Перейти к содержанию

Все о телескопах, окулярах, монтировках


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все. Вот я и стал счасливым обладателем Телескопа Celestron NexStar 4 SE

(диаметр объектива: 102 мм, оптическая система: зеркально-линзовый телескоп системы Максутова-Кассегрена). Телескоп подарен на день рождения, теперь танцую с бубном вокруг него. Он оснащен системой самонаведения. А как запустить пока еще не разобрался.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте все. Вот я и стал счастливым обладателем Телескопа Celestron NexStar 4 SE

Поздравляю Вас!!! В полку ластрономов прибыло, это радует. По запуску GoTo - это вам в родную инструкцию глянуть надо или в инете. Хотя вроде бы GoTo не такая мудрёная штука - вначале требуется навести телескоп на 1, 2 или 3 известных объекта (чаще это яркие звёзды) и всё - ваше путешествие начинается!

Вот вам подборка ссыллок по вашей модели

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=81639.0

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,72472.20.html

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=41732.0

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=59360.0

+ в этих темах полно других интересных ссылок.

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Как можно посмотреть в БГУшный телескоп? это платно?

Ну как успехи? :) Тоже интересует возможность подобной "экскурсии". Неужто обсерваторию БГУ не интересует такой дополнительный доход? :)

Ссылка на комментарий

Gigi2010

Любые красивые и качественные - кратеры на луне, кольца Сатурна, туманности там всякие, выбросы на Солнце, да и просто красивые фотки вселенной

Ссылка на комментарий

Павел, я так понял вас интересуют фотографии которые можно получить на добсоне...

Жаль разочаровывать, но таких фоток вам никогда не суждено увидеть, ибо фото на добсоне просто невозможно в силу неприспособленности этого инструмента к астрофото (об этом уже говорил выше).

А вообще занятие астрофото дело затратное - чтобы собрать астрофотосетап требуется минимум 60 тысяч на телескоп (труба SW 80ED + монтировка EQ6Pro SynScan), тысяч 20, а лучше больше на фотик (ходовые Canon 350D или 450D), также приблизительно 20 тысяч на доп. аксессуары и девайсы, ну и последние требования это наличие кой-какого соображая в технике и электронике, а также огромное желание этим заниматься. Ну а если всё это имеется, то почему бы и нет - появление таких увлечённых в нашем городе будет только приветствоваться!

Ссылка на комментарий

А у меня радость – наконец пришёл мой новый окуляр DeepSky Plano 4,5mm с полем 60 градусов. Доставка, осуществлённая почтой, заняла 10 дней (вместо 5 обещанных), претензий к качеству перевозки нет – всё в целости и сохранности. Окуляр упакован в фирменный пластиковый контейнер-болт.

По корпусу окуляр имеет эмблему и надпись DeepSky Plano 4,5mm 60° FULLY MULTI-COATED. Имеет защитные чёрные пластиковые крышечки. Глазная линза диаметром 22мм, плоская, с фиолетовым просветлением. Наглазник резиновый, выдвижной на резьбе.

Первое впечатление – какой же он большой!!! Тяжёлый, ощутимо лежит в руке. Мои плёсслы по сравнению с ним просто малыши. Ну и конечно я не удержался от того чтобы глянуть в него в этот же вечер. Увеличение с моим телескопом получилось 266 крат, т.е. самое ходовое по планетам и компактным объектам (планетаркам, шаровикам, некоторым рассеянкам). Ещё одна важная деталь – поле зрения, по заверениям Эрнеста превышает 60 градусов и равно 63-64 градуса, что конечно же очень хорошо. Первое впечатление при взгляде на Юпитер – большое поле зрения с хорошей коррекцией полевых аберраций, т.е. планету практически не «таращит» даже на краю. По самой планете ничего не скажу, т.к. качество неба вчера было посредственным из-за дымки (сильно мылило и иногда струило). Но самое интересное это то, что я решил поставить запредельное увеличение и добавил к окуляру ещё и 2х Линзу Барлоу Дениса (через пару дней верну). 532 крата – это что-то невероятное!!! Планета просто огромная, чувствуется объемность, плохо что сильно мылит и видны только основные пояса. Ещё больше поразили выстроившиеся в линию спутники – Каллисто, Ганимед, Европа (Ио находился за диском) – Каллисто и Ганимед имели различимые крошечные диски, без деталей; Ганимед визуально больше чем Каллисто, а Европа плясала в турбулентности очень сильно.

Ну и в завершении обзора выкладываю фотки.

Foto0898_19ee2469d97fd6a55b66c03ca01094a7_thumb.jpg

Foto0899_9e898c6c681c54b105d7fba2e0b00927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Противостояние с Юпитером началось... А у меня все дела да дела. Год назад организовывали с ребятами УлановкуАстроФест-2010. Обещал в следующем году показать Юпитер гораздо более крупным... И эх, как все поменялось за год! Не до астрономии сейчас, максимум, что могу себе позволить, выйти с биноклем и на звезды полюбоваться.

Добавлено спустя 25 секунд:

А у меня радость – наконец пришёл мой новый окуляр DeepSky Plano 4,5mm с полем 60 градусов.

Дико поздравляю! Ждем более подробного отчета о наблюдениях Юпитера через Плано.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Как можно посмотреть в БГУшный телескоп? это платно?

Ну как успехи? :) Тоже интересует возможность подобной "экскурсии". Неужто обсерваторию БГУ не интересует такой дополнительный доход? :)

Идите, стучитесь, знакомьтесь, может вам повезет.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Здравствуйте все. Вот я и стал счасливым обладателем Телескопа Celestron NexStar 4 SE

(диаметр объектива: 102 мм, оптическая система: зеркально-линзовый телескоп системы Максутова-Кассегрена). Телескоп подарен на день рождения, теперь танцую с бубном вокруг него. Он оснащен системой самонаведения. А как запустить пока еще не разобрался.

Жаль, что сейчас стало холодно, не повозишься особо с таким телескопом, пока настроишь эту ГоТу все замерзнет.

4SE все же маловато, 102 мм. апертура, да?

Ссылка на комментарий

Gigi2010

Сурово :) Наверное в поле зрения держится секунд 10 и убегает?

А щель Кассини с какой кратностью можно разглядеть? )

Ссылка на комментарий
Наверное в поле зрения держится секунд 10 и убегает?

А вот и нет! Окуляр исключительно качественный и даёт отличное изображение даже на краю поля зрения. Отсюда вывод, что используются все 64 градуса собственного поля зрения окуляра. Ну и как следствие за планетой при 266х можно наблюдать около 20 секунд, а этого более чем хватает для вылавливания атмосферы и деталей. Вот при 532х, да, действительно не более 10 секунд, но рассматривать саму планету на таком увеличении просто бессмысленно, т.к. детали замывает атмосфера. Другое дело спутники Юпитера, для которых просто необходимы увеличения от 500 крат и выше (имеются даже данные о наблюдении на 800 кратах на десятидюймовом добсоне)

А щель Кассини с какой кратностью можно разглядеть?

Всё зависит от атмосферы, остроты зрения наблюдателя, а также от угла разворота колец к наблюдателю. Весной наблюдал намёк на щель Кассини при 120х и терпимой атмосфере, но думаю о точной видимости имеет смысл говорить от 180х и выше. В 240х и 320х видна железно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хай друзья, я начинающий в вашем деле ,очень хочу приобрести телескоп ,тока не знаю где в данное время его могут продовать( ,да и денег пока на телескоп нету (пока),вобщем вожусь с лупами да с очками старыми пытаюсь хоть чето изобразить,вобщем замутил стремную и что то похожее на подзорную трубу ,которая еле еле увеличивает луну)))))))вобщем подскажите пожалуйста :

- где или у кого можно приобрести телескоп??? ,любой (не сильно дорогой тока),я вроде почитал на сайтах и понел чем больше диаметр трубы тем лучше ,мне бы 90мм надо примерно и зума побольше ,вобщем сам не знаю я их в глаза то невидел )))) и еше бы подошел 60 мм так как я понел что он дешевле но боюсь я в нем огорчится от недостаточности качества или приближения,

- какой бы посоветовали бы вы мне взять телескоп???...ну ,я имею виду на вешем собственном опыте ,чтобы заглянуть на сатурн ,юпитер...чтобы не просто смотреть а удивлятся)))и конечно же луну увидеть блиско на столько как буд-то ты кней летиш на лунолете ...

и хорошо что я нашел вас ,на этом сайте ,потому что понимаю что есть надежда приобрести телескоп которого я никогда не видел

Ссылка на комментарий

Это правильно, что вы начинаете с малой апертуры (диаметра), а то бывает купит человек мегателескоп за стомильонов денег, смотрит в него и получает огромный фиг - оказывается ему подавай как у телескопа Хаббла - он ведь ожидал большего. А те кто начинает с малого (с очковых линз, например) и кого не отталкивает качество изображения и небольшое увеличение, постепенно учатся и осваивают теорию и практику астрономических наблюдений - эти люди и впоследствии радуются пусть и малому приросту апертуры, но поднимающему наблюдения на новый, до этого недоступный уровень.

Ну и приближаясь непосредственно к самому сабжу...

На первое запомните - увеличение - это отнюдь не главная количественная характеристика оптических качеств телескопа. Подавляющее количество объектов дипскай (туманности, галактики, звёздные скопления) "любят" увеличения в диапазоне от 40 до 200 крат, что вполне посилам уже 100-миллиметровому рефрактору (линзовому телескопу) при хорошей атмосфере. По планетам же нечасто удаётся поставить увеличение больше 250 крат, ибо атмосфера - субстанция подвижная и соответственно в ней имеется турбулентность, которая тем заметнее, чем выше увеличение. Во-вторых, апертура (диаметр объектива) куда главнее увеличения, ведь именно от неё зависит видимость максимального количества деталей в объектах дипскай и планетах.

Купить телескоп начального уровня в наше время не проблема. К вашим услугам специализированные и не очень реальные магазины, интернет-магазины, торгующие новыми телескопами, биноклями и другой полезной астрономической и фотографической мелочью. Есть ещё рынок сбыта подержанной астротехники на общероссийских астрофорумах, таких как Старлаб и Звездочёт - и не нужно относиться к нему скептически, т.к. астрономы - люди очень бережливые и продают телескопы если уж не в отличном состоянии, то в хорошем уж точно. Самый очевидный плюс таких барахолок - заниженая стоимость аппаратов по сравнению с новыми телескопами, что в свою очередь даёт возможность купить за те же деньги более качественный инструмент. Кидать других ластрономов на таких форумах не принято, так что на людей положиться можно. Если и встречаются проходимцы, то их очень быстро выдворют восвояси и не даю дурить народ.

Ну и в качестве первого инстумента для новичка предлагаю глянуть в сторону 70- или 90-миллиметровых моделей телескопов фирмы Sky-Watcher или Celestron (серия Astromaster):

SW BK709EQ2 - отличный зарекомендовавший себя телескоп-рефрактор на достаточно качественной экваториальной монтировке.

SW BK709EQ1 - та же труба, но на более хлипкой и трясущейся монтировке.

Celestron AstroMaster 70 - менее известный инструмент, чем предыдущие два.

SW BK909AZ3 - хороший инструмент о компании Sky-Watcher, на азимутальной монтировке или есть ещё аналогичный, но на экваториале.

Celestron AstroMaster 90 AZ - это тоже рефрактор, но если поискать в инете, можно найти и рефлектор (зеркальный телескоп) Celestron AstroMaster 90 EQ - тоже достойная вещь.

Максимальное полезное увеличение всех приведённых телескопов лежит в пределах 140-180 крат, чего вполне хватает для начальных наблюдений планет и Луны (для новичка зрелище потрясное).

Про магазины у нас в городе - продают телескопы в Снежном Барсе (на Ленина), в "За рулём" на Акбэсе, вроде стоит одна модель в павильоне "Рыбалка и Охота" в МегаТитане.

В-общем, подводя итог сказанного, скажу - дерзайте, ищите, оценивайте, консультируйтесь и получайте удовольствие от наблюдений. Ибо звёзды покоряются сильнейшим!

P.S. Вот вам очень полезная ссылочка в которой вы найдёте множество ответов на свои вопросы - Почемучник Эрнеста Шаколяна

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию Gigi2010!!!

Учту твою информацию по покупки телескопа,но пока денег нет я могу о нем только мечтать .

думаю через месяца 2 смогу себе позволить взять телескоп за тыс 10.

Загорелся желанием купить телескоп еще больше так как подумав и поняв что в моей квартира идеальное место для просмотра ночного неба!так как живу почти загородом в районе бурвода и балкон выхолит прямо на закат солнца и луны,и почти постоянно в поле зрения попадают некоторые планеты, да и балкон у меня не маленький, типо лоджии площадью 1.5х6 метров ,что позволит наблюдать за небом не выходя из квартиры,а летом можно наслодится небом в деревне в которой я там теперь часто бываю ,там небо необычно красивое прямо над головой идет полоса нашей галактики (млечного пути) и видно такую красату очень четко, я не где таково не видел ,так как жил почти все время только в городах и этим летом только увидел сколько звезд можно увидеть в хорошую погоду и далеко от города.

вобщем жду не дождусь увидеть луну в телеском и думаю увижу ее )))))))))))))

Ссылка на комментарий

Ага понятно попробую понаблюдать !

а что вы скажете о таком телескопе http://foto.ru/celestron_powerseeker_127_eq.html

цена уж сильно удивила.

Добавлено спустя 44 минуты 35 секунд:

http://foto.ru/sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_na_montirovke_dobsona_bk_dob_6.html

или может этот

а вобще их реально заказать????

и сколько будет стоить килограмм интересно???

Ссылка на комментарий

Celestron PowerSeeker 127EQ - плохой выбор, только для сильных духом и стеснённых в материальных средствах. *20

Почитайте вот ссылки внизу, думаю всё станет ясно:

Телескоп Celestron PowerSeeker 127 EQ

Celestron 127eq

Sky-Watcher BK DOB 6" :yes:

- плюсы: монтировка Добсона - минимум механических подвижных узлов, т.е. высокая надёжность; сравнительно малая стоимость за дюйм апертуры; вроде плохих отзывов нет.

- минусы: малая транспортабельность ввиду монтировки, которая по габаритам как у моего 10-дюймового, но если у вас есть машина, то эта проблема решается легко; телескоп-рефлектор - могут возникнуть проблемы с юстировкой, точнее с техникой её освоения, т.к. не всем даётся с первого раза.

Заказывать оптику в интернет-магазинах можно не страшась, они не кидают + иногда появляются всяческие выгодные предложения и акции, я вот например свой телескоп заказывал под Новый год и авиадоставка мне ничего не стоила. На обычных условиях доставка осуществляется курьерскими и транспортно-грузовыми компаниями. Все калькуляторы расчёта стоимости доставки есть у этих компаний на родных сайтах.

Ссылка на комментарий

все понел про этот телескоп (Celestron PowerSeeker 127EQ) мне такой точно уж не нужен ))

видимо лучше еще поискать что нибудь.

а вот еще хотел спросить , допустим пойду и куплю телескоп в снежном барсе за тыс 7-10 там вроде я смотрел написано что в комплекте идут 2 линзы ,но я не могу понять как считать увеличение в кратах ,допустим я хочу использовать линзу такую что бы мне телескоп дал 200крат увеличение ,как выбрать такую линзу????или как понять какая линза тогда нужна

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

а этот нормальный телескоп http://www.snowbars.ru/shop-online/comps?page=shop.product_details&flypage=flypage_new.tpl&product_id=14989&category_id=10012879&keyword=%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF тут пишут что Максимальная кратность 228 крат и Окуляр : 25 мм (36х) и 10 мм (90х) диагональное зеркало (1,25") чет непонятно эти окуляры сколько крат дадут и можно ли купить окуляры чтобы телескоп выдал 200 крат

Ссылка на комментарий

vusal

Нужно фокусное расстояние телескопа разделить на фокусное расстояние окуляра.Например, мой телескоп имеет фокусное расстояние 650 (длина трубы телескопа 650мм), если я поставлю окуляр 10мм то получу увеличение 65 крат (650/10=65). Чтобы поднять увеличение необходимо иметь либо окуляр с меньшим фокусным расстоянием, либо Линзу Барлоу. Линза Барлоу увеличит фокусное расстояние телескопа что повысит увеличение, в мое случае если перед окуляром я поставлю 2-х кратную Линзу Барлоу то подниму увеличение в 2 раза до 130 крат (650*2)/10=130.

Телескоп Acuter SK 1149EQ2

Рефлектор, главное зеркало 114мм. Хотя телескоп и может выдать увеличение 228крат, но при этом получаемая картинка будет темной, а увеличение делателей не прибавит. Я думаю что на данной модели телескопа разумно будет применять увеличение до 150 крат (1.3D). Монтировка телескопа EQ2, мой телескоп установлен на такой же монтировке, ничего плохого о ней сказать не могу, для небольших телескопов она хорошо подходит. Фокусное расстояние 900мм значит и длина трубы около 900мм, если вы хотите наблюдать с балкона нужно представить как вы будете управлять с трубой которая в длину почти один метр. Если фокусное расстояние 900мм и поставляемые с трубой окуляры 10мм и 25мм, то сразу после покупки будут доступны увеличения 90 крат(900/10) и 36крат (900/25).

p.s. Я думаю немного увеличить апертуру телескопа, может быть захочешь купить мой телескоп Sky-Watcher BK P13065EQ2. Телескоп был куплен год назад в Снежном Барсе. Состояние отличное. Главное зеркало 130мм, фокусное расстояние 650мм, монтировка EQ2. Большинство своих наблюдений я произвожу с балкона, и труба с длиной 650мм нормально подходит для таких условий. В комплекте шли 2 окуляра 10мм(65крат) и 25мм(26крат). К телескопу приложу солнечный фильтр из пленки AstroSolar

Ссылка на комментарий

спасибо Dismailik за такую информацию.

теперь понятно что к чему)))))только про линзу Барлоу не очень то понел что она даст увеличение в 2 раза если ее использовать с окуляром или без него или может я не представляю эту линзу где она стоит в телескопах ,ща посмотрю строение телескопа в просторах интернета ,

наконецто понел что за окуляры , и как посчитать эту кратность в телескопах)))

Добавлено спустя 19 минут 33 секунды:

не всетаки мне кажется этот получше будет в магазине СБ http://www.snowbars.ru/shop-online/comps?page=shop.product_details&flypage=flypage_new.tpl&product_id=15005&category_id=10012879&keyword=%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF

Ссылка на комментарий

vusal

Линза Барлоу поднимет даваемое окуляром увеличение в 2 раза (Если она будет 2-х кратная). Устанавливается она перед окуляром в фокусер.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...