Перейти к содержанию

Все о телескопах, окулярах, монтировках


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь собирается посетить сие мероприятие?

Не я....

Добавлено спустя 24 минуты:

Из всех предложенных Liter_M телескопов лучшим вариантом будет последний, т.к. 1) схема Максутова, которую уважают в среде ЛА (аргументировать не могу, но говорят что она получше всяких Шмидт-Кассегренов) 2) вилочная монтировка по механике и долговечности сильно превосходит монтировку AZGT от Сelestron. Минус - это катадиоптрик, что для визуала не есть хорошо - большие светопотери на отражающих поверхностях дадут менее контрастное изображение 3) ну и компания Meade не зря свой хлеб ест - престижная зарекомендовавшая себя компания выпускающая хорошие телескопы.

Ага!!! Родилось предложение в пятницу вечером выехать на природу, чтобы наблюдать метеорный поток Персеиды! Жаль, бинокля нет с собой, увы, он был бы в самый раз. Давайте выезд облагородим какими-нибудь котлетами в стиле барбекю. У меня есть мангал и решетка. Надо будет сброситься на котлеты, уголь и бензин. Хотя нет, на бензин не получится, так как скорее всего машина будет полной, детей хочу взять с собой и телескоп.

Не получится метеоры наблюдать, так по Луне вдоволь прогуляемся, у меня где-то ее карта завалялась... Можно еще охоту на Весту открыть. Ну и красавец Юпитер конечно

Было бы хорошо, но как у нас дела с погодой, вроде не айс...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Руслан, как лунный фильтр себя показал, нормально?

Хочу зайти в СБ, посмотреть на сие чудо, может даже прикуплю.

Ссылка на комментарий

В общем, серьезно задумался о приобретении вот этого:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,87884.0.html

Что думаете, коллеги?

14 дюймов все же чересчур дорого... :)

http://www.sky-watcher.ru/index.php?productID=400

Ну и в планах приобретение WO SWAN 33 мм на 2 дюйма и какой-нибудь короткофокусник Meade HD 60гр. А также три фильтра - лунный, HC Lumicon и OIII Astronomik.

Черт с ним, с этим фото, визуал важнее!

Ссылка на комментарий

Я вот подсчитать не могу, каков будет выигрыш по сравнению с Юриным или Русланиным Добсонами. Если на 2 дюйма диагональ больше, то насколько процентов площадь больше? И насколько вторичка "съедает" апертуру?

Ссылка на комментарий
В общем, серьезно задумался о приобретении вот этого:

Помнится ты говорил, что купишь такой инструмент если переедешь загород. Так что, неужели?

12-дюймовчик это конечно хорошо, но ты надеюсь осведомлён о том что это уже край по параметрам носимости, да и подлиннее он будет, чем 10-дюймовый (к вопросу о вместимости в авто). Аксессуары тоже конечно классные, покупай если есть возможность!

Ссылка на комментарий

Давно не был на сайте скайвотчера, а сейчас глянул и обнаружил, что Синта наконец-то наладила выпуск 16-дюймовых добсонов, догнав своего конкурента Meade. И цена ощутимо ниже мидов - 78 тысяч вместо 100. На 22 тысячи разницы можно и один Этос длинный прикупить или всяких окуляров на все случаи жизни. Удивляет такая цена, так как оба наверняка производятся в Китае. *07

Он ведь Retractable, труба складывается, и получается 1 метр.

И правда... Но в одиночку возможно ли его собрать для наблюдений?

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:

И да... я посмотрел, как там с погодой на завтрашнюю ночь и .... она отличная, все источники обещают ясную погоду, спутниковая карта облачности тоже сюрпризов не обещает, так что можно кооперироваться и ехать...

Вопрос - едем или нет? Это последняя нормальная возможность попялиться на дипы в эту лунацию...

Ссылка на комментарий

Gigi2010

Вероятно, да.

видео с ютуба, только демонстрируется доб 10. Что действительно интересно - нужно ли каждый раз после сборки его юстировать?
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Насколько я знаю, это невозможно в силу государственности университета, занятости Лилии Васильевны, большого количества желающих. Так что увы............

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Насколько я знаю, это невозможно в силу государственности университета, занятости Лилии Васильевны, большого количества желающих. Так что увы............

Упорный найдет дорогу... Удачи!

Я же буду двигаться по иному пути - коплю на телескоп с апертурой, сравнимой с БГУшной.

16 дюймов - не так уж и дорого стоят.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

В общем, серьезно задумался о приобретении вот этого:

Помнится ты говорил, что купишь такой инструмент если переедешь загород. Так что, неужели?

Ну скажем так, я двигаюсь в этом направлении и движусь активно.

А вообще еще хочется купить микроскоп хороший....

Ссылка на комментарий

Привет всем!!!

Я же буду двигаться по иному пути - коплю на телескоп с апертурой, сравнимой с БГУшной.

16 дюймов - не так уж и дорого стоят.

А 16 дюймов если и будешь брать, то чей - Meade или SW?

Я вот на старлабе темку забабахал про него, но ответов немного http://starlab.ru/showthread.php?t=21934

Ну скажем так, я двигаюсь в этом направлении и движусь активно.

Хорошая новость!

Сегодня прочитал новости от НПЗ и был поражён - http://www.npzoptics.ru/catalog/teleskopy/tal-200a1/ - как вам такой красавец? Целых 200мм чистой апертуры. Самое главное - сделали упор на фокус (аж 1800), так что вышел длинный (2045 мм) среднефокусник-ахромат. В теории должен неплохо показывать и планеты и дипы. Хотя конечно габариты и вес у него впечатляют - такой в одиночку в поле не вывезешь.

А ещё рад сообщить, что наконец-то и АПОЛАР-150 пошёл в серийное производство. Наш достойный ответ Takahashi TOA-150, только цена вроде в 2 раза ниже - ТАК стоит 11 тыщ зелёных минимум, а наш по всем прикидкам не больше 150 тысяч рублей.

Это всё конечно радует, значит телескопостроение на НПЗ не заглохло, а развивается.

P.S. Скоро выложу отчёт о наблюдениях Юпитера и дипская за 17-22 сентября, больно уж ночи не хотелось упускать.

Ссылка на комментарий
Привет всем!!!

Я же буду двигаться по иному пути - коплю на телескоп с апертурой, сравнимой с БГУшной.

16 дюймов - не так уж и дорого стоят.

А 16 дюймов если и будешь брать, то чей - Meade или SW?

Я вот на старлабе темку забабахал про него, но ответов немного http://starlab.ru/showthread.php?t=21934

Ну скажем так, я двигаюсь в этом направлении и движусь активно.

Хорошая новость!

Сегодня прочитал новости от НПЗ и был поражён - http://www.npzoptics.ru/catalog/teleskopy/tal-200a1/ - как вам такой красавец? Целых 200мм чистой апертуры. Самое главное - сделали упор на фокус (аж 1800), так что вышел длинный (2045 мм) среднефокусник-ахромат. В теории должен неплохо показывать и планеты и дипы. Хотя конечно габариты и вес у него впечатляют - такой в одиночку в поле не вывезешь.

А ещё рад сообщить, что наконец-то и АПОЛАР-150 пошёл в серийное производство. Наш достойный ответ Takahashi TOA-150, только цена вроде в 2 раза ниже - ТАК стоит 11 тыщ зелёных минимум, а наш по всем прикидкам не больше 150 тысяч рублей.

Это всё конечно радует, значит телескопостроение на НПЗ не заглохло, а развивается.

P.S. Скоро выложу отчёт о наблюдениях Юпитера и дипская за 17-22 сентября, больно уж ночи не хотелось упускать.

Скорее всего SW. Хотя и Мид Лайтбридж подешевел до 89000 рублей. Тему на Старлабе видел, читал.

И про чудо-рефрактор от НПЗ на 200 мм. апертуру тоже видел и тоже поразился! Только цен на него нигде нет. Теперь мой Deepsky уже не самый мощный из серийно выпускаемых.

А вообще, черт его знает. Имеющийся рефрактор так и не раскрыл всех своих возможностей, так что стремиться купить самый большой телескоп в городе имеет ли смысл кроме того, чтобы потешить собственное самолюбие?

Скоро Юпитер и к этому событию хорошо бы прикупить 4 мм. UWANчика за 5000 рублей на астробарахолках...

Сейчас весь в процессе стройки, поэтому астрономии уделить времени никак не получается.

Ссылка на комментарий
Хотя и Мид Лайтбридж подешевел до 89000 рублей

Ничего себе скинули, вот что значит практический монополизм и конкуренция.

Только цен на него нигде нет.

Цены нужно узнавать по телефону.

Имеющийся рефрактор так и не раскрыл всех своих возможностей,

Дим, ну если б у тебя дом был за городом, то наверное такой проблемы не существовало. Мне например самому интересно сколько потребуется времени для раскрытия всего потенциала моего скопа. Видимо годы, при нынешней-то частоте наблюдений.

Скоро Юпитер и к этому событию хорошо бы прикупить 4 мм. UWANчика за 5000 рублей

Эх хорошо тебе, УВАН тебе подойдёт, а вот мне он не светит ввиду большой светосилы.

Сейчас весь в процессе стройки

Стройка???

P.S. Очень понравился Юпитер при 240х, поэтому на старлабе хочу прикупить Барлоу, так что наверное скоро не придётся дёргать Дениса и просить её.

Ссылка на комментарий

Кстати, позвонил в НПЗ... Сейчас приготовьтесь не упасть со стула... Я узнал планируемую стоимость рефрактора на 200 мм...

200 тыс. рублей!!! Говорят, что возможно и больше...

И это только одна труба... Спросил также про монтировку для этого мастодонта, сказали, что MT-3S-2D ее потянет. Стоит такая монтировка в районе 20000 рублей.

В следующем году планирую залить площадку для астронаблюдений, чтоб идеально ровная была и чтоб тренога на ней помещалась. А потом... быть может какой-никакой купол забабахаю.

Ссылка на комментарий
Не боись, астрообсерваторию не строю Дом.

Так этож просто отличная новость!!! :buryatia::yes::D Поздравляю!!! Молодец!!!

200 тыс. рублей!!! Говорят, что возможно и больше...

Не забывай что это даже не АПО. Oleg oleg со Старлаба сказал, что он вроде бы в единственном экземпляре и сделан под заказ для N-ской обсерватории - нет?

MT-3S-2D ее потянет

Ты полагаешь что монтировка за косарей способна нести 30-килограммового монстра. Это кажись из разряда фантастики. Даже EQ6-Pro SynScan стоит в 2 раза дороже, а несёт максимум 12 кг.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...