сделано. Отсюда вывод - до меня их не было...

Какие-то археологические дебри, как будто ведем раскопки исчезнувших цивилизаций... :D

Когда я пишу ЛА я конечно не имею в виду Лилию Васильевну - этот человек изначально в другом классе, в классе профессионалов.

В любом случае, буду рад ошибиться. :yes:

На самом деле очень ценю устоявшийся формат общения. Пробовал завести блог, но... для самого себя что-ли писать? Здесь хоть и небольшой, но отклик вижу, считаю количество просмотров темы, греет душу также то, что это наш Улан-Удэнский форум, наши горожане! Значит, есть возможность при желании увидеться в реальной жизни. Если когда-то раньше любительская астрономия рождалась в нашем городе и потом бесследно пропадала, то теперь нет, теперь уж точно не пропадем! Потому что однажды взглянув на звезды, понимаешь, это на всю жизнь.

Ссылка на комментарий

Про НПЗ...

Если честно характеристики телескопов и их цена заставляют задуматься о таком хорошем чувстве, как патриотизм. Оно забивается в дальний угол и находится на грани самоубийства уже потому, что цена, например, ТАЛ-М 12290 рублей!!! *20

Вы только представьте себе, что покупка к примеру вот-такого телескопа 150-мм Ньютона http://foto.ru/sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_skp15075_ota.html обойдется вам в смешные 6 тыс. рублей (без доставки). И таких примеров очень много. Понимаю, что это конечно пластмасса, но всё же разница в апертуре просто огромная. ТАЛ-ы делают в нашей с вами родной стране, а стоят они так, как будто их привозят по меньшей мере из США. А те же Sky-Watcher производят в Китае, потом везут до границы, растаможивают, довозят до Москвы, накидывают свою наценку и продают извините за 6 тыс. деревянных. Какова же тогда себестоимость этих аппаратов? Что это такое... :angry: Ведь так не должно быть... Я отказываюсь понимать такую политику. *81

На счет ссылки на тему в другом форуме, почему нет? Меня никто не ругал, когда про АстроФест писал и давал ссылки на тему в этом форуме.

Ну тогда буду пытаться искать товарищей-астрономов, ведь и правду Вы говорите, раз в Снежном Барсе телескопы раскупили, то должны же они где-то быть, пусть и в чулане. Хотя вряд ли вещь стоимостью 7-15 тыс. будет лежать без дела. Ну а если и вправду лежит где-то далеко нужно пытаться разбудить интерес у человека снова. Может он по неопытности мало чего увидел и ему это ясен пень не понравилось и он всё забросил. Отсюда и проблема, я думаю. Нужно помочь ЛА, показать что он в городе не один и тогда он сможет обратиться за советом на форум, а там глядишь и затянет. *59

Ушёл искать на другие форумы.... *149

Ссылка на комментарий

По просьбам трудящихся...

Ну во-о-первых, Я немало был ошарашен ценой данных аппаратов.

Посмотрел на http://www.oktanta.ru/goods.html?goods=582&u=catalog.html%3Frazd%3D117.

Вроде микроскоп обладает всем спектром функций, свойственных микроскопам за 20-30 тысяч. И окуляры-то широкоугольные, и объективов полный набор (и иммерсионный даже, тот что на 100х с обозначение МИ), и даже в подарок комплект предметных и покровных стёкол. Невольно начинаешь задумываться о том, что это неспроста. Какой-то подвох быть обязательно должен. Скорее всего, думаю что стекло в нём пластиковое, а сама конструкция очень хлипкая.

Раньше же стоимость микроскопов была, что называется "на уровне". Что произошло с ценами я не в курсе. Если уж микроскопы ЛОМО для учебных целей стали стоить не дороже 7-8 тысяч. Микроскопы же для медицины остались на том же уровне.

ЛОМО (Ленинградское Оптико-Механическое Объединение) - это самая наверное уважаемая компания в России, имеет большой опыт и хорошую репутацию.

Ну если в комплекте и правда будет всё, что заявлено на сайте, обязательно нужно будет глянуть на это чудо самому и оценить качество.

Во-вторых, расскажу теперь о другой стороне микроскопии. Если вы думаете, что купил микроскоп и дело в шляпе, то это далеко не так. Да, конечно, на сухую микроскопию достаточно иметь объект наблюдения и объективы 4-20х. Для препаратов под стеклом нужны увеличения 8-60х. Но для начала эти готовые микропрепараты нужно купить (стоит дополнительных, порой неслабых денег) или сделать (что качественно врядли получится). Ну а для пресловутых микробов нужна иммерсионная (маслянная) микроскопия с объективами 90-100х и подсветкой. Для иммерсии препеараты необходимо также делать самому или приобретать отдельно (хотя я такого по-моему не видел). Чтобы окрасить препарат нужно знать определённую технику приготовления препарата, азы микробиологии, ну и опять-таки определённые купленные реактивы, некоторые из них стоят тоже немало. А вы небось думали что капни каплю крови на предметное стекло и всё будет в ажуре. Ан нет...

Вобщем-то в эксплуатации микроскопов также не мало нюансов как и в телескопах.

Добавлено спустя 19 минут 29 секунд:

Ах, да и ещё....

Создал темку на UUDE.ru

Вот ссылочка http://uude.ru/communicate/index.php?PAGE_NAME=read&FID=22&TID=2184. Может кто и найдётся. Во всяком случае очень в это верю.

Ссылка на комментарий

Ну, поклонники у продукции НПЗ все же есть, это видно по федеральным астрофорумам. Многие после долгих лет увлечения любительской астрономией покупают себе именно ТАЛ-250К, а не что-то иное. Так что что-то в них все же есть.

;)

NewStar значит? Пошутить что-ли, зарегистрироваться там тоже, но под ником SuperStar :)

Нет, не буду, иначе распыление у меня пойдет. Но стану следить за темой, может там свое комьюнити образуется...

Обрати внимание на соседнюю тему, народ на парапланах летает. В свете предстоящего эксперимента с запуском воздушного шара в стратосферу было бы полезно завести знакомство с ними.

Скажи, а зачем там что-то окрашивать? Готовить препараты? Берешь, что под руку попадется и на предметное стекло, разве не так?

Или ты про то, что нужно выращивать определенные бактерии, например, инфузории туфельки, в какой-нибудь питательной среде именно для нужных бактерий, и потом рассматривать готовый препарат?

А на каком увеличении я увижу этих самых микробов? Они будут шевелиться, это заметно? А красные кровяные тельца, их я увижу?

Я бы еще на минералы посмотрел, на песчинки, на волосы, на насекомых, хотя на них, наверное, смотреть страшно...

А, кажется понял, чтобы рассмотреть капельку воды, нужно будет ее покрасить, да?

А вот еще вопрос - лучше микроскопы бинокулярные или можно одноглазым обойтись? Вообще, чтобы посоветовал почитать про микроскопы из доступного?

Ссылка на комментарий

Скажи, а зачем там что-то окрашивать? Готовить препараты? Берешь, что под руку попадется и на предметное стекло, разве не так?

Да как сказать. Если ты хочешь посмотреть что-то «на сухую» и рельефное, т.е. из объектов типа волосы, листики, насекомые, пальцы, камушки и т.д. то красить их не надо, но и фокус будет ловиться на определённой плоскости объекта, а не на всём объекте. По-моему, для таких целей существуют микроскопы поляризационных и стереографических систем. Увеличение у них небольшое - не более 80-100 крат, и область их применения узкая. Иными словами увидеть весь объект в чёткости в обычный микроскоп у вас никак не получится.

Другое дело если вы захотели сделать, например, из листочка микропрепарат, чтобы рассмотреть его микроструктурную организацию. Чтобы его изготовить нужно обладать соответствующей техникой и методикой. Изготовленный срез окрашивают по разным методикам (в зависимости от того, какие компоненты хотят увидеть), затем помещают в бальзам и покрывают навсегда покровным стеклом. После этого его можно также рассматривать в одной плоскости в "сухие" объективы с увеличением до 600-800 раз.

Или ты про то, что нужно выращивать определенные бактерии, например, инфузории туфельки, в какой-нибудь питательной среде именно для нужных бактерий, и потом рассматривать готовый препарат?

Что касается микробов, для грамотного изучения нужно выращивать их на специальных питательных средах, ведь на объектах внешнего мира их относительно мало и чтобы их увидеть в более или менее нормальных количествах нужно их сначала вырастить в определённых подходящих условиях, т.к. не для всех микроорганизмов условия существования и процветания одинаковы. Затем их нужно окрасить по определённой методике (потому что просто так их не увидеть из-за того, что они для микроскопа являются прозрачными объектами с крайне малым коэффициентом преломления), и опять-таки определённые группы микроорганизмов требуют специального режима окрашивания, фиксации. Фиксировать кстати нужно, для того чтобы они как раз и не бегали по всему полю и позволяли изучить себя. Тем более что существует множество микроорганизмов которых просто необходимо зафиксировать на стекле для того чтобы они не улетели.

А на каком увеличении я увижу этих самых микробов?

Микробы видны как слабые точки, цепочки и палочки при увеличении от 700-800 крат.

А красные кровяные тельца, их я увижу?

Их можно увидеть уже при увеличении 120 раз, но только при сильном разведении крови и при условии накрывания препарата покровным стеклом. Выглядеть они будут просто как маленькие точки. Для того чтобы увидеть их как сдавленных в центре кругляшей, нужна фиксация, окраска и иммерсионная микроскопия при 1200 кратах.

А, кажется понял, чтобы рассмотреть капельку воды, нужно будет ее покрасить, да?

Ну вообще-то если покрасить обычную капельку воды из под крана, то там вообще ничего нет, кроме собственно H2O.

А вот еще вопрос - лучше микроскопы бинокулярные или можно одноглазым обойтись? Вообще, чтобы посоветовал почитать про микроскопы из доступного?

1) Тут дело удобства для конкретного человека. Для большинства удобны бинокуляры, хотя, например, для меня и одноглазые микроскопы не являются сложным делом. Просто нужно научиться глядеть не закрывая второй глаз.

2) А вот с литературой и ссылками помочь не смогу, разве что можешь поискать "Микробиологию" в интернете. Сам учился в академии, поэтому в интернет по этому поводу не заглядывал.

А инфузории-туфельки и другую живность можно вырастить самому. И увидеть их невооруженным глазом вполне реально. Для этого нужно налить в баночку воды, добавить туда щепотку земли из цветочного горшка, ещё добавить в воду сухих листьев от любых комнатных растений и ВСЁ!!! Выжидаем 4-5 дней и любуемся! Они активно двигаются, чем невольно обращают на себя внимание.

Ссылка на комментарий
А инфузории-туфельки и другую живность можно вырастить самому. И увидеть их невооруженным глазом вполне реально. Для этого нужно налить в баночку воды, добавить туда щепотку земли из цветочного горшка, ещё добавить в воду сухих листьев от любых комнатных растений и ВСЁ!!! Выжидаем 4-5 дней и любуемся! Они активно двигаются, чем невольно обращают на себя внимание.

ОНИ такие большие?!

Ссылка на комментарий

Действительно удивляет, почему телескопы НПЗ, казалось бы отечественные, а цена намного больше чем у зарубежных аналогов. Если считать цену зарубежных телескопов то уже при прохождении таможни взимается пошлина в размере 15% от стоимости, далее транспортировка,посредники, и в конце уже магазин.

Ссылка на комментарий

Решил разобраться в юстировке. Первым действием начал ослаблять стопорный винт вторичного зеркала. Мучился несколько минут, ничего не вышло. Снял крепление зеркала, попробовал заново, ни как он не поддаётся. Может здесь есть какая-нибудь хитрость? Подскажите кто-нибудь. p.s выкручивал против часовой стрелки)

Ссылка на комментарий

С юстировкой почти разобрался. По сути в ней ничего трудного нет. С практикой можно отъюстировать телескоп за 10 минут.

Для тех кто не знает юстировка - это наладка измерительного и/или оптического прибора, подразумевающая достижение верного взаиморасположения элементов прибора и правильного их взаимодействия.

Из подручных средств для юстировка у меня было - 1)отвёртка(входит в комплект телескопа) 2)шестигранник(входит в комплект телескопа) 3)собственноручно сделанный визер из коробочки фотоплёнки.

Для начала вот примерная зарисовка того что было видно через визер.

vid.JPG

Вот чего нужно добиться в конце юстировки.

actual-view-of-secondary.jpg

Читал инструкцию на этом сайте http://www.astroscope.com.ua/lab/archives/1241

Про юстировку вторичного зеркала на сайте написано следующие:

"Оправа вторичного зеркала закреплена в трубе на трёх или четырёх растяжках и имеет две металлические детали. На одной находится три юстировочных винта и центральный подпружиненный стопорный винт, а на другой детали под углом 45 градусов закреплено вторичное зеркало. Чтобы отъюстировать вторичное зеркало необходимо немного ослабить центральный винт и работать трёмя остальными."

adjusting-the-screw-300x245.jpg

adjusting-tilt-screws.jpg

Практика с моим телескопом показала, что невозможно начиная юстировку ослабить центральный винт. Начинать нужно с трёх юстировочных, которые показаны на рисунке 2. Причём легче это будет сделать вставив шестигранник короткой стороной в гнездо. т.е не так как показано на рисунке. После того как главное зеркало отразится во вторичном полностью зафиксировать положение затянув центральный винт.

С главным зеркалом пока не до конца разобрался. На нам точно посередине есть точка, которую необходимо поместить в центр получаемого изображения, для этого необходимо снять заднюю крышку телескопа. За ней расположены 6 болтов. Маленькие болтики под шестигранник - это стопорные, большие серебристые - для изменения наклона зеркала. Сначала чуточку выкручиваем шестигранные болтики, регулируем наклон зеркала. Но у меня возникла проблема, мой шестигранник немного меньше, и не подходит для отверстий стопорных винтов. Поэтому буду искать подходящий шестигранник. Пока что получился следующий результат юстировки:

05122010319.jpg

Ссылка на комментарий
С юстировкой почти разобрался.

Очень сложно для меня... Как-то от такого появляются мысли, ну его эти рефлекторы... :D

То ли дело рефрактор, вынес и смотри, хе-хе!

НОВОСТИ (пока небольшие):

В Снегобарсе появился новый телескоп:

http://snowbars.ru/shop-online/2009-11-06-04-07-38?page=shop.browse&category_id=10012879

В дополнение к давно знакомому нам Celestron 102SLT приехал Sky-Watcher 705 AZ3 за 5790 рублей.

Это не совсем то, что мы ждем, но надеюсь, скоро сайт обновится и на нем появятся новые модели с "нормальной" апертурой.

Любопытно мне, что за модель такая едет за 12 тыс. рублей? Вдруг это будет 150 мм. апертура рефлектора??!! :excited: *17

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

А вот теперь НОВОСТИ!!!

УРАААА!!!!! Так радоваться может только настоящий астроном!!!

http://www.rian.ru/science/20101207/305391291.html

http://www.rian.ru/science/20101207/305496550.html

Японский зонд выходит на орбиту Венеры...

Ссылка на комментарий

Ура! Главное, чтобы этот счастливчик дал о себе знать. Тогда можно будет с полной уверенностью утверждать, что форум приносит свои плоды. А вот насчёт прайса Снежного Барса вопрос - почему в нём висит только старый NexStar 102 SLT, а с нового завоза нету ничего? Или Я не там смотрел...

Ссылка на комментарий

Эт точно недопустят((( я пробовал туда попасть. Там все раписано по часам, студенты занимаются, школьников на экскурсии водят. Да еще как назло снег почти каждый день идет.

Ссылка на комментарий
Эт точно недопустят((( я пробовал туда попасть. Там все раписано по часам, студенты занимаются, школьников на экскурсии водят. Да еще как назло снег почти каждый день идет.

Извини, это ты про что рассказываешь?

Ссылка на комментарий

Ценообразование - суть великая коммерческая тайна. Все нижесказанное, вплоть до последней точки - субъективно и не претендует ни на какую истину. Просто дискуссия.

Да, в московских магазинах он стоит в районе 20 тыс. рублей. За доставку до Улан-Удэ каким нибудь Грузовозовым придется еще доплатить примерно 1000-1500 рублей. Итого 21-21,5 тыс. рублей. А в СБ он стоит 23,5 тыс. руб. Невыгодно?

Я почти уверен, что СБ, в свою очередь, закупает телескопы не по той цене, которая указана в прайсах московских интернет-магазинов, а ниже. Если же они закупают телескопы по той же цене, что указана в Интернете, то СБ - полные профаны в торговых делах, а я так про них все же пока не думаю. Уверен, привоз телескопов им также обходится значительно дешевле, чем рядовому частнику. Схема доставки оргтехники из Москвы отработана и обкатана до мелочей и разницы, что везти, никакой нет.

Здесь он стоит 480 долларов:

http://www.telescope.com/control/celestron/celestron-computerized-telescopes/celestron-nexstar-102-slt-computerized-telescope

Грубо говоря, 15 тыс. рублей. Москвичи ими торгуют по 20 тыс. рублей. Но доставка из-за океана явно не может стоить при оптовых отлаженных закупках 5 тыс. рублей - это раз, а два, американцы, установив цену в 15 тыс. рублей, тоже могут немного скинуть москвичам за опт.

В общем и целом между нами - покупателями и производителем телескопов стоят как минимум три посредника - американцы, москвичи и СБ. Прибавьте ко всему вышесказанному транспортные расходы. Вот отсюда и цена размером в 23,5 тыс. рублей.

Затрудняюсь сказать, имеет ли СБ возможность скинуть цену на этот многострадальный телескоп... Думаю, тут работает принцип, цена товара должна оправдать расходы на его хранение, на труд продавца и т.д... Получается, что чем дольше телескоп не продается, тем выше на него должна быть цена. Парадоксально? Из некоторых намеков сотрудников СБ мне показалось, что они считает телескопы малоприбыльным сегментом своей деятельности. То есть либо наценка установлена маленькая (значит ли это, что они покупают по той же цене, что и в Интернет-магазинах???), либо оборачиваемость товара низкая.

Было бы интересно узнать, какими мотивами руководствовались в СБ, когда принимали решение привезти телескопы в Улан-Удэ... Полагаю, что в условиях жесткой конкуренции по традиционным для СБ видам товаров (оргтехника, компьютеры) в лице ДНС, Позитроники и т.д. ищутся новые рынки сбыта. Думаете, конкуренция со стороны того же ДНС не ощутима? Посмотрите на Фриком, который почти полностью переключился на корпоративных клиентов! Конкурировать с федеральными сетями магазинов очень сложно. И вот СБ ищет, на чем еще можно заработать, что можно предложить того, чего нет у конкурентов?

Придумали привезти телескопы, так, на пробу, вдруг пойдут? Сначала со скрипом, но вроде какие-то подвижки начались. Три волны завоза распроданы, а это около 15 телескопов. Думаете много? А вы посчитайте: с каждого телескопа они заработали, к примеру, в среднем по 1,5 тыс. рублей чистыми (не все ведь телескопы дорогие, многие стояли по 5-7 тыс. рублей, а на них прибыль не 2-3 тыс. рублей, а 1 тыс. рублей) . Итого за полгода прибыль 22,5 тыс. рублей, ОООО!!! Для такой компании, как СБ, с ее штатом, да за полгода - это капля в море. Есть один, правда, маленький плюсик - имидж. Большой рекламный плакат про телескопы у них в магазине все же привлекает внимание прохожих.

Ну и что теперь умилиться этому? Что компания СБ, зарабатывая самый минимум, но радея за астрономию все же тянет эти телескопы в Бурятию? :) Ладно, давайте все же похвалим их, а главное того человека, который додумался привезти на пробу эти телескопы.

Теперь вот о чем, об их возможных конкурентах на этом рынке. Обратим свой взор на ДНС или Позитронику. Могут ли эти два магазина тоже привезти телескопы в наш город? Наверное да, могут. Я был бы этому страшно рад. Одна только проблема, те люди, которые принимают решение о расширении ассортимента, сидят не в Улан-Удэ, а в другом городе, например, в Москве. Это же федеральные сети, помните? Фриком, как я уже говорил, в рознице совсем утух, остался лишь один магазин на Гагарина. Так что СБ остается на ближайшее время монополистом в этой сфере. И вот это вот монопольное положение их мне не нравится, потому что из-за этого они становятся страшно неповоротливыми, ленивыми и "глухими". Зачем расширять ассортимент, зачем обучать персонал, если итак все продастся, да притом без заслуживающей особого внимания прибыли?

С одной стороны, я им благодарен, а с другой хочется "пинать и пинать" их за неизменный и бестолковый, на мой взгляд, ассортимент, за некомпетентность продавцов, за ... да за многое, если честно. Не поймите неправильно словосочетание "пинать и пинать", это только форма выражения моих эмоций, дальше которых дело по понятным причинам никогда не зайдет :)

ООО "Визит" с их ТАЛами и их ценами на них, а тем более деятельность некоего г-на Вершинина в магазине Культтовары, я даже не рассматриваю.

Хочу обратиться к СБшникам, ребята, ваши отговорки про то, что да мы на них не зарабатываем почти ничего, и скажите: "Спасибо!" за то, что мы их вообще привозим, ну они как-то несерьезны что-ли... Есть такая поговорка: "Раз уж взялся за гуж, не говори, что не дюж!" Раз уж взялись осваивать новый рынок, плохой он или хороший, ну будьте профессионалами, прислушайтесь хоть к некоторым дельным предложениям! Хотя бы в части ассортимента привозимого товара.

Ссылка на комментарий

У меня на Старлабе идут напряженные переговоры на счет покупки телескопа SW 909 на монтировке AZ3 за 5000 рублей...

Хотел купить себе только трубу, но другой товарищ никак не уступает ее за 3000 рублей, просит 3500 рублей, а мне не нравится, когда совсем не уступают... и к тому же он с пересылкой связываться не хочет.

Если куплю все же 909 телескоп, то куда девать 709? Солить мне их начинать что-ли? :)

Два варианта, либо продам здесь через Барахолку, если не получится через Старлаб, или дождаться АстроФеста 2011 и там его продать? Или сыну подарить, если интерес у него будет к такому...

Ссылка на комментарий

Можно поздравить с повышением апертуры на 10 мм. у рефрактора, в первый раз такой большой привезли :) до этого планка выше 70 мм. как-то не поднималась.

Зато всего 40 см. фокусное расстояние...

Привезли бы наконец 909 EQ2 или AZ3. И 150 мм. рефлекторы. Есть надежда, что ближе к весеннему периоду что-то появится более совершенное и дорогое, когда наблюдательный сезон откроется.

Кстати, опять есть повод для небольшой критики :D маааааленькой такой критики :D

Настоящее изображение телескопа SW 804 AZ3 вот такое:

804_6b8367878a04de97a43fbfdc55e37779.jpg

На сайте СБ изображение 705-го и 804-го один в один, видно, лень было искать сотруднику СБ нужную картинку :D

Ссылка на комментарий

Моё мнение по поводу ситуации с телескопами. На мой взгляд СБ вяло, но всё-таки наполняет город телескопами категории «ознакомительный инструмент». Они продают инструменты самой ходовой категории. Думается, продав n-ное количество телескопов, СБ задумается над таким вопросом как «увеличение аппертуры поставляемых телескопов». Ведь владельцы ранее купленных скопов рано или поздно захотят увеличить диаметр объектива и будут делать заказы в интернете. А СБ врядли откажется откусить от этого пирога свой кусок. Главное чтобы они не пропустили этот момент...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...