Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Впечатления от всего, что видел сегодня только одни - это незабываемо. Почему-то вспоминаются слова из песни В. Высоцкого: "Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал..."

Вы знаете, что я очень долго ждал наступления этого момента, когда тучи рассеются и покажется ночное небо. Следил за прогнозами погоды, которые, к сожалению, не сбывались раз за разом. Так как я твердо наметил найти комету, а ее выход на ночную арену наступал не раньше 2-х часов ночи, то каждый раз ровно в полночь я выходил на улицу возле своего дома и внимательно всматривался вверх, в поисках просветов между облаками, лелея надежду на наступление благоприятного астроклимата. Ночи со среды на четверг и с четверга на пятницу не увенчались никакими подвижками, но ночь с пятницы на субботу показалась мне вполне подходящей. На небе были тучи, но в просветах между ними пылали яркие звезды. Сходил за машиной и вернулся в дом.

Быстро собрался, тепло оделся (как оказалось, недостаточно) и обулся, взял полностью заряженный ноутбук со Стеллариумом и мышь, окуляры, линзу Барроу, густой лимонный чай с 4 ложками сахара в стакане-термосе, который подарили нам женщины-коллеги на 23 февраля (пригодился таки!) и пару домашних пирожков.

Заехал за товарищем, чтобы не мерзнуть одному, позвонил второму, но тот видимо уже спал. Решили ехать наблюдать в 106 квартал. Сказано-сделано.

Забрались так высоко, как позволила автодорога. В метрах в 50 ниже начинались дома 106 квартала. Небо (местами) чудесное. Местами не очень, потому что закрыто облаками. Созвездие Ориона сразу выбивает почву из под ног, ярчайшие звезды! Хорошо видна вся фигура, не только плечи, голова, ноги, пояс и меч, но и его лук и правая рука.

Сириус был еще низко над линией горизонта, но его мигающий то фиолетовым, то зеленым, то красным и еще какими-то цветами свет притягивал наши взоры. С него и начали наши наблюдения.

При увеличении в 90 крат навести резкость не удалось, несмотря на все попытки. Звезда "мохнатит" по краям, образуя цветное гало. Заменили окуляр на 25 мм., стало намного лучше, Сириус наконец-то успокоился и перестал подмигивать всеми цветами радуги. Ну красив, ничего не скажешь, самая яркая звезда небосклона все же.

Потом, когда прошли тучи, навели на следующую звезду Процион. Это звезда находится очень близко к Солнцу. Резкость изумительная, отчетливо видно, что данная звезда находится гораздо ближе остальных, находящихся в одном с ней поле зрения. То есть картинка объемная.

Затем стали искать комету, тут я был тверд в своих намерениях. Искал просто, навел на Процион, отодвинул звезду на самый левый край поля и начал вертикально поднимать трубу, сканируя глазом все поле зрения. Поднявшись до уровня звезды Гомейзы (партнера Проциона), сдвинул трубу еще немного влево и стал постепенно опускать трубу. Таким способом я ее нашел таки, свидание состоялось. Не понимаю, как некоторые говорят, что комету видно невооруженным глазом, ничего подобного! Ее вооруженным-то глазом в условиях почти отличной видимости после длительной адаптации к темноте зрачка еле-еле удалось поймать. Выглядит комета как пылинка, причем никакого зеленоватого оттенка нам уловить не удалось. Так как объект был очень маленьким, то длительного интереса он не вызвал. Эх, если бы Дисмайлика сюда с его 130 мм. трубой!

Потом наше внимание привлекло созвездие Близнецов, а вернее две яркие звезды, обозначающие их головы Поллюкс и Кастор.

Затем решили внимательно созвездие Орион. Да, он был великолепен и грандиозен! До чего же красивое созвездие! Смотреть там есть на что!

Ну во-первых украшение созвездия звезда-гигант, каких мало, Бетельгейзе. Очень необычная, очень теплая и уютная звезда. Она оранжевая или желтая! Поверьте, после холодных голубых звезд это очень необычно и привлекает внимание. Долго не мог отвести от нее свой взгляд.

Вторая крупная звезда Ориона - Ригель, тоже красива.

Потом решили посмотреть на меч Ориона, там ровно в середине скрывается туманность M42. Я не нашел в Интернете такой фотографии туманности, какой мы ее видели, а описать словами не получается. Во-первых, ничего цветного, картинка почти черно-белая. В две стороны уходят облака газа, как крылья бабочки, левое крыло побольше, правое поменьше. В середине несколько ярких звезд. Не знаю, как описать еще.

После изучения Ориона принялись за наблюдения Плеяд. Ну тут все предсказуемо великолепно. Показал своему другу чайку внизу скопления.

Да, забыл сказать, еще понаблюдал Юпитер. Ио и Европа по Стеллариуму опять почти совпадали друг с другом, но при увеличении в 90 крат благополучно отделились друг от друга. Попробовал диафрагмирование, то есть закрыл линзу крышкой, оставив посередине маленькое отверстие. Никаких изменений в качестве картинки я не заметил. Жаль, Юпитер уходит.

Замерзли. Чай, взятый в термокружке очень даже пригодился, но его было мало на двоих. Пирожки тоже ушли на Ура :D

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Да, глядя за окно, еще раз поздравляю самого себя и своего друга с вовремя удавшимся мероприятием. Желания, стоит им быть задуманными и озвученными, имеют тенденцию сбываться. Пусть не прямо сейчас.

Мое желание осуществилось :yes:

Кстати, это действительно одно из последних выездных наблюдений в этом году, думаю, пора заканчивать. Зимой максимум на что хватит, это выскочить во двор собственного дома на пять минут. Ну разве что будет что-то совершенно экстраординарное.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Выезжаю снова на наблюдения. Дисмайлик, ты со мной поедешь?

Хочу сделать закрытие Астросезона - 2010. Сегодня в последний раз в этом году произвожу наблюдения. Холода обязывают...

Могу все свои окуляры показать и Барроу. В общем, через час примерно.

Ссылка на комментарий

Закрытие Астросезона 2010 сделано. Вчера вечером, в районе с. Сотниково по ул. Медицинской (в сторону РК "Здоровье") примерно с 22.00 до 24.00 вели наблюдения за луной. Ей и только ей был посвящен весь этот морозный до крайности вечер (-20 градусов).

Рассматривали Луну на 36, 72, 90, 140, 180 и 280 кратах. На всех увеличениях удавалось добиться приемлемой четкости картинки. Луна - все же наиболее легкий для наблюдения объект.

Увеличения в 180 и 280 крат достигались с применением линзы Барлоу и 10 и 6,3 мм. окуляров.

В заключение вечера навели трубу на 180 кратах на Юпитер. Удалось навести резкость так, чтобы увидеть его полосы. Но Юпитер не Луна и сделать это было непросто. Эх, прощай планета, уходишь ты все дальше и дальше. До встречи в следующем году в октябре.

Все, больше выезжать за город на наблюдения нет никакой возможности. Буду только кратко выносить телескоп во двор собственного дома, если будет что-то очень интересное.

Астросезон 2010 объявляется закрытым. До встречи в 2011 году!!!

Ссылка на комментарий

Луну через фильтр наблюдали? Я вчера не решился посмотреть в окуляр при наведении на неё, сильно она яркая) Наблюдал только через проекцию.

Ссылка на комментарий

Нет, какой фильтр, так смотрели... Поначалу да, слепило здорово, но после второго-третьего захода все нормализуется и не доставляет никаких проблем.

Смотреть, кстати, нужно, не закрывая второй глаз. Я, например, прикрывал его своей варежкой.

Хочу к новому году заказать себе пленку из Москвы по интернету для самостоятельного изготовления солнечного фильтра. Пора наводиться на главное светило. Вот это будет Шоу!!!

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:

Gigi2010

Переход из статуса гостя, просматривающего тему, в статус форумчанина, активно участвующего в обсуждении, можно только приветствовать! Рассуждения такого форумчанина тянут не на новичка в области любительской астрономии.

Скажите, а в микроскоп не смотрели?

Ссылка на комментарий

Об отдельных итогах Астросезона 2010.

В ходе него мною освоено довольно много мест в нашем городе и его пригороде, пригодных для наблюдения в телескоп:

1. Начинал я свои наблюдения с района Верхней Березовки, почти напротив Оранж Хауса через дорогу, там, где футбольные поля. Видимость сильно осложняют фонари, светящие вдоль автострады.

2. Потом я уехал к самому краю этих футбольных полей на окромку леса практически. Видимость лучше, но фонари все равно осложняют наблюдения.

3. Много раз наблюдал возле этнографического музея. Проезжаешь мимо центрального входа дальше по дороге, там есть замечательное место! К сожалению, высокие деревья скрывают часть неба.

4. АстроФест был проведен на вершине холма возле ГКЦ. Для наблюдений годится плохо, так как город засвечивает капитально и многих звезд не видно.

5. Крыша 15-этажного небоскреба в центре города. Город как на ладони, Юпитер, Луна... Звезды, несмотря на высоту, плохо.

6. Лесочек на пути в 148 квартал. Место хорошее, но какое-то дремучее что-ли... К тому же мы были не на возвышенности.

7. 106 квартал на возвышенности. Обзор неба изумительный и лишь в северо-восточном направлении город засвечивает. Восточное, южное и западные направления шедевральны! Завидую жителям 106 мкрн., им точно телескоп был бы в самый раз.

8. Но больше всего я завидую жителям с. Сотниково, живущим по ул. Медицинской на вершине горы. Оттуда вид совершенно исключительный. Не мешает ветер, поскольку от него мы были закрыты горой. Нет никакой засветки города. Нет дыма, смога. Небо хрустально-прозрачное. Если бы не полная Луна мы бы увидели сокровища из звезд в темном-претемном небе. Пожалуй, это лучшее место, что я видел.

Всего за минувшее время с июля 2010 года, если судить по моим записям в данной теме, я провел 15 астрономических наблюдений, из них:

- выездных наблюдений - 12

- домашних наблюдений из окна - 3

Оказывается, не так уж много. На самом деле я провел большее число наблюдений, но они, скорее всего, были малоэффективны и краткосрочны, так что не стоили даже упоминания.

12.07.2010:

Ездили сегодня на ночь на Верхнюю Березовку с братом. Приехали часов в 10 вечера, и пока было светло, собрали телескоп на треногу, настраивать монтировку не стали, так как это тема для более позднего изучения или мучения. Были на футбольном поле чуть дальше Оранж Хауса напротив него через дорогу.

Пока было светло, попробовали силы на вершинах ближайших гор. С наводкой на заинтересовавшие нас объекты без оборачивающей призмы (изображение перевернутое в окуляре) намучились.

В ходе просмотра перепробовали все окуляры и линзу Барроу в следующем порядке:

1 вариант - линза 25 мм. (36 крат). Отлично все видно.

2 вариант - линза 25 мм. и линза Барроу (итого 72 крат). Тоже неплохо, но Барроу забирает себе частичку света, то есть изображение чуть более тусклое.

3 вариант - линза 10 мм. (90 крат). Отлично. Даже на очень далеко расположенных машинах свободно читаются номера.

4 вариант - линза 10 мм. и линза Барроу (180 крат). Было очень трудно поймать резкость, картинка получилась темноватая, но вот кирпичики на далеком пансионате были рассмотрены очень подробно. В целом практическая ценность в условиях земных наблюдений близка к нулю.

Затем попробовали 10 мм. окуляр и диагональное зеркало. Диагональное зеркало в основном применяют при наблюдении объектов, находящихся высоко над головой. Представляет из себя изогнутый на 90 градусов окуляр. То есть когда телескоп поднят вертикально вверх, смотреть в него снизу не очень-то удобно, и в этом случае на помощь приходит такое вот диагональное зеркало, позволяющее наблюдать не снизу, а сбоку.

Использование зеркала бывает полезным, но оно тоже забирает себе частичку света, из-за этого изображение чуть более тусклое.

Далее сели в машину и стали ждать более темного времени суток. Ждали особенно Луну, но она так и не явилась, увы. Ждали до полвервого ночи, потом опять начали наблюдения. На улице было сыро после дождя и холодно, так что одетые в одни майки мы мерзли. Где-то часов в 12 с восточного направления прямо над вершиной горы появилась особенно яркая звезда. Я поначалу подумал, это фонарь на горе зажгли. Оказалось, что это планета, но вот какая, мне неизвестно (планета отличается от звезд тем, что не мигает, знали об этом?). При наведении на планету телескопа стала заметна сильная турбулентность восходящих воздушных потоков из-за низко расположенного над горизонтом объекта наблюдения. Через 10 мм. окуляр планета видна как светящийся объемный малюсенький шарик светло желтого цвета. Объем шарика подчеркивало несколько тусклых звездочек на заднем фоне, попавших в объектив. Никаких подробностей планеты рассмотреть не удалось, типа полос Юпитера, колец Сатурна, полярных шапок Марса рассмотреть не удалось. При наведении на звезды никакой разницы не было заметно. При использовании 10 мм. окуляра и линзы Барроу успеха достичь не удалось, приемлемой резкости изображения планеты не было, все расплывалось.

Луны - самого главного объекта наблюдения не было видно вообще, жаль конечно.

Из выявленных проблем:

1. Очень непростое наведение на объект. Частично из-за зеркальности, то есть я хочу поднять телескоп вверх, а изображение вместо того, чтобы опуститься, тоже поднимается. Привыкнуть к такому наверное можно, но после длительного периода адаптации. Да и в целом навести на объект телескоп очень непросто. К тому же планеты и звезды из-за земного вращения довольно шустро двигаются, так что через две-три минуты надо опять сдвигать телескоп. Мне приходилось вращать обе ручки телескопа, что было неудобно.

2. Свет фонарей, зажегшихся вдоль дороги, очень мешал наблюдениям. Когда смотришь в окуляр, боковой свет от них, падающий на глаз, напрочь забивал свет, идущий из окуляра от звезд.

3. Холод и сырость.

4. Мошкара.

Что еще? Пока наблюдали за небом, с него упал метеор, окончательно сгоревший совсем недалеко от земли. Уехали с Верхней Березовки в почти в полтретьего ночи.

30.08.2010:

Окна у меня выходят прямо на восток и сейчас прямо в окно светит Луна. Быстро подтащил свой скоп к окну, привинтил линзу Барроу и 10 мм. окуляр, 180 КРАТ!!! Реально по Луне шагаешь, она вся не влезает! Какой там не влезает, видишь примерно четверть Луны! У-у-у-у-хххх...

Так как Луна сейчас идет на убывание, интересно посмотреть на ее край. Кратеров куча, больших и маленьких. Захотелось скачать карту Луны, чтобы знать, что за кратеры видел.

Жаль, Юпитер уже вне зоны досягаемости.

Из проблем - очень сложно ее поймать, при росте увеличения обзор все более сужается. Малейшие сотрясения пола, на котором сижу, сотрясения от соприкосновения глаза с окуляром, не дают в полной мере статично замереть в восхищении сколь нибудь продолжительное время. Прекрасное – мимолетно, но оно все же есть.

09.09.2010:

Вчера часов в 10-11 вечера из окна снова рассматривал Юпитер. Направление наблюдений - восточное, так как окна только туда и выходят. Юпитер находился достаточно низко над горизонтом, но ждать, пока он поднимется выше, не было возможности, поскольку он плавно смещался в южном направлении, недоступном для обзора из моего окна.

Юпитер сейчас самая яркая звезда на вечернем небосклоне, появляется часов с 10 с восточного направления, потом в течение ночи плавно смещается на юг. Перепутать данную планету с какой-нибудь звездой невозможно.

Для наблюдений использовал 10 мм. окуляр, увеличение 90 крат. Видна линия чуть ниже середины планеты, остальные линии видны, но еле-еле, догадаться об их наличии можно после долгого и внимательного рассмотрения планеты. Восходящие тепловые потоки не позволили наблюдать с большим комфортом, но в принципе и не мешали сильно. Правда увидеть Юпитер так, как его видел товарищ Григорьев со Старлаба http://www.starlab.ru/attachment.php?attachmentid=180&d=1110966141 пока не удалось (но он ведь рассматривал Юпитер при увеличении в 140 крат).

Самое главное - отчетливо рассмотрел 4 спутника вокруг Юпитера - Ио, Ганимед, Каллисто и Европа, все они были расположены на одной линии, один спутник был справа и три спутника слева. Не заметить их невозможно, так же как и спутать со звездами. Звездочка Ганимеда явно выглядела больше звездочек остальных трех спутников. Думаю, что при достаточно длительном наблюдении можно увидеть их движение вокруг планеты. Что интересно, звезд позади Юпитера видно не было совсем... Раньше я их вроде видел или принимал за звезды спутники?

Вечером постараюсь нарисовать увиденное, сфотографировать и разместить здесь.

Еще попробовал линзу Барроу и 10 мм. окуляр (увеличение 180 крат). С трудом поймал планету в объектив, потом долго пытался настроить резкость, при малейшем движении колесика резкости планета начинала дико дергаться в поле зрения. После 5 минут безуспешных хлопот я прекратил это занятие ввиду его бесперспективности. Резкость поймана мною так и не была, а рассматривать круглое желтое пятно нет никакого удовольствия.

Обратил внимание на то, как удобно использовать микрометрические винты для вращения телескопа, труба сдвигается медленно и аккуратно. Правда из-за того что я никак не могу настроить монтировку как надо, для того, чтобы объект наблюдения оставался в поле зрения, вращать приходится оба винта (один поднимает/опускает трубу, другой сдвигает ее влево/вправо). Пока особых неудобств не испытываю, но, предполагаю, что при увеличении порядка 140 крат (при использовании 6 мм. окуляра) это может стать несколько большей проблемой.

Основное дрожание объекта наблюдения происходит из-за соприкосновения глаза с окуляром. Так что прихожу к выводу о необходимости качественной монтировки, но поживем - увидим.

13.09.2010:

Мы наконец выдвинулись в расположение дома моего товарища, живущего на 7 этаже 15-этажного Улан-Удэнского небоскреба. Вручив в руки своих приятелей отдельные линзы, я, не доверяя никому, водрузил собранный телескоп к себе на плечо, начал восхождение на Эверест. До 7 этажа мы добрались сравнительно легко, но вот дальше стало как-то затруднительнее. С каждым этажом выше ноги стали гудеть как-то чуть сильнее и сильнее, но чего не вытерпишь ради такого Дела? Наконец, наше (в основном, конечно, мое) терпение было вознаграждено.

Вид, открывающийся с высоты 15 этажа, оказался выше всяких похвал. Город с его многочисленными огнями был прекрасен. Юпитер – наша цель – великолепен. Общественный балкон достаточно большим, чтобы без тесноты на нем расположиться.

После установки телескопа, подкручивания оборачивающей линзы и 10 мм. окуляра навели трубу на Юпитер. О своих впечатлениях об открывающемся виде я уже рассказывал выше, так что не буду повторяться. Отличие в том, что та полоса, которую я наблюдал без линзы чуть ниже экватора, теперь стала видна чуть выше экватора планеты. Четыре галилеевых спутника – Ио, Каллисто, Европа и Ганимед, были расположены совсем по другому, три из них были очень близки к Юпитеру справа, а четвертый отлетел от Юпитера налево на расстояние примерно 10-15 его диаметров.

После смены окуляра на более достойный 6,3 мм и достижения максимального увеличения в 140 крат снова навели трубу на Юпитер. Четвертый спутник вышел из поля зрения. Резкость удалось навести, но с большим трудом, поскольку малейшие колебания телескопа от микроскопического вращения ручки резкости заставляли дрожать изображение, и было невозможно понять – То это или еще не совсем. Не подумайте, что у нас руки грубые, все делалось максимально деликатно, но все равно из-за большого увеличения добиться приемлемого качества картинки было непросто. Но у нас все получилось. Вращая микрометрические винты, удавалось удерживать Юпитер в поле зрения в течение 8-10 секунд. Чтобы было понятнее, обрисую наши наблюдения так: я нахожу планету, путем вращения винтов подвожу ее к середине поля зрения, и мой коллега тут же приникает глазом к окуляру. Если он не успевает вовремя подойти, планеты в поле уже нет. Потом я объяснил, что для удержания надо вращать винты, и они постепенно наловчились это делать не хуже меня. Слава Богу, вращение винтов не сказывалось на дрожании объекта в поле.

Не могу сказать, хоть и хочется, но все же, увеличение в 140 крат в целом не открыло чего-то потрясающего по сравнению с 90-кратным. Появилась вторая полоса, чуть ниже экватора, остальные полосы еле-еле угадывались. Для полноценного наблюдения требовалось больше времени, а в условиях, когда восторженные друзья выхватывали трубу друг у друга, это было невозможно. Да и что я, не могу поделиться своей радостью что-ли? Берите, смотрите сами сколько хотите, я-то всегда успею.

После лицезрения Юпитера внимание моих менее щепетильных и закомплексованных коллег привлекли объекты на земле. Ну, тут отпишусь короче, поскольку с точки зрения моральных принципов наши деяния иначе как хулиганством не назовешь. При использовании 6,3 мм. окуляра в окне дома напротив мы рассмотрели помидоры, причем часть из них была явно подвявшей. В другом окне можно было угадать номера на шарах бильярда. Использование 10 мм. окуляра оказалось более продуктивным и мы свободно читали номера на машинах, расположенных метрах в 200-300 от нас.

Пока производили наши наблюдения, замерзли, поэтому лучше в следующий раз одеваться почти по зимнему, по крайней мере снизу. По окончании наших опытов осчастливленные мы возвратились по домам. Вот и все.

16.09.2010:

Только что попробовал снова провести наблюдения за Юпитером, но, к сожалению, ничего не получилось. Колебания воздуха - раз, тучи - два, невозможность навести резкость при 140 кратах - три. Попробовал понаблюдать при 36 кратах, красота, резкость наводится изумительно! Чем меньше увеличение, тем четкость наводится легче, наведение производить гораздо удобнее и объект из поля зрения не убегает долго. Юритер, правда, выглядит таким маленьким желтым шариком, но все 4 спутника видны прекрасно. Каждый раз, как наблюдаю Юпитер, положение его четырех основных спутников различное.

Перед наблюдением затянул все болты, так как перед этим обнаружил, что два из них у меня болтались. Это немного помогло в борьбе с дрожью изображения при наведении резкости с увеличением 140 крат.

На счет моего предыдущего поста, где я сказал, что вижу Юпитер примерно вот так:

http://www.dvastronom.ru/photo-planets.php

Это не совсем правда, это некоторое преувеличение, так четко, как на фото я планету не вижу. А ошибся я потому, что за один раз, когда я наблюдал Юпитер в 140 крат на 15 этаже, у меня было мало времени и рассмотреть подробно то, что показал мой инструмент было нереально, по причинам, указанным где-то в одном из предыдущих постов. Наблюдение небес не терпит суеты. Сравнив те свои впечатления со своими сегодняшними неудачными наблюдения, я решил, что показатели качества того, что я на самом деле могу увидеть при 140 кратах увеличения, нужно скорректировать. В прошлый раз я увидел две полосы южнее и севернее экватора планеты, а в этот раз нет.

В остальном Юпитер как был, так и остается маленьким желтым шариком, увы и ах, ожидать чуда от 70 мм. апертуры не приходится.

Луна, к сожалению, недоступна, убежала уже на южную сторону неба. Сейчас идет нарастание Луны, поэтому она появляется в небе сравнительно рано, но вот при ее убывании, Луна, наоборот, появляется достаточно поздно. Буду ждать именно этого времени.

19.09.2010:

Вечером 17 сентября и вечером 18 сентября проводил дальнейшие наблюдения, причем в разные приборы. 17 числа в свой SW 709 EQ2, а 18 числа в короткофокусную подзорную трубу, вот такую: http://www.4glaza.ru/products/zrt-3247/ при 30 и 60 кратах увеличения.

Есть интересная информация для собирающихся приобрести телескопы, а именно в части сравнения длиннофокусных рефракторов с их короткофокусными собратьями. Эксклюзивно, поскольку основано на собственном опыте. Итак, что имеем для начала:

1. Длиннофокусный рефрактор SW 709 EQ2. Фокусное расстояние 900 мм., апертура 70 мм.

2. Короткофокусную подзорную трубу ЗРТ-457М 30*-60*. Фокусное расстояние менее 45 см., апертура 60 мм.

Объекты наблюдения - Луна, Юпитер, ДипСкай (проще говоря, звездные скопления). Даты наблюдений - ночь 17 сентября - SW 709 EQ2, ночь 18 сентября - ЗРТ-457М.

По Луне никаких отличий не наблюдалось. Что в длиннофокусный Скай-Вотчер, что в короткофокусную трубу ЗРТ Луна выглядит великолепно. Естественно, с поправкой на 140- и 90-кратное увеличение в Скай-Вотчер и на 60- и 30-кратное увеличение в ЗРТ.

А вот наблюдения Юпитера выявили разительные отличия: Скай-Вотчер позволил наблюдать планету в превосходном качестве, оправдывая устоявшееся мнение о том, что длиннофокусные рефракторы - наилучшие телескопы для наблюдений планет. Напротив, короткофокусная труба ЗРТ при увеличении в 60 крат наглядно мне показала, что такое хроматическая аберрация. Незнакомый термин? Отсылаю к Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%90 Но говоря простым русским языком, при наблюдении Юпитера в короткофокусный рефрактор, особенно при большом увеличении, вокруг него образуется эдакая световая полоса, вплотную примыкающая к границам наблюдаемого объекта, так что о никаком комфорте говорить не приходится. Полоска эта толщиной примерно в треть от Юпитера и в зависимости от положения глаза относительно окуляра (ведь мы, когда смотрим в окуляр, все равно немного двигаемся) появляется то сверху, то снизу, то по бокам. Световая полоса в основном белого цвета, но иногда окрашивается в другие цвета. В общем, хроматическая аберрация это плохо, это нехорошо, это мешает полноценно насладиться прекрасными видами отдельных объектов на небе (в частности, видами планет).

Казалось бы все, отметаем короткофокусные телескопы из поля нашего внимания, но не все так просто. Я не буду говорить о таких очевидных достоинствах короткофокусных рефракторов, как малый размер, лучшая транспортабельность, меньшее время установки и т.д. Есть и другие, не менее интересные достоинства данного класса аппаратов. И имя им - ДипСкай. Так вот, когда я навел свою ЗРТ на небо в поисках полярной звезды, оно (небо) мне показалось более ярким и насыщенным что-ли. Понимаю, что сужу субъективно, но проницательная способность трубы показалась выше, чем у Скай-Вотчера, это раз, а во-вторых, поле зрения более большим. Может сыграли на руку чисто психологические причины, при которых поле зрения при просмотре в более короткую трубу кажется выше, чем при просмотре в более длинную. Но вот что несомненно - разглядывать звездные скопления в более короткую трубу все-таки лучше, удобнее, чем в более длинную. Хроматизма по звездам я не заметил, зато ощущение, что они гораздо ближе, ощутимее что-ли, чем при просмотре в Скай-Вотчер, вот это было точно.

Конечно, используя инструменты с 60- и 70-миллиметровой апертурой говорить о ДипСкае ну просто смешно. Ну, что имеем, тому и радуемся.

Теперь, что касается Луны. Увеличение даже в 30 крат позволяет обнаружить на нашем спутнике кратеры, особенно на линии Терминатора (там, где лунный день сменяется ночью). Увеличение в 60 крат уже позволяет идентифицировать отдельные крупные кратеры на Луне по ее карте. Увеличение в 90 крат заполняет Луной все поле зрения и даже чуть-чуть не влезает. Увеличение в 140 крат позволяет уже водить телескопом по Луне, так как она вся в поле уже не влезает. Четкость изумительная, никаких проблем с наводкой резкости при 140 кратах увеличения нет. Я до сих пор не могу распечатать себе карту Луны с обозначением всех ее основных подробностей, так что сказать, что нашел кратер, допустим Коперника, пока не могу. Нет у меня принтера цветного на формат хотя бы А2, а лучше бы А1. Если не поможет один товарищ, то наверное пойду в какое-нибудь рекламное агентство.

Все мои знакомые, кто посмотрел в телескоп на Луну, пребывали в благоговейном настроении. Очень многие высказывали мысли о тщетности и бренности бытия, о мелочности земных забот и тревог, когда наверху ТАКАЯ КРАСОТА!

Завтра, то есть 21 сентября - уникальный день, завтра День Юпитера великолепного и несравненного!!! Нас будет отделять от него всего(!!!) 560 млн. километров. Только бы погода была в порядке, не было бы ветра сильного и, самое главное, туч на небе. Если у вас есть хоть какие-то оптические приборы, бинокли, трубы, телескопы, найдите завтра Юпитер и посмотрите на него вооруженным взглядом. Такой шанс Вам представится еще очень нескоро.

02.10.2010:

Вечер 2 октября, время 21.00. Примерно в 21.00 мы начали наблюдения. Телескопы отнесли гораздо дальше того места, которое я рекомендовал, но это было правильно, потому что места потребовалось очень большое, так как было очень много людей, просто очень много. Гораздо больше, в несколько раз больше, чем мы рассчитывали. Никто точно не знает, сколько нас было. Андрей во время лекции примерно подсчитал 110 человек, но так как люди не стояли на месте, его расчеты не могут быть очень точными. К тому же было минимум 10 совсем маловозрастных ребятишек, которых он наверняка не принял во внимание.

Конечно, в ходе этого этапа начала наблюдений обнаружились наши организаторские ошибки. Я не озаботился тем моментом, чтобы у тех, кто рулил телескопами был хоть какой-то опыт полевых в них наблюдений. Некоторый опыт был у Алдара, у Эрдэни, потому что я два раза к ним приезжал и демонстрировал звездное небо в частном порядке. У других его не было. А на самом деле вести наблюдения достаточно трудоемкий процесс. Если поймать Луну в поле зрения телескопа достаточно просто, то вот найти в небе Юпитер была та еще задачка. Монтировки на телескопах Снежного барса для меня незнакомые, как с ними управляться, я точно не знал. Я носился от одного телескопа к другому, успевал настроить один, найти Юпитер, как меня звали на второй. Закончив с ним, принимался за третий и так по кругу. Приходилось ловить Юпитер на глазок, что тоже требовало времени, так как искатели не были настроены верно. Хорошо, что захватил два сильных фонаря, они в отдельные моменты просто были незаменимы.

В конце-концов, я сосредоточился только на своем личном телескопе, который знаю, как свои пять пальцев и постарался через него пропустить как можно больше народа. Старался как-то отвлечь людей, показывая им Полярную звезду, объясняя как найти ее через созвездие большой Медведицы (ковш), рассказывал про окуляры и т.д. В общем работал, не покладая рук. Тоже рядом делали Андрей с Сергеем, Алдар, Эрдэни и сами участники АстроФеста.

На своем телескопе, показав Юпитер через увеличение в 36 крат, сходил за другим окуляром в 10 мм. После смены окуляра на более мощный, начал показывать Юпитер по второму кругу уже через увеличение в 90 крат. Приходилось через одного-двух человек постоянно подкручивать микрометические винты, чтобы объект наблюдения не убежал из поля зрения. Дети тоже хотели смотреть, поэтому пришлось один раз опустить монтировку, чтоб они что-то увидели, потом после детей монтировку опять подняли. Было очень много народа, и по моему куча людей приехала только сейчас на сами наблюдения.

С течением времени люди постепенно стали уезжать. У многих дети уже хотели спать. Примерно с 10 часов вечера движение стало гораздо более упорядоченным, организаторы наловчились со своими телескопами и наблюдения пошли так, как надо. С удивлением, многие участники рассматривали линии на Юпитере, видели три маленьких звездочки вокруг него (спутники Юпитера). Подходили по второму, третьему кругу. Потом я навел телескоп на земные объекты. Было интересно наблюдать верх здания Русского драматического театра с ПВЗ. На земные объекты смотрели и с увеличением в 90 крат и в 36 крат.

07.10.2010:

Только что приехал с наблюдений. Ездил с другом.

Основной целью с самого начала был поиск Урана, а также кометы Харлея.

По результатам двух часов наблюдений ни той, ни другой цели достигнуто не было.

Уран я выглядывал с левого бока от Юпитера, но тщетно. Заметил вроде более яркую звезду, но даже при самом большом увеличении она так и осталась звездой. Жаль, что не взял с собой стеллариум на ноутбуке, так бы поточнее вышло. Невооруженным взглядом никакой более-менее светлой звезды вокруг Юпитера не видно, поэтому на что наводиться - непонятно.

Ну а та область неба (созвездие Кассиопеи), где вроде бы должна быть комета оказалась закрыта тучами. Потом спустя час тучи рассеялись, но все равно визуально комета не была видна совсем.

Поэтому спустя час просто любовались скоплениями звезд Млечного пути около созвездия Кассиопеи. Скажу Вам, это очень красиво! Использовали окуляр на 25 мм. Прямо таки завораживающе!

Потом навели на скопление звезд Плеяды или ее еще называют галактика М45. В ясную ночь это такое видимое невооруженным взглядом скопление звезд справа от Млечного пути, на вид как будто светлое пятнышко. Звезды - непередаваемо словами восхитительны! Но при минимальном увеличении и при большом поле зрения.

Посмотрели Юпитер конечно, куда без него.

Под конец продрогли капитально, даже зимние ботинки с одними носками не помогают. Телескоп сильно охладился и браться за него без перчаток тоже уже не очень приятно. Забыл сказать, наблюдения проводились с Богородского острова, отъехали на машине подальше от городской засветки. Эх, зима настает!

10.10.2010:

Вчера вечером поздно опять ездил на наблюдения. На этот раз местом наблюдения был район Верхней Березовки - за Этнографическим музеем. Сперва попробовал напротив Оранж Хауса, подъехал к самой кромке деревьев, подальше от фонарей дороги, но даже и там уровень засветки от них ощутимо мешал, так что пришлось ехать в Этнографический.

Небо яркое-яркое, звездные россыпи, ни одной тучи.

В общем опять куда-только не наводился. Попробовал применить более-менее научный подход, так как взял с собой ноутбук со Стелариумом.

Нашел я кажется Уран. А вот комету, как ни силился, найти не смог. Время наблюдений с 22.00 до 23.30.

Чем больше наблюдаю, тем все больше прихожу к выводу, что мне в 70 мм. апертуре становится ужасно тесно...

22.10.2010:

Убываю на наблюдения. Объекты - Луна (практически полная), Юпитер, Уран, Комета 103p/Hartley, созвездие Плеяд M45.

Место наблюдения - возможно Верхняя березовка.

Отнаблюдался я. Был на Верхней Березовке в районе Этнографического музея (конкретно за музеем).

Огромная Луна светила так,что все звезды были тусклыми-претусклыми. Никогда не думал, что от Луны может быть такая колоссальная засветка, теперь на практике в этом сполна убедился.

Поэтому пришлось вносить некоторые изменения в программу наблюдений. Полюбоваться созвездием Плеяд не удалось, поиски кометы тоже пришлось отложить. Оба объекта из-за Луны крайне слабосветящиеся - это раз, а во вторых, они во время наблюдения были очень низко над горизонтом с восточной стороны, скрытой от нас деревьями. Стеллариум показал, что оба объекта поднимутся выше (станут доступны для обозрения) не раньше полдвенадцатого ночи, что было для нас слишком поздно.

Зато понаблюдал Юпитер (уже в который раз! Кстати, с помощью Стеллариума наконец-то можно определить, какая звездочка является каким спутником Юпитера - вот это Ио, вот Ганимед и т.д., очень удобно), снова нашел Уран (он по видимым размерам со спутник Юпитера, голубая звездочка, кстати, без Стеллариума найти его было бы на порядок сложнее), а также понаблюдал звезду Вега (26 световых лет от Солнца), которая обладает почти наибольшей звездной величиной (видимостью) в ночном небе. Пробовал навести на Млечный путь в районе созвездия Кассиопеи, но Лунная засветка сокрыла все, что можно и того звездного великолепия, которое наблюдал в прошлый выезд, найти не удалось.

Ну и конечно ее величество Луна. На ней перепробовал все, что было, вплоть до самых фантастических увеличений и комбинаций.

Сперва по традиции использовал окуляр на 25 мм. (увеличение 36 крат). Поле зрения позволяет видеть всю Луну целиком и с краев остается еще тоненькая кромка неба. Поначалу свет, исходящий от нашего спутника, здорово ослепил, так что некоторое время тем глазом, что смотрел в окуляр, ничего не было видно, но после третьего захода зрение адаптировалось и все стало хорошо.

Потом я использовал линзу Барроу и окуляр на 25 мм. (увеличение 72 крата). Оооо, как красиво! Луна уже вся не влезает в поле зрения. Отчетливо видны лунные кратеры с края лунного диска. На самом диске, впрочем никаких особых подробностей рассмотреть не удалось, поверхность Луны выглядит плоской, поэтому недаром астрономы советуют наблюдать наш спутник во время его нарастания или убывания (на линию Терминатора, где лунный день сменяет лунная ночь), тени от объектов придают им объемность и позволяют рассмотреть их более подробно.

Далее я использовал 10 мм. окуляр (увеличение 90 крат). Поле зрения еще более сузилось, теперь телескоп приходилось водить по поверхности Луны. Данное увеличение уже не позволяет наблюдать с большим комфортом, поэтому я опустил трубу на нижний край Лунного диска, где были наиболее резкие тени. В дальнейшем тот участок Луны и наблюдал.

Потом я достиг самого края разумного предела, я вставил окуляр на 6,3 мм. (увеличение 140 крат). Кто не видел, тот не поймет. На нижнем крае Луны стали видны такие подробности, что дух захватывало! Еще раз сделал вывод о том, что наблюдать полную Луну - это на самом деле совсем не то. Не хватало объектов на ней для детального изучения. Очень красиво, ради таких видов и стоит покупать телескопы.

Дальше пошел оверклокинг. Вы же помните, что у меня телескоп с 70 мм. апертурой, то есть максимально возможное увеличение по формуле 2D составляет 140 крат. Ну я взял да собрал вместе линзу Барроу и окуляр на 10 мм. (180 крат). Резкость навелась с трудом. По теории никаких новых подробностей мне бы не удалось разглядеть, но то, что было видно на 140 кратах стало еще больше в размерах!

А что если линза Барроу и 6,3 мм. окуляр (280 крат)? Долго крутил ручку резкости. Наконец вроде добился более-менее приемлемого результата. Так вот, чтобы вам было понятнее, насколько это большое увеличение, скажу так: край Лунного диска, на который я смотрел, был почти абсолютно прямым, понимаете? По идее, я видел Луну с расстояния в 1400 км. При такой близости шар Луны выглядит уже ровной поверхностью. Практическая ценность таких наблюдений минимальна из-за размеров апертуры, но определенный интерес, конечно, представляет.

Вот так я съездил сегодня ночью. Замерз конечно, хорошо, когда в машине тепло, сядешь, погреешься, заглянешь в красный Стеллариум. Гонит на улицу еще и то обстоятельство, что зимой придется наблюдения отложить до наступления более теплой погоды, вот и запасаюсь впечатлениями, как медведь жиром, чтобы зиму перезимовать и не скучать.

Думаю, это одно из последних наблюдений в этом году.

P.S. Когда ехал на наблюдения, видел много молодых подвыпивших людей. Ехал и думал, кому пиво пить, а кому звезды смотреть. Смотрите звезды!

29.10.2010:

Сегодня и впрямь вечер выдался чудесный. Снова отнаблюдался, на этот раз в компании с Мандривой, и снова на В. Березовке за Этнографическим музеем. Хорошее спокойное место, правда, похоже, что мы спугнули парочку на машине, но мы ненарочно, честное слово! И вовсе телескоп мы на вашу машину не направляли! Народ гуляет на свадьбах в помещениях, а ластрономы на природе получают эстетическое наслаждение от ночного неба и только.

И от объектов наблюдения - сегодня ими были созвездие Плеяд, планета Юпитер, галактика Туманность Андромеды, скопление звезд Млечного пути возле созвездия Кассиопеи, а также лицезрение звезд в ходе безуспешного поиска кометы Хартли в районе созвездия Возничего и за ним.

Много времени ушло на поиск места, сначала поехали на Лысую гору к дацану, место во всех отношениях прешикарное, недаром сначала именно там хотели провести АстроФест, но увы, красочная городская засветка (красивая!) сильно затмевает звезды. А нам нужны были звезды, а не окна далеких домов. И поэтому мы, немного полюбовавшись ночным городом, двинули на В. Березовку.

Кстати, на счет туманности Андромеды полной уверенности, что это была именно она, у меня нет. Выглядит туманность как пятнышко. Неужели вот так запросто с первого раза и вдруг сразу нашлась? Впрочем, новичкам, бывает, везет.

31.10.2010:

Я хорошо подготовился к наблюдениям, составил план, проштудировал Интернет, книги и Стеллариум (до чего же удобная и полезная программа!!!).

Запланировал следующее:

1. Юпитер. Особенный интерес представляли спутники Юпитера - Европа и Ганимед. Стеллариум показал, что оба спутника находятся очень близко друг от друга, практически перекрывают один другого. Так вот было интересно, удастся ли увидеть их обоих?

2. Уран. Все предыдущие наблюдения производились на максимальном увеличении в 90 крат. Сегодня планировалось использовать 140-кратное увеличение.

3. Созвездие Плеяд. Данный объект представлял повышенный интерес в связи с постом Dismailik, который написал, что насчитал там около 50 звезд. Мне тоже стало интересно посчитать

4. Туманность Андромеды. В прошлый раз удалось увидеть еле видное пятнышко, было интересно повторить сей опыт.

5. Звезда Альтаир. Зашел для начала сюда

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B6%D0%B0%D0%B9%D1%88%D0%B8%D1%85_%D0%B7%D0%B2%D1%91%D0%B7%D0%B4

Определил 4 наиболее яркие звезды, находящиеся на минимальном расстоянии от Солнца. Однако Стеллариум показал, что Альфа Центавра, Процион и Сириус в намеченное для наблюдений время не появятся на небе. Поэтому был избран Альтаир.

Часа в 4 вечера приехал к брату в 40-е квартала, планировал часам к 8 вечера поехать в сторону Площади Славы, но не сложилось. Поэтому вдвоем с ним поехали в сторону 148 квартала, съехали с трассы, отъехали от нее метров на 150, чтобы не было засветки от машин и остановились в лесочке. Темень вокруг кромешная, зато небо великолепное!

Установили телескоп. Как обычно начали с малых увеличений, потом переходили ко все более большим.

Коротко о том, что посмотрели.

Юпитер по прежнему все еще великолепен. Его спутники Европа и Ганимед на 36 кратах не раздваивались, зато на 140 кратах все было прямо как в Стеллариуме, хорошо были видны оба спутника, один (Европа) чуть выше другого (Ганимеда).

Юпитер и Ганимед с Каллисто

Уран долго выцеливали, но нашли. Даже при 140 кратах никаких подробностей разглядеть не удалось, уж очень далеко эта планета расположена от Земли. Видно только, что это маленький голубой объект, причем отличающийся от звезд. Так что уверенность в том, что это именно Уран, укрепилась.

Уран

Плеяды как всегда красочны, множество звезд. Я не стал считать их количество. Невооруженным взглядом на загородном относительно хорошем небе вообще не видно никаких подробностей, просто пятнышко в небе. Удивляюсь, как древние греки видели там 7 звезд. Рассматривали 6 звезд Плеяд (эти звезды далеко не такие яркие, как 9 основных звезд), которые расположены немного ниже: три звезды образуют как бы один отрезок, а три других второй. Центральную звезду (третью сверху) Стеллариум называет HIP 17684. Так вот эти отрезки пересекаются в этой самой звезде под углом примерно 160-170 градусов. Выглядят Плеяды просто здорово!

Те самые звезды Плеяд

Туманность Андромеды снова оказалась еле заметным пятнышком. Ну не хватает апертуры мне! А каких мучений стоило найти ее! Дело в том, что этот объект расположен в самом зените, а это как раз тот участок неба, который на экваториальной монтировке рассматривать совсем неудобно. Мечтаю посмотреть на туманность в более мощный инструмент. Хотел сегодня, но...

Туманность Андромеды (на самом деле ее видно хуже, чем на приведенной фотографии)

Альтаир нашелся легко, просто в западной части неба не было ничего его ярче. Эта звезда является вершиной созвездия Орла. После наведения резкости наступило неописуемое волнение и радость! Ну на самом деле как звезда была так и осталась конечно, но если вспомнить, что эта звезда в 1,7 раз больше нашего Солнца, температура на ее поверхности равна 8000 градусов (на Солнце 5500), светимость в почти в 11 раз выше солнечной, а расстояние всего 16,8 световых лет, то вы поймете мое волнение.

Созвездие Орла

После этого немного побродили с братом по Млечному пути, полюбовались скоплениями, нет, мирриадами звезд. Так не хватает чего-то широкоугольного! В заключении полюбовались на Полярную звезду.

Вот такая поездка у меня сегодня получилась.

06.11.2010:

Мини-отчет о наблюдениях минувшей ночью. Сейчас встал с постели, смотрю, за за окном снег. Значит, успели отнаблюдаться.

В общем, на горе в 106 квартале видели Сириус, Процион, Бетельгейзе, Ригель, Юпитер, Скопление Плеяд, M42 (меч Ориона), КОМЕТУ 103p/Hartley.

Туманность Андромеды, Хи и Аш Персея искать не стали.

Видимость временами была потрясающая! Время наблюдения - примерно 01.00 - 03.00 ночи.

P.S. Те, кто живут в 106 квартале - счастливые люди! Там такие красивые виды на город и ночное небо!

Больше всего сегодня понравились звезды - Сириус и Бетельгейзе.

Впечатления от всего, что видел сегодня только одни - это незабываемо. Почему-то вспоминаются слова из песни В. Высоцкого: "Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал..."

Вы знаете, что я очень долго ждал наступления этого момента, когда тучи рассеются и покажется ночное небо. Следил за прогнозами погоды, которые, к сожалению, не сбывались раз за разом. Так как я твердо наметил найти комету, а ее выход на ночную арену наступал не раньше 2-х часов ночи, то каждый раз ровно в полночь я выходил на улицу возле своего дома и внимательно всматривался вверх, в поисках просветов между облаками, лелея надежду на наступление благоприятного астроклимата. Ночи со среды на четверг и с четверга на пятницу не увенчались никакими подвижками, но ночь с пятницы на субботу показалась мне вполне подходящей. На небе были тучи, но в просветах между ними пылали яркие звезды. Сходил за машиной и вернулся в дом.

Быстро собрался, тепло оделся (как оказалось, недостаточно) и обулся, взял полностью заряженный ноутбук со Стеллариумом и мышь, окуляры, линзу Барроу, густой лимонный чай с 4 ложками сахара в стакане-термосе, который подарили нам женщины-коллеги на 23 февраля (пригодился таки!) и пару домашних пирожков.

Заехал за товарищем, чтобы не мерзнуть одному, позвонил второму, но тот видимо уже спал. Решили ехать наблюдать в 106 квартал. Сказано-сделано.

Забрались так высоко, как позволила автодорога. В метрах в 50 ниже начинались дома 106 квартала. Небо (местами) чудесное. Местами не очень, потому что закрыто облаками. Созвездие Ориона сразу выбивает почву из под ног, ярчайшие звезды! Хорошо видна вся фигура, не только плечи, голова, ноги, пояс и меч, но и его лук и правая рука.

Сириус был еще низко над линией горизонта, но его мигающий то фиолетовым, то зеленым, то красным и еще какими-то цветами свет притягивал наши взоры. С него и начали наши наблюдения.

При увеличении в 90 крат навести резкость не удалось, несмотря на все попытки. Звезда "мохнатит" по краям, образуя цветное гало. Заменили окуляр на 25 мм., стало намного лучше, Сириус наконец-то успокоился и перестал подмигивать всеми цветами радуги. Ну красив, ничего не скажешь, самая яркая звезда небосклона все же.

Потом, когда прошли тучи, навели на следующую звезду Процион. Это звезда находится очень близко к Солнцу. Резкость изумительная, отчетливо видно, что данная звезда находится гораздо ближе остальных, находящихся в одном с ней поле зрения. То есть картинка объемная.

Затем стали искать комету, тут я был тверд в своих намерениях. Искал просто, навел на Процион, отодвинул звезду на самый левый край поля и начал вертикально поднимать трубу, сканируя глазом все поле зрения. Поднявшись до уровня звезды Гомейзы (партнера Проциона), сдвинул трубу еще немного влево и стал постепенно опускать трубу. Таким способом я ее нашел таки, свидание состоялось. Не понимаю, как некоторые говорят, что комету видно невооруженным глазом, ничего подобного! Ее вооруженным-то глазом в условиях почти отличной видимости после длительной адаптации к темноте зрачка еле-еле удалось поймать. Выглядит комета как пылинка, причем никакого зеленоватого оттенка нам уловить не удалось. Так как объект был очень маленьким, то длительного интереса он не вызвал. Эх, если бы Дисмайлика сюда с его 130 мм. трубой!

Потом наше внимание привлекло созвездие Близнецов, а вернее две яркие звезды, обозначающие их головы Поллюкс и Кастор.

Затем решили внимательно созвездие Орион. Да, он был великолепен и грандиозен! До чего же красивое созвездие! Смотреть там есть на что!

Ну во-первых украшение созвездия звезда-гигант, каких мало, Бетельгейзе. Очень необычная, очень теплая и уютная звезда. Она оранжевая или желтая! Поверьте, после холодных голубых звезд это очень необычно и привлекает внимание. Долго не мог отвести от нее свой взгляд.

Вторая крупная звезда Ориона - Ригель, тоже красива.

Потом решили посмотреть на меч Ориона, там ровно в середине скрывается туманность M42. Я не нашел в Интернете такой фотографии туманности, какой мы ее видели, а описать словами не получается. Во-первых, ничего цветного, картинка почти черно-белая. В две стороны уходят облака газа, как крылья бабочки, левое крыло побольше, правое поменьше. В середине несколько ярких звезд. Не знаю, как описать еще.

После изучения Ориона принялись за наблюдения Плеяд. Ну тут все предсказуемо великолепно. Показал своему другу чайку внизу скопления.

Да, забыл сказать, еще понаблюдал Юпитер. Ио и Европа по Стеллариуму опять почти совпадали друг с другом, но при увеличении в 90 крат благополучно отделились друг от друга. Попробовал диафрагмирование, то есть закрыл линзу крышкой, оставив посередине маленькое отверстие. Никаких изменений в качестве картинки я не заметил. Жаль, Юпитер уходит.

Замерзли. Чай, взятый в термокружке очень даже пригодился, но его было мало на двоих. Пирожки тоже ушли на Ура

21.11.2010:

Закрытие Астросезона 2010 сделано. Вчера вечером, в районе с. Сотниково по ул. Медицинской (в сторону РК "Здоровье") примерно с 22.00 до 24.00 вели наблюдения за луной. Ей и только ей был посвящен весь этот морозный до крайности вечер (-20 градусов).

Рассматривали Луну на 36, 72, 90, 140, 180 и 280 кратах. На всех увеличениях удавалось добиться приемлемой четкости картинки. Луна - все же наиболее легкий для наблюдения объект.

Увеличения в 180 и 280 крат достигались с применением линзы Барлоу и 10 и 6,3 мм. окуляров.

В заключение вечера навели трубу на 180 кратах на Юпитер. Удалось навести резкость так, чтобы увидеть его полосы. Но Юпитер не Луна и сделать это было непросто. Эх, прощай планета, уходишь ты все дальше и дальше. До встречи в следующем году в октябре.

Все, больше выезжать за город на наблюдения нет никакой возможности.

Будущие покупатели телескопов, задумайтесь над приведенными цифрами. Даже я, истинный фанат любительской астрономии, имел возможность смотреть в свой телескоп лишь 15 раз на протяжении 4,5 месяцев.

В жизни каждого любителя-астронома есть масса обстоятельств, препятствующих занятию любимым делом: хмурая погода, соображение: "завтра рано на работу", зимой - очень холодно... Я не пишу про лень, ее я вообще не страдал, когда речь шла о наблюдениях. Хмурая погода отняла много ночей в выходные дни. А холода отнимают все ночи зимы.

Интересная и поучительная в чем-то статистика получилась, не правда ли?

Ссылка на комментарий

Еще о некоторых итогах Астросезона 2010.

Переоценка объектов наблюдения - с Луны, с которой начинают все, и планет (Юпитер, конечно) на звезды, туманности, галактики и кометы. Планеты - это конечно хорошо, но моменты противостояний с ними довольно редки и время ожидания наступления таких моментов должно быть заполнено не менее, а может и более интересными объектами.

Весь Астросезон 2010 был освящен сиянием планеты Юпитер. На протяжении почти каждого наблюдения он оставался одним из основных объектов пристального изучения. Виной всему - противостояние с ним, наступившее 21 сентября. До сих пор Юпитер остается самой яркой звездой в небе, хотя расстояние между нами увеличивается с каждым днем.

Освоение программы Стеллариум - пожалуй лучшего планетария на компьютере. Удобная, визуально понятная и очень доступная программа, являющаяся незаменимым помощником для наблюдателя в поле. Помогает составить программу наблюдений. Помогает увидеть положения созвездий, планет, Луны и Солнца в любой день года.

В общем, Астросезон 2010, я говорю тебе: "Прощай! Так много было сделано".

Ссылка на комментарий

Сегодня в половине восьмого утра вышел на улицу, чтобы завести машину на стоянке.

На юго-восточном направлении в небе горела яркая звезда, не менее ярко, чем Юпитер в момент противостояния.

"Венера" - подумал я. "Завтра надо встать пораньше и навести телескоп"

Стеллариум показывает, что Венера освещена только с левого края, эдакий маленький серп, но свет, исходящий от этого серпа, очень ярок.

В общем, завтра утром произведу наблюдения, если погода позволит, и отпишусь здесь о результатах.

Вот только думаю, выходить ли мне на улицу или ограничиться домашними наблюдениями из окна?

Новости: проект "АстроФест-2011" в конкурсе "350 добрых дел", организованном Администрацией Правительства РБ, не прошел.

Так, спокойно...

Метания по поводу выбора того или иного телескопа, думаю, знакомы большинству форумчан, только предметом вожделения были, например, автомашины, компьютеры, телефоны... Вся соль в том, что до того, как купишь себе ту или иную вещь, не убедишься в ее полезности или наоборот. Исходя из собственного опыта я с благодарностью вспоминал моменты покупок всего двух вещей в жизни - компьютерной игры Арканум и своего КПК Асус. Было еще много полезных покупок, но эти две особенно.

Покупать скорее всего буду в 2011 году до АстроФеста, чтобы на него привезти новое чудо инженерной мысли.

Вся прелесть АстроФеста в том, что люди получают возможность увидеть наглядно, за что они собираются заплатить свои деньги.

Еще один выход - прочитать обзоры владельцев, но ... собственный опыт ничто не заменит.

Ссылка на комментарий

Сегодня тоже видел Венеру, когда стоял на остановке. Очень яркая, месяц назад наблюдал её в телескоп, в то время она позже всходила. Через телескоп виден серп, никаких деталей планеты я не увидел при наблюдении. Выше Венеры также можно наблюдать Сатурн, на юго-востоке они пожалуй два самых ярких объекта в утреннее предрассветное время. Liter_M а ты пробовал через окно смотреть с помощью телескопа на земные объекты? Мои стекла на окнах дают очень сильное искажение, выражается это в том что картинка получается смазанной, да и заметно что стекла часть света задерживают. А выносить телескоп на улицу в -20, а потом заносить в тёплую квартиру где уже +20, из за сильного перепада температур на линзах образуется влага.

Ссылка на комментарий
Сегодня тоже видел Венеру, когда стоял на остановке. Очень яркая, месяц назад наблюдал её в телескоп, в то время она позже всходила. Через телескоп виден серп, никаких деталей планеты я не увидел при наблюдении. Выше Венеры также можно наблюдать Сатурн, на юго-востоке они пожалуй два самых ярких объекта в утреннее предрассветное время. Liter_M а ты пробовал через окно смотреть с помощью телескопа на земные объекты? Мои стекла на окнах дают очень сильное искажение, выражается это в том что картинка получается смазанной, да и заметно что стекла часть света задерживают. А выносить телескоп на улицу в -20, а потом заносить в тёплую квартиру где уже +20, из за сильного перепада температур на линзах образуется влага.

Видишь ли, у меня рефрактор, который более устойчив к перепадам температур. У тебя рефлектор, который нужно термостабилизировать более продолжительное время.

Искажений через оконное стекло по таким крупным и ярким объектам как Луна или Юпитер или Венера почти незаметны. Ну если честно, заметны, но с ними как-то еще можно примириться. Сложнее примириться с потоками теплого воздуха, поднимающимися из форточек соседей снизу, вот это прям беда, точно. НО! В 6 часов утра есть шанс, что все соседи снизу позакрывают свои форточки наглухо. Плюс вечером перед наблюдениями полезно протереть оконное стекло сухой тряпочкой для большей чистоты. Лучше получается, если окна пластиковые, у меня вот деревянные.

Не представляю, как ты смотришь на земные объекты, они же все перевернутые вверх ногами? Потери света не фатальны, почти незаметны. Но если прикрутить 6,3 мм. окуляр, то светопотери уже ощущаются сильнее.

Сатурн, да, забыл про него. Я как-то настроился наблюдать его ближе к апрелю следующего года. Конечно, тоже наведу на него свою трубу. Плохо то, что окна выходят только на восток, плохо то, что обзор с восточной стороны закрывает соседний 5-этажный дом и плохо то, что живу на 3 этаже. Выбирайте на будущее квартиры с учетом астроклимата! :D

Венера, кстати говоря, судя по Стеллариуму удаляется... Поэтому надо спешить за ней наблюдать. Эх, было бы сейчас тепло на улице!

Дисмайлик, как же ты смотришь на планеты с увеличением всего в 65 крат? Линза Барлоу - вот лучший подарок тебе на Новый год.

Когда делали закрытие астросезона 2010 тоже было морозно и окуляры запотевали. тут главное на них не дышать вовсе. Пару раз пришлось тряпочкой протереть линзы. В остальном никаких проблем.

Кстати, как там с погодой на завтрашнее утро, не облачно ли будет в 6 утра?

Еще по Венере - говорят, что особо зоркие люди могут увидеть даже серп этой планеты! Не просто яркую звезду, а серп, представляешь?

Думал, раз закрыл Астросезон 2010 то к телескопу больше ни ногой, ан нет, на небе-то такое творится, что усидеть ну никак не получается! :yes: Венера рядом!!!

Я так полагаю, что если температура поднимется зимой до -10 или -15 градусов и небо будет при этом чистое, что, по хорошему говоря, вообще почти невероятно, то не усижу дома, сорвусь в поля-а-а-а-а! На Верхнюю березовку, там ветра нет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

22 января

Вчера решил самостоятельно, во что бы то ни стало отъюстировать свой телескоп. И выполнил-таки эту задачу, методом ослабления центрального винта, выставления зеркала "как мне надо" и последующим фиксированием винта. Вышло не очень хорошо, но больше пока лезьть ко вторичному зеркалу неохота. Видно было, что геометрия немного нарушена, но я решил, что не настолько, чтоб опять дергать вторичку. После этого выставил главное и зеркало и всё. Нужно было только проверить в реальных условиях, для чего по Стеллариуму выбрал несколько объектов (М101, М51 и ещё несколько NGC 12-14m в Большой Медведице, ну и конечно Луна) и распечатал оттуда же карты.

Пройдя по звёздам ярким и не очень, понял, что юстировка терпимая для визуала - ничего не бликует, не плывёт, не двоится. И вот только я начал наблюдения, как у меня ломается импровизированный красный фонарик и вся программа летит ко всем чертям. Пытался найти М101 - объект вроде яркий, смотрю наверное туда куда надо, а там шиш. Тоже самое с М51. Наверное виноваты только что взошедшая Луна и моя неопытность, а ещё 33-градусный мороз, который никак не располагает к наблюдению и длительному всматриванию в небо. Побыстрей бы весна! Хотя небо будет хуже по качеству, но уже не будет мороза. Далее навёлся на Луну - слов нет, очень классно!!! Даже фотки сделал.

За вечер несколько раз перетаскивал телескоп с места на место и специально производил искусственную тряску (для проверки того, как телескоп держит юстировку). Пришёл домой и первым делом проверил юстировку. Всё на месте!!! И прямо камень с души упал - столько я с ним мучался и вот наконец можно успокоиться хотя бы до следующей недели. Теперь я без надобности трогать вторичку не буду.

Луна

IMG_1118.jpg

IMG_1119.jpg

IMG_1120.jpg

IMG_1121.jpg

IMG_1122.jpg

Ножки для основания монтировки. Черная штатная, а белую мне сделали на заводеIMG_1129.jpg

Карты из СтеллариумаIMG_1130.jpg

Ссылка на комментарий

29 января

Приехал домой после очередного недельного отсутствия. Сразу иду к телескопу и проверяю юстировку киндером – всё в порядке, чему я несказанно рад. Поразмыслив в течение дня и вдоволь насидевшись в Стеллариуме, решаю объектами для наблюдения сегодня выбрать галактику Андромеды (М31) и Хи и Аш Персея (NGC869, NGC884).

Об условиях наблюдения: на закате Солнца взглянул на небо и был немного озабочен тем, что по небу то там, то сям ходили тучи – в некоторых секторах даже очень немаленькие. Выхожу на улицу в 23:00 и вижу, что от туч не осталось и следа. Небо чистое, звёзды почти не мерцают, даже Сириус непривычно редко меняет цвет, ветер только временами и очень слабый, температура -27º.

Начинаю искать Андромеду и нахожу её за одну минуту. Чтобы её найти я применил метод прямых линий, т.е. когда между двумя яркими и узнаваемыми объектами проводится прямая линия, продолжение которой после второго компонента прямо указывает на нужный объект. В данном случае таковыми явились Полярная звезда и Шедар (α Кассиопеи). Галактика находится в 15 градусах от Шедара – расстояние вдвое меньшее, чем между Полярной и альфой Кассиопеи. Надеюсь понятно объяснил. Уже в искатель заметно тусклое туманное пятнышко, стоящее вертикально. При увеличении 48 раз детализации не прибавляется, это всё тоже туманное пятно с классическим более ярким центром и снижающейся к периферии яркостью. Также видна галактика-спутница М110, но она не заметна в искатель. При 120 кратах опять-таки никаких подвижек, только нерезкий туман по всему полю зрения.

Далее следую к Хи и Аш Персея. С этим скоплением всё куда легче - навёлся с первого раза, благо оно видно невооруженным глазом. Как запасной вариант для нахождения можно применить прямую линию от гаммы Кассиопеи до её же дельты (Рухба) и далее на два расстояния между этими звёздами. Попадаем немного правее, но пройти мимо уже невозможно. То, что там много звёзд - это слабо сказано – их там целая сияющая тьма (красиво сказал, надо бы записать). Есть от чего открыть рот.

Далее следует часть неожиданная, но вполне ожидаемая. Ну не мог я сдаться моему прошлонедельному поражению и не найти «убежавших» от меня М101, М51 (обе спиральные галактики в Большой Медведице и Гончих Псах соответственно) и М78 (туманность в Орионе), тем более что выучил их месторасположение уже наизусть. Сперва М101 – искал несколько минут и, в конце концов, наткнулся на очень-очень тусклое пространное бесформенное нечто (первый раз за всё время подумал о Go-To). Подумал, что навёлся не туда и начал по новой, но нет – так и есть – это она, других похожих объектов в этом секторе не нашлось. Нет ни звёзд, ни спиральных рукавов. Сильно огорчился от увиденного, но придя домой выяснил, что её поверхностная яркость равна запредельным 14,6m – это предел моего телескопа! Далее М51 – на удивление нахожу за пару заходов. Картинка, надо сказать, несильно изменилась – два тесных компактных туманных пятнышка, без малейшего намёка на спиральки, хотя отдельные звёзды внутри имеются и общая яркость всё же немного выше, чем у М101 (потом выяснилось, что поверхностная яркость М51 составляет 12,9m). Следующая в списке М78 – здесь пришлось потрудиться с её поиском, настолько она сложна для узнавания. Когда всё-таки поймал её в поле зрения, увидел две неяркие, на мой взгляд, звёздочки, окруженные очень небольшим клочком (другого слова и не подберёшь) слабого тумана с выемкой. Если честно ничего особого и фантастического.

В довершение ко всему этому любуюсь на Туманность Ориона (М42). И в этот раз она совершенно неожиданно преподнесла мне целых три сюрприза. Во-первых, я увидел её нежно-голубой цвет не на уровне глюка, а вполне сознанно. Во-вторых, стали видны подробности структуры, причём чрезвычайно отчетливые и контрастные. И, в-третьих, я заметил в голове воображаемой в туманности птицы 4 звезды разной яркости в виде буквы «П», и это при том, что раньше я их там не видел. Придя домой порыскал в Инете и обнаружил, что эта буковка «П» есть на очень небольшом количестве фотографий, причём все эти фото чёрно-белые или почти бесцветные. Очень интересен данный эффект.

Повожу итоги: 1) за вечер отнаблюдал 6 объектов; 2) Погода преподнесла большой подарок в виде идеальной атмосферы и если бы не частичная городская засветка, то можно было бы говорить о большой удаче; 3) Как оказалось, объекты лучше всего ищутся искателем с применением поисковых карт (хотя я всё нашёл по памяти), нужно лишь тренироваться; 4) Огорчился от созерцания М101 и М51, но постепенно осознал, что астрономы-любители с малыми апертурами видят и того меньше; 5) Теперь всегда буду искать данные о поверхностной яркости объектов, чтобы знать к чему готовиться 6) Даже знакомые объекты могут преподнести много приятных сюрпризов.

Ссылка на комментарий

Даа, мне это только предстоит еще... Нет треноги, чтобы наблюдать, и надо куда-то выезжать за город постоянно... Завидую и одновременно радуюсь, что кто-то продолжает наблюдения даже зимой.

Я вчера выходил во двор с биноклем, тоже наблюдал. Прошелся по созвездию Плеяд, бинокль хорошо расщепляет все 9 основных звезд и кучу более мелких, но по сравнению с телескопом вид конечно не тот...

Далее навелся на мою любимую звезду Бетельгейзе в созвездии Орион. Желтая, теплая звезда. Но маааленькая, хехе! В телескоп видно ее получше. Потом в этом же созвездии посмотрел на Ригель.

Затем мое внимание привлек пояс Ориона. Все три звезды входят в поле зрения и с краев еще остается немного места. Знаете, что каждая из этих звезд в две-три сотни раз больше нашего Солнца?

Затем опустился чуть ниже - задача стояла рассмотреть возле средней звезды меча Ориона туманность М42. Нууу, некий намек на нее углядеть удалось, эдакая едва видимая дымка.

Сириус был неподалеку, интересная звезда все же, необычайно красивая, и постоянно меняет свой цвет.

Затем прошелся по Млечному пути не торопясь, переключился на ковш большой Медведицы, оттуда на Полярную звезду.

В заключении глянул на Юпитер и вот тут абберация дала о себе знать во всей своей некрасе. Как ни крутил ручку резкости, от гало вокруг планеты избавиться не удалось. Да и увеличение-то смешное, всего 13 крат, никаких, конечно, подробностей не видно, просто шарик в небе. Но хорошо видно, что это не звезда, ни за что не спутаешь.

На руках смотреть в мой бинокль - не фонтан, не хватает стабильности. Так как наблюдал за домом, а там у нас есть огороженная территория, вот и упирал свои руки, держащие бинокль, на эту изгородь, так было лучше.

Вскоре стало совсем невмоготу холодно и пришлось закругляться. Впечатлений масса, впервые после долгого перерыва удалось посмотреть в ночное небо. Ах да, еще случайно увидел спутник, хехе! Гигантское поле зрения по сравнению с телескопом и самая что ни на есть ручная монтировка позволили проследить за его полетом достаточно продолжительное время. Скажу сразу, никаких антенн и усиков на нем я не увидел, просто звездочка, летящая с севера на юг.

Бинокль порадовал, светособирающая сила на вполне достойном уровне. Невооруженным глазом ни за что не увидишь столько звезд, сколько он показывает. Ну и удобство наблюдений - увидел интересующий тебя объект, поднял бинокль к глазам и вот он, красавчик! Лишь бы найти на что руки упереть. А с телескопом? Пока поймаешь объект в поле зрения, полчаса пройдет (утрированно конечно). Поначалу многие астрономы вместо собственно наблюдений большую часть времени мыкаются в поисках.

Ладно, это было вступление к главному событию этого месяца в жизни любительской астрономии нашего города. В общем, вот вам основное блюдо - ко мне приехала труба, голова монти и окуляры!!! Я их уже неоднократно описывал в предыдущих постах, поэтому не буду повторяться, а лучше все сфотографирую и выложу в этой теме. Но - вечером. А сейчас работать, работать, работать...

Гиги, надо с тобой обязательно встретиться, как только мое оборудование соберется в полном составе. Думаю приехать к тебе по весне, опробировать наши трубы, устроить боксерский шоу-матч! Похвастать будет чем. Смотрю на свои новоявленные окуляры и не нарадуюсь. С широким полем зрения да на твоей колонне, думаю, вид будет совершенно исключительный! Пройдемся на пару по Млечному пути от горизонта до горизонта!

Yellow и Дисмайлик - бронируйте билеты заранее! :D

Ссылка на комментарий

Liter_M, Очень рад за тебя!!!!

Вызов принимаю! Из чего штатив будешь делать? Обязательно сфотографируй пластину крепления монти к штативу. Насколько я знаю, у нас в городе купить адекватные весу телескопа ноги невозможно - все имеющися явно хлипковаты. И вообще ждём отчёта.

А я вот вчера шел с микроавтобуса до дома в Турунтаево. Такого неба, конечно, не увидеть в городе. Это что-то – множество звёзд, хорошо видны созвездия! Идти всего 15 минут, но домой я попал только минут через 40 – любовался красотой; понял, что фанатею от такого неба. В него можно пялиться часами. Только теперь на таком небе я понял почему говорят, что галактику Андромеды можно увидеть невооруженным глазом – она действительно видна в виде немалого туманного пятна параллельного нашей Галактике, но отстоящего несколько от его оси.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

О наблюдениях...

Вчера наблюдал Сатурн. Признаться, он поразил меня больше Юпитера. Сделал вывод - для улавливания деталей на планетах нужно подолгу засиживаться около окуляра (в этом отчасти и есть причина нелюбви к Юпитеру - зима ведь).

Итак...

Луна светит во всю силу. Изредка пробегают маленькие тучки (хотя вечером ничего не предвещало хорошей погоды). Дождался пока планета наберёт высоту что-то около 25 градусов. При 48 конечно видно только шарик и плоскость кольца, а также два спутника в одной линии, слева. А вот на 120 кратах появилось пространство между кольцом и планетой. Иногда пробегают тепловые потоки, которые замыливают детали. Щель Кассини не видел, да и не ждал её увидеть при таком увеличении. Также чётко видел кольцо на фоне планеты. Выше кольца имеется тёмная (ближе к чёрному) не то полоса, не то тень от кольца (склоняюсь больше к этому). А вот ниже кольца была полоса коричневато-оранжевого цвета, сначала подумал что кажется, но она не исчезла и за 30 минут наблюдения. Спутников также 2, но тот что ближе к планете виден только боковым зрением.

Сегодня посмотрел Стеллариум - спутники Титан и Энцелад.

И картинку нарисовал (хотя из меня художник очень плохой).

Image0001.JPG

Ссылка на комментарий

Вчера успешно наблюдал Сатурн. Я, к сожалению, не художник, так что обратился к Стеллариуму. Вот таким я его примерно увидел:

При увеличении 60 крат:

Saturn1.jpg

При увеличение в 120 крат:

Saturn2.jpg

Линзу Барлоу, к сожалению с собой не брал.

Ссылка на комментарий

Только что (в 23:55) видел из окна вспышки Иридиума. Место - созвездие Кассиопеи, всего вспышек - 10, максимум блеска - на 3-5 вспышке. Занимательная вещица, надо завтра глянуть его модель.

Ссылка на комментарий

2 апреля, то есть вчера, на территории кафе Оранж Хаус состоялось совместное наблюдение планеты Сатурн. Мы смогли увидеть его при увеличениях в 60 крат, 120 крат, 160 крат, 240 крат, а в конце даже на 320 кратах.

Щель Кассини найти не удалось даже при 320 кратном увеличении. Из спутников Сатурна отчетливо был виден только Титан.

Само противостояние наступит 4 апреля 2011 года, будет любопытно услышать о нем из СМИ, из телевизора. Некоторые Улан-Удэнцы могут в это время подумать, что лично видели загадочную и далёкую планету.

Сатурн - шестая планета Солнечной системы, находится на расстоянии примерно 1 млрд. 450 млн. км. Земля находится на расстоянии в 150 млн. км. То есть 4 апреля расстояние между нами (Землей) и Сатурном будет равным примерно 1 млрд. 300 млн. км. (1450 - 150). Противостояния Земли и Сатурна бывают ежегодно. Следующее противостояние произойдет в где-то в середине (в конце?) апреля следующего 2012 года. Диаметр Сатурна равен примерно 120 тыс. км., а диаметр его великолепных колец - 250 тыс. км. Для сравнения диаметр Земли равен всего 12,7 тыс. км.

Если среди тех, кто читает эти строки, есть те, кто был на прошлогоднем АстроФесте и наблюдал Юпитер в период противостояния, то для тех скажу, что Юпитер в то время был гораздо ближе к Земле, чем Сатурн. Юпитер был на расстоянии примерно в 600 млн. км. от нас. И это при том, что диаметр Юпитера - 140 тыс. км. Поэтому качество наблюдений, количество увиденных деталей на поверхности Юпитера конечно намного выше, чем при наблюдении гораздо более далекого Сатурна.

Так как расстояние до Сатурна огромно, то свет, идущий от него, мы увидели спустя более, чем час (примерно 1 час 12 минут). Да, мы с вами видели Сатурн, который был таким, каким мы его видели, более часа назад.

Жаль, что не было фотоаппарата. Если кто-то все же фотографировал, прошу сюда выложить фотографии.

И еще - качество оптики для полноценных наблюдений очень важно. При использовании моей линзы Барлоу SW и 10 мм. окуляра WA (240 крат) картинка была субъективно хуже, чем при использовании линзы Барлоу от НПЗ и ED-окуляра Дисмайлика (320 крат). Удивительно, но факт.

В заключении, хочу выразить благодарность форумчанину Adutov, за его помощь в решении неожиданно возникшей транспортной проблемы. Он позвонил, предложил свою помощь, я сначала отказался, так как думал, что все на мази, но оказалось, что это не так, и мне пришлось срочно искать машину. Так вот Adutov не только привез второй телескоп, дождался до конца наблюдений, но и отвез его обратно.

Мероприятие проведено в целях информационной поддержки предстоящей тротуарки.

Ссылка на комментарий

Решил всё же сегодня разобраться с теми более светлыми прожилками которые были вчера видны. После полудня производил наблюдение возле своего дома. Так же как и вчера использовал окуляр 17WA. На солнце были видны 2 группы пятен ниже экватора, также были хорошо заметны светлые прожилки на 5 часов. Поэксперементировал поставил фильтр UHC, по Солнцу он ни чуть не улучшил картинку :) но я заметил что на фильтре есть ещё одна резьба т.е всё же можно использовать несколько фильтров одновременно ;)

После того как вернулся, поискал в гугле и нашёл более подходящее описание для этого явления - Солнечный факел. Также наткнулся на интересный сайт изображение Солнца в реальном времени, на изображении фотосферы видны несколько солнечных факелов как раз в том месте где я их видел (учитывая что я получал перевёрнутое и зеркальное изображение).

img_resizemy.png

Многим кто вчера наблюдал Солнце оно показалось как простой белый круг, без каких-либо видимых участков поверхности :(

Ссылка на комментарий

С сильным опозданием, но наконец-то выкладываю отчёт о двух последних наблюдениях!

2 апреля, 23:00 – 00:30

Температура что-то около 3-4°C, ветра нет, облаков нет, атмосфера спокойная, хотя ещё час назад сильно турбулило. За 3 часа до наблюдений вынес телескоп (оставил закрытым, чтоб всякая дрянь не налетела) и табуреточки, подготовил карты. В общем, идеальное стечение обстоятельств! Сразу скажу, что Сатурн я смотреть не стал из-за отвратительной атмосферы.

М1 (Крабовидная туманность).

Находится чуть правее дзеты Тельца (остриё левого рога). Не видна в искатель (не знаю почему). При 48х видно небольшое туманное пятнышко овальной формы, с намёком на зеленоватый оттенок. Увеличение в 120х не ухудшает видимости и яркости, наоборот, в верхней части начинает угадываться провал. Но попытки выцепить что-то ещё успехом не заканчиваются. Вывод – нужен UHC-фильтр.

IC 348 (Рассеянное звёздное скопление, связанное с туманностью).

Находится совсем рядом с омикроном Персея (пятка левой ноги) и является довольно простым для нахождения объектом. Омикрон Персея имеет своё название – Атик, и является двойной звездой. Рассеянка находится чуть выше звезды и состоит из десятка звёзд. На мой взгляд, сама туманность находится всё же в ассоциации со звездой, а не с рассеянкой. При 48х видно, что звезда (Атик) как бы погружена в слабую пелену. При 120х уловил красивую особенность – туманность начинает мерцать, т.е. происходят вспышки яркости без выраженной периодичности (2-3 вспышки в секунду). Запоминающийся объект!

М103 (Рассеянное звёздное скопление). Рассеянка, располагающаяся поблизости от дельты Кассиопеи (Рухба). Если разделить расстояние от Рухбы до эпсилона Кассиопеи на 4 части, то М103 будет располагаться между первой и второй частью и чуть левее этого отрезка. Типичное скопление со средним количеством и концентрацией звёзд. При 48х я насчитал около 50-70 звёзд. Также в искатель вместе с М103 попали ещё 3 туманных пятнышка рассеянок, заметно уступающих ей в размерах – одна очень понравилась, та что ближе к Рухбе и выше М103. Имеет форму четырёх линий-лепестков из звёзд, расходящихся веерообразно (всего насчитал 15 звёздочек). Правый крайний «лепесток» сильно изогнут по дуге и имеет в своём составе самую яркую оранжевую звезду. Остальные линии лепестков не так изогнуты и звёзды в них белые. Думал по Стеллариуму посмотрю, что это за скопление, но его там нет. Странно…

М53 (Шаровое звёздное скопление). Располагается совсем рядом с альфой созвездия Волосы Вероники, а точнее левее и ниже. Само созвездие слабое и не сразу получается отождествить его звёзды. Не очень понравился этот шаровик, выглядит невзрачно – при 48х различимы около 10-20 периферических звёзд, имеющих неприятный свинцово-серый цвет, ну и плотный центр. Увеличение как мне показалось, в этом случае пользы не даёт, хотя по шаровикам должно быть наоборот.

NGC 5053 (Шаровое звёздное скопление). Располагается рядом с альфой Волосы Вероники и вместе с ней и М53 равнобедренный треугольник. Найти оказалось сложнее, чем казалось в теории. Очень слабое образование с более ярким центром, видимым только при боковом просмотре. Отдельные звёзды не просматриваются ни при 48х, ни при 120х.

М3 (Шаровое звёздное скопление). Описать местоположение довольно трудно – в общем, если проложить линию от гаммы до беты Волосы Вероники и далее на половину этого расстояния, то искомая область попадает в искатель однозначно и будет находиться на краю созвездия Гончие псы. М3 порадовал несравнимо более яркой и насыщенно-жёлтой картинкой, а также более сильным разрешением звёзд к центру (множество звёзд на периферии).

NGC 5466 (Шаровое звёздное скопление). Расположено на той же линии что и М3, но продолжить её нужно ещё на такое же расстояние. Незаметно в искатель, поэтому трудно для нахождения. Насилу отыскал, и как следовало ожидать выглядело ещё слабее, чем NGC 5053, даже без более яркого центра.

М101 (галактика). Нахожу по памяти с первого раза, без проблем. В этот раз удалось после вглядывания в галактику увидеть намёки на провалы в плоскости, особенно если при этом качать трубу. В центре есть видимость чуть более яркого центра и относительно хорошо заметна звезда в центре.

12 апреля, 23:30 – 00:00

Температура кажись около 10 градусов, ветра нет, облачность нулевая, но имеется дымка от горящих в округе палов, Луна в половинной фазе.

Наблюдаю Сатурн с комплектом (окуляр DeepSky ED 7,5mm и 2-кратной линзой Барлоу от НПЗ), любезно одолженным Дисмайликом для тестирования на моём добе. 9, 10 и 11 апреля глядел в него, и надо признаться был неприятно удивлён качеством картинки. Смотрел три вечера подряд потому что спирал плохое качество на атмосферу и ждал её расположения. Уже был готов написать отрицательный разнос, но вовремя сообразил проверить юстировку телескопа. Она оказалась сбитой очень сильно. Каюсь, хотел проверить сразу после тротуарки, но рабочие будни не оставляли времени на юстировку при свете дня. В общем, опять были танцы с бубном вокруг телескопа в течение часа и надо добавить я, наконец, понял принцип юстировки вторички на моём экземпляре. Результат получился даже лучше, чем я планировал.

Увеличения до 320х описывать нет смысла (дают меньше деталей), поэтому сразу перейду к нему. Да-а-а-а, после первого взгляда в окуляр челюсть пришлось буквально вправлять – увиденное никаким боком не походило на то, что я видел до этого в течение 3 дней (бликование, мутность, отсутствие деталей). Довольно чёткая картинка (в моменты успокоения атмосферы) и больше деталей, чем при наблюдении в штатный 10 мм плёссл. Размер планеты очень понравился – существенно крупнее, чем при 120х. Увидел больше деталей, чем в прошлый раз: 1) сиреневый тонкий пояс повыше тени от кольца; 2) тень от кольца на планете; 3) насыщенно-жёлтый тонкий пояс выше коричневого толстого; 4 коричневый толстый пояс ниже экватора и ниже жёлтого тонкого пояса; 5) щель Кассини в на обеих сторонах кольца, ближе к наружному краю. Был ещё глюк – креповое кольцо (слабо-серого цвета в отличие от главных колец) в моменты идеального спокойствия, но точно утверждать не берусь. Прилагаю рисунок, сделанный на следующий день. В нём есть небольшая неточность – чтобы вписаться в размеры листа я приблизил расстояния спутников, но положение их правильное.

image.png

Ребята, Гиги, Дисмайлик, другие, я понимаю, что садово-огородный сезон у всех начался, но если 1-2 человека будет, это вообще... Хотя бы 10 нужно.

Постараюсь подойти...

Ссылка на комментарий

В принципе проблем с ведением на таком увеличении не было - планета проходит диагональ от верхней правой четверти до нижней левой поля зрения, а затем телескоп сдвигается с учётом новой диагонали прохождения планеты. Время дрейфа планеты около 20 секунд. Тряска от прикосновения к окуляру очень сильная, но успокаивается за 2-3 секунды, из-за чего приходится наблюдать не прикасаясь к окуляру (у самого же окуляра ярко выражен эффект блэкаута).

Ссылка на комментарий

12 апреля, 23:30 – 00:00

Увеличения до 320х описывать нет смысла (дают меньше деталей), поэтому сразу перейду к нему. Да-а-а-а, после первого взгляда в окуляр челюсть пришлось буквально вправлять ...

Красочно описал, получил большое удовольствие от твоих слов!!! Эх, Сатурн уходит, а так мало его наблюдал!!!

Жаль, что ты его всего полчаса наблюдал.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...