Перейти к содержанию

Все о телескопах, окулярах, монтировках


Рекомендуемые сообщения

Вот такой у тебя телескоп? http://www.celestron.ru/telescopes/powerseeker/info.shtml?ps80eq

да, такой. да я навскидку сказал что 800мм. значит 900. только монтировка EQ2. фотоаппарат зеркалка обычная, canon (у зеркалок объектив снимается, и просто вместо объектива пристегиваешь телескоп). ессно не пленочный. есть переходники для различных типов телескопов. в москве 500р. (T-кольцо напиши в поиске)

выдержка у меня 1/160 секунды желательно. (по закону вроде как в два раза меньше диаметра линзы). можно и 1/200. то есть быстрее чем просто на вспышке, где 1/60 это стандарт. просто ISO менять надо со 100 на поболее. (можно до 1600, но там уже зернистость большая).

а меньше выдержку нет смысла, т.к. размоет все из-за вибраций ветра и прочего.

а так включаю автоснимки без перерыва (3 кадра в секунду), и тупо кручу фокус вручную. ну и получается только 1-2 снимка в фокусе из 20-30.

ща закину неотредактированный оригинал луны. чтоб примерно прикинуть размеры (вообще без редактирования, при желании можно осветлить и резкость повысить, просто чтоб понять качество)

IMG_8472.JPG

а так, если повезет с фокусом, можно четкие снимки делать-вот снимок где то с 25 метров просто когда тренировался. (сейчас еще качество ухудшил, т.к. тяжелые картинки сайт не грузит)

IMG_8070.JPG

а вообще я вроде как забил на телескоп пока. что-то времени ночью нет, а деньги все в другие, более дорогостоящие хобби (2 мотоцикла тюненых да еще после аварий требуют кучу бабок), да и просто так уходят..

зы. извините девушка в кадре, просто максимально качественно именно вы получились... (если читаете)

Ссылка на комментарий

Сотрудники СБ выражают вам глубокую признательность за поднятие продаж телескопов, аппертур и т.д. и т.п. :)

Добавлено спустя 6 минут:

Вообще конечно прикольно было читать про желание купить домик в деревне. так вот глядишь из-за телескопа и домиком на земле обзаведешься :) И ещё. почему у линии день/ночь на луне такое странное название "терминатор". (вопрос риторический)

Ссылка на комментарий

при чем СБ. я вообще просто так купил у человека. частника какого то. у него было несколько их штук новых. (это было года 4 назад, в магазинах такого товара не было)

по терминатору-гугл тебе в помощь.

а так, по домику в деревне.. наверное если есть место где всегда можно было бы смотреть не таская его туда сюда, то не обязательно домик.

пентхауза на окраине города вполне бы хватило =)

Ссылка на комментарий

Возвращаясь к предыдущему посту, где я разглагольствовал про самый дорогой телескоп диаметром 50,8 см... Это также напрямую касается телескопа, который в БГУ... Посмотрите вот здесь восьмой пост, он написан пользователем Kertis:

http://forum.baikal.net/index.php?showtopic=29647&hl=%E0%F1%F2%F0%EE%ED%EE%EC

в БГУ 145-сантиметровый рефрактор???!!! Может он перепутал сантиметры с миллиметрами? Потому что не то что про рефракторы, я и про рефлекторы-то с диаметром зеркала в 1,5 метра не слышал.

Если это все-таки рефрактор и Kertis перепутал сантиметры с миллиметрами, то телескоп в БГУ примерно вот такой:

http://www.okular.ru/index.php?240&backPID=240&tt_products=878

Да, дорогой и очень хороший аппарат, просто лучший в своем классе... Мечта... Самый большой рефрактор, так что поклонники рефракторов наверняка молятся на такой... Мда... Но вот только это уже не самый мощный телескоп в Сибири, я уверен. Любой рефлектор (например, Добсоны), начиная от 8-ми дюймов и выше, будут уже вполне сравнимы с "Самым мощным телескопом в Сибири".

Хотя ведь наверняка все уже изменилось, той теме (на Байкал.нете) уже 4 года... Пусть рассудит Мак, который видел этот телескоп вживую, скажи, он такой, как в приведенной ссылке или другой?

Ссылка на комментарий

По поводу телескопа в БГУ, есть интересная информация -

http://www.bsu.ru/?src=444

1. А телескоп-то Meade рефлектор! И насколько я понимаю, где-то порядка 16 дюймов. Впрочем может и больше, но не меньше точно.

2. Так все-таки Лидия или Лилия? Видимо, Лилия.

3. Хорошо Лилия Васильевна отвечает на вопросы! Приятно было прочитать ее интервью.

4. В прошлом году обсерватория БГУ со 02 по 05 апреля провела действительно грандиозное мероприятие! Посмотрел все видеорепортажи, действительно массовое было участие, и эх, как же так... пропустил я такое...*11

А Лилия Васильевна ничего так, цитирую:

"Это только те, кто записался, а посмотрите, сколько еще идет. Я рада, пусть идут. Мне чем больше людей будет, тем лучше. Я хочу всем показать!"

"Действительно, знаете, вот те, кто посмотрел на звезды, действительно, люди искренние. Я думаю, сюда лучшие люди приходят, я это чувствую".

Никак не могу найти в Интернете марку телескопа Meade, который находится в БГУ и который сфотографирован на рекламных постерах, посвященных международному году астрономии. Все Миды Добсоны, продающиеся в Интернете, являются ретраками, а на фото вроде обычный Добсон. Вообще не понятный аппарат. Но глядя на него можно сказать, что это все-таки один из "Самых мощных телескопов в Сибири". Перед 16-дюймовым Добсоном я снимаю шляпу... Непонятно только, как в такой смотреть, если объект наблюдения находится высоко в зените, на табуретку что-ли вставать?

Кстати, вот он кажется:

http://www.opticsplanet.net/meade-starfinder-eq-telescope.html

В прошлом году ходил на ночь открытых дверей в обсерваторию БГУ. Честно говоря, ничего интересного там не увидел. Планеты в ту ночь были вне зоны обзора большого телескопа (как говорят, самого мощного в Сибири), потому пришлось наблюдать некую звезду... Арктур что ли... Была она очень далеко и двигалась очень быстро (точнее Земля двигалась), потому каждые минуты две надо телескоп корректировать.

А Сатурн, Луну и созвездия пришлось наблюдать в старые советские учебные телескопы. Черт знает, какое там приближение, но кроме Луны, имхо, смотреть в них не на что.

Вот мнение живого участника тех событий!!! Из-за наплыва народа, время просмотра для каждого было ограничено, судя по телерепортажам, всего тремя минутами. Естественно, что ты почти ничего и не видел, какая наверное досада! Кстати, было видно, что трубу телескопа люди передвигали самостоятельно o_O Погода тоже была временами не ахти, тучи закрывали небосвод наверное.

Старые советские телескопы, судя по телерепортажам и снимкам, - ТАЛы. Серьезных аппаратов, кроме, конечно, главного действующего лица 400 мм. Meade, я там не увидел. Все остальное представляет из себя печальное зрелище, некоторые телескопы с царапинами на боках, сильно поношенные, все с небольшой апертурой и коротким фокусным расстоянием. Неизвестно, какие окуляры на них были установлены. По моему была пара 60 мм. рефракторов и один 110 или 120 мм. рефлектор. И хоть свой телескоп я серьезным тоже не считаю, так, начальный уровень, но по сравнению с тем, что там было мой еще ничего... Вот следующий будет уже получше.

Ссылка на комментарий

Мы предлагает Вашему вниманию наблюдательные приборы и телескопы любительского и профессионального уровня различного ценового диапазона российских и зарубежных производителей для тех, кто интересуется Астрономией. Если Вам интересно начать изучать звездное небо, окунутся в просторы нашей бескрайней Вселенной, искать и находить звездные скопления и галактики, рассматривать планеты или поверхность Луны -с помощью наших инструментов –обращайтесь к нашим менеджерам. Они Вам правильно помогут подобрать телескоп и ответить на все вопросы, связанные с поиском объектов на небе, особенностями наблюдения тех или иных объектов, настройкой телескопа, оптимальным выбором увеличения.

Так же некоторые модели можно использовать для наблюдения за земными объектами, за природой.

Хороший телескоп в семье - объединяющий центр для всех ее членов, когда поздними вечерами все собираются у телескопа с программой наблюдения. Так же, телескоп и наука Астрономия - являются мощным источником информации подталкивающей увлеченного человека к наукам, к философии, к новым знаниям и самосовершенствованию. Является оригинальным и полезным в качестве подарка.

По всем вопросам обращаться: по телефону 89516205474, ICQ - 355472352 или [email protected].

Гарантируем полную консультацию!

Ссылка на комментарий

Ура, третья страница набрана!

Вечером 17 сентября и вечером 18 сентября проводил дальнейшие наблюдения, причем в разные приборы. 17 числа в свой SW 709 EQ2, а 18 числа в короткофокусную подзорную трубу, вот такую: http://www.4glaza.ru/products/zrt-3247/ при 30 и 60 кратах увеличения.

Есть интересная информация для собирающихся приобрести телескопы, а именно в части сравнения длиннофокусных рефракторов с их короткофокусными собратьями. Эксклюзивно, поскольку основано на собственном опыте. Итак, что имеем для начала:

1. Длиннофокусный рефрактор SW 709 EQ2. Фокусное расстояние 900 мм., апертура 70 мм.

2. Короткофокусную подзорную трубу ЗРТ-457М 30*-60*. Фокусное расстояние менее 45 см., апертура 60 мм.

Объекты наблюдения - Луна, Юпитер, ДипСкай (проще говоря, звездные скопления). Даты наблюдений - ночь 17 сентября - SW 709 EQ2, ночь 18 сентября - ЗРТ-457М.

По Луне никаких отличий не наблюдалось. Что в длиннофокусный Скай-Вотчер, что в короткофокусную трубу ЗРТ Луна выглядит великолепно. Естественно, с поправкой на 140- и 90-кратное увеличение в Скай-Вотчер и на 60- и 30-кратное увеличение в ЗРТ.

А вот наблюдения Юпитера выявили разительные отличия: Скай-Вотчер позволил наблюдать планету в превосходном качестве, оправдывая устоявшееся мнение о том, что длиннофокусные рефракторы - наилучшие телескопы для наблюдений планет. Напротив, короткофокусная труба ЗРТ при увеличении в 60 крат наглядно мне показала, что такое хроматическая аберрация. Незнакомый термин? Отсылаю к Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%90 Но говоря простым русским языком, при наблюдении Юпитера в короткофокусный рефрактор, особенно при большом увеличении, вокруг него образуется эдакая световая полоса, вплотную примыкающая к границам наблюдаемого объекта, так что о никаком комфорте говорить не приходится. Полоска эта толщиной примерно в треть от Юпитера и в зависимости от положения глаза относительно окуляра (ведь мы, когда смотрим в окуляр, все равно немного двигаемся) появляется то сверху, то снизу, то по бокам. Световая полоса в основном белого цвета, но иногда окрашивается в другие цвета. В общем, хроматическая аберрация это плохо, это нехорошо, это мешает полноценно насладиться прекрасными видами отдельных объектов на небе (в частности, видами планет).

Казалось бы все, отметаем короткофокусные телескопы из поля нашего внимания, но не все так просто. Я не буду говорить о таких очевидных достоинствах короткофокусных рефракторов, как малый размер, лучшая транспортабельность, меньшее время установки и т.д. Есть и другие, не менее интересные достоинства данного класса аппаратов. И имя им - ДипСкай. Так вот, когда я навел свою ЗРТ на небо в поисках полярной звезды, оно (небо) мне показалось более ярким и насыщенным что-ли. Понимаю, что сужу субъективно, но проницательная способность трубы показалась выше, чем у Скай-Вотчера, это раз, а во-вторых, поле зрения более большим. Может сыграли на руку чисто психологические причины, при которых поле зрения при просмотре в более короткую трубу кажется выше, чем при просмотре в более длинную. Но вот что несомненно - разглядывать звездные скопления в более короткую трубу все-таки лучше, удобнее, чем в более длинную. Хроматизма по звездам я не заметил, зато ощущение, что они гораздо ближе, ощутимее что-ли, чем при просмотре в Скай-Вотчер, вот это было точно.

Конечно, используя инструменты с 60- и 70-миллиметровой апертурой говорить о ДипСкае ну просто смешно. Ну, что имеем, тому и радуемся.

Теперь, что касается Луны. Увеличение даже в 30 крат позволяет обнаружить на нашем спутнике кратеры, особенно на линии Терминатора (там, где лунный день сменяется ночью). Увеличение в 60 крат уже позволяет идентифицировать отдельные крупные кратеры на Луне по ее карте. Увеличение в 90 крат заполняет Луной все поле зрения и даже чуть-чуть не влезает. Увеличение в 140 крат позволяет уже водить телескопом по Луне, так как она вся в поле уже не влезает. Четкость изумительная, никаких проблем с наводкой резкости при 140 кратах увеличения нет. Я до сих пор не могу распечатать себе карту Луны с обозначением всех ее основных подробностей, так что сказать, что нашел кратер, допустим Коперника, пока не могу. Нет у меня принтера цветного на формат хотя бы А2, а лучше бы А1. Если не поможет один товарищ, то наверное пойду в какое-нибудь рекламное агентство.

Все мои знакомые, кто посмотрел в телескоп на Луну, пребывали в благоговейном настроении. Очень многие высказывали мысли о тщетности и бренности бытия, о мелочности земных забот и тревог, когда наверху ТАКАЯ КРАСОТА!

Завтра, то есть 21 сентября - уникальный день, завтра День Юпитера великолепного и несравненного!!! Нас будет отделять от него всего(!!!) 560 млн. километров. Только бы погода была в порядке, не было бы ветра сильного и, самое главное, туч на небе. Если у вас есть хоть какие-то оптические приборы, бинокли, трубы, телескопы, найдите завтра Юпитер и посмотрите на него вооруженным взглядом. Такой шанс Вам представится еще очень нескоро.

Теперь, что касается международной ночи наблюдения Луны. В русскоязычном сегменте Интернета я не нашел никакой информации по этому поводу, зато на англоязычных сайтах данная тема по всей видимости активно обсуждалась. Так вот, насколько я понял, данное мероприятие проводилось под эгидой НАСА. И вот как-то грустно мне стало от того, что все космические исследования, имеющие большой общественный резонанс и огромное значение для науки, проводятся именно американцами. А как же наш Роскосмос? Когда мы услышим о запуске российских межпланетных станций? О выводе на орбиту российского телескопа? Или все усилия переключились на то, чтобы катать на орбиту спонсоров? Когда же деньги Денниса Тито и его последователей заработают на развитие отечественной космической науки? Ладно, это я так, к слову, к теме отношения не имеющей.

Заходил недавно в книжные магазины города, искал астрономические плакаты и книги, как у нас оказывается с астрономической литературой туго! Почти нигде ничего нет. И еще - почему-то нигде нет учебника по астрономии за 11 класс, я то хорошо помню, что у нас он был. Если есть предмет, то где же учебник? Или предмет отменили? Правда в 11 классе нам его преподавали не так, как нужно было бы, и интереса к нему на фоне нагромождения различных формул, каких-то таблиц и малопонятных графиков не возникло тогда вообще. У нас вообще в советское время преподавание было "интересным" - сначала отобьют всякую охоту заниматься вдалбливанием сухой теории, которая никак не применима к практике, и лишь потом, может что и покажут. Кстати, телескопа в школе у нас не было, так что и показывать-то было не во что. А надо бы наоборот, сначала показать, поразить, зажечь, а потом понемногу давать теорию, чтобы было понятнее, что да как.

Ворчу много, извините *18

Ссылка на комментарий
Заглянул в Интернет в поисках фото Юпитера, так вот, я вижу эту планету примерно вот как здесь:

http://www.dvastronom.ru/photo-planets.php

Ого! Это действительно стоит того!
Пусть рассудит Мак, который видел этот телескоп вживую, скажи, он такой, как в приведенной ссылке или другой?
Он больше. Гораздо больше :) Вот такой:

4.jpg

Именно в такой бочонок я и глядел. Правда, там темно было, потому особо сам аппарат разглядеть не удалось.

Ссылка на комментарий
Liter_M

Хорошо пишешь, разжёг во мне желание приобрести что то подобное))) Удачи в наблюдениях. Приятно читать.

Спасибо. Купить телескоп у нас в Улан-Удэ пока возможно только в Снежном Барсе. Возможно, кто-нибудь привезет еще. Вообще, с точки зрения маркетинга, телескопы - интересный уникальный товар на нашем рынке. Пока этот рынок сбыта небольшой, но ведь благодаря нашим общим усилиям он может вырасти! Кстати, только что пробовал зайти на сайт СБ в раздел "Разное", где раньше были телескопы. Что-то у меня не получилось, вместо подробной информации пустое поле. Одно из двух - или сайт СБ "кривой", или телескопы уже все проданы, а новые не завезли и страницу удалили.

Может еще где-то появился уже данный товар? Отпишитесь здесь, если увидите.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Ого! Это действительно стоит того!

Не думай так хорошо, то фото сделано при увеличении 169 крат, я же могу показать тебе только при 140 кратах, поэтому я где-то выше поправлялся на этот счет.

Он больше. Гораздо больше :) Вот такой:

Именно в такой бочонок я и глядел. Правда, там темно было, потому особо сам аппарат разглядеть не удалось.

И как же я сам-то не догадался привести здесь ссылку на эту картинку, а? :balloon2: Глядя на этих прекрасных девушек рядом с ТАКОЙ трубой возникают интересные ассоциации :P:D

По поводу высадки американцев на Луну, тут где-то выше приводились ссылки на фотографии НАСА пользователем BRRIDER. И я, в ходе их рассмотрения, сделал вывод о том, что фотографии скорее всего сделаны с Лунного спутника. Это действительно так, спутник называется Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), вот ссылки:

http://lenta.ru/news/2009/07/18/lro/

http://lenta.ru/news/2009/08/21/land/

Кстати, всегда интересовало, где и как мы расположены в масштабах нашей Галактики? А масштабы эти не представимые.

Посмотрите, насколько отличаются одни астрономические объекты от других. Я настолько восхитился этой картиной, что распечатал ее на цветном принтере и повесил дома на стену. Вам тоже советую. Взято отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Star-sizes.jpg (Для размещения здесь я сильно сжал картинку, но на приведенной ссылке есть полноразмерный файл с потрясающим качеством)

Sravnenie_razmerov_3095490774610fe7f92ed644022bb0b5.jpg

Кстати, Wolf 359 - это звезда.

Чтобы было понятнее, я тут произвел примерные расчеты, так вот, если бы художник решил изобразить рядом друг с другом с соблюдением реальных масштабов нашу планету Земля (как на втором рисунке размером примерно 4 мм.) с самой крупной звездой Большой Пес (Ganis Majoris), то ему пришлось бы рисовать ее (Большой Пес) в размере 675 МЕТРОВ!!! Подумайте только - 4 миллиметра и 675 метров!!!

Намного легче художнику было бы изобразить рядом такие звезды как Солнце и Большой Пес, тогда Солнце было бы по размерам как на третьем рисунке (примерно 39 мм.), а Большой Пес всего-то 61 МЕТР!!!

То есть при реальном соотношении размеров Солнце было бы размером в 39 миллиметров, а Большой Пес в 61 метр. Если бы такая звезда, как Большой Пес была бы на месте нашего Солнца, то ее края располагались бы как раз между орбитами Юпитера и Сатурна.

Ну и наконец про соотношение Земли и Солнца. Если бы Земля была размером в 4 миллиметра, то Солнце было размером примерно 50 сантиметров.

Если Вы после такого не вступили в ряды любителей астрономии, то я не знаю, что еще сделать o_O:D

Ссылка на комментарий
Купить телескоп у нас в Улан-Удэ пока возможно только в Снежном Барсе.

Телескопы я видел в магазине "Культтовары" в 44 квартале ост. Стам.

Ссылка на комментарий

Раз уж я научился заливать сюда картинки и фотографии с внешних источников, то выкладываю сюда фотографию Героя темы, а именно моего телескопа SW 709 EQ2

SW_709_EQ2.jpg

Он в точности такой, как на фотографии, только цвет другой, вместо голубого труба и искатель окрашены в черный цвет с блестящими крапинками, как звезды.

Сегодня 21 сентября Великое противостояние Юпитера и Земли. Схема расположения планет будет такой:

Protivostoyanie_Yupitera.jpg

Честно говоря, не совсем понял, почему это противостояние называют Великим, почему следующее такое Великое противостояние случится лишь через 47 лет... Юпитер и Земля почти каждый год подходят друг к другу на максимально близкое расстояние (каждые 13 месяцев).

Ссылка на комментарий
Купить телескоп у нас в Улан-Удэ пока возможно только в Снежном Барсе.

Телескопы я видел в магазине "Культтовары" в 44 квартале ост. Стам.

хорошие телескопы продаются в ООО "Визит", случайно увидел там когда покупал оборудование для раюботы,

можно под заказ если нет интересующей вас модели-цены вроде адекватные - ул.Солнечная в здании СтройГрада

Ссылка на комментарий

http://www.lenta.ru/columns/2010/09/22/lections/

Очень понравилась статья о том, зачем проводить научно-популярные лекции для широкого круга слушателей.

По поводу Астофеста, отпишусь в этом же сообщении подробнее и чуть позднее (может к вечеру или завтра). Самая главная проблема, ставящая крест на всей затее, это отсутствие телескопов. Но может что-то в этом плане удастся сделать. Следите за изменениями поста.

УРАААА!!!!

Телескопы будут! Кроме моего еще как минимум две-три, а может и 4 штуки!!! Хотя 4 штуки нести тяжело, так что более вероятно, что три. С моим будет 4.

Теперь по порядку: 4 телескопа сегодня пришло на склад грузовой компании, их забрали и привезли уже на склад Снежного барса! Завтра эти 4 телескопа будут отправлены в магазин на Каландаришвили. Дальше все зависит от расторопности сотрудников магазина, но не позже, чем послезавтра (а это суббота) они будут выставлены на продажу. Мне поручено (почаще бы такие поручения!) осмотреть эти модели и предложить наиболее интересные из них для Астрофеста! Здорово, правда? В общем, если указанные телескопы не будут сильно большими и тяжелыми, то их привезут в назначенный час в назначенное место, так как руководство Снежного барса дало "ДОБРО" на такого рода действия. СЛАВА, СЛАВА и ПОЧЕТ КОМПАНИИ "СНЕЖНЫЙ БАРС"!!! Это не реклама, это они заслужили, по честному!

Ссылка на комментарий

У меня мать астрономию преподавала.

В советский телескоп с 72х "прекрасно" видны Юпитер со спутниками, Сатурн, Марс, Венера, даж Меркурий видел..

Просто психологически завораживает сам факт того, что это именно они.. Не там где-то на картинках, а перед тобой..)).

Книжка 11 кл. "Астрономия" с протуберанцем на обложке - вещь!

Наслушавшись лекций, просто немного смешно, когда осознаю про 4мм и т.д. )) Не в обиду!

Ещё бы сравнил как бы человека прижало на Юпитере)).

А так..

Я считаю, что надо быть очень увлеченным этим видом хобби, просто фанатиком, чтоб не имея отличных приборов следить за ночным небом постоянно..

Как там у нас с приоритетами человека? Вспомните из психологии, социологии.

Ссылка на комментарий

Ну вот, все закончилось. Даже грустно.

Теперь вот что:

Нужно провести еще раз гораздо менее большое мероприятие. В более узком составе...обладателей автомашин и финансово самостоятельных.

Хотелось бы привлечь внимание тех людей, кто действительно заинтересовался темой и возможно готов в ближайшее время купить себе первый телескоп, но не хватает совета, а не денег. Это первое. А второе, хотелось бы подумать сообща об организационных моментах будущего АстроФеста и движения в целом.

Добавлено спустя 23 минуты 34 секунды:

У меня мать астрономию преподавала..

Теперь этого предмета в школе нет, да?

В советский телескоп с 72х "прекрасно" видны Юпитер со спутниками, Сатурн, Марс, Венера, даж Меркурий видел..

Просто психологически завораживает сам факт того, что это именно они.. Не там где-то на картинках, а перед тобой..))...

Да, это так. Мечтаю посмотреть на другие планеты, особенно на Венеру. Думаю, именно эта планета будет видна с наибольшими подробностями, поскольку ближе всего к Земле и достаточно крупная. Простой и очень приближенный расчет:

Юпитер находился в момент противостояния (21 сентября) на расстоянии от Земли равном примерно 620 млн. км.

Венера в момент противостояния будет находится от Земли на расстоянии всего в 42 млн. км.

Однако диаметр Юпитера больше диаметра Венеры примерно в 11,8 раз, поэтому его видимые размеры на расстоянии в 620 млн. км. были примерно такими же как у Венеры, находись она на расстоянии 52,5 млн. км. (620/11,8). А она (Венера) будет всего в 42 млн. км., то есть на 10 млн. км. ближе.

Так что будем ждать противостояния Венеры и Земли. И ее размеры (Венеры) в этот момент, по моим грубым расчетам, должны быть больше, чем видимый размер Юпитера в момент противостояния.

Я прав?

Кстати, вычитал тут в Интернете, что ближайшая дата противостояния Земли и Венеры - 6 июня 2012 года. Долго ждать *22

И еще вот тут подумал, а как ее наблюдать-то в момент противостояния, ведь она будет как раз между нами и Солнцем? Не получилось бы как с Луной, которую вообще не видно.

Книжка 11 кл. "Астрономия" с протуберанцем на обложке - вещь!.

Читал в свое время. Даже захотел купить этот учебник снова, но нигде не нашел в продаже. Поэтому выше спросил, этот предмет уже не преподается?

А так..

Я считаю, что надо быть очень увлеченным этим видом хобби, просто фанатиком, чтоб не имея отличных приборов следить за ночным небом постоянно..

Как там у нас с приоритетами человека? Вспомните из психологии, социологии.

Любитель астрономии - это не фанатик, это хобби - любимое дело в свободное от работы и иных обязанностей время. И это свободное время не каждые выходные-то настает. А зима - это вообще почти мертвый сезон для любительской астрономии, телескоп в 30-ти градусный мороз на улицу не потащишь.

Ссылка на комментарий

Liter_M

Был как факультатив. Сейчас не знаю, может и есть.

Про твое "первое" я и говорил в теме. Ограничивать нужно, ненавязчиво)). А сразу накинулись - а сам ты кто и тд.

Насколько я знаю, Венеру можно увидеть или рано утром, или на закате. А какие там подробности? Помнишь, что там облака? И не земные)). Не помню, чтоб она была ощутима больше в телескоп. Хотя с современной техникой.. Жаль финансов на это нет.

Помню мини Меркурий..) На самом закате. Если это был он канеш)).

Смотрел комету Галлея, которая и невооруженным глазом была видна. Период что-то ок. 76 лет. Надеюсь ещё увидеть)). И комету Хейла-Боппа.

Ловил в телескоп спутники? Вообще быстро двигаются! Их и невооруженным глазом видно.

И зимой вытаскивал).

Главное на окуляры не дышать. Четкость была выше, не дрожит ничего из-за воздуха. И созвездия.. Так и не выучил все).

Ссылка на комментарий
Liter_M

Насколько я знаю, Венеру можно увидеть или рано утром, или на закате. А какие там подробности? Помнишь, что там облака? И не земные)). Не помню, чтоб она была ощутима больше в телескоп. Хотя с современной техникой..

Смотрел комету Галлея, которая и невооруженным глазом была видна. Период что-то ок. 76 лет. Надеюсь ещё увидеть)). И комету Хейла-Боппа.

Ловил в телескоп спутники? Вообще быстро двигаются! Их и невооруженным глазом видно.

И зимой вытаскивал).

Главное на окуляры не дышать. Четкость была выше, не дрожит ничего из-за воздуха. И созвездия.. Так и не выучил все).

Венеру на протяжении нескольких вечеров видел прошлой зимой, но к сожалению тогда у меня была только труба. При 60 кратах никаких подробностей, просто шарик и все.

Наши искусственные спутники видел только невооруженными глазами, сомневаюсь, что их удастся поймать в окуляр телескопа, так быстро они двигаются!

Кометы не смотрел... Жаль, но тогда условия для увлечение астрономией еще не созрели. Но жаль, ведь это самые интересные объекты в небе!

Зимой конечно не прерву наблюдения, просто они станут реже. Буду следить за календарем астронома, если что появится интересное, ни на какой мороз смотреть не буду.

Созвездия я тоже почти не знаю, пишут в кадендаре, что 9 октября комета пройдет неподалеку от Двойного скопления в Персее, но где это, не имею ни малейшего понятия. Так что Стеллариум в помощь.

Добавлено спустя 17 минут 18 секунд:

Liter_M

Про твое "первое" я и говорил в теме. Ограничивать нужно, ненавязчиво)). А сразу накинулись - а сам ты кто и тд.

Да ладно ты. Меня греет вот что: многие ведь ходят по улицам нашего города, иногда смотрят в небо и видят там сейчас эту яркую звезду (Юпитер). Ну звезда да звезда, подумаешь. А придя на АстроФест уже после будут говорить своим знакомым: "Посмотрите наверх, это не звезда, это ж планета, Юпитер, я ее видел в телескоп!"

В общем АстроФест это как камень, брошенный в воду, от которого все идут и идут круги ... В точке попадания камня было 120 человек, а вот исходящие от удара круги захватят уже неизмеримо большее количество...

Ссылка на комментарий

Очень хочу заменить свой телескоп на что-то большее по мощности. Пока финансы не позволяют, но ведь это пока.

Из того, что есть в Снежном Барсе, нравятся оба 130 мм. рефлектора. Поначалу думал, что более предпочтительным будет более длинный из них, сейчас не знаю. У короткого светосила больше и для дипская он получше будет. Также в плюс ему большая транспортная способность, переносимость и меньшее место для устновки и наблюдений. В минус большая цена.

Ссылка на комментарий

Выяснил вот что:

В нашем городе есть три места, где торгуют телескопами:

1. Всем известный магазин Снежного барса на Каландаришвили;

2. Магазин Культовары на Жердева, 70А и ли 70Б;

3. ООО "Визит" по ул. Солнечная, возле самого Военкомата в пятиэтажке, занимаемой ООО Стройград.

Последние два магазина я посетил по наводкам Брайдера и Ангела.

В Культттоварах продавалось всего два телескопа, один из которых рефлектор Sky-watcher на 114 мм. за 12 с чем-то тысяч рублей, второй крошечный 50 мм. рефрактор Целестрон, его цену я не помню. Цены на обе модели достаточно высоки, выше, чем в Снегобарсе. Попросил дать контакты владельца телескопов, им, по словам продавщицы, оказался какой-то мужчина с района, Виктор Вершинин. Продаются телескопы уже с год. Также она дала мне его телефон, но при набирании автомат говорит, что такого номера не существует. В культтоварах я был еще до АстроФеста.

В ООО "Визит" я побывал сегодня. Адрес- ул. Солнечная, 7А. 5-этажное здание, совсем рядом с военкоматом (на той же стороне улицы), вход с торца здания, на входе крупно написано ООО Стройнград. Поднимаешься на третий этаж, проходишь по коридору и вот ты пришел. Там вас встретит один единственный телескоп ТАЛ-М. (апертура 80 мм., фокусное - 500 мм.) Цена у него конечно недешевая - 12,3 тыс. рублей. Хозяина зовут Вениамин Викторович. Попросил дать прайс, торгуют они техникой только Новосибирского приборостроительного завода, то есть ТАЛами. Цены очень высоки. И торгуют ТАЛами уже оказывается года три!

В общем и по ассортименту и по ценам на телескопы конкурентов СБ пока не видно. Говорю абсолютно объективно и беспристрастно. Ну не идут у нас телескопы, видимо!

Ссылка на комментарий
многие ведь ходят по улицам нашего города, иногда смотрят в небо и видят там сейчас эту яркую звезду (Юпитер). Ну звезда да звезда, подумаешь. А придя на АстроФест уже после будут говорить своим знакомым: "Посмотрите наверх, это не звезда, это ж планета, Юпитер, я ее видел в телескоп!"
Я, кстати, всегда думал, что это так низко Марс ходит :)

Вы Марс не наблюдали?

А вот комету было бы интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий

венеру что хорошо смотреть, что объем видно. юпитер то видно только на противостоянии хорошо, и это тупо белый кружок с точками. а венеру видно в основном под углом, типа как луну когда она не полная. и там видно атмосферу и что она шар.

и ее видно кстати не обязательно противостояние, т.к. как посмотришь то ее в противостоянии-солнце ж будет слепить. ее под каким то углом хорошо смотреть. я позапрошлой осенью смотрел, видно было хорошо что шарик.

а марс я чего то даже не пробовал..

Ссылка на комментарий
о.. тал. все время хотел сравнить ахромат и обычный. талы же ахроматы вроде, для планетарных наблюдений.

А чем ахромат отличается от обычного рефрактора? Знаю, что стоит чуть ли не в разы дороже, но чем лучше-то?

ТАЛ-М, который стоял в магазине за 12,3 тыс. рублей не произвел на меня никакого впечатления, кроме того, что это первый ТАЛ, что я вижу в жизни наяву.

Вот Инструкция к нему очень подробная, не чета той, что прикладывалась к моему Скай-Вотчеру. Но в остальном... В СБ 130 мм. рефлектор Скай-Вотчер стоит 10,5 тыс. руб. А тут 80 мм. и за 12,3 тыс. руб. Не знаю, может продукция НПЗ изначально более дорогая, чем китайское производство, а может большие торговые наценки. Как я понял, телескопы, для ООО "Визит" это совсем не главный продукт. Зато в них там хотя бы разбираются более-менее, у Вениамина Викторовича имеется опыт полевых наблюдений. С его слов, малоапертуристые ТАЛы уходили довольно быстро, их в основном брали для детей. А вот 110 мм. рефлектор (или рефрактор) стоял, ожидая своего покупателя, целый год.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Я, кстати, всегда думал, что это так низко Марс ходит :)

Вы Марс не наблюдали?

А вот комету было бы интересно посмотреть.

Марс не наблюдал. Когда подойдет поближе, конечно буду. А вот комету тоже жутко интересно увидеть!!!

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

юпитер то видно только на противостоянии хорошо, и это тупо белый кружок с точками.

Юпитер даже при 90 кратах не кружок с точками, а кружок с полосками :yes: (две видны точно) При 140 кратах появляются еще полоски, но надо долго смотреть.

Или ты видел на Юпитере круглые тени от его спутников?

Еще вопрос - где-то на АстроФесте кажется, слышал, что можно в БГУ напроситься на их 16-дюймовый Meade за деньги (что-то в пределах 50 рублей, по сути - копейки) Вот бы поточнее узнать про это, а? Просто, чтобы сравнить свои впечатления и начать страдать комплексом неполноценности :D

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...