Перейти к содержанию

Все о телескопах, окулярах, монтировках


Рекомендуемые сообщения

Вот список относительно недорогих и хороших телескопов начального (и не только) уровня:

http://www.sky-watcher.ru/shop/index.php?productID=299'>http://www.sky-watcher.ru/shop/index.php?productID=299 стоит 7200 рублей.

http://www.sky-watcher.ru/shop/index.php?productID=2 стоит 8200 рублей

http://www.sky-watcher.ru/shop/index.php?productID=64 стоит 8900 рублей

http://www.sky-watcher.ru/shop/index.php?productID=327 стоит 9800 рублей

http://www.sky-watcher.ru/shop/index.php?productID=178 стоит 10900 рублей

http://www.sky-watcher.ru/shop/index.php?productID=65 стоит 12900 рублей

Лично мне больше нравятся варианты за 9800 рублей и за 12900 рублей, но это субъективно, понимаешь...

Ссылка на комментарий

я присматриваюсь к скопу который в сб

http://www.sky-watcher.ru/shop/index.php?productID=178

хотя чувствую еще много нужно взвешать, я так понял в телескопах есть много видов где платится сугубо за марку, схожие комплектации и характеристики с разницей в цене около 30%

Акутеры в СБ это видимо подвид или копия привезенная с Китая SW.

Ссылка на комментарий
я присматриваюсь к скопу который в сб

http://www.sky-watcher.ru/shop/index.php?productID=178

Ну да, у этого рефрактора фокусное расстояние более-менее, все же 660 мм., а не 500 мм., как у некоторых.

Значит есть вреоятность, что хроматизм не будет сильно проявляться. Максимально доступное увеличение, предполагаю, в районе 1,5 D. Если бы фокус был 500 мм., то был бы вообще 1D. Светособирающая площадь, как у 130мм. рефлекторов, очень неплохо.

Учти, что для достижения увеличения в 132 крата, тебе нужен будет 5 мм. окуляр. 4 мм. окуляр, сорее всего, будет уже бесполезен из-за низкого качества картинки. 5 мм. окуляры "славятся" крайне малым выносом зрачка, что очень неудобно для наблюдений.

Что сможешь увидеть при 132 кратах? Луну в очень хороших подробностях. Неплохо планеты в моменты противостояний, но из-за малого фокусного расстояния телескопа возможно появление фиолетовой каймы вокруг планетного диска. Звездные собрания при меньших увеличениях - очень неплохо, но лучше бы за городом.

Земные объекты при покупке оборачивающей призмы - великолепно!

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:

Попробую пояснить подробнее.

Максимальное увеличение телескопа рассчитывается по форуме 2D, где D - это диаметр главной линзы, которая находится спереди у рефракторов, или зеркала, которое находится сзади рефлекторов, в миллиметрах.

То есть если выбранный тобою телескоп имеет апертуру в 102 мм., то максимально возможное увеличение составит 204 крата.

Однако, реальное увеличение зависит от фокусного расстояния самого телескопа. Очень упрощенно фокусное расстояние телескопа - это длина самой трубы. В выбранном тобой варианте длина составляет 660 мм. Это расстояние достаточно короткое, хотя есть еще короче, на 500 мм. Оптимально было бы 900 мм., а то чуть и больше. Но тогда бы такая труба с трудом бы влезла на твой балкон, да?

Так вот, чем короче фокусное расстояние, тем сильнее проявляется, особенно на больших увеличениях, такая неприятная штука как хроматизм. На рефракторах он выглядит как появление фиолетового гало вокруг наблюдаемого объекта (планеты, яркой звезды, края Луны). Кто-то с этим мирится и ему это не мешает, а кто-то не переносит на дух.

Именно из-за этого гало, ты не сможешь с большой долей вероятности использовать увеличения уровня 2D из-за катастрофического падения качества картинки. Я полагаю, что максимум это 1,5 D, но реально еще меньше, думаю, что те самые 132 крата, примерно 1,3 D в твоем случае.

На моем телескопе, имеющим апертуру 152 мм. и фокусное расстояние 1200 мм., мы использовали даже 320 крат, что выше формулы 2D. Никакого гало по Сатурну видно не было.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Еще одно соображение.

Лучше было бы покупать отдельно трубу, отдельно монтировку. На монтировку не жалей денег, лучше купи сегодня послабже трубу, но покачественнее монтировку. Потом во время апгрейда, монтировка может пригодиться. Я бы не рекомендовал смотреть ни на какие монтировки слабже EQ-3.

Или сразу купи Добсона. Даже 6-дюймовый Добсон великолепен.

Ссылка на комментарий
присмотрел уже себе Celestron Astromaster 130x

Не сказал бы что им довольны, про монтировку так вообще нелестные отзывы были.

все жалуются на городскую атмосферу и её непригодность для рефлекторов

Ну атмосфера одинаково валит как рефлекторы так и рефракторы, а потому лучше выезжать загород.

Ссылка на комментарий
У рефлектора изображение будет всегда перевернутым вверх ногами и отраженным слева направо.

Это не всегда так. Есть ещё рефлекторы с отражением только по горизонтали, без отражения по вертикали.

2. У рефлекторов постоянные проблемы с юстировкой.

Не согласен. В первый раз это может представлять трудность, а вот в последующем врядли. Да и кто сказал, что эта проблема постоянная - при стационарном расположении, без частых выездов таковой вообще нет - максимум раз в месяц немного подъюстировать и всё. ИМХО, без освоения техники юстировки оптики процесс неинтересен, нет трудностей, которые всегда добавляют азарта и радости от их решения.

В отличии от них рефракторщики даже не знают, что это такое - юстировка.

Ошибаешься, знают... И в сильно запоренных рефракторах эта проблема практически нерешаема.

Термостабилизация. Вынесли вы свой рефлектор из дома на улицу и минимум полчаса, а то и час-два вам придется ждать, когда телескоп термостабилизируется.

Это тоже не всегда так - летом например даже для большого добсона потребуется не более 20 минут, а вот зимой лучше действительно часок или другой подождать (правда зимой и наблюдать не очень-то и охота).

А конкурентов 250 мм. рефлектору на монтировке Добсона, который сейчас продается в СБ, в мире рефракторов вообще нет.

:yes:

Как первый в жизни телескоп закажите SW 909EQ2. Это классика.

Хоть я и рефлекторщик, но здесь соглашусь - это классика начинающих и этим всё сказано.

Юра или Денис, смогли бы вы прочитать лекцию про свои телескопы - рефлекторы на занятии???

С удовольствием.... 8-)

Только про диаметр апертуры не упоминай детям Надо правильным вещам учить, чтобы им не пришлось переучиваться

Апертуры мало не бывает....

я присматриваюсь к скопу который в сб

http://www.sky-watcher.ru/shop/index.php?productID=178

Не знаю как он в деле, но теоретически рефрактор с таким фокусным должен хроматить неслабо, a про коррекцию других аббераций я вообще промолчу..

Акутеры в СБ это видимо подвид или копия привезенная с Китая SW.

Хотите новость - все телескопы известных марок собираются в Китае по лицензиям компаний-матерей. Acuter - новая компания-дочка Sky-Watcher...

Ссылка на комментарий

Это не всегда так. Есть ещё рефлекторы с отражением только по горизонтали, без отражения по вертикали.

У тебя так? Или у Дисмайлика? По моему что у тебя, что у него все вверх ногами и слева направо. Нет, можно конечно встать лицом к телескопу и тогда хотя бы верх и низ встанут как надо. Но сможет ли человек сделать так на балконе?

Не согласен. В первый раз это может представлять трудность, а вот в последующем врядли. Да и кто сказал, что эта проблема постоянная - при стационарном расположении, без частых выездов таковой вообще нет - максимум раз в месяц немного подъюстировать и всё. ИМХО, без освоения техники юстировки оптики процесс неинтересен, нет трудностей, которые всегда добавляют азарта и радости от их решения.

Вспомни, как сам мучился первое время. Мне кажется это из разряда "Врагу не пожелаешь".

В общем, если брать рефрактор, так длиннофокусный с апертурой не меньше 90 мм.

А если рефлектор, то с апертуры в 130-150 мм.

В обоих случаях лучше бы иметь монтировку класса EQ-3. Во втором случае также превосходна монтировка Добсона.

Ссылка на комментарий
Так может тогда сразу добсона взять за 22к))?

Вопрос еще как эту бандуру возить потом. При покупке её юстировать еще надо будет верно?

Если машина есть, то половина проблем снимается.

С юстировкой Gigi поможет, думаю.

ООО, если купите этот Добсон, вот будет фурор-то! Но что будете делать с балконом???

Теоретически, спустя какое-то время сможете продать свой Добсон здесь в Улан-Удэ. Думаю, на такой товар спрос будет. Я бы точно был заинтересован. Не в этом году, но в следующем очень может быть.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Gigi2010

Скажи, первая юстировка после покупки много времени занимает?

Ссылка на комментарий

В общем, если брать рефрактор, так длиннофокусный с апертурой не меньше 90 мм.

А если рефлектор, то с апертуры в 130-150 мм.

В обоих случаях лучше бы иметь монтировку класса EQ-3.

Полностью согласен

Так может тогда сразу добсона взять за 22к))?

Вопрос еще как эту бандуру возить потом. При покупке её юстировать еще надо будет верно?

Если в городе, то не советую его брать, т.к. будет ловить много паразитной засветки, ну а если предполагаются выезды за город не реже хотя бы 10 раз в год, то думаю попробовать всё-таки можно (последняя цифра очень субъективна). Я вот например смутно представляю, что бы я делал со своим добсоном в городе, купи я его раньше. В городе у меня балкона не было, соответственно некуда и вытаскивать было бы. Сейчас я живу за городом и простор для его использования куда шире чем в городе.

В машине на заднем сидении я его пока не возил, но думаю влезть он сможет (у Liter_M с таким же фокусным влезает).

Проверить после покупки юстировку конечно надо, но вовсе необязательно, что она будет сбита.

Добавлено спустя 27 минут 4 секунды:

С юстировкой Gigi поможет, думаю.

Конечно помогу... Ну и если возникнет стойкое желание приобрести данную модель, то можно устроить смотрины, чтобы как-то ориентироваться на то, что вы в него увидите.

Думаю, на такой товар спрос будет

Придерживаюсь диаметрально-противоположной точки зрения.

Скажи, первая юстировка после покупки много времени занимает?

Нет, не много - около часа. Зато потом её нужно лишь чуть-чуть подводить раз в несколько наблюдений (около 5 минут в одиночку и одна минута с помощником)

Ссылка на комментарий
Придерживаюсь диаметрально-противоположной точки зрения.

Почему? Допустим, человек попользовался этим телескопом год, потом ему:

а) надоела вся астрономия

б) астрономия не надоела, но надоело возиться с эдакой бандурой

И он принимает решение продать/сменить свой телескоп.

Если бережно относился, если нет косяков и т.п., то -25% от магазинской цены и вперед на барахолку торговаться до хрипа!

Через год я бы скорее всего всерьез задумался над таким предложением. А вместе со мной может и Дисмайлик.

Если постепенно сформируется свой рынок подержанных телескопов и иных астротоваров, то это же здорово!

А вообще нам в городе очень не хватает своего специализированного на оптике магазина, в котором были бы и телескопы и микроскопы.

Добавлено спустя 46 секунд:

Приходите на лекцию в субботу!!!!

Ссылка на комментарий

Касаемо ближайшей темы про телескопы порылся в Интернете и вот она радостная новость:

Мечта, а не телескоп с 20-дюймовой апертурой, снизился в цене с 2 млн. 800 тыс. рублей до каких-то 2 млн. рублей.

http://www.pentar.ru/catalog/product/qm-productId-eq-1253383126122669.htm

Ссылка на комментарий

Все эти Ричит-Кретьены для обычного любителя не представляют никакого интереса, потому как нужно быть сумасшедшим, чтобы выложить такую сумму за всего-то 50 см.

Гляньте лучше сюда http://www.obsessiontelescopes.com/telescopes/25/index.php - вот где телескопы по относительно доступным ценам. :yes:

Добавлено спустя 21 минуту 17 секунд:

Или вот ещё - http://www.webstertelescopes.com/scopes_currently_in_stock.htm

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Что за подзорная труба? У меня вот лежит без дела ЗРТ-457 30 и 60 кратная.

Не знаю даже как называется моя труба, могу её только описать приложив пару фото. Длина-550мм,Линза-70мм, изображение дает не перевернутое, окуляр вращается как и у бинокля для настройки резкости. К сожалению нет для неё монтировки, поэтому в качестве подставки использую железные прутья которыми закрыт балкон, неудобно, но я уже привык :) Увеличение с помощью трубы получается около 20-25 крат, не могу сказать сколько точно т.к. на трубе нет никакой информации, также нет переключателей увеличения. Эта труба у меня была ещё до появления телескопа, и с её помощью я производил редкие наблюдения звездного неба и иногда города.

29062011565.jpg

29062011567.jpg

04012011342.jpg

Ссылка на комментарий
Кому-нибудь в руки попадалась лазерная указка 100мвт? Реально ли с её помощью показать нужную звезду, туманность, скопление и.т.д.?

Недавно видел на Старлабе у Владимира Николаевича - http://starlab.ru/showthread.php?t=8389&page=4. Только в свете последних известных событий лазерной указкой нужно пользоваться аккуратно.

Добавлено спустя 45 минут 57 секунд:

Прогноз погоды постепенно уточняется и радует больше и больше. Сначала обещали малую облачность, сейчас уже ясно (по яндексу).

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Выехать обязательно надо... но я сейчас болею, наверное дня через 2-3 приду в норму. А у меня НОВОСТЬ - мне удалось не из астрономической плёнки изготовить фильтр для Солнца! Основа - «Солнцезащитная плёнка-штора для защиты окон» по ТУ 2255-001-0068940564-2004, сложенная вчетверо. Сначала протестировал на искателе (не дурак же я сразу на телескоп её натягивать) и был очень рад тому что остался со зрением и УВИДЕЛ 3 ГРУППЫ ПЯТЕН ПО ДИАГОНАЛИ!!! После этого приделал его на место апертурного фильтра и не успел увидеть Солнышко полностью - только 10% диска, который быстро скрылся за горой, но завтра я обязательно всё увижу! Учтите, что мне она досталась бесплатно... Комменты в общем...

Ссылка на комментарий

Сегодня довёл до ума свой самопальный солнечный фильтр (сделал полноапертурным с диаметром около 120 мм) и глянул через окуляр. Это было классно - те же пятна, что я видел вчера, оказались в том же самом положении. Сделал несколько плохоньких фоток телефоном, но они будут вечером.

Ссылка на комментарий
А это не опасно для зрения?

Ну я вроде со зрением остался, а иначе вслепую бы сейчас печатал. :D

Через фильтр Солнце синее?

Да не то чтобы синее, это просто качество фоток такое - телефон всё-таки... А так Солнце яркое, голубого цвета, пятна видно, грануляции нет. Единственное пока не добился чёткости пятен - сказываются 4 отражающие поверхности. Но ничего, постараюсь что-нибудь придумать... *34

Foto0807_copy.jpg

Пятнышки-то смещаются...

Ссылка на комментарий

В поисках телескопа забрела на Вашу тему, вот уже неделю пытаюсь подобрать нужную иформацию для покупки оного, но так как я новичек в этом деле, пока чем больше инфы получаю тем еще больше запутываюсь. Большая просьба ПОМОГИТЕ с выборм модели телескопа!!! Примерные критерии: хочется все-таки с автопоиском, цена в пределах 30000руб., желательно не очень тяжелый. Надеюсь на Вашу помощь

Ссылка на комментарий

Иринка, ну во-первых определитесь что вы хотите наблюдать - имеются ввиду планеты, галактики, туманности или звёздные скопления, в порядке приоритета. Затем - сумма минимум и максимум. Есть ли машина и желание выезжать за город? Это я к тому, что наблюдение чего бы то ни было в городских условиях не принесёт удовольствия, и лучше будет выезжать за город километров так хотя бы за 10 (на мой взгляд реальный минимум). Ну и последнее что придётся уточнить - так ли необходимо автонаведение или им можно пожертвовать. С последним обстоятельством придётся чётко решить - выбираем GoTo и получаем скоп с малой апертурой или отказываемся от GoTo и получаем возможность приобрести более апертуристый инструмент, который покажет куда больше чем первый вариант. Второе на мой взгляд предпочтительней потому что GoTo - 1) съедает половину стоимости телескопа 2) требует умелого обращения и навыка работы с электронными английскими менюхами 3) в базу GoTo забиваются около 40000 тысяч объектов из разных каталогов, но реально доступны для телескопа лишь несколько сотен, а остальные не видны или едва заметны из-за малой апертуры и засветки. Лично Я - противник GoTo.... *20

P.S. Не судите строго, но эти же вопросы зададут вам на любом российском астрофоруме.

Ссылка на комментарий

В снегобарсе есть телескоп с автоматикой:

http://www.snowbars.ru/shop-online/comps?page=shop.product_details&flypage=flypage_new.tpl&product_id=12211&category_id=10012879

Но по поводу его характеристик - там все довольно печально. Малая апертура, малое фокусное расстояние.

На мой субъективный взгляд вам бы подошел вот такой телескоп:

http://www.telescope.ru/catalog/pages/969.html

Он компактный, нетяжелый, оснащен GoTo, и при этом характеристики вполне приемлемые, и входит в вашу ценовую категорию. Это если вам нужна магазинская гарантия, чтоб, так сказать, и муха не сидела.

Ну и вот здесь еще на форуме поройтесь, есть очень "вкусные" предложения телескопов б/у. Например, вот эти:

http://www.starlab.ru/showthread.php?t=21463

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,85983.0.html

Я, кстати, такой себе и купил и ничуть не жалею. Но с гарантией конечно посложнее. Под словой "такой" я имею в виду только б/у. Вышло дешевле, чем в магазине.

Оба последних телескопа вы сможете потом продать без особых проблем, хоть у нас в городе, хоть на федеральных астрофорумах. Популярные модели.

Машину отремонтировал, но затратил много денег, теперь снова готов к выездам в ночь. Бинокль придет в сентябре, не раньше. Юпитер все ближе и ближе к нам подходит. И да, скоро будут ночи метеорных потоков, но Луна, Луна будет здорово мешать их наблюдениям.

Ага, теперь по поводу нашей астрономической жизни снова. Ну что, открыт для предложений съездить куда-нибудь! Или может снова на Ленина тротуарку устроим в честь Луны??? Я вот еще думаю, а неплохо бы немного денег заработать, установить телескоп на крыше Еврозоны, там, где кафешка недавно открылась, и показывать посетителям кафе Луну по вечерам.

Ага!!! Родилось предложение в пятницу вечером выехать на природу, чтобы наблюдать метеорный поток Персеиды! Жаль, бинокля нет с собой, увы, он был бы в самый раз. Давайте выезд облагородим какими-нибудь котлетами в стиле барбекю. У меня есть мангал и решетка. Надо будет сброситься на котлеты, уголь и бензин. Хотя нет, на бензин не получится, так как скорее всего машина будет полной, детей хочу взять с собой и телескоп.

Не получится метеоры наблюдать, так по Луне вдоволь прогуляемся, у меня где-то ее карта завалялась... Можно еще охоту на Весту открыть. Ну и красавец Юпитер конечно.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...