Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спасибо огромное за советы! Ещё один вопрос назрел... Планируется перегородка из гкл, в центре дома кирпичная печка, как все это дело состыковать или зазор оставлять? та сторона печи сильно нагревается. Дверь купили из натурального шпона, тяжелая, выдержит ли перегородка?

Не сталкивался. Я бы сделал зазор. Но закрыл бы как нибудь в нахлест.чтоб в глаза не бросалось. Может у кого др варианты будут.

Ссылка на комментарий

Хочу рассказать, как я выбирал штукатурку для выравнивания стен в санузле - может кому будет полезно. 1) что выбрать - гипсовую или цементную? Гипсой легче работать новичку, хорошо пристает к любым поверхностям, сохнет от силу неделю, не требует увлажнения в процессе затвердевания. Недостатки - не очень любит повышенную влажность и перепады температуры, стоит немного дороже цементной, готовый раствор надо использовать за полчаса или около того. Цементная гораздо устойчивее к влажности и перепадам температуры. Прочность выше чем у гипсы, стоит дешевле, раствор можно использовал в течении часа, меньше марает тару. Минусы - полностью твердеет за 20 с лишним дней, в процессе твердения требует регулярного увлажнения, хотя бы первые 3 дня. При толщине более 2 см надо применять армирование, нельзя слой свести на нет (не тоньше 0,5 см иначе трескается). Плоховато пристает к гладким поверхностям (бетонные плиты). Так просто как гипсу не намажешь на стену - надо учится делать наброс.

Все таки решил остановится на цементной - большая влагоустойчивость и прочность взяли верх. Теперь производитель - остановился на Кнауф - марка авторитетная, почти все наши торговцы - официальные дилеры (меньше вероятность подделки). Из вариантов остановился на Унтерпуц - фасадная (покрепче), не очень дорогая, всегда в продаже, в работе не капризная. Как штукатурил - маяки по уровню делал из плиточного клея Бергауф Керамика Про.Им же ровнял стену на участках, где толщина от 0,5 см до 0. Где слой потолще делал клеем гребёнку (шпателем с зубьями 6мм). А на неё набрасывал Унтерпуц и ровнял правилом по маякам. Через 3 часа повторно проходил правилом (иногда сползает). Три дня опрыскивал водой и все! Начиная со второй стены дело пошло куда увереннее. Если есть вопросы - пишите.

Изменено пользователем VD63
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное за советы! Ещё один вопрос назрел... Планируется перегородка из гкл, в центре дома кирпичная печка, как все это дело состыковать или зазор оставлять? та сторона печи сильно нагревается. Дверь купили из натурального шпона, тяжелая, выдержит ли перегородка?

небольшой зазор думаю сделать необходимо, миллимеров пять. и перегородка намного жёстче и крепче если вместо стоек для ГКЛ использовать брус 10х10 см. и распереть его между полом и потолком. и колода для двери будет крепче. но конечно между брусьями поставить  стойки  и горизонтальные перекладины для крепления листа. 

Ссылка на комментарий

Хочу рассказать, как я выбирал штукатурку для выравниван.я стен в санузле - может кому будет полезно. 1) что выбрать - гипсовую или цементную? Гипсой легче работать новичку, хорошо пристает к любым поверхностям, сохнет от силу неделю, не требует увлажнения в процессе затвердевания. Недостатки - не очень любит повышенную влажность и перепады температуры, стоит немного дороже цементной, готовый раствор надо использовать за полчаса или около того. Цементная гораздо устойчивее к влажности и перепадам температуры. Прочность выше чем у гипсы, стоит дешевле, раствор можно использовал в течении часа, меньше марает тару. Минусы - полностью твердеет за 20 с лишним дней, в процессе твердения требует регулярного увлажнения, хотя бы первые 3 дня. При толщине более 2 см надо применять армирование, нельзя слой свести на нет (не тоньше 0,5 см иначе трескается). Плоховато пристает к гладким поверхностям (бетонные плиты). Так просто как гипсу не намажешь на стену - надо учится делать наброс.

Все таки решил остановится на цементной - большая влагоустойчивость и прочность взяли верх. Теперь производитель - остановился на Кнауф - марка авторитетная, почти все наши торговцы - официальные дилеры (меньше вероятность подделки). Из вариантов остановился на Унтерпуц - фасадная (покрепче), не очень дорогая, всегда в продаже, в работе не капризная. Как штукатурил - маяки по уровню делал из плиточного клея Бергауф Керамика Про.Им же ровнял стену на участках, где толщина от 0,5 см до 0. Где слой потолще делал клеем гребёнку (шпателем с зубьями 6мм). А на неё набрасывал Унтерпуц и ровнял правилом по маякам. Через 3 часа повторно проходил правилом (иногда сползает). Три дня опрыскивал водой и все! Начиная со второй стены дело пошло куда увереннее. Если есть вопросы - пишите.

По-моему мазохизм.

С гипсовой штукатуркой намного проще работать. Маячки на гипсовую штукатурку лучше ставить. Гипс высыхает быстрее. по расходу на самом деле дешевле выйдет гипс. Вроде бы цементные штукатурки дешевле, но на самом деле мешков уйдет больше, чем гипсовой. Штукатурку применяю Старатели серая, особо от ротбанд не отличается зато на сотку дешевле. В санузле больших перепадов температур нет, влажность не как в бассейне. Гипс в самый раз. На самый влажный случай есть различные мастики.

Ссылка на комментарий

VD63,

А то я воюю с бетонными панелями - кривизна небольшая, но гладкие как макушка у дедушки Ленина! Приходится всякие хитрости использовать для повышения адгезии.

Если поверхность гладкая, то нужно использовать грунтовку Бетон контакт. В "школе ремонта" стекло даже грунтовали.

Ссылка на комментарий

VD63,

Если поверхность гладкая, то нужно использовать грунтовку Бетон контакт. В "школе ремонта" стекло даже грунтовали.

Бетон контакты разные бывают - как повезёт. А плиточным клеем гребенил, потому как потом им же под плитку работал. Зачем лишний материал покупать. Тем более Керамика Про по уровню адгезии ничем не уступает ботонконтактам. Но это моё мнение. Кому как удобнее))

По-моему мазохизм.

С гипсовой штукатуркой намного проще работать. Маячки на гипсовую штукатурку лучше ставить. Гипс высыхает быстрее. по расходу на самом деле дешевле выйдет гипс. Вроде бы цементные штукатурки дешевле, но на самом деле мешков уйдет больше, чем гипсовой. Штукатурку применяю Старатели серая, особо от ротбанд не отличается зато на сотку дешевле. В санузле больших перепадов температур нет, влажность не как в бассейне. Гипс в самый раз. На самый влажный случай есть различные мастики.

Просто решил перестраховаться, а потом приспособился. Зато теперь есть опыт работы с ЦПС)). А гипсой думаю попробовать в жилих комнатах. Расскажи поподробнее о Старатели, а то Ротбант сейчас за 400 тугриков подпрыгнул. Каким именно раствором работаешь? Буду благодарен за рекомендации. Старатели как то слишком дешёвый, а бесплатный сыр, сам знаешь))
Ссылка на комментарий

 

 

а то Ротбант сейчас за 400 тугриков подпрыгнул

Для стен можно применить Гольдбанд, цена 390 руб за мешок 30 кг. Ротбанд 447 руб. Основная масса отделоШников даже не знает чем оличается ротбанд от гольдбанда, и маЗюкают ротбандом стены и потолки :facepalm:  , хотя на стены можно применить гольдбанд, этим с экономили бы Заказчику денежку  :thumbs:

 

Ссылка на комментарий

Бетон контакты разные бывают - как повезёт. А плиточным клеем гребенил, потому как потом им же под плитку работал. Зачем лишний материал покупать. Тем более Керамика Про по уровню адгезии ничем не уступает ботонконтактам. Но это моё мнение. Кому как удобнее))

Просто решил перестраховаться, а потом приспособился. Зато теперь есть опыт работы с ЦПС)). А гипсой думаю попробовать в жилих комнатах. Расскажи поподробнее о Старатели, а то Ротбант сейчас за 400 тугриков подпрыгнул. Каким именно раствором работаешь? Буду благодарен за рекомендации. Старатели как то слишком дешёвый, а бесплатный сыр, сам знаешь))

То что сам делаешь большой респект! Самому не жалко рекомендации раздавать. С удовольствием поделюсь.

Штукатурить лучше по маячкам. Качество лучше, и простота технологии. Использую маячки 10мм, потому что они жестче. 6мм слабенькие могут прогнуться, и тогда все на смарку. Ротбанд и старатели почти одно и тоже. Ротбанд более вязкий чтоли, разница не прям такая большая. Стоит 445р по моему. Старатели серая, именно серая, а не белая. Серая стоит 375 (последний раз со скидкой было, без скидки 395 в вегосе).Белая чуть ли не как ротбанд стоит, а разница только в том что она белая. Хотя назвать ее белой язык не поворачивается 50 оттенков серого так сказать. В вегосе, смите продавцы даже не спрашивают зачастую покупателей, по умолчанию белую впаривают. Кстати старатели делают у нас в заиграево (в инструкции написано). Расход 8-9кг на кв м  при толщине 1см и у ротбанда и у старателей. Т.е Один мешок примерно на 3 кв.м. рассчитай на свою площадь. Потом докупишь.

Для уменьшения расхода можно маячки в штробы утопить, если есть такая возможность. Если перепад большой и штукатурки уйдет не мерено, можно гипсокартон вклеить для заполнения объема. Гипсокартон любой подойдет, всякие обрезки и тд. Также мы покупаем в вегосе смите упаковочный гипсокартон, не кондицию для этих целей, цена примерно в 2 раза ниже. Такие методы во-первых экономят сам материал, и твое время (время для отделочников достаточно важный момент). Минус вклеивания гипсокартона в том что потом могут появиться мелкие трещины. Если под обои то некритично. Если под покраску то там др в последующем методы  доделок.

1. Установка маячков. Как я скказал 10мм. Маячки отрезай так чтоб они были от самого пола до самого потолка. Устанавливаешь на 4-5 пятачков штукатурки по уровню используя правило. Тут нужен хороший уровень, а лучше лазерный невелир. Ставишь 2 маячка по краям стены, отступая от угла примерно 5 см, это для того что бы углы в итоге были близки к идеалу. Ждешь пока высохнут, потом полностью промазываешь маячки, проверяя правилом. Ждешь пока высохнут. Натягиваешь нитку между маячками. Получится линия твоей стены. Вдоль нитки с шагом 120-130 см (использую правило 150см) вкручиваешь дюбеля. Используя кусочек маячка регулируешь дюбель. Т.е. ставишь кусочек маячка на шляпку дюбеля и регулируешь дюбель так чтоб конец маячка коснулся нитки. Дюбеля я вкручиваю внизу (просто для удобства). Получится такая картина: Два маячка по краям стены и несколько дюбелей внизу с шагом 120-130см. Потом накидываешь 4-5 пятачков штукатурки по вертикали, один пятачок на дюбель внизу. Ставишь маячок на ппятачки. Снизу давишь на маячок пока не упрется в дюбель - вот это будет база. Относительно базы уже весь маячок выставляешь по уровню. Тоже самое с др маячками. Ждешь пока подсохнут и полностью замазываешь.

2. Штукатурка стен. Тут уже проще простого. Размешиваешь, накидываешь на стену с помощью кельмы. Снимаешь излишки правилом. Лучше больше накидывай чтоб явно срезать излишки. Потому что если меньше накидаешь могут быть зазоры между правилом. Сантиметр ты еще увидишь, а 1-2мм можешь не заметить или еще больше. Потом на шпаклевке будешь плеваться. Прочитай инструкцию на штукатурке. На ротбанде хорошо написано что да как. Важный момент через 40минут-час надо излишки еще раз срезать, оседает и потом стена чуть чуть выпуклая становится. Миксер и ведро чисти каждый раз. Если миксер грязный то штукатурка размешивается неоднородно, все равно что сверлом мешать.

Ну как то так. Пробуй. Через руки быстрее дойдет.

Ссылка на комментарий

Ага, мне тоже серый старатели советовали. Я его брал, одно удовольствие им мазать после клея газобетонного или смеси цементно-песочной. Как пластилин, мягко и ровно. Прилипает еще клева, а не отваливается как цемент. Мешать опять же куда проще. Жаль на наружку вроде только ЦПС можно из-за дождей..

Ссылка на комментарий

Спасибо за рекомендацию. Скоро перейду на жилые помещения, обязательно серым Старателем попробую. Лазером навскидку прбегал, перепады в пределах 1 - 1,5 см. Расход думаю не очень будет. Гипсокартоном не буду, штукатурю под рельефку и покраску. А разница в 100 руб. почувствуется, когда мешки за десяток перевалят.

Ссылка на комментарий

Тоже первый раз самостоятельно? У тебя стены какие кирпич или панели? А то я воюю с бетонными панелями - кривизна небольшая, но гладкие как макушка у дедушки Ленина! Приходится всякие хитрости использовать для повышения адгезии.

Первый раз. Никогда этим не занимался. Панельный дом. Со старой краской и известкой навоевался знатно. Стены кривые, всяко-разно выходил из ситуации.

Ссылка на комментарий

Первый раз. Никогда этим не занимался. Панельный дом. Со старой краской и известкой навоевался знатно. Стены кривые, всяко-разно выходил из ситуации.

Со старой краской тоже воевал, местами насмерть стояла. Думал как то механизировать процесс, да эти профессиональные примочки дорогие! И потом куда их девать - я не профи)), не мясо же ими крошить на кухне. Делал все по старине - топориком и шабером, да щёткой с водой. Как с кухней? У тебя быстрее идёт, я до кухни через месяц-полтора тока доберусь.

Кто нибуть работал с плиточным клеем BERGAUF Keramik Pro? Как он держит плитку 20*30; 20*40 и напольный формат (не керамогранит)?

Ссылка на комментарий

Раньше использовал bergauf. Сейчас перешел на плитонит б. Больше нравится. Пластичнее, адгезия лучше. И стоит подороже. Тут наверное дело вкуса. А вообще считаю лучше в смите закупаться. Асорьимент больше намного интереснее. Кнауф широко представлен. Только продавцы подводят, толпы покупателей продавцов ищут чтоб выписать, проконсульттроваться.

Ссылка на комментарий

Мне наоборот кент-евроремонтник посоветовал бергауф керамик про. Типа плитонит держит хуже. Клеил плитку и мозаику на него, довольно просто. Хрен оторвешь потом. Правда на плитонит не пробовал, но зная его пунктуалтность насчет качества доверяю (часто просто перестраховывается и дклает всегда с запасом).

А то что дороже не считаю лучшим.

Ссылка на комментарий

Мне наоборот кент-евроремонтник посоветовал бергауф керамик про. Типа плитонит держит хуже. Клеил плитку и мозаику на него, довольно просто. Хрен оторвешь потом. Правда на плитонит не пробовал, но зная его пунктуалтность насчет качества доверяю (часто просто перестраховывается и дклает всегда с запасом).

А то что дороже не считаю лучшим.

Дело вкуса, есть же еще и др марки.
Ссылка на комментарий

Со старой краской тоже воевал, местами насмерть стояла. Думал как то механизировать процесс, да эти профессиональные примочки дорогие! И потом куда их девать - я не профи)), не мясо же ими крошить на кухне. Делал все по старине - топориком и шабером, да щёткой с водой. Как с кухней? У тебя быстрее идёт, я до кухни через месяц-полтора тока доберусь.

Кто нибуть работал с плиточным клеем BERGAUF Keramik Pro? Как он держит плитку 20*30; 20*40 и напольный формат (не керамогранит)?

Все сделал клеем бергауфом. Держит отлично. Плитка и 50 на 25 и 40 на 20

 

Хотя попробовал как-то на небольшом участке клей Старатели - и понял что нет разницы между бергауфом и старателями :D

 

Насадкой-подрозетником снимал краску в основном.

 

Кстати, родителям  ванную с туалетом делал один плиточник. В итоге у меня конечный резалт лучше. )))

Изменено пользователем BRRIDER
Ссылка на комментарий

 

 

Кстати, родителям  ванную с туалетом делал один плиточник. В итоге у меня конечный резалт лучше. )))

Выкладывайте фотографии, вместе оценим результат )))

Ссылка на комментарий

 

 

 рискнул делать ремонт в квартире сам

 

 

Всех интересующихся приглашаю на свою тему

То что ремонт решили делать сами это хорошо! Выкладывайте фотографии, процесс работы.Тем кто хочет сделать ремонт сам, будет интересно посмотреть весь процесс по фотографиям и с комментариями.Тема будет более интересней.

Изменено пользователем china04
Ссылка на комментарий

То что ремонт решили делать сами это хорошо! Выкладывайте фотографии, процесс работы.Тем кто хочет сделать ремонт сам, будет интересно посмотреть весь процесс по фотографиям и с комментариями.Тема будет более интересней.

Поддерживаю.

Всех с праздником!

Ссылка на комментарий

Да зачем фотки. Как-то я не люблю хвастаться выкладыванием фоток. ))

 

Просто это реально можно сделать самому. Ну и плюс экономия.

Ссылка на комментарий

Кое как учусь ремонтом заниматься. Видно придётся ещё и на Никиту Михалкова учиться (в смысле фото и кино). Надо попробовать))). Всех с Праздником!

Ссылка на комментарий

Да зачем фотки. Как-то я не люблю хвастаться выкладыванием фоток. ))

 

Просто это реально можно сделать самому. Ну и плюс экономия.

Конечно можно сделать самому, да и интереснее.

А то и за деньги всякую х*рню могут наделать

post-65775-0-19865000-1424771611.jpgpost-65775-0-08191900-1424771711.jpg

Ссылка на комментарий

Воевал полдня с этими фотками, какая-то фигня бледная получается)) Не, ну ей Богу, ровнять стены ЦПС научиться проще! Лучше я ссылки на YouTube сделаю. Так наглядное и проще будет. Тем более там ролики я выбирал хороших мастеров и по уровню сложности, чтобы начинающим было по силам и возможностям. Тут я от своих талантов и инструментов плясал)) Кстати, подскажите кто в курсе - как эти ссылки делать?

Ссылка на комментарий

 

 

 Кстати, подскажите кто в курсе - как эти ссылки делать?

Надо скопировать ссылку и вставить в сообщение, я так делаю, кто то может по другому...

 

 

 Не, ну ей Богу, ровнять стены ЦПС научиться проще!

Конечно... он же дешевле  :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...