Перейти к содержанию

Все о телескопах, окулярах, монтировках


Рекомендуемые сообщения

Ответьте пожалуйста был ли на астро фесте телескоп Sky-Watcher BKP 13065EQ2, и какие окуляры на нем использовались для наблюдения Юпитера?

Ссылка на комментарий
Ответьте пожалуйста был ли на астро фесте телескоп Sky-Watcher BKP 13065EQ2, и какие окуляры на нем использовались для наблюдения Юпитера?

Да, был.

Кажется, использовались самые длиннофокусные, дающие минимальное увеличение. Но точно я не помню. Предлагаю вам зайти в магазин СБ на Каландаришвили, и если этот телескоп не продан, то обратите внимание на то, какой там окуляр установлен. Полагаю, что с самого АстроФеста его вряд ли меняли.

Кстати, эта модель самая удачная из имеющихся в продаже.

Не забудьте сказать, что вы участник АстроФеста, вдруг скидка в 5% еще не отменена.

P.S. Пора сделать перерыв на несколько дней... :wacko: Погружение в физику, химию и микробиологию дается не так уж легко.

Ссылка на комментарий
Ответьте пожалуйста был ли на астро фесте телескоп Sky-Watcher BKP 13065EQ2, и какие окуляры на нем использовались для наблюдения Юпитера?

Неужели, ты купил его???!!! *03

На сайте СБ этот телескоп снят с продажи!!!

Ссылка на комментарий

Liter_M

Ага купил)

Вот теперь думаю до следующего лета постараться докупить линзу Барлоу, в стандартной комплектации было только 2 окуляра на 25 и 10.

Как я понимаю увеличение телескопа = (фокусное расстояние) : (фокусное расстояние окуляра)

т.е получается в отношении моего телескопа у=650:25 и у=650:10?

Ссылка на комментарий
Liter_M

Ага купил)

Здорово! Теперь можешь задавать вопросы, делиться опытом и впечатлениями. Из того, что было в Снежном Барсе, это самое лучшее решение. Кажется, я рад больше, чем ты сам :D

Покупайте себе телескопы!

Вот теперь думаю до следующего лета постараться докупить линзу Барлоу, в стандартной комплектации было только 2 окуляра на 25 и 10.

Да, линзу Барроу иметь очень полезно.

Как я понимаю увеличение телескопа = (фокусное расстояние) : (фокусное расстояние окуляра)

т.е получается в отношении моего телескопа у=650:25 и у=650:10?

Ты совершенно прав. Доступные в стандартной комплектации окуляры обеспечат тебя увеличениями в 26 и в 65 крат. На перспективу твой телескоп куда как лучше моего, потому апертура в 130 мм это не 70 мм. За счет такой апертуты и короткого фокуса он очень светосильный. Обязательно посмотри на звездные россыпи в безлунную ночь (просто наведи на любой участок Млечного пути), вид будет совершенно потрясающий!

Если поедешь за город на испытания, то готов к тебе присоединиться. Чтобы было интересней, могу привезти свой окуляр на 6,3 мм. и линзу Барроу, поэксперементируешь заранее. Мне тоже было бы интересно посмотреть в твой телескоп.

Теперь статья, которую начал писать еще вчера, а сегодня закончил...

Полагаю, что некоторые из тех, кто читает этот форум, начинают серьезно думать о приобретении своего первого в жизни телескопа. Так вот, чтобы у коллег-форумчан было поменьше подводных камней, связанных с таким особенным товаром, я решил написать нижеследующие соображения (мысли). Некоторую ценность им придает мой практический опыт владения телескопом рефрактором SW 709EQ2 с июля этого года. Надеюсь, мой труд окажется полезным.

Телескоп можно купить для себя самого любимого, чтобы увлечься красотой ночного неба. Можно купить для Вашего ребенка, которого вы хотите таким образом приобщить к наукам, отвлечь от бесконечных компьютерных игрушек или отгородить от пагубного уличного влияния. Телескоп также станет весьма неожиданным, но уж точно приятным подарком для Вашего друга-товарища, на день рождения или свадьбу к которому вы собираетесь пойти.

Первая мысль – о ценах на телескопы.

Я довольно долго исследовал цены на телескопы в Улан-Удэ, в Московских Интернет-магазинах, на зарубежных Интернет-сайтах и на барахолках астрофорумов. Так вот, уровень цен распределяется примерно таким же образом, как я указал, то есть самые высокие цены в нашем городе, а самые низкие цены на барахолках астрофорумов и в зарубежных магазинах. Желаете сравнений? Их есть у меня:

Например, телескоп модели Celestron 102SLT в нашем Улан-Удэнском магазине Снежного Барса стоит 23499 рублей

http://snowbars.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.product_details&flypage=flypage_new.tpl&product_id=10081

В Московском интернет-магазине данный телескоп стоит 19890 рублей

http://www.telescope.ru/catalog/pages/651.html

В американском Интернет-магазине телескоп стоит 449,98 долларов США (примерно 13500 рублей)

http://www.telescopes.com/telescopes/refracting-telescopes/celestronnexstar102slttelescope.cfm

В Барахолке российского астрофорума Целестрон в придачу с лунным фильтром продают за 14000 рублей

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,64500.msg1063234.html#msg1063234

Лично я покупал свой первый телескоп в Снежном Барсе. Затем окуляр и призму в Московском Интернет-магазине. Пока ничего не покупал в американских магазинах, хотя пара предложений было. И я ничего не могу сказать про покупки на барахолках астрофорумов. Но чем ниже цена, тем выше риск, не правда ли?

Я рассматривал предложение пользователя Улановки Торреса о покупке одного девайса через американский магазин. Мне было нужно узнать, за какую цену у него я смогу купить источник питания Celestron PowerTank 17.

У нас в Московских Интернет-магазинах он стоит 5890 рублей

http://www.telescope.ru/catalog/pages/848.html

Но чтобы его получить, нужно заплатить сколько то рублей за доставку. На американском рынке он стоит 119,98 долларов США (примерно 3600 рублей)

http://www.telescopes.com/telescope-accessories/power-supplies/celestronpowertank1712vpowersupply17amphour.cfm

Ну я обрадовался, только рано. Торрес сообщил, что стоимость доставки 100 долларов. Плюс ему надо заплатить еще 10% за хлопоты. Итого мне эта покупка обойдется еще дороже, чем я бы приобретал здесь в России. Я не критикую затею Торреса, просто призываю внимательно считать, поскольку стоимость доставки иногда может очень неприятно удивить вас. Так что считайте, спрашивайте, уточняйте у ребят, которые этим занимаются, они (эти ребята) у нас есть.

С другой стороны, я сейчас говорю в первую очередь конечно про магазин Снежного Барса на Каландаришвили, ну и также про магазин «Культтовары» за «Титан-кварталом» и про магазин ООО «Визит» на Солнечной, купить тот телескоп, который ты перед этим потрогал, посмотрел, внимательно изучил, тоже многого стоит и порой сполна окупает более высокую цену.

Вторая мысль – а так ли хорош GoTo?

Мое вам пожелание - не гонитесь за автоматическими монтировками.

У них есть несомненные плюсы - они позволяют вам многое из того, с чем начинающие астрономы поначалу долго путаются и мучаются. Монтировка GoTo сама наведётся на объект наблюдения и будет его сопровождать, удерживая в центре поля зрения. Это чрезвычайно удобно и здорово и эффектно в компании друзей, но…

Из ее плюса рождается минус. Нет ничего более сладостного и увлекательного, чем самому найти интересующий тебя космический объект через опорные звезды или через Стеллариум на ноутбуке с собой. Помимо повышения общей грамотности, это такое наслаждение, искать объект, бороздя звездные скопления! Не лишайте себя такого удовольствия!

Второй минус автоматической монтировки отнюдь не маленькая ее цена. Задумайтесь, может за эти деньги лучше купить более мощный телескоп? Или на сэкономленные деньги прикупить к телескопу качественные окуляры?

Третья мысль – о наблюдениях земных объектов.

Многие рефракторы изначально дают прямое земное изображение (неперевернутое). Впрочем, многие рефракторы такого изображения не дают, но к ним в этом случае можно докупить оборачивающую призму. А вот рефлекторы почти все сплошь дают только перевернутое изображение и для наблюдений за земными объектами не подходят абсолютно. Оборачивающих призм для рефлекторов вы не найдете, поэтому с перевернутым изображением в рефлекторах придется просто смириться. Но для наблюдений за космическими объектами это не мешает абсолютно. Исключением здесь может быть только Луна.

Так вот, конечно, если для вас это первый в жизни телескоп, то жутко интересно иметь возможность навести его и на земные объекты. Опираясь на свой опыт, скажу вам, это все баловство, которое быстро проходит. Поначалу и я хотел именно этого, даже заказал себе из Москвы оборачивающую призму. Но теперь, после примерно 15-20 наблюдений, мне интересно наблюдать только небо. А для рассматривания чужих окон лучше купить бинокль - и удобнее значительно, и быстрее и в увеличении не сильно проиграете.

Четвертая мысль – об основных объектах наблюдения.

Рефракторы (особенно длиннофокусные) наилучшим образом приспособлены для наблюдения объектов Солнечной системы, а именно планет. Для наблюдений за звездами рефракторы годятся уже хуже, поскольку их светособирающая сила меньше.

Напротив, рефлекторы, имея больший диаметр главной линзы при одинаковой цене с рефрактором, обладают большей светособирающей силой и, соответственно, более пригодны для наблюдений за объектами глубокого космоса (Дипскай). А наблюдения планет в них вроде как менее удобно.

Так вот, для начинающих любителей астрономии основными объектами наблюдений становятся Луна и планеты. Однако с ростом опыта все больший интерес начинают представлять уже другие объекты – а именно звезды, туманности, скопления, другие галактики. Посмотрите прекраснейший фильм «Вселенная глазами телескопа Хаббл». Вот что интересует более опытного астронома. К тому же этих объектов в небе гораздо больше, чем планет. И для просмотра Дипская (объектов глубокого космоса) вам понадобится не рефрактор, а рефлектор, причем, чем больше у него будет апертура, тем лучше.

Ссылка на комментарий

Прошёлся по нескольким интернет магазинам, и заметил небольшое отличие в установки телескопа на штатив.

Стоит ли устанавливать его как на картинке 1, или можно оставить так как он установлен сейчас? p.s сборку дели люди сб.

%D2%E5%EB%E5%F1%EA%EE%EF%20Sky-Watcher%20BKP%2013065EQ2.jpg

26102010247.jpg

Ссылка на комментарий
Прошёлся по нескольким интернет магазинам, и заметил небольшое отличие в установки телескопа на штатив.

Стоит ли устанавливать его как на картинке 1, или можно оставить так как он установлен сейчас? p.s сборку дели люди сб.

Ты знаешь, я ведь сам так и не разобрался с экваториальной монтировкой.

Посмотрел несколько роликов на YuoTubе там везде ставят противовес внизу, как на первой картинке.

Ссылка на комментарий

Сегодня с Liter-M наблюдали туманность Андромеды, Юпитер с четырьмя (тремя) спутниками, Каcсиопею в классный телескоп Димы.

Это было круто! Спасибо Дима за отличный вечер!

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Желания, стоит их только загадать, имеют тенденцию осуществляться.

Выражаю надежду, что и в моем случае это сработает, я про БГУ... Одного боюсь, что заработаю сильный комплекс неполноценности от лицезрения звезд через 16 дюймовое зеркало!!! Себе такой телескоп точно ни в жизнь не купишь, разве что машину продашь!!!

:D *03

Сегодня и впрямь вечер выдался чудесный. Снова отнаблюдался, на этот раз в компании с Мандривой, и снова на В. Березовке за Этнографическим музеем. Хорошее спокойное место, правда, похоже, что мы спугнули парочку на машине, но мы ненарочно, честное слово! И вовсе телескоп мы на вашу машину не направляли! :D Народ гуляет на свадьбах в помещениях, а ластрономы на природе получают эстетическое наслаждение от ночного неба и только.

И от объектов наблюдения - сегодня ими были созвездие Плеяд, планета Юпитер, галактика Туманность Андромеды, скопление звезд Млечного пути возле созвездия Кассиопеи, а также лицезрение звезд в ходе безуспешного поиска кометы Хартли в районе созвездия Возничего и за ним.

Много времени ушло на поиск места, сначала поехали на Лысую гору к дацану, место во всех отношениях прешикарное, недаром сначала именно там хотели провести АстроФест, но увы, красочная городская засветка (красивая!) сильно затмевает звезды. А нам нужны были звезды, а не окна далеких домов. И поэтому мы, немного полюбовавшись ночным городом, двинули на В. Березовку.

Кстати, на счет туманности Андромеды полной уверенности, что это была именно она, у меня нет. Выглядит туманность как пятнышко. Неужели вот так запросто с первого раза и вдруг сразу нашлась? Впрочем, новичкам, бывает, везет.

Хочу еще вот что сказать, в предыдущем посте я говорил про то, что система GoTo это не есть здорово, а надо учиться самому находить объекты. Так вот официально заявляю, что в своем мнении на счет ненужности GoTo я стал сильно сомневаться. На самом деле на наблюдения находится не так уж много времени, всего часа два. И из этого времени непосредственно в телескоп на интересующий тебя объект глядишь от силы минут 15. Остальное время настраиваешь его, ищешь объект, смотришь Стеллариум и т.д. и т.п. С GoTo было бы намного проще и удобнее.

Да тут еще почитал много всяких обзоров... В СБ продается телескоп Celestron 102 SLT за 23,5 тыс. рублей, если б были такие деньги, купил бы не задумываясь. Со временем, как появится свой дом, можно докупить 12 дюймого Добсона, но даже с ним этот Целестрон никогда бы без дела не сидел. Иметь пару телескопов - это нормально. Это правильно. Один большой, стационарный, мощный, краса и гордость хозяина, а второй маленький, компактный, транспортабельный и с GoTo.

Для тех, кто задумался как я, вскоре выложу кучу материалов про этот телескоп. Точно, надо продавать свой SW 709 EQ2 и покупать Целестрон.

Еще хочется прочитать отчет Дисмайлика о его наблюдениях. Интересно, как себя поведет его 130 мм. апертура на звездных полях? На всякий случай повторю еще раз, буду рад составить компанию в наблюдениях и постараюсь оказаться полезным. (См. мой телефон в личке).

Был вчера в магазине СБ, там осталось всего 4 телескопа из шести. Оба рефлектора на 130 мм. куплены. Правильный выбор, осознанный, сделанный со знанием дела. Пока на форуме нашелся только один новый владелец - хозяин, да и тот что-то не пишет, но мы надеемся, что пока. А где же второй обладатель?

А ведь покупают у нас в городе телескопы-то, просыпается народ, даже несмотря на то, что сезон неподходящий. Значит есть тяга к красоте и к науке! Соскучились люди по романтике космических открытий! И все чаще начинают поднимать голову вверх! Эх, не зря, не зря АстроФест проведен был, тема эта родилась и продолжается!

Даешь Астроклуб в Улан-Удэ!

p.s. Форум заработал, какая радость!!!

Ссылка на комментарий

А вот и обещанные фотографии, обзоры, тесты и мнения на счет телескопа Celestron 102 SLT:

I. Самое главное, с чего начну - посмотреть вживую, пощупать, потрогать и ощутить манящий дух Вселенной от этого аппарата пока можно только здесь:

http://snowbars.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.product_details&flypage=flypage_new.tpl&product_id=10081

II. Вот наиболее подробные фото, со всех ракурсов и с любыми деталями:

102SLT1Vid_sboku.jpg

102SLT2Vid_sboku.jpg

102SLT3Vid_speredy.jpg

102SLT4Vid_szady.jpg

102SLT5Complect.jpg

102SLT6Programmy.jpg

102SLT7Iskatel.jpg

102SLT8Pult.jpg

102SLT9Okular_uzel.jpg

102SLT10Otsek_batarey_2bea35de4837b7b88392eb4256e8dc48.jpg

102SLT11Monti_65844582e545f035c46ce66e98929ac0.jpg

102SLT12Korobka_04ac3a7c18c9757846c611e1b0937721.jpg

III. Вот подборка обзоров, тестов и мнений:

1. Начну, пожалуй, с самого подробного обзора, который нашел в сети. Хорошо описана монтировка телескопа, механика. Чуть меньше сказано про непосредственные наблюдения.

2. Есть еще один неплохой обзор, дополняющий первый. Показаны объекты космоса, которые вы сможете увидеть в такой телескоп.

3. Здесь довольно подробное описание телескопа (правда на счет макс. увеличения в 240 крат я сомневаюсь), плюс самая низкая цена в российском сегменте Интернет-астромагазинов. Плюс ряд интересных вопросов и ответов на них, естественно про этот телескоп.

4. Здесь также довольно подробное описание телескопа (здесь макс. увеличение указано верно - 200 крат), но главное - это фильм в хорошем качестве о сборке телескопа.

5. А вот и практика. Небольшой обзор наблюдений в Celestron 102 и в Мак на 105 мм. Сравнение между ними, указаны все плюсы и минусы короткофокусного рефрактора. Почитайте обязательно, очень полезная информация!

IV. Вот мое собственное мнение и предисловие к нему:

Теперь о том, почему я считаю, что этот телескоп очень даже неплохой выбор. Естественно, все нижесказанное ИМХО и, к сожалению, не основано на реальном опыте работы на данном телескопе. Чистая теория без подтверждений практическими исследованиями. Вот если бы дали потестировать на пару ночей, тогда бы да, я бы прошелся по всем плюсам и минусам свежим взглядом!!!

Из плюсов:

Во-первых, это рефрактор, а значит все плюсы, присущие этому типу телескопов, имеются в наличии. Напомню, это земное, не перевернутое изображение, поэтому без проблем можно наблюдать земные объекты и Луну. А также в отличии от рефлекторов минимальные сроки готовности к наблюдениям, отсутствие необходимости проведения юстировки.

Во-вторых, это короткофокусный рефрактор, что с учетом моей нацеленности на наблюдения звездных полей и туманностей представляется мне более оптимальным выбором по сравнению с длиннофокусным рефрактором с точки зрения светосилы. Я готов в некоторой степени пренебречь наблюдениями за планетами ради наблюдений за звездами.

В-третьих, повторюсь, это короткофокусный рефрактор, так что его транспортабельность, удобство использования в любом, даже стесненном месте (например, на балконе), на высоте. Этот критерий, поверьте, имеет значение!

В четвертых, система GoTo. Может быть летом во время отпуска и будет время для неторопливого, вдумчивого исследования небес. Но фактически время на это находишь только на выходных и то часа на два-три, не более. И это время хочется потратить именно на наблюдения согласно заранее составленной программе, а не на поиски объекта.

В-пятых, в пользу приобретения именно этого телескопа говорит то, что в качестве второго "походного" варианта этот телескоп пригодится на всю жизнь.

В-шестых, в его пользу говорит то, что он приспособлен для двухдюймовых окуляров, что в свете предстоящего приобретения Добсона очень даже здорово.

В-седьмых, данный телескоп подойдет для астрофотографии. Пока это перспектива, но кто знает, может перспектива наступит скорее, чем я думаю. Запас карман не тянет.

Из минусов:

Во-первых, изначально немалая цена. Собирать деньги на такой аппарат придется долго...

Во-вторых, при его приобретении и после него возможно будут мучать сомнения, ведь за такие деньги мог бы купить гораздо более апертуристого 10-дюймого Добсона...Я называю эти сомнения - нереализованная альтернатива.

В-третьих, сомнительная возможность добиться увеличения более чем 1,5D из-за короткого фокусного расстояния. Теоретически максимальное увеличение составит 204 крата, но на практике, вряд ли получится разглядеть что-то без размытости изображения на увеличениях более 150 крат. Поэтому для наблюдениями за планетами, где требуется максимальное увеличение, этот телескоп подходит не самым лучшим образом.

В-четвертых, наличие хроматической абберации. Вокруг звезд, планет, по краю Лунного диска наблюдается эдакое цветное (фиолетовое) гало. Вот этот пункт меня смущал больше всего, поэтому нужны были впечатления владельцев данного телескопа. Прочитав этот мини-обзор http://www.starlab.ru/showthread.php?t=8053 я в значительной степени успокоился. Возможно, с чем-то придется мириться, но не так страшен черт, как его малюют.

В-пятых, говорят, что монтировка съедает батарейки на раз (часа за два-три). Но так как я всегда наблюдаю недалеко от машины, то мне придется разориться на шнур питания от автомобильного прикуривателя, это не так уж дорого. А со временем для наблюдений вдалеке от машины (например, на вершине горы) придется купить что-то подобное Celestron PowerTank. Расходы, а куда без них в наше время?

Таковы плюсы и минусы телескопа Celestron 102SLT. Решать, перевешивает ли какой-либо плюс какой-либо минус или нет, только вам. Ведь это ваши деньги :yes: И только вам смотреть "в" и "на" телескоп либо так :excited: либо эдак *11

А теперь анонс предстоящего поста: :yes:

Наверняка, многие не знают, как работает система GoTo и насколько полезной и удобной она может быть... Я вот тоже не знаю, но теоретизировать ведь никто не запрещает? Поэтому, опираясь чисто на субъективные свои домыслы, постараюсь описать пункт четвертый из плюсов Целестрона к вечеру более подробно, как и в чем конкретно автоматическая монтировка могла бы мне пригодиться с учетом того, как я планирую наблюдения и т.д. и т.п.

Еще хочется написать небольшую статью про деятельность орбитальных телескопов Хаббл и Кеплер, про тех людей, в чью честь они названы, про их (телескопов) вклад в познание Вселенной, про их (телескопов) последние открытия и про их грядущих (может не всегда прямых) последователей. Когда начинаешь более-менее разбираться в небесных объектах совсем по другому смотришь на эпически грандиозный фильм "Вселенная глазами телескопа Хаббл" http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=74049 . Ради такого фильма хочется купить что-нибудь типа Филлипс Амбилайт на сантиметров эдак 100 по диагонали.

P.S. Мне кажется, что если бы СБ, продавая телескопы, описывал их как здесь, то и они сами и их покупатели только выиграли бы. Просто сравните описания у них на сайте и здесь.

Ссылка на комментарий

Вот ещё немного впечатлений:

С экваториальной монтировкой пока что не разбирался, также не делал юстировку. В инструкции сказано, что телескопу требуется минимум 30 минут для адаптации к температуре, это действительно так, если начать наблюдение сразу же после установки телескопа, то изображение будет не чётким, а при расфокусировки будет видны темповые линии. После адаптации прибора к температуре тепловые потоки исчезают. Изображение в телескопе перевёрнутое, но я и не хочу с помощью него наблюдать земные объекты для этого у меня есть подзорная труба) жаль только с ней нет штатива. Сравнивал получаемое изображение телескопом и подзорной трубой, результат - подзорная труба даёт увеличение как телескоп с окуляром 25мм. Характеристики подзорной трубы - Объектив 75мм, длина 600мм, размер окуляра около 20.(характеристики примерные). Но телескоп собирает заметно больше света, поэтому картинка получается более яркая и детализированная. Пробовал устанавливать окуляр от подзорной трубы на телескоп=) он меньше, но при затягивании винтов полностью нормально держится. На телескопе установлен удобный искатель Red Dot(красная точка), с регулятором яркости. Теперь относительно наблюдения - в условиях городского наблюдения трудно чтобы глаза привыкли к темноте, напротив моего дома дорога на которой часто проезжают автомобили, и сама дорога освещается фонарями.

p.s дайте ссылку на интернет магазины или реальные магазины занимающиеся продажей аксессуаров для телескопов, хочу посмотреть цены на линзы Барлоу НПЗ.

Ссылка на комментарий

Вот здесь обсуждают Celestron PowerTank. Нужная в хозяйстве вещь.

http://www.starlab.ru/showthread.php?t=10557

Также интересно прочитать про его прямого конкурента:

http://www.orion-russia.ru/products/materials/0/IN_240_RevB_Dynamo_Pro_17_Rus2.htm

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, очень интересно:

Если у вас есть много денег, на самом деле очень много, и вы увлечены астрономией и желаете видеть ночное небо таким, как его видят ученые (ну почти), то вы можете купить вот такой телескоп, крупнее которого я пока не встречал на просторах Интернет-пространства. Уровень орбитального телескопа Хаббл в нашей модели сравнений:

http://www.telescope.com/control/product/~category_id=goto_computerized/~pcategory=telescopes/~product_id=09162

50-дюймовый Добсон!!! Куда там БГУшному 16 дюймовому Миду! И всего за 123000 долларов! Правда, доставка до Улан-Удэ наверняка будет стоить еще 10000 долларов.

А ведь и в наших краях есть такие обеспеченные люди, наверняка есть ведь, кто может позволить оплатить стоимость такого чуда инженерной мысли. На зависть Иркутску, Красноярску, Чите и даже, думаю Новосибирску. Самый мощный оптический телескоп в Сибири! Да про такое все газеты напишут, человек или его компания прославятся на всю страну!

Есть вариант поскромнее:

http://www.telescope.com/control/product/~category_id=goto_computerized/~pcategory=telescopes/~product_id=09160

36- дюймовый Добсон и всего за 55600 долл. Доставка тоже будет недешевой. И человек, его купивший, тоже будет немерянно прославлен!

Продолжаем полет в небесах. Но уже значительно ниже:

http://www.telescope.com/control/product/~category_id=trusstubedobs/~pcategory=dobsonians/~product_id=08937

20-дюймовый Добсон. Такие телескопы я уже видел. Но этот стоит всего 8300 долл. Даже этот "маленький" телескоп прославит его владельца, о таком будут говорить во всех кулуарах не только астрономического сообщества.

Теперь наконец-то Земля. Скажем, это будет вершина горы:

http://www.telescope.com/control/product/~category_id=intelliscopedobs/~pcategory=dobsonians/~product_id=09791

14 дюймовый земной (а значит, вполне реальный) Добсон всего за 1800 долл. Вот такой бы в домашнюю обсерваторию. Немногим хуже БГУшного Мида.

Ну и наконец то, что вполне уже близко и различимо, что при определенном везении уже можно потрогать руками:

http://www.telescope.com/control/product/~category_id=classicdobs/~pcategory=dobsonians/~product_id=08947

10 дюймовый Добсон всего за 500 долл. Если я себе когда-нибудь куплю такой или подобный, прославлюсь здесь на форуме.

Жаль, не в Америке живем, стоимость доставки почти такая же как и цена телескопа.

Ссылка на комментарий
На мой взгляд, очень интересно:

Если у вас есть много денег, на самом деле очень много, и вы увлечены астрономией и желаете видеть ночное небо таким, как его видят ученые (ну почти), то вы можете купить вот такой телескоп, крупнее которого я пока не встречал на просторах Интернет-пространства. Уровень орбитального телескопа Хаббл в нашей модели сравнений:

http://www.telescope.com/control/product/~category_id=goto_computerized/~pcategory=telescopes/~product_id=09162

50-дюймовый Добсон!!! Куда там БГУшному 16 дюймовому Миду! И всего за 123000 долларов! Правда, доставка до Улан-Удэ наверняка будет стоить еще 10000 долларов.

Когда в БГУ телескоп привозили, американцы сами оплатили пересылку и ещё часть стоимости самого телескопа+установки. Батор про это рассказывал.

Американцы когда заказ получили, очень удивились, что в такой провинции как у нас (как они думали) есть люди всерьез занимающиеся астрономией, да ещё и ученые в этой области. Они от удивления сами телескоп привезли. Очень им хотелось уж посмотреть.

А под этот 50-ти дюймовый нужно спец помещние строить, реальную обсерваторию.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

ой, чуть не купил 40 дюймовый телескоп.

Ссылка на комментарий

Я тут посмотрел поподробнее спецификации самого громадного Добсона, знаешь, какие они? Для такого ТЕЛЕСКОПА точно нужна будет обсерватория и притом немаленькая.

Диаметр зеркала - 50 дюймов - 1 метр 27 см..

Длина трубы 172 дюйма - 4 метра 37 см.

Вес - 900 фунтов - 408 кг.

Если же рассмотреть гипотетическую, но все же более реальную ситуацию, когда у человека, весьма обеспеченного, допустим, по Улан-Удэнским меркам, и при том проживающего в загородном коттедже, возникла необходимость в приобретении собственного телескопа "для души" или "для понта" (кому как), и он обратился бы за советом ко мне, то я бы ему порекомендовал вот такой прибор:

http://www.telescope.com/control/product/~category_id=intelliscopedobs/~pcategory=dobsonians/~product_id=24414

Основные массо-габарито-оптические характеристики:

Диаметр зеркала - 14 дюймов или 350 мм.

Длина трубы - 155 см.

Вес телескопа - 54 кг.

Стоит он 2150 долл., но с учетом доставки лучше приготовить все 3000 долл. Еще 300 долл. потратить на пару хороших широкоугольных окуляров. Итого получится примерно 100 тыс. рублей. Думаю, что в нашем городе найдется минимум сотня людей с такими возможностями. Проблема в том, что из этой сотни никто, НИ ОДИН не увлечен любительской астрономией :D

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

Эх, славно помечтал, повитал в облаках!

Недавно всерьез задумался о приобретении себе телескопа марки Celestron 102 SLT, но на днях обнаружил не менее интересные модели:

1. http://www.telescope.com/control/product/~category_id=intelliscopedobs/~pcategory=dobsonians/~product_id=27126

Эта модель с автоматической системой наведения. Ее цена 400 долл.

2. http://www.telescope.com/control/product/~category_id=minidobs/~pcategory=dobsonians/~product_id=09926

А эта та же самая модель, но уже без автоматики. Ее цена всего 250 долл.

Очень меня привлекла их монтировка Добсона, думаю, что ничего удобнее не изобретено просто. После мучений с EQ2 эта кажется просто идеалом. Так и представляешь, выехал в поле, поставил телескоп на землю, сел рядом на табуреточку и смотришь себе...Не знаю только, сколько будет стоить доставка из Америки до Улан-Удэ. По предварительным данным, почти столько же, сколько и сам телескоп :dontknow:

Ссылка на комментарий

Сегодня получился на редкость плодотворный день. Не каждый день таким бывает. Вот еще новость:

Сегодня снова был в магазине "Культтовары" в 40-х кварталах. Чем знаменит данный магазин? А вот чем - там тоже продают телескопы. Вот где он расположен на карте Вектора, а также фото самого магазина и телескопов:

Magazin.jpg

Kulttovary.jpg

Telescop.jpg

Telesc.jpg

Продает эти телескопы некто Виктор Вершинин, но что это за человек и как на него выйти, продавцы мне не сказали.

Вернее, еще в мой первый приезд туда мне дали его телефон, но сколько ни звонил, ни разу не дозвонился. Подозреваю, что телефон дали несуществующий.

Про сами телескопы, а особенно про цены на них говорить не буду, вы сами все видите.

P.S. Обратите внимание, на ценниках указана страна изготовителя - Канада. :D

Ссылка на комментарий

Вот еще что:

У телескопа есть пластиковая крышечка, которая закрывает главную линзу впереди. Так вот, эта крышечка непростая, а с секретом, ее середина тоже открывается. Получается, что можно при наблюдении за космическими объектами закрыть телескоп крышкой, но открыть эту маленькую крышечку посередине.

Чего я добьюсь этим? Я значительно потеряю светосилу, поэтому для наблюдений за звездами это не подходит совершенно, НО:

для наблюдений за планетами это может здорово помочь!!!

Этот процесс астрономы называют диафграгмированием. При нем моя апертура уменьшится с 700 мм. до примерно 500 мм. За счет этого относительное отверстие уменьшится с 1/13 до 1/18! Относительное отверстие вычисляется делением фокусного расстояния телескопа на диаметр главной линзы (в моем случае 9000/700).

В общем путем уменьшения относительного отверстия теоретически достигается большая стабильность и отсутствие хроматической абберации, а также можно использовать большее увеличение. Я никогда не мог добиться стабильности при наблюдениях Юпитера с увеличением в 140 крат, может попробовать теперь?

В общем, обещаю попробовать и рассказать, как оно происходит на деле.

P.S. Если с ночной погодой сегодня все будет нормально, то часов в 12 можно было бы выехать куда-нибудь...

Ссылка на комментарий

Радостные новости!

В нашем полку прибыло!

В результате ежедневных разведывательных мероприятий, предпринимаемых на сайте Снежного Барса, мною достоверно установлено отсутствие еще одного телескопа, а именно SW 709EQ1!!!

Осталось всего три телескопа.

http://www.snowbars.ru/shop-online/2009-11-06-04-07-38?page=shop.browse&category_id=10012879

Пора, пора привозить новые!

Я предлагаю привезти Снежному Барсу следующие телескопы:

1. SW Dobson на 6 и 8 дюймов.

2. SW 909 EQ2.

Пора в нашем городе появиться уже телескопам на монтировке Добсона, а то их отсутствие становится уже моветоном.

И еще - пора начинать привозить окуляры, лунные и солнечные фильтры, красочные астрономические плакаты.

Все это я проговаривал и писал, обращаясь к сотрудникам СБ, еще в сентябре. Может на этот раз меня услышат? Так хочется увидеть вживую Добсона!

Хотя, это спорно - кто знает лучше рынок телескопов - менеджеры СБ или я? Кто лучше разбирается в том, что продастся быстрей? :)

Ссылка на комментарий
Liter_M

Дим, а что насчет обсерватории БГУ или дома пионеров-не узнавал?

Нет, не узнавал. Определенные подвижки на счет БГУ я сделал, познакомился с нужными людьми, которые пообещали помочь, теперь жду. Правда уже долго жду... *26

На самом деле как-то все времени не хватает. Или, скажем так, условия для встречи с Мироновой Л.В. не созрели.

А про Дворец пионеров, да пожалуйста, завтра поеду. Вот специально заведу машину и съезжу.

Ссылка на комментарий
можно ли в обычный телескоп увидеть антарес [ярчайшая звезда в созвездии скорпиона]? может кто-нибудь выложить фото.

Стеллариум показывает, что нет, нельзя сейчас увидеть Антарес. В принципе, он ненадолго появляется над линией горизонта, но, к сожалению, именно в те часы, когда на небе светит Солнце.

Примерное время восхода - 11 часов утра, а время захода - 17 часов вечера.

Звездная величина 1,05, расстояние от Солнца 603 световых года...

Почему тебя заинтересовала именно эта звезда? По размерам она меньше Бетельгейзе, а расположена дальше...

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Облом вчера вышел с наблюдениями скажу я вам. А я ведь готовился, серьезно готовился к охоте за кометой.

Прогноз погоды в Улан-Удэ на ночь обещал прекрасную ясную ночь. Я безоговорочно веря этому, собираюсь, выхожу в 12 ночи на улицу и вижу, что все небо затянуто тучами

Разочарованию моему не было предела. Свидание с кометой снова откладывается, неужели на 7 лет?

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Принял решение делать зарисовки наблюдений, а также вести дневник наблюдений. Зарисовки потом могу сфотографировать на телефон и размещать здесь на форуме. А дневник для истории, например.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Еще несколько мыслей по поводу ассортимента астротоваров Снежного Барса. Полагаю, что менеджеры СБ, отвечающие за закупки телескопов, все же хоть иногда да заглядывают в эту тему.

Так вот, чтобы им можно было быстрее продать товар и нам купить именно то, что пользуется популярностью, предлагаю привезти вот что:

1 группа товаров - телескопы.

Но сначала о необходимых телескопах. Думаю, менеджеры СБ учитывают, какие модели были проданы быстрее всего, какие залежались, но в конце-концов нашли своего покупателя, а какие легли мертвым грузом. Поэтому я предложу только те модели, каких еще не было, но которые, я совершенно уверен, рано или поздно найдут своего покупателя. И скорее рано, чем поздно, хотя многое зависит от установленной цены. Итак:

До сих пор не было в нашем городе прославленного, давно ожидаемого и приглашаемого телескопа-рефлектора на монтировке ДОБСОНА!!!

Прошу, привезите же наконец 6-ти и 8-ми дюймовых Добсонов Sky-Watcher!

http://www.sky-watcher.ru/index.php?productID=327 6-дюймовый стоит 9800 рублей + ваша наценка.

http://www.sky-watcher.ru/index.php?productID=48 8-дюймовый 13900 рублей + ваша наценка.

Хотелось бы увидеть конечно 10-ти и даже 12-дюймовых красавцев, но, боюсь, что покупательская способность не одолеет быстро такие заманчивые варианты. Хотя берут же ведь люди сотовые телефоны за 20-30 тыс. рублей!

На всех астрофорумах новичкам в астрономии советуют первым телескопом приобрести SW 909 EQ2.

http://www.sky-watcher.ru/index.php?productID=2 Он стоит не так уж и дорого (7950 руб. + ваша наценка) и это РЕФРАКТОР!!! То есть прямое земное изображение (хотя может потребоваться дополнительно оборачивающая призма).

Еще хотелось бы конечно такой http://www.sky-watcher.ru/index.php?productID=188 , но может не все сразу? Пусть он даже стоил бы у вас, как Celestron 102SLT, но люди бы наглядно видели, ЗА КАКОЙ РАЗМЕР (!!!) они платят деньги! Модель http://www.sky-watcher.ru/index.php?productID=16 везти не советую, поскольку при небольшой разнице с предыдущей моделью, его апертура меньше почти на 2 см.

Раз уж у вас пошли 130 мм. рефлекторы, грех перестать ковать железо, пока оно горячо. Везите 150 мм. рефлекторы! Например, такой:

http://www.sky-watcher.ru/index.php?productID=65 Стоит он 12900 + ваша наценка. Тяжелее купить конечно, но вполне по силам, особенно в свете таких соображений: 2-дюймовый фокусировочный узел, дополнительные 20 мм. апертуры и самое главное, более совершенная монтировка EQ3!

2 группа товаров - аксессуары к телескопам, сопутствующие товары.

Для формирования нужной группы товаров мне необходимы сведения о моделях телескопов, проданных СБ за все время, начиная с первого привоза с июля этого года.

Зная, какие телескопы проданы, я бы смог сформировать примерный перечень нужных к ним аксессуаров. Впрочем, подозреваю, что данный список - суть коммерческая тайна и разглашению не подлежит.

Однако, в нашем распоряжении есть эта тема, в которой я неоднократно описывал имеющиеся в продаже в СБ телескопы. Так что порывшись в своей собственной теме, кое-что мне выяснить удастся. Пока времени нет, но обещаю тему продолжить.

Есть, впрочем, личная просьба - привезите наконец плакаты Levenhuk:

http://www.free-lance.ru/users/1540/viewproj.php?prjid=1955101 Посмотрите, какие они красивые! Неужели, при адекватной цене конечно, они не продадутся? В Москве комплект из трех плакатов стоит 690 рублей, каждый плакат по отдельности 290 рублей.

Ну или просьба к форумчанам-коммерсантам, есть же у нас такие, закажите такие и привезите, продадите со свистом! Не только здесь на форуме, но и в любой школе или институте, где преподают физику! Может вам как оптовикам (даже мелким) сделают хорошую скидку и вы сможете с выгодой для себя продать их по московской цене ну или чуть дороже.

Luna.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Приветствую уважаемых форумчан!!!

Несказанно рад тому, факту, что наконец-то и нашем городе проснулось хоть и малое (надеюсь пока), но всё-таки какое-то движение в этой области. Признаться когда-то очень хотел иметь у себя телескоп, но денег никогда не было, да и стоили они тогда признаться немало. Сейчас же ситуация начинает меняться, и я всерьёз начинаю подумывать о приобретении телескопа. Перебрал по интернету много моделей и остановился на вот такой вот модели.

SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона BK DOB 10"

http://foto.ru/sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_na_montirovke_dobsona_bk_dob_10.html

Плюсуйте сюда ещё доставку - около 2 килорублей (Грузовозофф).

Считаю его приемлемым по сочетанию Цена-Характеристики. Хотел бы конечно 12" Добсон, но не потяну. А ради этого телескопа возьму наверное кредит или буду подкапливать (благо время есть).

Да и ещё был в Снежном Барсе, видел их NexStar, вещь конечно хорошая, но наценка в 5 тысяч в отличие от интернет-магазинов это знаете слишком уж. Я понимаю доставка и всё такое, но для них ведь она выходит куда дешевле (в пересчете на 1 наименование). Спросил насчёт того, можно ли через них заказать телескоп? Они отправили меня в главный офис - но в воскресенье он не работает, а мне на работу в понедельник обратно в район.

Ссылка на комментарий
Приветствую уважаемых форумчан!!!

Несказанно рад тому, факту, что наконец-то и нашем городе проснулось хоть и малое (надеюсь пока), но всё-таки какое-то движение в этой области.

Если не секрет, то откуда вы узнали про этот форум и про эту тему??? :excited: Кто-то подсказал?

Я почему спрашиваю, ведь это ваше первое сообщение и зарегистрировались вы сегодня. И сразу сюда к нам :D Значит точно знали, где искать.

Признаться когда-то очень хотел иметь у себя телескоп, но денег никогда не было, да и стоили они тогда признаться немало. Сейчас же ситуация начинает меняться, и я всерьёз начинаю подумывать о приобретении телескопа. Перебрал по интернету много моделей и остановился на вот такой вот модели.

SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона BK DOB 10"

http://foto.ru/sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_na_montirovke_dobsona_bk_dob_10.html

Плюсуйте сюда ещё доставку - около 2 килорублей (Грузовозофф).

Считаю его приемлемым по сочетанию Цена-Характеристики. Хотел бы конечно 12" Добсон, но не потяну. А ради этого телескопа возьму наверное кредит или буду подкапливать (благо время есть).

Хм... Да, 10 дюймовый красавец станет предметом зависти всего Улан-Удэ наверное...

Но как первый в жизни телескоп? Не боитесь вкладывать сразу вот столько и сразу, вдруг увлечение пройдет? Да и представляете себе его размеры?

В машину такой если и влезет, то с трудом, и больше вы никого не посадите... Но если вы живете за городом в частном доме, то другое дело. Ах да, вы же писали, что вам надо в район... Вот удивительно, вот так самородок, а не человек!

А сейчас я открою вам страшную тайну - покупка телескопа - это только начало. Потом вам захочется (и ведь непременно захочется) прикупить еще парочку окуляров, да не простых, а широкоугольных с посадочным гнездом на 2 дюйма... Потом понадобится лунный фильтр... потом солнечный... А потом захотите смотреть двумя глазами и решитесь на бинокуляр... а потом астрофото захочется... Это бесконечно, поверьте.

Задолго до покупки очень советую посмотреть в телескоп и узнать, что же в нем можно увидеть, послушать более опытных людей. У меня не было такой возможности, но благодаря мне, у вас она теперь есть. Такая возможность есть у всех, кто раздумывает о приобретении своего первого телескопа. Стоит проявить лишь чуточку настойчивости и желания...

Да и ещё был в Снежном Барсе, видел их NexStar, вещь конечно хорошая, но наценка в 5 тысяч в отличие от интернет-магазинов это знаете слишком уж. Я понимаю доставка и всё такое, но для них ведь она выходит куда дешевле (в пересчете на 1 наименование). Спросил насчёт того, можно ли через них заказать телескоп? Они отправили меня в главный офис - но в воскресенье он не работает, а мне на работу в понедельник обратно в район.

Сомневаюсь, что стоимость заказанного через СБ телескопа будет такой же как и стоимость заказанного через Интернет-магазин, кушать все хотят, а тут лишний посредник... Впрочем, возможно, что у них другие закупочные цены, нежели для простых смертных, тогда цена может быть фифти-фифти. Пока у них было три волны завоза, с четвертой они что-то долго тянут.

Сколько раз я просил их привезти ДОБы! Но воз и ныне там.

А NextStar - довольно забавная вещь, с которой поиграться очень бы хотелось, но цена кусается. У меня к нему довольно странное отношение - сначала, начитавшись астрофорумов, я решил, что монтировка с GoTo - это зло, убивающее на корню всю прелесть звездоплавания. Процесс настолько упрощается, что быстро надоедает. Потом, после нескольких безуспешных попыток найти тот или иной объект в условиях ограниченности времени, GoTo стала казаться манной небесной. Драгоценное время, выделенное на наблюдения, тратилось бы на сами наблюдения, а не на поиск объекта наблюдения.

Сейчас я уже не знаю. Может просто стал лучше ориентироваться в небе, в созвездиях, к тому же всегда беру с собой Стеллариум на ноутбуке. Найти что-либо уже не представляет такой большой проблемы, как вначале. Так что переплачивать за GoTo уже как бы не резон.

Буду рад вашим комментариям здесь в этой теме, приезжайте почаще, покупайте себе телескоп. Буду рад оказать вам любую помощь, провести совместные наблюдения, подсказать, посоветовать. Если все же купите Добсон, то ждите в гости :D

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Вчера в новостях американские ученые сообщили о появлении новой черной дыры в соседней галактике, очень интересно.

Это хорошо, что в соседней галактике. Если можно, то дайте ссылку на материал, хоть он телевизионный, но какой-то след должен остаться.

Я все же ожидаю узнать, какой у Вас телескоп? Очень интересно. А также когда и где и почему Вы купили его, надеюсь, это не секрет. Напишите же! *16

Самое главное - почему? Для девушки это очень необычное увлечение.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

ну это все же одна из теорий что вселенная расширяется быстрее скорости света. (ну не считая момента большого взрыва, там то уж точно если за менее чем секунду образуется вселенная, скорость будет много более скорости света). сейчас-то вполне могли и догнать те лучи что когда то излучали те окраины (даже если учитывать теорию относительности и кол-во прошедшего времени пока они догоняли).

теорий этих куча же. я помню что кто-то там доказывал что вселенная имеет форму додекаэдра, основываясь на отражении реликтового излучения. ну и вроде все тоже логично выглядит.. так что.. нельзя быть уверенным в одном

Додекаэдр - что за такая форма?

Ты не представляешь, сколько всего пришлось перечитать при подготовке постера, когда вызвался самостоятельно написать тексты к нему. Одни говорят, был Биг Банг, другие - не было никакого Банга, Вселенная всегда была. Еще писали зачастую журналисты, далекие от понимания некоторых вещей, которые писали о чем-то, чего сами не до конца понимали и пытались придумать неудачные, еще более запутывающие аналогии и примеры. С другой стороны, когда читаешь ученых мужей тоже голова набекрень, пока продерешься сквозь все эти их выкладки... Нет, наука должна быть популярной. Так объяснять сложные вещи нельзя.

Когда писал про размеры Вселенной меня больше всего удивило, до чего же конкретно мы измеряем расстояние методом параллакса, видя лишь свет звезд, пущенный к нам много-много лет назад? Вот это я как-то не мог втиснуть себе в голову долго...

Когда писал про нашу галактику, задумался, какие же рукава галактики мы видим ночью в небе? И вообще каково наше положение (положение планеты Земли) в галактике, если ось Земли наклонена к эклиптике на 20 с лишним градусов, а сама эклиптика на 60 градусов отклонена от плоскости диска галактики... А еще думал, а когда же мы увидим ядро галактики, через сколько тысяч или миллионов лет и был ли раньше в истории Земли такой период, когда мы видели его, раз период обращения составляет 220 млн. лет... В общем, туча вопросов. И это только при подготовке всего лишь одного постера.

А по поводу расширения Вселенной быстрее скорости света, то вполне возможно. Скорость света ведь ограничена в пространстве нашей Вселенной, а тут Вселенная сама расширяется туда, где нет пространства. Туда расширяться можно и быстрее, чем скорость света. Так что свет от краев Вселенной до нас действительно может никогда и не долететь. Так и будем жить в объеме Хаббла, пока не изобретем что-нибудь, что будет двигаться быстрее света.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Такс, сегодня же поток Леонид!!! Хе-хе, какой поток, когда снегопад?!

Что ж, ничего не поделаешь. Приходите в Планетариум 19 ноября в музей природы с 12 до 17 часов. Тут никакая погода нам не помешает.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...