Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ездили сегодня на ночь на Верхнюю Березовку с братом. Приехали часов в 10 вечера, пока было светло собрали телескоп на треногу, настраивать монтировку не стали, так как это тема для более позднего изучения или мучения. Были на футбольном поле чуть дальше Оранж Хауса напротив него через дорогу.

Пока было светло, попробовали силы на вершинах ближайших гор. С наводкой на заинтересовавшие нас объекты без оборачивающей призмы (изображение перевернутое в окуляре) намучились.

В ходе просмотра перепробовали все окуляры и линзу Барроу в следующем порядке:

1 вариант - линза 25 мм. (36 крат). Отлично все видно.

2 вариант - линза 25 мм. и линза Барроу (итого 72 крат). Тоже неплохо, но Барроу забирает себе частичку света, то есть изображение чуть более тусклое.

3 вариант - линза 10 мм. (90 крат). Отлично. Даже на очень далеко расположенных машинах свободно читаются номера.

4 вариант - линза 10 мм. и линза Барроу (180 крат). Было очень трудно поймать резкость, картинка получилась темноватая, но вот кирпичики на далеком пансионате были рассмотрены очень подробно. В целом практическая ценность в условиях земных наблюдений близка к нулю.

Затем попробовали 10 мм. окуляр и диагональное зеркало. Диагональное зеркало в основном применяют при наблюдении объектов, находящихся высоко над головой. Представляет из себя изогнутый на 90 градусов окуляр. То есть когда телескоп поднят вертикально вверх, смотреть в него снизу не очень-то удобно, и в этом случае на помощь приходит такое вот диагональное зеркало, позволяющее наблюдать не снизу, а сбоку.

Использование зеркала бывает полезным, но оно тоже забирает себе частичку света, из-за этого изображение чуть более тусклое.

Далее сели в машину и стали ждать более темного времени суток. Ждали особенно Луну, но она так и не явилась, увы. Ждали до полвервого ночи, потом опять начали наблюдения. На улице было сыро после дождя и холодно, так что одетые в одни майки мы мерзли. Где-то часов в 12 с восточного направления прямо над вершиной горы появилась особенно яркая звезда. Я поначалу подумал, это фонарь на горе зажгли. Оказалось, что это планета, но вот какая, мне неизвестно (планета отличается от звезд тем, что не мигает, знали об этом?). При наведении на планету телескопа стала заметна сильная турбулентность восходящих воздушных потоков из-за низко расположенного над горизонтом объекта наблюдения. Через 10 мм. окуляр планета видна как светящийся объемный малюсенький шарик светло желтого цвета. Объем шарика подчеркивало несколько тусклых звездочек на заднем фоне, попавших в объектив. Никаких подробностей планеты рассмотреть не удалось, типа полос Юпитера, колец Сатурна, полярных шапок Марса рассмотреть не удалось. При наведении на звезды никакой разницы не было заметно. При использовании 10 мм. окуляра и линзы Барроу успеха достичь не удалось, приемлемой резкости изображения планеты не было, все расплывалось.

Луны - самого главного объекта наблюдения не было видно вообще, жаль конечно.

Из выявленных проблем:

1. Очень непростое наведение на объект. Частично из-за зеркальности, то есть я хочу поднять телескоп вверх, а изображение вместо того, чтобы опуститься, тоже поднимается. Привыкнуть к такому наверное можно, но после длительного периода адаптации. Да и в целом навести на объект телескоп очень непросто. К тому же планеты и звезды из-за земного вращения довольно шустро двигаются, так что через две-три минуты надо опять сдвигать телескоп. Мне приходилось вращать обе ручки телескопа, что было неудобно.

2. Свет фонарей, зажегшихся вдоль дороги, очень мешал наблюдениям. Когда смотришь в окуляр, боковой свет от них, падающий на глаз, напрочь забивал свет, идущий из окуляра от звезд.

3. Холод и сырость.

4. Мошкара.

Что еще? Пока наблюдали за небом, с него упал метеор, окончательно сгоревший совсем недалеко от земли. Уехали с Верхней Березовки в почти в полтретьего ночи.

Надеюсь, мои советы (наблюдения) помогут в будущем и вам выбрать себе телескоп. Я уже сейчас начинаю присматриваться к более дорогим моделям. 70 мм. апертура - это все-таки мало.

Ссылка на комментарий

молодец, что описал!

По сути через твой вотчер можно очень подробно наблюдать Луну.

А из планет: Юпитер, Сатурн.

Ничего на форумах не нашел, насчет наблюдения Марса, Венеры, Меркурия(!)

Также думаю, чтобы не вращать обе ручки одновременно, надо установить телескоп так, чтоб телескоп перемещался в одной плоскости с плоскостью перпендикулярной оси вращения Земли. Нужен опыт в этом деле. А в дальнейшем скорее всего руку набьёшь.

Кстати вычитал на форуме, что диагоналка переворачивает изображение(?) посмотри...

http://www.starlab.ru/showthread.php?t=3683&page=9

Ссылка на комментарий

Liter_M

Советую, если вдруг не в курсе, ещё поюзать программки планетарии. Удобно подбирать время для наблюдений объекта. Вот тут можно скачать:

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=129222

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! я снова в РАДИОЭФИРЕ :))

На днях достал свой телескоп и пользуясь наличием полной Луны и яркого Юпитера, посмотрел на них. Что сказать? Луна она и есть Луна. Все очень близко, но хотелось бы еще ближе. Когда смотришь на край лунного диска, видно, что он неровный, что на нем есть кратеры, горы. Вид ослепляет глаз, хоть и (не)сильно, но для комфорта фильтр все-таки нужен...

Юпитер - вот где чудеса! Я увидел в его верхней части полосу!!! То есть это был не просто шарик ярко-желтого цвета, но шарик с полосой посередине (чуть выше середины)! Отчетливо видно, что этот объект расположен значительно ближе, чем звезды.

Жду все еще объектив на 6,3 мм, который должен дать максимальное увеличение 140 крат.

Кстати, в Снежном барсе появились новые телескопы, один из которых за 24 тыс. рублей с компьютерным наведением и 102 мм. аппертурой.

Но за такие деньги я купил бы себе Добсон на 10 дюймов. Кстати, ведь все телескопы разобрали там, неужели здесь нет ни одного его владельца? Обменялись бы опытом...

Не попробовать ли схему - линза Барроу и 10 мм. линза на Луну...? 180 крат. Фиг с апертурой.

Ссылка на комментарий

Liter_M, молодец, что так подробно и с энтузиазмом рассказываешь. Очень интересно читать *123

Сам в детстве увлекался астрономией и к оптике дышал неровно, но с годами за неимением возможностей интерес угас. Сейчас вот читаю ваши слова, и становится жутко интересно. Тоже захотелось приобщиться к прекрасному.

Ссылка на комментарий

Мужики, спасибо за ваши отзывы, они согревают меня в эти ночи, вот прямо сейчас и согревают.

Окна у меня выходят прямо на восток и сейчас прямо в окно светит Луна. Быстро подтащил свой скоп к окну, привинтил линзу Барроу и 10 мм. окуляр, 180 КРАТ!!! Реально по Луне шагаешь, она вся не влезает! Какой там не влезает, видишь примерно четверть Луны! У-у-у-у-хххх...

Так как Луна сейчас идет на убывание, интересно посмотреть на ее край. Кратеров куча, больших и маленьких. Захотелось скачать карту Луны, чтобы знать, что за кратеры видел.

Жаль, Юпитер уже вне зоны досягаемости.

Из проблем - очень сложно ее поймать, при росте увеличения обзор все более сужается. Малейшие сотрясения пола, на котором сижу, сотрясения от соприкосновения глаза с окуляром, не дают в полной мере статично замереть в восхищении сколь нибудь продолжительное время. Прекрасное - мимолетно :( но оно все же есть :yes:

А вообще прихожу к выводу о необходимости загородного частного домика. Чтоб вышел во двор, никто не мешал и не тыкал пальцем, как на идиота, поставил во дворе 250 мм. Добсона с другом и под наблюдение далеких звезд с горячим чаем из термоса, размышлял о вечном...

Ссылка на комментарий

я тоже счас в окно 8-го этажа наблюдаю Луну в два своих объектива. *03

Луна - неполная, но Яркая!

Кстати как видна линия терминатора?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вчера часов в 10-11 вечера из окна снова рассматривал Юпитер. Направление наблюдений - восточное, так как окна только туда и выходят. Юпитер находился достаточно низко над горизонтом, но ждать, пока он поднимется выше, не было возможности, поскольку он плавно смещался в южном направлении, недоступном для обзора из моего окна.

Юпитер сейчас самая яркая звезда на вечернем небосклоне, появляется часов с 10 с восточного направления, потом в течение ночи плавно смещается на юг. Перепутать данную планету с какой-нибудь звездой невозможно.

Для наблюдений использовал 10 мм. окуляр, увеличение 90 крат. Видна линия чуть ниже середины планеты, остальные линии видны, но еле-еле, догадаться об их наличии можно после долгого и внимательного рассмотрения планеты. Восходящие тепловые потоки не позволили наблюдать с большим комфортом, но в принципе и не мешали сильно. Правда увидеть Юпитер так, как его видел товарищ Григорьев со Старлаба http://www.starlab.ru/attachment.php?attachmentid=180&d=1110966141 пока не удалось (но он ведь рассматривал Юпитер при увеличении в 140 крат).

Самое главное - отчетливо рассмотрел 4 спутника вокруг Юпитера - Ио, Ганимед, Каллисто и Европа, все они были расположены на одной линии, один спутник был справа и три спутника слева. Не заметить их невозможно, так же как и спутать со звездами. Звездочка Ганимеда явно выглядела больше звездочек остальных трех спутников. Думаю, что при достаточно длительном наблюдении можно увидеть их движение вокруг планеты. Что интересно, звезд позади Юпитера видно не было совсем... Раньше я их вроде видел или принимал за звезды спутники?

Вечером постараюсь нарисовать увиденное, сфотографировать и разместить здесь.

Еще попробовал линзу Барроу и 10 мм. окуляр (увеличение 180 крат). С трудом поймал планету в объектив, потом долго пытался настроить резкость, при малейшем движении колесика резкости планета начинала дико дергаться в поле зрения. После 5 минут безуспешных хлопот я прекратил это занятие ввиду его бесперспективности. Резкость поймана мною так и не была, а рассматривать круглое желтое пятно нет никакого удовольствия.

Обратил внимание на то, как удобно использовать микрометрические винты для вращения телескопа, труба сдвигается медленно и аккуратно. Правда из-за того что я никак не могу настроить монтировку как надо, для того, чтобы объект наблюдения оставался в поле зрения, вращать приходится оба винта (один поднимает/опускает трубу, другой сдвигает ее влево/вправо). Пока особых неудобств не испытываю, но, предполагаю, что при увеличении порядка 140 крат (при использовании 6 мм. окуляра) это может стать несколько большей проблемой.

Основное дрожание объекта наблюдения происходит из-за соприкосновения глаза с окуляром. Так что прихожу к выводу о необходимости качественной монтировки, но поживем - увидим.

МеМеМееТт - Луна маленькая на фото! Это какое увеличение?

Кстати, вопрос, ты не рассказал какие у тебя окуляры есть? Есть ли широкоугольные? Я вот хочу прикупить хотя бы один широкоугольник. Особенно после прочтения и просмотра главы "Поле зрения" этой статьи http://www.realsky.ru/book/57-startastronomy/69-choiceoculars

Мотоциклы, да, уважаю. Но сейчас лето кончилось, зимой особо на них не поездишь, так что есть все шансы, что увлечение астрономией снова вернется :rolleyes: Кстати, что за частник такой у нас в городе есть, у которого телескопов по несколько штук бывает?

Absol - ты же не сотрудник СБ :D Про домик к телескопу - порадовал :rock: . До недавнего времени Терминатор ассоциировался у меня только со здоровенным дядькой - роботом Шварценегером. А вообще не ожидал, что у слова Терминатор так много понятий - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

P.S. Делаю много ссылок на интернет-ресурсы, зато потом самому удобно, что-то забыл, а вот на тебе, прочитал ветку, вспомнил где это есть более подробно.

Ссылка на комментарий

Отсутствие цифрового фотоаппарата все-таки здорово ощущается. Нарисовал Юпитер, сфотал на телефон, а карта памяти не хочет опознаваться на компьютере...

Ссылка на комментарий

ты посмотри в 100% масштабе фотографию (достаточно просто ткнуть на фотографию). эксплорер же сжимает ее по умолчанию.

а так увеличение я думаю примерно как 28мм окуляр. а может и 36..

я так и не понял, потому как в описании зеркалки он вроде как аналог 36мм пленки должен быть, а реально действующая матрица 28 мм. ну я и не знаю как считать.

ну и получается или 25 крат или 32. а иначе и не получится, фотоаппарат это и есть окуляр в данном случае.

ессно что в окуляры видно лучше, зато не сфотографируешь в них.

а окуляры у меня только родные. на 4 мм и на 20. плюс барлоу. широкоугольники пока не собираюсь брать.. не смотрю я что-то пока туда.. что то не до этого постоянно.

Ссылка на комментарий
ща закину неотредактированный оригинал луны. чтоб примерно прикинуть размеры (вообще без редактирования, при желании можно осветлить и резкость повысить, просто чтоб понять качество)

IMG_8472.JPG

Классно видно! Удары метеоритов в нижней части снимка и ближе к центру. Взрывы были оч.мощные когда-то! Луна - защитница Земли!

Там же где-то америкосы ходили и луноход советский стоит.

Ссылка на комментарий

вот посмотрите, интересно. следы от прилунения америанцев и тд.

http://wms.lroc.asu.edu/lroc_browse/view/M113168034R'>http://wms.lroc.asu.edu/lroc_browse/view/M113168034R

http://wms.lroc.asu.edu/lroc_browse

http://www.nasa.gov/mission_pages/LRO/multimedia/lroimages/apollosites.html

Ссылка на комментарий

Ко мне пришли наконец-то окуляр на 6,3 мм. и оборачивающая призма, о чем я писал уже ранее, но вот и новости - мой товарищ, радеющий за меня и мои заботы своей огромной и доброй душой, занял мне денег и я смог их выкупить на Главпочтамте! Естественно, что таковой знак внимания к моей скромной персоне не мог остаться неоплаченным и в ту же ночь (с субботы на воскресенье) мы с ним в компании еще одного, пока сомневающегося последователя нашей новой религии, лицезрели красоты неба с высоты 15-го этажа одного из Улан-Удэнских небоскребов! Впечатления у всех участников незабываемые!!! Постараюсь в скором времени отписаться в этом же посте подробнее.

Ну вот и обещанный рассказ. Длинное вступление, если не хотите читать, то я выделили лишний текст.

День начался как обычно. Встал поздно, но дел было много. Поэтому после недолгих уговоров жены наконец выбрался из дома, чтобы решить несколько задач – приобрести полис ОСАГО, поскольку страховка закончилась, помыть машину и по мелочи. Для решения первой проблемы позвонил своему товарищу Дэну, который ранее работал в страховой компании. Тот только что проснулся и в ходе телефонного разговора со мной выразил желание отведать поз у Шэнэхэнцев. Желание друга – закон, тем более, что он пообещал помочь решить мою страховую проблему. Для начала пришлось поездить по городу сначала в поисках пива для него, потом еще пива для него, потом наконец купили полис ОСАГО. Пока ездили – рассказал о своей недавно вспыхнувшей страсти – Любительской астрономии и поделился – мол, пришли ко мне окуляр и оборачивающая призма, а денег еще ждать и ждать. Друг, неожиданно заразившийся от меня околонаучными изысканиями, предложил занять денег до аванса. Я не раздумывал долго и, повернув руль к нулевому километру нашего города, подъехал к Главпочтамту.

Там мы с ним, отстояв некоторую очередь, протянули почтовую бумажку к девушке-оператору. Заполнив паспортные данные и заплатив 1700 рублей за окуляр и линзу и 103 рубля, видимо, за доставку, мы, наконец, получили в руки заветную бумажную коробку, замотанную скотчем. Естественно, что из опасения, а не разбились ли мои линзы, пока ехали ко мне, мы вскрыли коробку прямо на месте, для чего пришлось воспользоваться металлическими ключами и зубами, дабы разорвать скотч. И вот после непродолжительных усилий наш труд был вознагражден лицезрением того, что мы (я) так долго ждали. Оборачивающая линза оказалось пузатой, а 6,3 мм. окуляр упакован в пластиковую коробку. После этого мы еще немного покатались с моим товарищем, но перед расставанием, на радостях, пришлось свозить его к Шэнэхэнцам. После чего я клятвенно заверил его, что сегодня же не позднее 18.00 я снова прибуду в его расположение для бурного обсуждения астрономических идей и совместной подготовки к их воплощению.

Но затем мне пришлось отвлечься от темы на несколько большее время, чем я рассчитывал и когда я, наконец, загружал свой телескоп в машину на заднее сиденье, время было примерно часов 10 вечера. Должен отметить, что все это время мой товарищ настойчиво звонил мне, рассчитывая, как мне предполагается, более на мою теплую компанию, а не на строгий научно-ориентированный подход к Делу. Наконец я приехал к нему и, подождав пару минут, лицезрел Его Величество собственной персоной в компании еще одного нашего товарища Алдара. Сия дружная компания поспешно убедила меня в необходимости совершить налет на ближайшее заведение, в котором торгуют свежеподогретыми хот-догами, дабы голодно урчащие животы моих друзей не отвлекали от Дела. Истинным удовольствием для меня были их изумленные лица при виде моего телескопа. Пока ехали, прочитал им короткую лекцию о строении солнечной системы, о фазах Луны, о полюсе и оси наклона Земли, о смене времен года и т.д. Не скажу, что мои друзья не образованы в данной области, но некоторые вещи, думаю, для них оказалось полезно услышать во второй раз в жизни. Ну и естественно речь зашла о великолепном Юпитере, осеняющим своим неземным светом южный небосклон.

После решения продуктовых проблем, мы наконец выдвинулись в расположение дома моего товарища, живущего на 7 этаже 15-этажного Улан-Удэнского небоскреба. Вручив в руки своих приятелей отдельные линзы, я, не доверяя никому, водрузил собранный телескоп к себе на плечо, начал восхождение на Эверест. До 7 этажа мы добрались сравнительно легко, но вот дальше стало как-то затруднительнее. С каждым этажом выше ноги стали гудеть как-то чуть сильнее и сильнее, но чего не вытерпишь ради такого Дела? Наконец, наше (в основном, конечно, мое) терпение было вознаграждено.

Вид, открывающийся с высоты 15 этажа, оказался выше всяких похвал. Город с его многочисленными огнями был прекрасен. Юпитер – наша цель – великолепен. Общественный балкон достаточно большим, чтобы без тесноты на нем расположиться.

После установки телескопа, подкручивания оборачивающей линзы и 10 мм. окуляра навели трубу на Юпитер. О своих впечатлениях об открывающемся виде я уже рассказывал выше, так что не буду повторяться. Отличие в том, что та полоса, которую я наблюдал без линзы чуть ниже экватора, теперь стала видна чуть выше экватора планеты. Четыре галилеевых спутника – Ио, Каллисто, Европа и Ганимед, были расположены совсем по другому, три из них были очень близки к Юпитеру справа, а четвертый отлетел от Юпитера налево на расстояние примерно 10-15 его диаметров.

После смены окуляра на более достойный 6,3 мм и достижения максимального увеличения в 140 крат снова навели трубу на Юпитер. Четвертый спутник вышел из поля зрения. Резкость удалось навести, но с большим трудом, поскольку малейшие колебания телескопа от микроскопического вращения ручки резкости заставляли дрожать изображение, и было невозможно понять – То это или еще не совсем. Не подумайте, что у нас руки грубые, все делалось максимально деликатно, но все равно из-за большого увеличения добиться приемлемого качества картинки было непросто. Но у нас все получилось. Вращая микрометрические винты, удавалось удерживать Юпитер в поле зрения в течение 8-10 секунд. Чтобы было понятнее, обрисую наши наблюдения так: я нахожу планету, путем вращения винтов подвожу ее к середине поля зрения, и мой коллега тут же приникает глазом к окуляру. Если он не успевает вовремя подойти, планеты в поле уже нет. Потом я объяснил, что для удержания надо вращать винты, и они постепенно наловчились это делать не хуже меня. Слава Богу, вращение винтов не сказывалось на дрожании объекта в поле.

Не могу сказать, хоть и хочется, но все же, увеличение в 140 крат в целом не открыло чего-то потрясающего по сравнению с 90-кратным. Появилась вторая полоса, чуть ниже экватора, остальные полосы еле-еле угадывались. Для полноценного наблюдения требовалось больше времени, а в условиях, когда восторженные друзья выхватывали трубу друг у друга, это было невозможно. Да и что я, не могу поделиться своей радостью что-ли? Берите, смотрите сами сколько хотите, я-то всегда успею.

После лицезрения Юпитера внимание моих менее щепетильных и закомплексованных коллег привлекли объекты на земле. Ну, тут отпишусь короче, поскольку с точки зрения моральных принципов наши деяния иначе как хулиганством не назовешь. При использовании 6,3 мм. окуляра в окне дома напротив мы рассмотрели помидоры, причем часть из них была явно подвявшей. В другом окне можно было угадать номера на шарах бильярда. Использование 10 мм. окуляра оказалось более продуктивным и мы свободно читали номера на машинах, расположенных метрах в 200-300 от нас.

Пока производили наши наблюдения, замерзли, поэтому лучше в следующий раз одеваться почти по зимнему, по крайней мере снизу. По окончании наших опытов осчастливленные мы возвратились по домам. Вот и все.

На Ваши вопросы отвечу позднее, ладно?

Ссылка на комментарий

Liter_M

тоже думаю купить... что вы можете подсказать или посоветовать? хочу прикрутить цифровик (мыльница) к телескопу реально ли это?)

Ссылка на комментарий
ну и получается или 25 крат или 32. а иначе и не получится, фотоаппарат это и есть окуляр в данном случае.

ессно что в окуляры видно лучше, зато не сфотографируешь в них.

а окуляры у меня только родные. на 4 мм и на 20. плюс барлоу.

Если я правильно понял, то ты снимаешь окуляр и вместо него ставишь объектив фотоаппарата? А к самому окуляру разве нельзя как-то подсоединить фотоаппарат? А если мне нужно сфотографировать Луну при разных увеличениях, например при использовании 10 мм. окуляра и 6,3 мм. окуляра? То-есть получается, что можно фотографировать только с тем увеличением, какое обеспечит объектив фотоаппарата и больше никак? Извини, но неужели все так печально?

Как, кстати, смотришь через 4 мм. окуляр? Не слишком он короткофокусный для твоего телескопа? Длину твоего фокуса 900 мм. делим на 4 мм. окуляр, получаем увеличение 225 крат! А у тебя апертура только 80 мм., что дает максимально 160 крат.

Добавлено спустя 21 секунду:

ща закину неотредактированный оригинал луны. чтоб примерно прикинуть размеры (вообще без редактирования, при желании можно осветлить и резкость повысить, просто чтоб понять качество)

IMG_8472.JPG

Классно видно! Удары метеоритов в нижней части снимка и ближе к центру. Взрывы были оч.мощные когда-то! Луна - защитница Земли!

Там же где-то америкосы ходили и луноход советский стоит.

Ссылка на комментарий

на солнце не смотри главное :)

на луну долго тоже не рекомендую :)

мегаастроном у нас в БГУ госпожа Миронова :)

главреду КТ+УУ привет :)

Ссылка на комментарий

мегаастроном у нас в БГУ госпожа Миронова :)

Предлагаю вам связаться с госпожой Мироновой, чтобы она подключилась к обсуждению

Потому, что я сам испытал на себе её любовь к Астрономии. :) ( Хорошом смысле слова)

Просто я знаю она живет Астрономией и мне кажется она может дополнить эту тему .

Ссылка на комментарий

вот что получилось сфотографировать в телескоп юпитер

IMG_23891.JPG

ессно четкость не та, да и аналог 28мм объектива это мелкое увеличение..

хотя как ты выдел спутники я ума не приложу.. у меня от колебаний воздуха не видно ничего было. ни на 135, ни на 225, ни тем более на 625.. (вооще фиг поймаешь его)

ну или может надо было ехать куда то. а я просто с окна спальни..

если кому интересно, я там выложил еще несколько фотографий в телескоп.. не все правда. не стал ветку засорять.

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=1746275#1746275

Ссылка на комментарий
вот что получилось сфотографировать в телескоп юпитер

IMG_23891.JPG


ессно четкость не та, да и аналог 28мм объектива это мелкое увеличение..


Здорово! Мне понравилось. Хочу еще!
Заглянул в Интернет в поисках фото Юпитера, так вот, я вижу эту планету примерно вот как здесь:
http://www.dvastronom.ru/photo-planets.php

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

хотя как ты выдел спутники я ума не приложу..

Спутники Юпитера видны прекрасно, это 4 звездочки рядом с Юпитером. Да ты их видел 100%, просто, наверное, не обращал внимание или думал, что это звезды. Я вижу их примерно вот так:
http://arm-ann.ru/%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BD-200715.htmlС твоей апертурой их не заметить невозможно.
у меня от колебаний воздуха не видно ничего было. ни на 135, ни на 225, ни тем более на 625.. (вооще фиг поймаешь его)
ну или может надо было ехать куда то. а я просто с окна спальни..

Я из окна своего дома (3 этаж стандартной 5-этажки) вполне нормально наблюдал при 90 кратах 4 спутника Юпитера. Колебания воздуха были, но особо не мешали. И это часов в 10 вечера, когда дом еще не остыл. Прошу, найди в себе силы и вынеси аппарат на улицу! Может и фото получатся лучше, должны они получиться!
Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

мегаастроном у нас в БГУ госпожа Миронова :)

Предлагаю вам связаться с госпожой Мироновой, чтобы она подключилась к обсуждению
Потому, что я сам испытал на себе её любовь к Астрономии. :) ( Хорошом смысле слова)
Просто я знаю она живет Астрономией и мне кажется она может дополнить эту тему .

Это было бы интересно. Но... Это Человек, который давно занимается своим любимым делом ... По сравнению с ним я как малыш в песочнице. А в общем так оно и есть, дальше песочницы и не видел ничего. Рассуждаю только о видах телескопов, а о наблюдениях почти ничего. Если человек занимается этим всю жизнь, если его работа полностью совпадает с его хобби, то такой человек уже ушел очень далеко. Наверняка если там общение и идет, то на специализированных форумах и с собеседниками соответствующего уровня.
В общем, я не сомневаюсь, что она специалист высокого класса. Но кроме того, чтобы быть специалистом, нужно быть зараженным идеей развития астрономии в обществе, идеей "нести знания в массы", популяризировать свое увлечение.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

на солнце не смотри главное :)
на луну долго тоже не рекомендую :)
мегаастроном у нас в БГУ госпожа Миронова :)
главреду КТ+УУ привет :)

Не буду пока фильтр не куплю.
Долго не буду, особенно в полнолуние.
Ты первый, кто сказал ее фамилию.

А вообще здесь уже столько раз рассказали про телескоп Бурятского государственного университета и его заведующего - Миронову Лидию Васильевну, что пора бы действительно уже попытаться что-то предпринять в этом направлении. Если человек хоть и изредка, но пускает к себе в обсерваторию, то предполагаю, что идеи прогрессорства ей не чужды.
Ссылка на комментарий
вот что получилось сфотографировать в телескоп юпитер

IMG_23891.JPG

ессно четкость не та, да и аналог 28мм объектива это мелкое увеличение..

Здорово! Мне понравилось. Хочу еще!

Заглянул в Интернет в поисках фото Юпитера, так вот, я вижу эту планету примерно вот как здесь:

http://www.dvastronom.ru/photo-planets.php

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

хотя как ты выдел спутники я ума не приложу..

Спутники Юпитера видны прекрасно, это 4 звездочки рядом с Юпитером. Да ты их видел 100%, просто, наверное, не обращал внимание или думал, что это звезды. Я вижу их примерно вот так:

http://arm-ann.ru/%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BD-200715.htmlС твоей апертурой их не заметить невозможно.

неохота тащить его.. тут 11,30 то еле дождешься чтоб он из-за 9-ти этажки вылезет..

а эти видел, я думал звезды. я думал они рядом с ним должны были болтаться..

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...